Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Возможно ли получение нового шенгена, если предыдущий был просрочен


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 skitalets

skitalets

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 10 апреля 2008 - 10:42

Сложилась такоя ситуация:
С год назад просрочил финский шенген на 11 дней, причем въезжал в Финляндию, а вылетал из Барселоны сразу в Москву, о чем имеется выездной штамп. Но на границе испанец не обратил внимания на просрочку визы, а просто поставил штамп выезда. Паспорт к настоящему моменту уже заменил. Так вот в ближе к лету нужно получить немецкую, а потом и английскую. Все документы в порядке. Но в консульства желательно предоставить старые загранпаспорта, а там ведь по штампам сразу прошлогоднюю просрочку могут увидеть. Что посоветуете сделать в этом раскладе: сказать, что старый паспорт потерял(говорят не любят такое), все же отдать(возможно не будут считать даты с штампов), или что. Какие будут ваши советы.

#2 Mr.Kelvin

Mr.Kelvin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2008 - 12:04

Советовать что-либо не возмусь, но у меня к примеру сейчас в немецком консульстве про старый загранпаспорт и не спрашивали.
Получал у них шенгенскую визу, положил среди прочих документов старый паспорт и копию старой визы - их сразу вернули даже не посмотрев.

#3 Dim65

Dim65

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 12:39

Получал у них шенгенскую визу, положил среди прочих документов старый паспорт и копию старой визы - их сразу вернули даже не посмотрев.

У меня тоже мельком взглянули на старый паспорт и вернули.

#4 JoanhS_93

JoanhS_93

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 22:25

вылетал из Барселоны сразу в Москву, о чем имеется выездной штамп

А Вам испанцы в каком месте паспорта поставили штамп? Просто я недавно видел испанский штамп вообще где-то в середине паспорта, а виза к этому штампу там была вообще страниц через пять. Просто, может быть, снять ксерокопию паспорта, а страницу с неподходящей датой не снимать, как и все пустые. Или скопировать только шенг. визы. Ведь бывает же, что старый паспорт забирают при оформлении нового, а потом не отдают, теряют, например. Хотя, наверное, если консульским работникам нужно будет, то они узнают о датах въездов-выездов. Но опять же, я и сам встречался с тем, что пограничник сидит в будке на улице и штампует паспорта даже не прикладывая их к компьютеру. В этом случае, хотелось бы надеяться, что потом, как говорится, "концов не найдёшь", тем более, если Вас не штрафовали и ни в какие списки не заносили.

#5 Katya 23

Katya 23

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 09:12

В прошлом году Фины дали визу на 10 дней, я благополучно перелетела в Амстердам, как только пересекла границу Финляндии, был у меня обратный билет с Амстердама в Хельсинки на день окончания визы, которым я, к сожалению, не воспользовалась, так как опоздала на самолет. Могла полететь следующим рейсом, но денег больше не было... пришлось ехать в Гамбург к знакомому... Вообщем просрочила визу еще на 10 дней, вылетала в Россию из Германии. На границе покачали головой и сказали ай-яй-яай...
В сентябре хочу поехать в Испанию или/и Германию - учить языки. Почему то уверенна, что в визе мне откажут. Есть у кого-нибудь подобный опыт или знания?

Сообщение отредактировал LD7: 26 ноября 2009 - 21:53
Ранее - топик № 26241. Темы объединены в одну.


#6 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 06 августа 2009 - 12:01

просрочила визу еще на 10 дней, вылетала в Россию из Германии. На границе покачали головой и сказали ай-яй-яай...


Просто покачали головой и ничего не сделали? Ни штрафа, ни штампа в паспорт?.. Так, может, и бояться вам нечего?

Что касается новой визы, то никто вам ничего не скажет. Надо пробовать. Тщательно готовить документы, просить короткую визу и приготовить объяснение, почему вы в прошлый раз просрочили визу (если спросят об этом).

#7 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 06 августа 2009 - 17:39

Если вы будете подавать на языковую визу более трех месяцев, то она подразумевает продление и получение ВНЖ. С испанцами проблем не будет скорее всего, а вот с немцами скорее всего да, и не потому что вы просрочили финку, а потому что нелегально пробыли в Германии 10 дней. Опоздание на самолет не повод для задержки аж на 10 дней. Нужно было звонить знакомым или родственником, просить выслать деньги или заказать билет. На крайняк - в Российское консультство, они скорее всего посадили бы на самолет бесплатно. Отсутвие денег как отмазка тоже не прокатит, т.к. на что-то же вы позволили себе еще 10 протусить и в итоге все таки вылететь из Германии в Россию. Могут еще нехорошо подумать что вы там эти 10 дней древним способом на дорогу домой зарабатывали

Сообщение отредактировал Orlandina: 06 августа 2009 - 17:48


#8 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2009 - 18:27

Я думаю надо сделать так:
1. Потерять паспорт. И получить новый, без просроченной визы.
2. Ни к финнам, ни к немцам в ближайшие 3 года не соваться.
3. Попробовать получить визу какой-нибудь шенгенской страны.
Да и если получите, то ни в коем случае не въезжать в шенген через Германию. Сам был свидетелем, как тетю не пустили в Германию из-за каких-то грешков именно в этой стране. Хотя французы дали ей визу, а немец сказал, что еслибы она самолетом в Париж, то пустили бы.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 06 августа 2009 - 18:29


#9 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 06 августа 2009 - 20:55

Как ей три года не соваться если она языки учить там собралась? Хотя конечно очень выбор - между испанией и германией.
Немцы вообще считают что язык можно и дома учить, поэтому часто по языковым визам отказывают. Так что учите испанский :)

был свидетелем, как тетю не пустили в Германию

т.е. у тети был француский шенген? как она в германию въезжала ? чем отказ во въезде мотивировали?

#10 Katya 23

Katya 23

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 01:56

Просто покачали головой и ничего не сделали? Ни штрафа, ни штампа в паспорт?.. Так, может, и бояться вам нечего?

Штраф не взяли, попросили билет, по которому я не долетела, а ведь уже прошла регистрацию... и багаж сдала. Штамп поставили обычный о выезде. Меня в русской тур. фирме в Германии предупредили, чтобы только Департ (штамп о департации, вроде как-то так) не поставили, умоляйте хоть на коленях... так я и поступила... и не поставили.

Сообщение отредактировал Аскет: 07 августа 2009 - 08:20
Неправильное расставление тэгов цитирования.


#11 Katya 23

Katya 23

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 02:02

С испанцами проблем не будет скорее всего, а вот с немцами скорее всего да

А если я приведу за ручку с собой в консульство русского с немецким паспортом и он подтвердит, что содержал, оберегал, заботился (что там еще с нелегалами делают)обо мне лишние 10 дней. Раньше не могла уехать, родственники пока деньги собрали... Владивосток, мол, это вам не хухры-мухры...

Сообщение отредактировал Аскет: 07 августа 2009 - 08:19
Избыточное цитирование - п. 14 Правил форума.


#12 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2009 - 08:02

т.е. у тети был француский шенген? как она в германию въезжала ? чем отказ во въезде мотивировали?

Я уже описывал этот случай. Но повторю. Мы все ехали в организованный автобусный тур по европе. Въезжали через Франкфурт на Одре, тогда Польша еще в Шенген не вошла.
Как нам водитель автобуса нашего сказал, который с немцами общался, тетя что-то натворила в Германии, толи штраф не оплатила, толи еще, что-то. И ей в Германию въезд запрещен на 3 года. При этом ее не внесли в общешенгенский черный список. Поэтому французскую визу она получила, и если бы въезжала напрямую во Францию или в какую либо еще шенгенскую страну, её бы впустили. А в Германию ей нельзя. Самое главное, что немец сказал, что теперь её точно в общешенгенский список внесут.
Так, что имея "грешки" в Германии, лучше к немцам не соваться, не только в консульство, но и, имея визу другой страны, не въезжать и не выезжать через германскую границу.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 07 августа 2009 - 08:04


#13 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 августа 2009 - 08:16

На крайняк - в Российское консультство, они скорее всего посадили бы на самолет бесплатно.


С какой это радости? Посольство не обязано решать самолетные и денежные проблемы туристов-раздолбаев.

и он подтвердит, что содержал, оберегал, заботился (что там еще с нелегалами делают)обо мне лишние 10 дней. Раньше не могла уехать, родственники пока деньги собрали... Владивосток, мол, это вам не хухры-мухры...


Это никого не волнует. Виза просрочена и вы нелегал. Причем уважительных причин никаких нет.

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2009 - 08:30

А если я приведу за ручку с собой в консульство русского с немецким паспортом и он подтвердит, что содержал, оберегал, заботился (что там еще с нелегалами делают)обо мне лишние

...пять лет. Все нелегалы так и делают. Приедет сотня китайцев в багажнике старого "Фольксвагена", поселится в одном подвале у своего дядюшки Чжоу где-нибудь под Марбургом. Он их содержит, оберегает, заботится, а они на швейных машинках жу-жу-жу днём и ночью. И так лет пять - десять, пока соседи не настучат, что дядюшка Чжоу как-то подозрительно много жрёт. Полиция, обыск, депортация...

Кстати, перед тем, как друга закладывать, уточните на всякий случай, как у них там поощряется укрывательство нелегалов.

Владивосток, мол, это вам не хухры-мухры...

...в отличие от ваших смешных немецких законов. Всё правильно, очень убедительно.

#15 podroza

podroza

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:taganrog

Отправлено 07 августа 2009 - 09:24

потеря паспорта не исправит ситуацию, как Вы думаете. Все эти данные уже давно фиксируются в базе данных. Один знакомый по глупости попал в полицию в Гамбурге, и выяснилось что пересёк границу нелегально "он конечно об этом недогадывался" отправили в Польшу досиживать 3 месяца за это. При этом паспорта у него небыло а азиаты почти одинаковые. Но отпечатки пальцев в компьютере рассказали всю биографию Но раз нет штампа в паспорте - уже плюс. Не вздумайте упомянуть друга - его могут оштрафовать. Насчет отправки домой через Российское посольство - вполне реально - бесплатно, возможно деньги за отправку с вас выкачают уже на родине, но с получением визы и пересечением границы в дальнейшем будут проблемы, потому что и Россия имеет чёрный список алиментщиков и "зайцев".

#16 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2009 - 19:54

С какой это радости? Посольство не обязано решать самолетные и денежные проблемы туристов-раздолбаев.

У РФ с ЕС есть договор о реадмиссии. И по нему гражданина РФ, нелегально находящегося в ЕС, должны за счет РФ отправить на родину. Тоже касается граждан ЕС на территории РФ.

#17 anders

anders

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мозгва

Отправлено 07 августа 2009 - 20:43

а рф потом спрашивает бабосы с депортированных из европы россиян?

#18 ira_SPb

ira_SPb

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 21:13

Финский шенген - пробыли на 1 день больше, вместо 30, 31 день, на границе никто слова не сказал, а в фин.консульстве отказали в визе на год. В другие консульства сказали лучше не соваться, а то потом вообще не выехать будет. Вот пришлось в этом году Турцию осваивать. А были потрясающие планы на Испанию.
По поводу российского консульства. Столкнулась в Италии. Путешествовала самостоятельно.В Милане лишилась всех документов, денег ( вытащили из рюкзака виртуозы!!!). С трудом получила справку в полиции о краже документов и денег. ( Кстати, благодаря такой справке две недели ездила там на поездах и электричках бесплатно, контролеры сочувственно улыбались и оставляли в покое) В консульстве потребовали 80 евро за справку на возвращение, фотографии, ксерокопию российского паспорта. Весь день провела под зарешеченными окнами российского консульства под дождем ( Генуя), даже ручки не дали заполнить заявление. Отказались сказать номер их факса, отправили на центральный почтамт. Вспоминая, киплю от злости!!!! От нашего консульства стакана воды не допросишься!!! Если интересно как вышла из положения, без ксерокса, то напишу. Я новенькая на сайте, хотя благодаря ему открыла мир самостоятельных путешествий. Теперь только так. Стоп от первой остановки у дома.

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2009 - 21:15

Если интересно как вышла из положения, без ксерокса, то напишу.

Всё интересно. Делитесь опытом, пользуйтесь опытом, накопленным на форуме.

#20 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 15 августа 2009 - 08:05

Поэтому французскую визу она получила, и если бы въезжала напрямую во Францию или в какую либо еще шенгенскую страну, её бы впустили. А в Германию ей нельзя


ок, а если бы она по французскому Шенгену прилетела в Париж и оттуда полетела в Германию тем же Райнэир, к примеру, кто бы её остановил? Тут конечно встает вопрос - проверяют ли авиакомпании пассажиров !?

И сколько храняться "грехи" в этой базе?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей