Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тува-Хакасия-Алтай...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

#1 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2008 - 21:49

Ну вот...Всё-таки реально всё, что мы задумали или нам придётся отказаться от своих МЕЧТ ? :)

вообщем планы такие:

11-12 июля вылет из Москвы в Кызыл (хочу увидеть тамошние красоты и так называемые Шаманские долины, о последнем имею весьма смутное пердставление)
(сегодня мне сказали, что прямых рейсов нет, возможно только через Красноярск или Иркутск,
1 вариант предпочтительнее, ещё успеем тогда на Столбы)
Оттуда стопом или ещё как в Хакасию...(там горячие источники и вообще там очень красиво)
Оттуда на Алтай...
Там гулять-шариться-тусить, заезд на Радугу, потом затмение и 2-3 августа домой...

В общем и целом хочу сказать, что для меня все эти места, особенно Алтай - понятия весьма абстрактные.. Я плохо понимаю, что и когда мы хотим там посмотреть, но понимаю, что мы очень хотим туда попасть... Просмотр Атласа и кучи ссылок на указанные места ясности не прибавили...

Времени мало, поэтому всё-таки решаемся на большие траты на самолёт...(это всё-таки позволит нам сэкономить 6-7 дней)

Меня УЖЕ пугают этой самой Тувой, а я хочу туда поехать до дрожи в коленках... :)

Нужны: советы, рекомендации, вписки по возможности...

Состав: Я (27 лет) из Москвы и Лена Sola (39 лет) из Днепропетровска...это я пишу к тому, что опыт поездок и путешествий есть и немалый, да и вообще по жизни вроде голова на плечах имеется...

Бюджет...ну, видимо из-за дорогих билетов будет в пределах 30 тысяч.

Убедительная просьба - НЕ флудить в теме... Поездка планируется серьёзная... :)

Ещё в скором времени я срочно делаю прививку от клещевого энцефалита... если конечно успею...
(она в этапа делается)

Заранее всем спасибо за помощь :)

#2 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 апреля 2008 - 00:39

Начну с больного - 30 т.р. против 4 т.р. = самолет и поезд. Каждый сэкономленный день по пять штук выйдет, не на каждой работе столько за день платят...
Поезд до Крска идет ровно трое суток.

От Крска до Абакана прекрасная трасса, очень красивая и полная прямых машин. Проходится за 6 часов. До Кызыла не ездил, но тоже не сложно по трассе. Там степь и жарко только, накрываем головы, пьем воду.

В Тыве с дорогами похуже, конечно, но есть. В р. Горный Алтай выехать можно, но трафик не балует. Большего не знаю, был по обеим ее сторонам, а в самой не был, тоже хочется.

Для знакомства с Алтаем хватит Чуйского тракта до погранзоны с монголией, ну а пошариться-потусить это в куче мест можно, да поможет вам Атлас! )
Радуга - само собой, без комментариев.

Из вписок был Бийск, прийти в себя после Алтая ) .

Прошу прощения, сумбурно немного.

#3 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 04 апреля 2008 - 09:20

Марьяш. Лететь в Кызыл дорого и бессмысленно. Если времни мало то лететь надо в Красноярск, или в Абакан. Уже сама трасса начиная с Крска очень красива.

в Туве не так уж страшно, но надо быть очень внимательным. Если ты хочешь попасть на Алтай то тебе надо будет доехать до деревни Кызыл-Хая. И уже там ждать до упора кто поедет на Атлай, расспросить и подружиться с местными. Их там крайне мало. Трафик есть только до Ак-Довурака. Дальше можно ждать очень долго.
в 2004 году мы проехали из Кош-Агача до Хандагайтов на одной машине. Поиск машины занял двое суток в Кош-Агаче. Не хотели ехать даже за деньги, ибо они реально боятся друг друга (алтайцы с тувинцами, долговременная непрязнь). Нам в итоге повезло и мы бесплатно уехали.

из Кызыл-Хая мы ехали на Мугур-Аксы, Саглы, Хандагайты. В Хандагайтах погранпереход, там ездят бензовозы в Монголию.... да и просто народ. Но трафик фиговый.
В Кызыл-Хая нас застопила местная девушка, очень плохо говорившая по-русски, но объяснившая нам, что мы первая машина, которая вообще проехала здесь за сегодня. Она стояла там с 8 утра, мы проехали в районе 16 часов. Летом там можно попасть на дикую жару.
Озаботьтесь солнечными очками. Еще там безумно пыльно.
Виды, которые открываются при проезде через горы из Тувы на Алтай безумно красивы. Там могут вам встретиться разве что чабаны, которые яков пасут.

#4 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 апреля 2008 - 12:18

А чего в Тыве такого страшного? Вроде и в соседних регионах схожая ситуация.

#5 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2008 - 14:47

Начну с больного - 30 т.р. против 4 т.р. = самолет и поезд. Каждый сэкономленный день по пять штук выйдет, не на каждой работе столько за день платят...
Поезд до Крска идет ровно трое суток.


Сегодня узнавала...оказывается есть прямой самолёт в Туву...8000
Барнаул-Москва - 7000...

Уже проще... Я знаю сколько идёт поезд в Красноярск...я была там....2 раза...но...мне очень жаль 6-7 дней, которые я проведу в поездах в обе стороны...у меня всего будет недели 3...вычитаем неделю - остаётся 2...

То есть планы именно Тува-Хакасия-Алтай нелогичны? Или проще стартовать в Красноярске и оттуда уже всё посетить, я так поняла?

#6 Вова из Перми

Вова из Перми

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 15:31

в этом году в Туве примерно в это время будет проходить фестиваль Устуу-Хурээ. очень рекомендую посетить. с 15 по 19 июля в г. Чадан.
наверное 15-го утром будут выезжать автобусы из кызыла. по моему опыту тувинцы в это время дружелюбные. но я там был только во время фестиваля, так что сравнивать не с чем.

еще раз очень рекомендую посетить. много интересных людей, музыки, шаманы опять же будут, посещение востонавливаемого буддиского храма

#7 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 апреля 2008 - 20:32

Имхо, с Красноярска, да.
А что за самолеты за 7000 летают? И как задолого надо билеты брать и где?

#8 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2008 - 21:57

Про Красноярск узнаю на днях...В Кызыл пока билеты взять нельзя (нет расписания)...
а из Абакана уже можно...

всё напишу.

#9 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 05 апреля 2008 - 07:16

То есть планы именно Тува-Хакасия-Алтай нелогичны?

Нелогичны бо из непосредственно из Хакассии в Алтай дорог нету: если из Хакассии, то в Кемеровскую область, а если в Алтай, то из Тувы.

#10 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2008 - 08:03

Нелогичны



Вот засада... как же всё уместить в одно путешествие? Начать тогда чтоли с Хакасии???

#11 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 апреля 2008 - 10:42

Вот засада... как же всё уместить в одно путешествие?

Не знаю )))

Начать тогда чтоли с Хакасии???

"Вы поразительно догадливы, охотник за табуретками" :)
Или с Алтая, как мы проходили. Причём, в этом даже плюсы - пропуск в погранзону не нужен, бо его проверять негде.

#12 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2008 - 13:56

Пропуск ??? а это куды???

И ещё: Летом на Алтае ночью кажется не жарко...какой спальник брать? Совсем летний или средне...

Или совсем летний и тёплые вещи....

#13 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 апреля 2008 - 20:12

Пропуск ??? а это куды???

Как куды? В погранзону ессно: вся дорога от Хандагавйты до Кызыл-Хая идёт вдоль границы.

И ещё: Летом на Алтае ночью кажется не жарко...какой спальник брать? Совсем летний или средне...


ой, не знаю, мы в сентябре были. Там уже холодно было, возле Кош-Агача даже снежок сыпал. Тепло тогда было тольок в Бийске в начале похода и в Красноярске в конце.

#14 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 08 апреля 2008 - 14:36

Летом-то там и ночью с летним, по-моему, норально, ниже 10 градусов не падает, разве что вы высоко в горы пойдете. По Чуйскому тракту нормально.

А в сентябре около 7 ночью и 25 днем внизу, в Кош-Агаче ночью +1+3, днем 25 и солнышко печет. Проверено в первой половине сентября 2007.

#15 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 09 апреля 2008 - 15:31

в этом году в Туве примерно в это время будет проходить фестиваль Устуу-Хурээ. очень рекомендую посетить. с 15 по 19 июля в г. Чадан.
наверное 15-го утром будут выезжать автобусы из кызыла. по моему опыту тувинцы в это время дружелюбные. но я там был только во время фестиваля, так что сравнивать не с чем.

еще раз очень рекомендую посетить. много интересных людей, музыки, шаманы опять же будут, посещение востонавливаемого буддиского храма

Я собираюсь на Устуу-Хурээ. Могу составить кому-нибудь компанию

#16 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2008 - 23:27

>>Katuha. Я тоже собираюсь. Ближе к фесту напишу, уточню. Очень может поеду на Шушенский, выбираю, пиши если что в личку.

#17 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2008 - 10:39

v929 Возможно мы сможем с тобой встретиться по дороге :)

А может и в гости к тебе заедем, мы решили начать с Красноярска....Сводишь на Столбы?

тема не закрыта!!!! Всё ещё нужны советы, пожелания, вписки и прочее :)

Сообщение отредактировал попутчица: 14 апреля 2008 - 10:40


#18 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2008 - 23:28

с Красноярска....Сводишь на Столбы?


прививка есть ? там говорят очень рекомендуется.
и плакаты соответствующие на входе висят
http://belomor.org/b...s/stolby003.jpg

#19 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2008 - 00:18

Конечно есть!!!!!

в 2005 весной ездила БЕЗ прививки... вся испсиховалась...больше не хочу так...
В этом году всё сделала заранее... :)

#20 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 апреля 2008 - 01:10

Да, наверное. Это не тяжело, приятно ходить с компанией.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей