Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Шенген - две визы в одном загране


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 porkkala

porkkala

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:moscow - porkkala udd

Отправлено 08 апреля 2008 - 17:21

ребята, помогите, меня перемкнуло что-то -

ситуация такая -
в июле-августе буду в германии и будет немецкая виза на этот период. в сентябре-октябре буду в исландии и (надеюсь) будет исландская. между поездками примерно месяц. обе визы буду делать сейчас.

скажите пожалуйста, работники консульства нормально относятся к наличию действующих, но не открытых виз в загране? и вообще это дозволено?

успокойте. читала в шенгенском соглашении что-то касаемо этого вопроса, но, конечно, все забыла. там какие-то оговорки... =\

помогииитее :helpsmilie:

#2 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 09 апреля 2008 - 03:12

Нельзя иметь две открытые шенгенские визы в одном паспорте. При открытии второй визы вас попросят аннулировать первую. Поэтому надо делать сразу на 2 въезда или многократную.

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2008 - 12:04

именно так, это должны быть ДВЕ шенгенские визы, НЕ ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ по срокам.
впрочем, если немецкая виза будет именно немецкой национальной (не шенгенской), их сроки могут пересекаться. именно такая красота переливается красками у меня в настоящее время в заграннике (финский мультишенген до 1.3.2009 и национальная немецкая до 24.06.08)

#4 porkkala

porkkala

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:moscow - porkkala udd

Отправлено 10 апреля 2008 - 18:56

спасибо за ответы!

ещё один маленький вопрос -
а что значит не пересекающиеся по срокам? визу ведь минимум на 30 дней дают, да? а вдруг дадут на 60 как-то? и что это вообще такое - сроки? не дата выезда\заезда же!

помогите чайнику))
и сорри за глупые вопросы(

#5 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 11 апреля 2008 - 00:52

визу ведь минимум на 30 дней дают, да?


Почему на 30? Могут дать на любой период, какой попросите. В первый раз больше 30 могут и не дать, правда.

и что это вообще такое - сроки?


Дата начала действия визы и дата окончания.

#6 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2008 - 15:44

ситуация такая -
в июле-августе буду в германии и будет немецкая виза на этот период. в сентябре-октябре буду в исландии и (надеюсь) будет исландская. между поездками примерно месяц. обе визы буду делать сейчас.


Мне вот больше интересно, как Вы сейчас собираетесь делать визы на июль, и тем более, на август?

Насколько поняла я, большинство шенгенских посольств делает визу не ранее чем за три месяца. А, например, греческое, куда я собиралась пойти на этой неделе, чтобы получить визу с июля, вообще не ранее чем за месяц :(

#7 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 апреля 2008 - 02:15

ещё один маленький вопрос -
а что значит не пересекающиеся по срокам? визу ведь минимум на 30 дней дают, да? а вдруг дадут на 60 как-то? и что это вообще такое - сроки? не дата выезда\заезда же!

помогите чайнику))
и сорри за глупые вопросы(


мне очень сложно сказать, на сколько дней "минимум" дают визу каждого конкретного типа в каждом конкретном консульстве даже одной страны.

у любой визы есть две временные характеристики, временной коридор и, собственно, количество дней пребывания в рамках этого временного коридора. например коридор на полгода, из которого 30 дней отпущены, собственно, на пребывание в стране. иногда эти сроки совпадают (скажем, виза действительна с 1 июня по 30 июня и в ней прописаны 30 дней на визит), иногда - нет. соответственно, следующую визу можно будет получить либо в случае, когда закончится срок действия ("коридор") текущей визы, либо когда вы израсходуете все указанные дни (при этом срок действия визы может ещё продолжаться - всё равно реальные дни в ней кончились).

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 апреля 2008 - 03:06

Насколько поняла я, большинство шенгенских посольств делает визу не ранее чем за три месяца. А, например, греческое, куда я собиралась пойти на этой неделе, чтобы получить визу с июля, вообще не ранее чем за месяц :(


Поскольку где-то выше шла речь про немецкое консульство, могу сказать, что немцы любые деловые или образовательные (!=туристические) визы всегда делают очень быстро. Когда я полторы недели назад в большой спешке уезжал из Питера в Грайфсвальд, мне 90-дневную "националку" влепили в паспорт за полтора дня. Правда, в визовый отдел консульства пару раз звонили из здешнего университета (просили ускорить процесс) + у меня были забронированы авиабилеты очень "впритык" к получению визы. Единственный лайфхак (актуальный по крайней мере для Питера) - нужно очень заранее (за месяц) записаться на приём документов в консульстве. Или приходится платить кредитной картой 10 евро за место "без очереди". Так вот через одно место круто у них всё устроено.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2008 - 09:33

Насколько я понял, Bagira спрашивала совсем не про то, как быстрее получить визу. А строго НАОБОРОТ - как так человек собирается получать визы СЕЙЧАС, но на дату открытия визы БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА ТРИ МЕСЯЦА. :blink:
По обычным шенгенским правилам - за три месяца, не более. А у греков и вовсе. :unsure:

#10 porkkala

porkkala

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:moscow - porkkala udd

Отправлено 12 апреля 2008 - 10:01

darii, спасибо за ответ! теперь все стало понятно)

ну германию например я уже сейчас могу делать - дней через десять. как раз соберу все бумажечки) про исландию и правда сглупила.. рано-рано. а так хочется все сделать и сидеть уже на собранных чемоданах ^_^

#11 dratsky

dratsky

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 07:51

Здравствуйте!
Проблема такая:
Собираюсь в августе-месяце сего года в Гернанию на 3 недели.
Родственники прислали приглашение с 1 по 31 августа, в принципе готов произвести оформление Шенгена на этот срок.
К началу июня обещают, что документы будут готовы.
Все вроде ОК.
Допустим, я визу оформил, билеты туда-обратно купил. Сижу - жду августа.

А в начале июля мне корячится конференция в Питере (направляют от работы, причем все пока под вопросом), программа конференции подразумевает погрузку на паром и вывоз на 2 дня в Финляндию и на 2 дня в Швецию.
Шенген у меня открыт с августа.
Вопрос: пустят ли меня в Финляндию-Швецию? Не погасят ли мой открытый Шенген и потом возникнут проблемы с въездом в Гермакнию? После возврата с конференции могу не успеть оформить документы на въезд в германию.


Заранее Благодарю.

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2008 - 08:20

Вопрос: пустят ли меня в Финляндию-Швецию?

По немецкой визе, которая будет легальна только с августа? :blink: А вы сами как думаете?

Не погасят ли мой открытый Шенген и потом возникнут проблемы с въездом в Гермакнию?

Не погасят по вышеуказанной причине.

После возврата с конференции могу не успеть оформить документы на въезд в германию.

Успеете. Виза у вас уже будет. Поскольку никуда по ЭТОЙ визе раньше ее срока действия не поедете.
Нужно поехать раньше - делайте другую визу на раньше. Да так, чтобы они не перехлестывались по срокам.

#13 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 09 мая 2008 - 01:33

А лучше делайте сразу мультивизу, с несколькими въездами. Только документы надо тщательнее собрать.

Сообщение отредактировал sergeyf73: 09 мая 2008 - 01:33


#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2008 - 11:13

Разумеется. Если доки еще не сдали, то это удобнее всего. Но нужно правильное обоснование почему не с даты приглашения и тщательная подготовка. Консульства страсть как не любят, когда несколько причин для въезда.
Соответственно и шансов меньше. Значительно.

#15 traveller_2008

traveller_2008

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 мая 2008 - 22:22

Лучше, конечно, оформить многократную визу. Также можно иметь одновременно и две шенгенские визы в одном паспорте, выданные разными консульствами. Главное, чтобы сроки действия этих виз взаимно не пересекались!

#16 Lunka

Lunka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 мая 2008 - 15:13

Шенгенскую визу делают где-то 10 дней.
В чем проблема сначала съездить в командировку(опять таки, смотрите, чтоб срок окончания Финского шенгена не мешал вам делать вторую визу), а потом делать визу в Германию?
Хотя, мультик гораздо приятнее.

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2008 - 15:16

Шенгенскую визу делают где-то 10 дней.

А где-то 2-3 дня. В разных консульствах очень по-разному.

#18 KeFiR

KeFiR

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 мая 2008 - 17:00

А где-то 2-3 дня. В разных консульствах очень по-разному.

Это точно. Сегодня подавал доки на финскую визу, сказали приходить после 18 июня.

#19 porkkala

porkkala

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:moscow - porkkala udd

Отправлено 14 мая 2008 - 23:02

видимо, в финском совсем со временем караул - месяц делать визу.. или у вас какая-то сложная? деловая\рабочая?

Сообщение отредактировал porkkala: 14 мая 2008 - 23:04


#20 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 мая 2008 - 18:33

я б тоже мож чего б и написал, но что-то не вижу реакции топикстратера, что ИМХО говорит о не серьезном отношении к заданному вопросу.

Будет дискусс - будет и мой коммент. Такие дела.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей