Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Возвращение в Судан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 46

#21 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 июля 2008 - 16:01

Кстати, Грил, тебе может и не намекали там остаться насовсем, а мне-таки намекали, в смысле предлагали открытым текстом - в племя тебя запишем, на работу оформим и т.д. и т.п. Вот теперь задумался...


Мы с Аргамаком неоднократно чаевничали в гостях у различных суданцев и много раз наблидали случаи когда отец семейства созывал на нас всех своих дочерей или внучек в возрасте от 12 лет чтобы мы выбирали себе жену :) Забирай любую - говорил он. Эта нравится ? Может эта нравится ?
Мы вежливо отказывались...А вот я сейчас тоже думаю, а почему бы нет ? Подзавис бы там, а фигли дома делать ?

И мне интересно, вот ты Хайвеймен хочешь в Судан, а куда именно ? В какой регион или город ?

#22 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 31 июля 2008 - 08:08

И мне интересно, вот ты Хайвеймен хочешь в Судан, а куда именно ? В какой регион или город ?


А хз, где люди попроще. В племя шулу меня уже записывали, но я бы записался в динка, у них хороший пеар. =)
Сейчас мне один человечек пишет, хочет в Судан радиоэкспедицию организовать, тоже, кстати говоря, белорус.
Скорее всего поедет в Южный Судан через Кению-Уганду, потому как, думаю, через Вади-Халфу он радиостанцию не протащит. Так что если у тебя к зиме будет пара тыщ баксов на билеты, можешь с ним рвануть.

#23 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 июля 2008 - 10:47

Сейчас мне один человечек пишет, хочет в Судан радиоэкспедицию организовать, тоже, кстати говоря, белорус.

Эх, не любитель я экспедиций...

думаю, через Вади-Халфу он радиостанцию не протащит.

Кораблик-то египетский, а значит и танк протянуть можно - только бабки плати.
А вот если бы кораблик был суданский, танк можно было бы протянуть бесплатно :)

#24 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 31 июля 2008 - 11:23

Эх, не любитель я экспедиций...
Кораблик-то египетский, а значит и танк протянуть можно - только бабки плати.
А вот если бы кораблик был суданский, танк можно было бы протянуть бесплатно :)


Да ну, там даже будильник в форме пейджера не провезёшь, все рюкзаки перетряхивают.
Абсолютно уверен, там его примут за израильского шпиона и расстреляют прямо на причале,
по законам военного времени. Бабки тут не помогут, тут система

#25 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 июля 2008 - 11:42

Да ну, там даже будильник в форме пейджера не провезёшь, все рюкзаки перетряхивают.
Абсолютно уверен, там его примут за израильского шпиона и расстреляют прямо на причале,
по законам военного времени. Бабки тут не помогут, тут система


все рюкзаки перетряхивают.


Перетряхивать рюкзаки иностранцам - опасно, особенно если они говорят что они журналисты :)

Странные ты вещи говоришь...
Иностранцам рюкзаки не шмонают вообще, наклейку приклеили и пошел...
Суданцы очень аккуратные в этом плане, даже если будут почти уверены что ты израильский шпион - все равно будут тебе улыбаться и помогать во всем. Потому что почти - не считается.
И еще я заметил вот что - иностранцев берегут как зеницу ока :)
Однажды стоя на посту ГАИ я психанул - потому что не было машин второй день и пошел пешком. Менты догнали меня, одели наручники, и заперли отдыхать до прибытия машины для моей же безопасности. Сказали - в пустыне ты умрешь . Наручники сняли лишь когда я дал слово что пешком не пойду. Они заботились обо мне, кормили и покупали мне сигареты хоть сами и не курят , 2 дня кормился у них пока машина не прошла.

#26 andydls

andydls

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 31 июля 2008 - 21:29

Витька у тебя в Хартме есть контакты на знакомых?
Необходимо добыть инфу...

Сообщение отредактировал andydls: 31 июля 2008 - 21:36


#27 Argamak

Argamak

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 01 августа 2008 - 14:13

Витька у тебя в Хартме есть контакты на знакомых?
Необходимо добыть инфу...

А инфа какого характера, позвольте поинтересоваться? Заранее, со всей ответственностью заявляю, что Усамы Бен Ладена в Судане нет! :ph34r:

#28 andydls

andydls

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 01 августа 2008 - 14:20

не могу добится получения необходимой инфы от:

National Telecommunications Corporation (NTC)
P.O.Box: 2869
Khartoum 11111
Tel: +249 1 83484489
Fax: +249 1 83484489
E-mail : itisalat*песик*ntc.org.sd

#29 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 августа 2008 - 15:28

не могу добится получения необходимой инфы от:

Ну пиши что за инфа нужна в личку - желательно на инглише, чтобы я сам не думал, я спрошу.

#30 Pavel

Pavel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 20:10

вопрос на таможне Вади-Хальфы:
- У вас есть в сумке фотоаппарат?
- ммм... ааа... хм...
начинаю снимать заплечный рюкзачок где лежит фотоаппарат
- да нет, в ЭТОЙ сумке есть фотоаппарат?
- нет
- ну тогда все нормал, проходи дарагой! - и лепит наклейку на сумку

а вы тут про будильник в форме пэйджера...

Чувак с рацией может пройти таможню в Вади-Хальфе с вероятностью 50%, а вот египетскую - хрен когда, там при посадке на паром просвечивают как в аэропорту, хотя может у них там на самом деле ничего не работает :rolleyes:

#31 Xipomanka

Xipomanka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel,Jerusalem

Отправлено 06 сентября 2008 - 10:29

Судан не очень дружит с Израилем.


Как это не дружит ?В Израиле очень много беженцев из Судана,и он не дружит ?Или это не имеет отношения ?

#32 Pavel

Pavel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 23 сентября 2008 - 14:32

Как это не дружит ?В Израиле очень много беженцев из Судана,и он не дружит ?Или это не имеет отношения ?

Ну вы с Израильской визой или штампом попробуйте в Судан въехать - узнаете как именно они не дружат.

#33 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 августа 2009 - 21:59

народ,знающий,подскажите мне,плиз,что интересного можно увидеть в Судане?
Кроме морских рифов и пирамид?
интересует Сахара-какая она там?
сама была в Алжирской,теперь вот думаю на Нг опять податься в те края,но инфы по Судану на российских сайтах мало((((

#34 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 28 августа 2009 - 14:37

Размещенное изображение
НЕФИГ ТАМ СМОТРЕТЬ

#35 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 августа 2009 - 14:41

можете обосновать?
где лично вы были и что видели?
и почему не понравилось?

#36 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2009 - 14:42

В общем никто особо на запад не рекомендует ездить в Судане... Посмотрим, что ближе к месту скажут

#37 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 28 августа 2009 - 16:29

можете обосновать?
где лично вы были и что видели?
и почему не понравилось?



Люди там приятные в общении. А смотреть действительно нечего. Страна достаточно дорогая для Африки, но при этом потрясающе бедная. Сахара там обычная - жуткие песчаные бури, домики из глины. За красотой Сахары - это, полагаю, надо ехать в Марокко-Мавританию. В Судане обитают нубийцы - космическая сверхраса (средний рост метр 90 у мужчин), вот они и есть главная достопримечательность.

#38 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 августа 2009 - 17:03

А вы попробуйте погуглить, про достопримечательности тут есть
http://archive.travel.ru/sudan/sites/
http://sudanese.name...elnosti-sydana/
http://tour.com.ua/directions/sudan/

Но вообще ничего очень потрясающего из достопримечательностей я там не видел.
Попробуйте заглянуть в какой-нибудь национальный парк - они там есть, всякого зверья там валом.
Природа клевая на юге, на севере голая пустыня - только песок и жара как в духовке.
Страна очень бедная, ооочень. Но при этом очень дорогая. Все что вам нужно будет в дороге сразу берите с собой - потому что вы там даже бритвенный станок не купите. Берите с собой тонну лекарств и вообще готовьтесь как следует.Марганцовку - воду обеззараживать. Пластиковую карточку брать бессмысленно кстати, чеки тоже. В западную часть страны попасть не просто но можно. На посту вас развернут - туда не пускают даже местных, но если хорошо попросите могут и пропустить. Также посты можно обойти - но с постов вас будет видно потому что кругом пустыня. На западе идет война или что-то вроде того - вас могут там убить. Если все-таки надумаете туда поехать пообщайтесь с кем-нибудь из Дарфура, они расскажут как обойти посты и вообще много полезного. У них более темный цвет кожи и дреды - они отличаются от северных суданцев. Страна довольно депрессивная, интернет есть далеко не везде и дорогой. С едой проблем нет только в Хартуме и окресностях. Транспорт ходит как хочет. Хочет-ходит, не хочет- не ходит, поэтому запаситесь терпением. Транспорт ходит не по всей стране, кое-куда придется стопить или идти пешком, особенно ближе к югу. Повстанцы на юге туристов не трогают обычно, разве что денег могут повымогать ненавязчиво. Но конечно всяко бывает. Много пермитных зон - пермиты получаются долго и не дешево. Не забывайте про регистрацию и прочую лабуду.

#39 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2009 - 18:33

Витька, а юг вообще стоит этого геморроя?

Есть ли информация, возможно ли сухопутное пересечение границы из Абу-Симбель в Вади Хальфа? Ходят слухи, что какие-то караваны там ходят...

#40 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 августа 2009 - 19:07

Абу-Симбел с одной стороны Нила, Вади-Хальфа с другой, вряд-ли караваны так клево плавают ;)
В Абу-Симбел в то время как я был в Египте можно было попасть только с организованным туром и только по воде из Асуана. В смысле туда и обратно.
По земле дорога есть - но на посту (по слухам) ссаживают с тачки и говорят что дальше нельзя. А вот от Абу-Симбела вообще дороги нет, насколько я видел с парома. По пустыне конечно можно проехать на машине - но не в Вади Хальфу из-за отсутствия моста :)
А вообще это очень интересный вопрос - в Судан по земле :) Дорога из Эль Карги в Селима Оазис ведет в Дарфур и машины туда едут вряд-ли..
Если бы я вдруг захотел проникнуть в Судан по земле я бы поехал по побережью из Хургады через Марса Алам в Порт-Судан. Интересно есть ли там погранконтроль ? Я думаю что там тоже много постов и там не проехать иностранцу. Но было бы прикольно там пошастать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей