Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Самая интересная вписка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#21 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 25 февраля 2005 - 13:45

Намек понят,

Думаю, что да и вероятно не раз. В женской половине мы не были, но судя по количеству детей и слуг, такие одиночками не бывают. Надо заметить, что после короткого интервью "кто, откуда, куда" времени нам никто не уделил, только принесли поесть раз вечером и раз утром, а потом его личный шофер/слуга вывез на трассу.

#22 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 февраля 2005 - 16:26

В каком-то городке близ Amasya (Центральная Турция) мы расположились на ночь в парке. Не прошло и получаса, как приехала полиция и нас отвели в участок. Мы рассказали, что из России, и начальник удивил тем, что сказал несколько фраз на русском почти без акцента. Там же нас вписали в пустующие камеры до утра.

#23 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 01 марта 2005 - 14:31

В Литве очень порадовало вписываться у остановившегося нам основателя каунасского клуба автостопа "Братья дороги", обсуждать общих знакомых...

#24 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2005 - 03:09

В бане на посту ГАИ на границе Брянской и Калужской областей.
Баня-супер, парилка и все дела... потом майор с поста притащил мне пиво.

я думала побыть там до рассвета (выехала из Москвы в Киев в 10 вечера, в августе)...
а потом мне стало скучно и я в 3-4 часа двинула дальше.

Баня была супер, майор - зануда... :)

#25 himera

himera

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 04 марта 2005 - 17:50

в Карелии. Спросили у драйвера (который подвез на 5 км), какое красивое место может посоветовать, чтобы палатку поставить. А он вместо этого завез в закрытый загородный клуб, снял коттедж и сразу уехал. Даже не спросил как зовут. А потом зашел менеджер и сказал, что мы можем заказывать все что хотим - все оплачено. :victory:

#26 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 09 марта 2005 - 13:24

Кажется я знаю такого драйвера. Он мне визитку оставил, сказал, что если поеду еще раз в те края, чтобы позвонил. У него несколько баз отдыха там.

#27 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 10 марта 2005 - 00:04

в Карелии. Спросили у драйвера (который подвез на 5 км), какое красивое место может посоветовать, чтобы палатку поставить. А он вместо этого завез в закрытый загородный клуб, снял коттедж и сразу уехал. Даже не спросил как зовут. А потом зашел менеджер и сказал, что мы можем заказывать все что хотим - все оплачено.  :victory:

<{POST_SNAPBACK}>

Багире это лучше не читать... :)

#28 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 10 марта 2005 - 19:27

в Карелии. Спросили у драйвера (который подвез на 5 км), какое красивое место может посоветовать, чтобы палатку поставить. А он вместо этого завез в закрытый загородный клуб, снял коттедж и сразу уехал. Даже не спросил как зовут. А потом зашел менеджер и сказал, что мы можем заказывать все что хотим - все оплачено.   :victory:

<{POST_SNAPBACK}>

Багире это лучше не читать... :)

<{POST_SNAPBACK}>



почему?

#29 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 10 марта 2005 - 20:02

На грузинском посту дпс, куда меня затащили под предлогом проверки документов (которые не проверили), а вместо этого накормили от пуза. Под утро операция повторилась.
Ну и всякие ночёвки под открытым небом были классные, например во Владивостоке, на горе под телевышкой...
а ещё в финляндии хорошо - все вписки с сауной :-)

#30 Kuzdra

Kuzdra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, Коломенская

Отправлено 10 марта 2005 - 20:11

Не знаю уж почему, а у меня интересная вписка ассоциируется только с самой мистической... Наверное, потому что такая была одна :)
Вписались мы как-то в Хибинах (палатку поставили)... на капище... Не знаю уж природное оно было или рукотворное, но впечатлений получили по полной программе... Мне всю ночь снилось, что я на себя спящую сверху смотрю, а проснулись мы с товарищем одновременно от того, что вокруг стали сгущаться звуки (трески, скрипы, шуршания и все такое), потом все резко оборвалось и наступила полная тишина. Вылезать мы боялись часа полтора, хотя снаружи, естественно, ничего особенного не оказалось :blink: зато осталась память о том, что как сердце умеет останавливаться...

#31 himera

himera

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 10 марта 2005 - 21:00

Кажется я знаю такого драйвера. Он мне визитку оставил, сказал, что если поеду еще раз в те края, чтобы позвонил. У него несколько баз отдыха там.

<{POST_SNAPBACK}>


Не могу сказать, что клуб имел к нему какое-то отношение... :rolleyes:

#32 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 марта 2005 - 11:39

Не знаю уж почему, а у меня интересная вписка ассоциируется только с самой мистической... Наверное, потому что такая была одна :)
Вписались мы как-то в Хибинах (палатку поставили)... на капище... Не знаю уж природное оно было или рукотворное, но впечатлений получили по полной программе... Мне всю ночь снилось, что я на себя спящую сверху смотрю, а проснулись мы с товарищем одновременно от того, что вокруг стали сгущаться звуки (трески, скрипы, шуршания и все такое), потом все резко оборвалось и наступила полная тишина. Вылезать мы боялись часа полтора, хотя снаружи, естественно, ничего особенного не оказалось  :blink:  зато осталась память о том, что как сердце умеет останавливаться...

<{POST_SNAPBACK}>


да, красиво
мне в крепости тоже чудилось нечто...
и жутковато и интересно одновременно
только потом когда меня Игорь утащил оттуда, я пожалела
может и правда там были привидения и они пришли со мной знакомиться?

#33 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 15 апреля 2010 - 16:17

Понравилось у Well в Магнитогорске.
А в Июне 2003 заночевал у немецковго фермера на соломе среди коров. Для городского жителя это полная экзотика.

#34 SAVEL

SAVEL

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 апреля 2010 - 17:27

Первое что вспомнилось -
Первый стоп, катались по астраханской области (после затмения там). Ночью в глухой степи остановилась машина. Там мужики какие-то, давайте, говорят, вас на станцию отвезём, там электрички может. Доехали с ними до станции, оказалось что поезда только с утра будут. Ну они к себе ночевать пригласили. Когда к дому подъехали, они такие "ребята, не хотели вас пугать, но надо признаться - мы чеченцы". Короче сбежали от войны, добывали соль в астраханском крае. Там их много таких было.

В доме - куча мужиков, в основном среднего возраста. Пожилой готовит еду, пара подростков. Полночи хвалили Путина и Кадырова (один парень в майке с портретом великого Пу был), ели, запивали 4-мя литрами водки Путинка, Лита спела им - они пропёрлись прямо. Утром отвезли нас обратно на трассу.

Ещё случай... Расстался с девушкой - было очень грустно и много пива. В конце концов, пиво надоело и я решил за два выходных куда-нибудь смотаться, чтобы трасса вылечила. Двинул на Самару (хотя понимал что есть шансы туда-обратно не успеть). В итоге в Пензе решил что пора поспать, а с утра можно обратно двигать домой. Оставалось поймать одну машину чтобы вырваться из города и поставить палатку. В итоге застопил примерно ровесников моих. Оказались прикольными чуваками. Пока ехали, они уговорили меня вернуться посмотреть город, а потом и остаться на ночь пива попить. Вообщем, закончилось всё неожиданной впиской. Интересные оказались чуваки.

Ещё нравится вписываться на пляжах разных и Мангупах к добрым людям. Езжу я по большей части один, а одиночества жутко не люблю. Люблю людей.

#35 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 апреля 2010 - 18:15

Карелия, Шелтозеро. Второй (полуторный) этаж недостроенной бани у кого-то на участке. Про участок мы не знали, забора на было. Поставили там палатку (недостроенная же, могли промокнуть, дождь был), а утром увидели что рядом мужик в огороде копается, ну и мы тоже на огороде, правда на соседем... Тихонечко собрались и вышли :)

П. Палатка, 80 км от Магадана. Нас вписали в милицейский гараж в милицейский же УАЗик-Буханку. Там не было сидений, и мы вчетвером там спали, разложив пенки-спальники.

Палана, кухня в офисе россельхознадзора.

#36 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 апреля 2010 - 18:52

В Порт-Байкале, поезд оттуда уходит часов в шесть утра, а я к вечеру приперся с Кругобайкалки. Искал-искал в темноте гостиницу, про которую читал что-то в инете, не нашел, отчаялся, да впрямую спросил у пары девчонок, где можно переночевать. Те, надо отдать должное, поняли правильно, отвели в какой-то дом, приставили лестницу к чердачному окну, ну, я туда забрался и поспал в сене.
Наутро выяснилось, что лестницы той уже нет. Шутки, прибаутки, народ встречает первомай. :unsure: А мне к 6 утра на поезд. А вокруг все спят, не поорешь благим матом. Пришлось прыгать. С рюкзаком.

#37 Zion

Zion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 апреля 2010 - 21:31

стопили мы с подругой как-то недалеко от Херцег-Нови в Черногории. остановилась машинка и после 2-3-х фраз на английском поняли что водитель русский и едет в Будву. по пути спрашиваем, где тут можно на ночь с палаткой встать, а водитель отвечает, что мы без проблем можем переночевать у него. он приехал отдыхать один и в его аппартаментах как раз пустовала маленькая комнатка. в общем, и он был рад компании и мы. ночевали мы у него аж три ночи. в один день на его арендованной машине прокатились вокруг почти всей Черногории (Будва-Никшич-Пивско езеро-Дурмитор-каньон Тара-Подгорица-Будва). здорово было, что интересы наши совпадали - увидеть как можно больше красивостей.

в прошлом году, уже в одиночку, я снова проезжал через Черногорию. водитель, очень веселый дядька (в ментовке работает в Которе), пригласил в гости в деревушку Добри Нуго рядом с нац парком Дурмитор. но он мне почему-то показался подозрительным, в плане гомосексуальности (но потом я понял что это не так, он просто со мной как с ребёнком общался). все по коленке меня хлопал, обнять наровился. по пути заехали в магазин, говорит, "бери все что хочешь, я заплачу". ну а когда понял, что стесняюсь, сам выбрал мне всяких ништяков и купил. заезжая в деревню он остановился у первого дома, достал у меня из под носа в бардачке пистолет, выстрелил в небо три раза и с радостными эмоциями поприветствовал своих соседей.
деревня находится в красивой долине, и горы Дурмитора, закрывавшие закатное солнце, сурово бросали на меня тень. красотища, конечно. в общем, меня накормили, спать уложили, с утра опять накормили, подарили карту, где отметили местонахождение деревушки и вывезли на трассу. к вечеру я был уже на Гуче (тоже, кстати, прикольно добирался)

отрывок из моего отчета (26 июля 2009):
Уже подходило время заката, а я всё ещё в Нише. Решил забраться на холм, чтобы посмотреть на этот большой город сверху и спуститься с другой стороны, где мне казалось будет проходить моя дорога.
Кое как перевалил за холм и увидел церковь с большим кладбищем вокруг. Тут я и понял, что дальше этой церкви уже не пойду. Недалеко шумела дорога - может и моя?
Расположился спать на лавочке в беседке рядом с церковью. Через пару часов меня будит лай местных собак. Всё лают и лают, и не перестают. Поднимаю голову, а они оказывается на меня ругаются. Сидят метрах в 30-ти от меня, сидят под фонарями и неугомонно лают. Подождал без движений минут двадцать, а они не перестают. Терпение моё кончается, я встаю и иду к ним беседовать. Ну думаю, понюхают меня, поймут, что я безобидный и успокоются. Иду к ним, а они от меня убегают.
И тут начинается самое интересное в сегодняшнем дне! Из соседнего здания выходит, на не перестающий лай собак, охранник (я и не знал, что он здесь есть) и подзывает к себе. Я на всякий случай натянул улыбку и подошел. Только я к нему приблизился, как он сразу же достал из кобуры пистолет и нацелил его на меня. И под дулом пистолета мне пришлось кое как объяснять этому сербу как и зачем я здесь оказался. Показал ему мою ночлежку и он заставил все запихать в рюкзак и проследовать за ним. Зовёл меня в своё помещение, посадил перед телевизором и начал набирать на телефоне номер полиции.
Приехала полиция, меня вывел охранник и передал им. Теперь мне пришлось объяснять служителям закона то же самое. Их было трое и как на зло ни один не понимает английского. Охранник ушел довольный собой, а меня повезли катать по городу. Катали, звонили кому-то и наконец привезли к какому-то хостелу. Привели на ресепшн. Там сразу сказал, что платить не буду. Парень на ресепшене перевёл дядькам в форме, а те: "как так, не будешь? иностранец ведь..." Ну блин, если б мне было нужно, я бы наверно сам мог найти ночлежку по-цивильней!
В общем, повезли меня дальше и высадили на железно-дорожном вокзале. Типа тут мне будет лучше всего. Высадили и тоже довольные собой поехали прочь. Думают наверно: какие мы молодцы, помогли иностранцу, нашему русскому брату, обрести ночлег. Но ведь они не понимают, что утром мне нужно будет опять топать несколько километров в сторону трассы.
Ну ладно, вот я на вокзале города Ниш. В целом, всё очень не плохо - народу мало, охрана гуляет, чуваки какие-то на пенках спят. Да, время уже около двух ночи, надо бы тоже поспать. Растелил пенку вдоль вокзальных сидений, пристегнул рюкзак, чтобы не увели, пока я сплю и под тихое играние на гитаре, одного товарища латинской внешности, я заснул.

еще много клёвых вписок было в Турции, но напишу как нибудь по-позже)

#38 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2010 - 22:18

Мончегорск. 3 часа ночи. Трасса пуста, несколько подмораживает. Даже если я сейчас уеду, на вписку в Мурманске, где меня ждали вечером, не пойду - неудобно в такое время к незнакомым людям соваться (это потом я обнаружила, что на многие вписки и не в такое время сунуться можно)... И вот, наконец - останавливается легковушка, направляющаяся в Мурманск. Там два парня, чуть постарше меня. Автостопщика видят первый раз в жизни. Ну, разговорились, они спросили, есть ли у меня ночлег - я объяснила, что вроде бы есть, но не хочу я среди ночи людей тревожить. Говорят: "Давай к нам!" И поехали.
"К нам" оказалось офисным зданием, которое они ремонтировали. У всех были проблемы дома, поэтому по месту работы они и жили. В здании была горячая вода, но, несмотря на заморозки, не топили. Так что спальник, который я на всякий случай привезла, оказался очень кстати для всех - обычно ребята куртками укрывались и очень мёрзли.
На следующий день меня накормили, напоили, город показали и на трассу проводили. Хорошие ребята, до сих пор периодически созваниваемся.

Геленджик. Около 9 вечера. На улице - ни души. Я иду к морю. Вписываться я не собиралась, ибо было очень тепло - посплю, думаю, на пляже, в такую погоду всё равно грех лезть под крышу. Однако, получилось иначе.
На звук моих шагов из частного дома с фонтанами и статуями во дворе выходит пожилой человек.
"Куда это вы с таким рюкзаком?" - спрашивает.
"Не куда, а откуда!" - отвечаю, - "Из Москвы, погреться приехала".
"Из Москвы?! О, землячка! Ну, заходите в гости".
Накормил шашлыком, напоил вином, предоставил душ, полечил мозги на тему автостопа... Но под крышей спать мне всё равно не хотелось, так что я устроилась в саду. Впервые в жизни спала в гамаке! Когда привыкла, понравилось.
Вот такая вписка у первого человека, встреченного на улице :D

Путь Горно-Алтайск - Славгород. Трафик слабый, мороз сильный, ветер тоже... К ночи я отчётливо понимаю, что до Славгорода мне не добраться. До Новосибирска тоже далековато. Ближайший город Камень-на-Оби, но я там никого не знаю, так что проскакиваю. Что ж, положимся на милость трассы и будем надеяться, что хоть к рассвету я буду в Новосибе, хотя уж очень не хочется стопить на пустой трассе, в такой мороз и ветер...
В деревне Крутихе, около 2 ночи, у нас пробивается колесо. Как раз напротив магазина! Я иду в магазин, взять кофе и погреться. Разговорившись с продавцом (интересный собеседник оказался, кстати), остаюсь в магазине ждать утреннего трафика. Когда иссякает поток покупателей и разговоры за жизнь, продавец уступает мне своё спальное место, а сам отправляется в кресло.
И с ним периодически созваниваемся.

#39 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2010 - 06:27

В Хуруле в Элисте...можно было лазить по всему огромному зданию
В шаманской юрте в центре Кызыла
Неоднократно в буддийских храмах Лаоса и Таиланда (обычно для тех мест, но ИНТЕРЕСНО)
С бригадой таджиков и узбеков на Хужире (необычно)

#40 blik

blik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

Отправлено 16 апреля 2010 - 07:33

Медицинский вытрезвитель, строительная бытовка, лавка в кафешке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей