Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Философия автостопа. Нахлебничество?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 63

#1 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2008 - 01:27

Захожу я тут в Российский культурный центр в городе Дамаск. Прихожу к директору оного знакомиться, а он спрашивает, увидев мой рюкзак: "Автостопом что ли?"
Я говорю: "Ну да, почти." (ибо в Сирии иногда использую и маршрутки, т.к. очень дешевые)
А директор говорит, брезгливо морщась: "Крайне неудачная форма передвижения. Основанная на эксплуатации доброго отношения людей. Я конечно понимаю, когда человек действительно в беде и ему нужна помощь.."
Я говорю: "Никакой беды нет, все хорошо."
"Ну вот,"- говорит он: "Ведь вы ни за что не платите!"
Я ушел, ничего не ответив, потому что не люблю когда кто-то начинает радикально оценивать мою деятельность, а попросту, лечить.
Однако выйдя, я задумался..

И крайне интересны мнения людей, кто ЗНАЕТ что-такое автостоп, а не смотрит на него свысока, давая ему именно такое определение.
Извиняюсь за мегабаян. Но, кому не лень, давайте порассуждаем о философии автостопа. Что это, на самом деле, такое?

#2 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 28 марта 2008 - 02:20

Тоже извиняюсь за мегабаянистый ответ - но воспользуйтесь поиском, пожалуйста. Все давно обсуждено.
Аналогичными по новизне и значимости темами являются "есть ли бог на небесах" и "ищу попутчиков в Питер сегодня ночью".

#3 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 марта 2008 - 06:22

Да, я слыхал, что РКЦ Дамаска не одобряет философию автостопа.
Кому-то однажды так и заявили: "бомжей и автостопщиков больше не вписываем".
Зато, тем кому реально нужна помощь - помогают. Тоже слышал реальные истории.
Чтож, их позиция, имеют право на свою собственную философию.
В т.ч. и в отношении нас. Все ж взрослые :)
Да и на РКЦ свет клином в Дамаске не сошелся.

А про саму философию автостопа действительно много тем уже написано.

#4 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2008 - 00:58

Спасибо.
Значит оказалось все же лень конкретную ситуацию обсуждать..
Думаю, что скоро на бипиклабе только и останется что поиском пользоваться. А жизнь то при этом течет и продолжается. Казалось бы такие темы как Любовь, Совесть и Надежда уже давно обсосали, а ведь, как ни старнно, до сих пор фильмы снимают, стихи пишут и песни поют.. И мало кто говорит, мол, выбрось ты этот томик Евтушенко, почитай лучше Гомэра и Феокрита, они же ведь все уже сказали.
Киньте ссылку что ли на наиболее насыщенную мыслями ветку по этому поводу.
Еще раз спасибо.

#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 марта 2008 - 01:23

Киньте ссылку что ли на наиболее насыщенную мыслями ветку по этому поводу.

1. Автостоп - бродячий образ жизни?
2. Основной мотив выбора автостопа как способа путешествия
3. Стоит ли популяризировать автостоп?

#6 kolobok1313

kolobok1313

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль, Цфат

Отправлено 30 марта 2008 - 14:10

У нас в Израиле для новых репатриантов автостоп - это и способ передвижения и способ изучения языка и ментальности, и иногда просто способ выживания. Так, на первом году моей жизни в Израиле автостоп меня просто кормил, потому что денег у меня практически не было (на пособие невозможно было прожить, а работы не было). Я училась на языковых курсах в другом городе, получала от министерства адсорбции деньги на проезд в автобусе до места учебы, а сама ездила автостопом. В результате я жила на деньги за проезд, изучила язык гораздо быстрее, чем все мое окружение, получила представление о ментальности местного населения, что потом мне очень помогло в новой жизни, кроме того, избавилась от многих накопленных в совке комплексов неполноценности.
Потом мне приходилось пользоваться автостопом и в других странах. Чаще всего, просто не было другого выхода. Просто не было общественного транспорта, да зачастую и такси тоже (как, например, в долине Луары, или в северной Греции). Иногда просто не хотелось долго ждать транспорта, вот и пробовала поймать машину. В Европе с меня ни разу не попросили денег, и отказывались, если я их предлагала. Поскольку я владею разговорным английским, то каждый раз поездка была очень интересной, я узнавала многое о людях и стране, чего никогда бы не узнала другим способом. У меня сложилось впечатление, что в Европе никто не берет автостопщиков из жалости, просто им интересно пообщаться, узнать что-то новое. Так что никаких комплексов у нас не должно быть. Если водитель не хочет общаться и вообще не склонен заморачиваться, он просто не остановится.

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2008 - 22:24

Значит оказалось все же лень конкретную ситуацию обсуждать..

Вся наша жизнь состоит из бесконечного потока разноразмерных "конкретных ситуаций". Обсуждать каждую из них абсолютно бессмысленно. Разумеется, хочется видеть на нашем сайте побольше свежей информации, впечатлений и идей. Но бесконечное пережевывание одного и того-же под это не канает.
LD7 дал достаточно ссылок для полного избавления от внушенных комплексов.

#8 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 31 марта 2008 - 08:57

Автостоп – это способ передвижения, и ничего больше. Люди, обычно, из него вырастают. Потому что любой человек хочет быть свободным. Это рулит как на уровне народов и государств, так и на уровне личности.

Пока человек это не понимает и учится жить – это нормально. Проблема начинается тогда, когда человек начинает наделять автостоп каким то смыслом. К сожалению, засилье таких «идейных» автостопщиков сказывается на работе этого замечательного форума, но другой альтернативы, к сожалению, нет. От постов на конкурирующем форуме хочется блевать…

Будем терпеть, пока автостоп вымрет сам…

#9 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 31 марта 2008 - 10:15

kolobok1313

А у меня такое ощущение, что и в "совке" мало кто берет автостопщиков из жалости. Просто водителям тоже интересно пообщаться, поднять себе настроение хорошим поступком и "вспомнить", что человек человеку не волк, а брат и товарищ. Бывает, что тебя берут молчуны. И это не из жалости и нет никаких заморочек, это у водителя характер такой.


botkin

Это ты слишком категорично хватил.
Думаю, автостоп, это не просто способ передвижения, а вид туризма, ни на что больше не похожий, особенный вид. И главная цель в нем не добраться бесплатно из точки А в точку B, а впечатления от людей с которыми ты встретишься в пути, от транспортных средств, на которых тебя будут "передвигать"( легковушки, мощные грузовки, мотоциклы, трактора, телеги и т.д.) пейзажей которые ты не увидишь путешествуя на поезде или на самолете, тренировка выживаемости и приспосабливаемости к разным погодным условиям...
Пеший туризм, велосипедный и на собственном автотранспорте существенно отличаются от автостопа, они дают больше автономности, но испытываешь уже другой спектр ощущений от дороги..
Что ты понимаешь под словосочетанием "идейный" автостопщик?
Пока существуют колесные транспортные средства, дороги и путешественники - автостоп не вымрет. ))

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 31 марта 2008 - 10:19


#10 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 31 марта 2008 - 13:03

Автостоп? это где? :tomato:

#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:42

Автостопом сейчас не возют. Никто тебя не возьмет. На автостанцию тебе надо.

#12 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2008 - 23:47

Автостопом сейчас не возют.


Да, а только я вот такой вот добрый и хороший...а все остальные плохие. а я вот...

#13 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 01 апреля 2008 - 23:51

А я тоже считаю, что автостоп просто способ передвижения. А уж всё остальное вытекает из этого. Так-же как "пешком" тоже просто способ передвижения, а то, что вы увидите, с кем пообщаетесь, чего узнаете, это следствие.
Причём здесь свобода, я ваще не въезжаю! Как можно вырасти из автостопа или дорасти до него? Бред какой-то.
Автостоп не вымрет, пока будет чего стопить. Людям же нужно перемещаться и они будут это делать всеми доступными способами.
Автостоп, это не туризм, так-же велосипед это не туризм и пешком это не туризм. А вот перемещаться на работу и с работы, в магазин, в другой город, путешествовать можно и пешком и стопом и на велике.

Сообщение отредактировал Lekay: 01 апреля 2008 - 23:57


#14 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2008 - 06:30

Автостоп, это не туризм, так-же велосипед это не туризм и пешком это не туризм. А вот перемещаться на работу и с работы, в магазин, в другой город, путешествовать можно и пешком и стопом и на велике.


Туристические велопоходы имеют место быть и даже есть официальное(говорю про РФ) понятие "Велотуризм". "Пешеходный туризм" тоже официальный вид туризма.
А вот автостоп до сих пор не является признанной формой туризма, хоть и пытались его таковым сделать ( :unsure: поправьте, если ошибаюсь, ибо все, кто говорил мне, что АВТОСТОП - признанный вид туризма, ниразу не привели документа!). Наверно потому, что слишком спорная и противоречивая сие вещь, раз объективного вывода ЦЕЛЬ это или СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ(СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, если нравится) до сих пор не найдено.

#15 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:06

Причём здесь свобода, я ваще не въезжаю! Как можно вырасти из автостопа или дорасти до него? Бред какой-то.


О5/25

Дорасти нельзя, а вырасти легко, и это очевидно-видно. И у этого явления есть простые причины...

1. Наверное только у автостопа, как вида туризма, такие откровенные социальные корни.
2. Любой вид туризма, это маленькая свобода, в мире, где ты несвободен. И только в автостопе, ты и остаешься в этом мире, от которого убегаешь, и, в придачу к этому, 100% зависимость от социума. Ездил-знаю. Всегда было отвратительно неуютно от того, что твоя судьба не в твоиз руках 24/7.

#16 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 апреля 2008 - 09:01

Судьба человека всегда в его и только в его руках.

#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 апреля 2008 - 10:00

... все, кто говорил мне, что АВТОСТОП - признанный вид туризма, ниразу не привели документа!..

Какого документа, дружище, зачем тебе документы?
Отсутствие документа означает только то что автостоп не признан властями. Тебе так важно мнение властей? Народом то (нами) он признан.

...Всегда было отвратительно неуютно от того, что твоя судьба не в твоиз руках ...

Это значит только то что именно ты не подходишь для автостопа, это занятие не для тебя. Точно так же как мне отвратительно неуютны светские тусовки. Так что не обобщай, люди все разные.

Судьба человека всегда в его и только в его руках.

Когда на тебя падает кирпич, она не в твоих руках. Она была в твоих руках за минуту до этого, когда ты решал какой дорогой идти. Но ты об этом не знал, поэтому практического смысла тут нет.

#18 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 апреля 2008 - 11:00

Когда на тебя падает кирпич, она не в твоих руках.

Это не судьба, а случайность.

#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 апреля 2008 - 11:56

Это не судьба, а случайность.

Когда в результате такой случайности умирают, эта случайность становится судьбой. :)

#20 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 апреля 2008 - 13:07

Не будем офф разводить =)
Но сравнение автостопа с падающим на голову кирпичом минимум некорректно, согласны?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей