Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Две недели на Скандинавию. Реально?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 52

#21 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 июля 2008 - 11:20

М-да!
Боюсь, что для постижения всех нюансов автостопа придеться купить авто...


Ход, но не выход ;) Боюсь, что для постижения всех ньюансов тебе придется остановить этих авто штук так 100(просто 100, а не 100 000 :) )...

Если эта тема связана с той(про Скандинавию), то уменьшай маршрут, а то придется постичь еще все ньюансы депортаций, черных списков ЕС и т.д.

#22 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 июля 2008 - 14:55

1. Маршрут Хельсинки - Турку - Стокгольм - Турку - Хельсинки за 2 недели автостопом - реальный?
2. Может сюда еще может впихнуться какой-нибудь интересный город или природный ландшафт (или оставить как есть)?
3. Скажите, автостопщики билет на паром покупают, или пробуют вписаться к кому-нибудь в машину?

#23 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 июля 2008 - 15:04

Уменьшил. Нонче он выглядит так: Хельсинки - Турку - Стокгольм - Турку - Хельсинки.
Как думаешь, прокатит? С учетом отвратительного скандинавского автостопа и моей неопытности?
Кстати, хотел поинтересоваться, коль скоро ты из Литвы: прибалтийский автостоп (литва, латвия, эстония) такой же тяжелый как и скандинавский?

#24 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 июля 2008 - 15:32

Уменьшил. Нонче он выглядит так: Хельсинки - Турку - Стокгольм - Турку - Хельсинки.
Как думаешь, прокатит? С учетом отвратительного скандинавского автостопа и моей неопытности?

Прокатить - прокатит, только я не пойму, у тебя уникальная возможность увидеть безумно красивую природу, а ты в города... Следующий раз же Скандинавия будет просто транзит в Европу. В Хельсинки делать нечего, в Турку тоже. Стокгольм... на 3 часа. Едь в Норвегию. Я там много раз был, и хочу всегда(может поэтому на север опять еду). Проедь по трассе через Кируну на Нарвик, и далее Лофонтены - не пожалеешь. Автостоп там будет не плохой. По мне шведы берут хуже всех.

Кстати, хотел поинтересоваться, коль скоро ты из Литвы: прибалтийский автостоп (литва, латвия, эстония) такой же тяжелый как и скандинавский?

В Прибалтике берут очень хорошо. От Вильнюса до Таллина 12 часов - норма. Это 600 км. Как-то парами ездили, и три пары оказались в центре Таллина с 15-мин интервалом.

3. Скажите, автостопщики билет на паром покупают, или пробуют вписаться к кому-нибудь в машину?

Где-то тут тема про вписки на караблики была. Но, если и возможно, то не думаю, что это будет легко(террористическая угроза и все такое). У паромов есть вариант 5 чел+машина. Если не ошибаюсь, 4чел+машина идут по билету 5чел+машина(всеравно дешевле). Такую машину тебе и надо искать(когда-то я так и переплыл, но это было в добенладенскую эпоху всемирной любви и доверия). Полазь на сайтах паромных компаний и посчитай. Если это так - тогда возможно(но не забывай, опять же, про террористическую угрозу).

Сообщение отредактировал grommit: 09 июля 2008 - 23:07


#25 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 июля 2008 - 16:26

По поводу Прибалтики мыслю так. Минск-Вильнюс-Клайпеда-Паланга-Лилипай(может не очень точное название)-Рига-Тарту-Таллинн На это я отвел 1 неделю. Может ты меня немного собъешь с прицела? Я человек неопытный. Такой маршрут может будет громоздок? В принципе хочу посетить только Ригу и Таллинн (но может и эти места стоят внимания). Или добираться стоит по другому?

Оставшиеся 2 недели на тот маршрут о котором я говорил: паром до Хельсинки ну и далее по списку.

То что ты говоришь - романтично конечно... Но я и впрямь люблю мегаполисы. И потом - я никогда не ездил автостопом. Это будет мой первый вояж. Сразу в Норвегию, хорошо не зная англ., не имея опыта автостопа - можно застрять. Сам же пишешь, что шведы плохо берут - ну а как в Норвегию попасть без Швеции?
Короче такие дела. Если не сложно посмотри мой первый маршрут и напиши что о нем думаешь. Очень буду признателен.
P.S. Кстати если можно пару слов на предмет того - что делать на Лофотенских островах (на которых "не пожалею")?

Сообщение отредактировал grommit: 09 июля 2008 - 23:05


#26 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 июля 2008 - 16:48

По поводу Прибалтики мыслю так. На это я отвел 1 неделю.

Оставшиеся 2 недели на тот маршрут о котором я говорил: паром до Хельсинки ну и далее по списку.


Эк как тебя заколбасило :)

Я отвечу, но у меня вопрос. Какое у тебя гражданство, и на сколько времени выдана шенгенская виза и каким посольством?

#27 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 июля 2008 - 16:51

Гражданин республики Беларусь
21 день
Эстонским

#28 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2008 - 22:35

1. Маршрут Хельсинки - Турку - Стокгольм - Турку - Хельсинки за 2 недели автостопом - реальный?

Вполне.

2. Может сюда еще может впихнуться какой-нибудь интересный город или природный ландшафт (или оставить как есть)?

Можно. Но я бы не стал. Пошерстил бы по Швеции на пару дней подольше, чем раньше планировалось. А как вам - решать вам.

3. Скажите, автостопщики билет на паром покупают, или пробуют вписаться к кому-нибудь в машину?

Да какая разница, как делают эти отмороженные автостопщики? :P Делайте, как вам удобно.
Билеты Турку-Стокгольм должны стоить около 40 евро. Может чуть меньше или чуть больше. Как там с этим в текущем году я не в курсе. Vikingline обычно немного дешевле, чем Tallink-Silja.
Может быть, еще можно взять до промежуточной остановки с меньшей ценой и просто плыть до конца. Но, кажется, эту халяву уже прикрыли и цена, что до пол-пути, что до конца теперь одна. Пошарьте по сайтам обеих паромных компаний.
Вписаться в машину проще всего по схеме, совершенно верно описанной параноиком botkin'ым*: ищите на въезде на терминал машины с 3 седоками. Скорее всего они едут по схеме "машина+ сколько-то там (обычно 5) пассажиров". Потому им проще и бесплатнее посадить еще одного.
В разделе Европа есть несколько мощных топиков на темы паромов на этом маршруте. Попользуйте "поиск".

* - Дима, тебя уже заждались наши северные комары с во-о-о-о-о-от такими клювами. Wellcome!!! :thumbup:

В Хельсинки делать нечего, в Турку тоже. Стокгольм... на 3 часа.

Во-первых, это очень субьективный взгляд. Советую именно так и оценивать. А во-вторых, кроме вышеназванного и там и там есть еще много разных мест. В том числе и очень природных.
Главное, не намыливать себя с самого начала "ломить как лось", а отдаться естественному течению процесса. И улыбаться побольше. Так стопится бойчее. ;)

#29 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 10 июля 2008 - 11:05

По поводу Прибалтики мыслю так. Минск-Вильнюс-Клайпеда-Паланга-Лилипай(может не очень точное название)-Рига-Тарту-Таллинн На это я отвел 1 неделю.


У тебя три недели! Т.е. ты можешь ехать, в принципе, куда хочешь. Это очень личное мнение, но с таким запасом времени, я ехал бы подругому. Т.е. вьезжал бы из России в Эстонию(вроде там фишка есть, что кто визу дал, к тому и ехать надо, хотя не уверен) + экономия визового времени, а вот дальше вся Европа у твоих ног :) Я не знаю твоего финансового положения, но если денег нет - одолжи сумму с которой вернешься из любой точки Европы в Вильнюс. Например из Берлина - 60 евро (этим ты приобретешь некий комфорт в дороге и чувство спокойствия) и вперед, на мины. Вообщем обогощай маршрут, такой мой совет, и забей на Скандинавию - там природа, а тебе нужны мегаполисы.

Но я и впрямь люблю мегаполисы.


И потом - я никогда не ездил автостопом. Это будет мой первый вояж.

Не знаю, не знаю. До сих пор в дрож бросает, когда вспоминаю проблемы связанные с выездами из городов. Думаю, пару раз пройдешься пешочком через город, а потом в поиске выезда, и любовь тебя покинет. Большие города - самый большой гемор в автостопе.

Сразу в Норвегию, хорошо не зная англ., не имея опыта автостопа - можно застрять. Сам же пишешь, что шведы плохо берут - ну а как в Норвегию попасть без Швеции?


Не думай об этом. Не было такого, чтобы кто-то откуда-то не уехал. Скорее всего придется и постоять и походить, но это входит в цену путевки - так и воспринимай :)

Короче такие дела. Если не сложно посмотри мой первый маршрут и напиши что о нем думаешь.


В принципе уже написал. С тремя неделями я ехал бы в Прагу и дальше.

P.S. Кстати если можно пару слов на предмет того - что делать на Лофотенских островах (на которых "не пожалею")?


Там очень красиво, спокойно, и нет этих поганых людишек ;)

#30 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 июля 2008 - 11:27

Заманчиво...
Ну хорошо допустим такой маршрут:
Минск - Санкт-Петербург - Таллин. Но я все таки не понимаю как можно добраться до Праги, о которой ты написал.
Если не сложно напиши как бы ты поехал, т.к. я не очень понял твою мысль. То советуешь въезжать через Эстонию, то потом ехать в Прагу....
Я как бы очень непрочь поехать и другим маршрутом - только уточни, пожалуйста, как ехать.

#31 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 июля 2008 - 11:48

...Большие города - самый большой гемор в автостопе.

Это точно. :yes: Особенно большие китайские города - вот где ужос-то! :ph34r: Хорошо, что тов. datchanin направляется совсем в другую сторону... :)

...Но я все таки не понимаю как можно добраться до Праги, о которой ты написал.

Не слушай botkin'а - он тебя плохому научит. :P Дима сам автостопом уже долго не ездил (а сейчас вообще со своего фокуса не слазит), поэтому несколько заржавел в этом плане. :D Вот западёт тебе щас эта Прага в голову - и будешь потом именно "как лось" ломиться по Европам...Размещенное изображение

Сообщение отредактировал LD7: 10 июля 2008 - 11:49


#32 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 10 июля 2008 - 11:56

То советуешь въезжать через Эстонию, то потом ехать в Прагу....


Я не соведую, я написал слово "вроде". У тебя эстонский шенген, и вроде тебе там было бы хорошо засветиться. Я точно не знаю, поищи, тут много тем по этому поводу. Как ты понимаешь - я не в курсе ;) Если ты можешь въехать через Литву - тебе ж проще.

А Прага - самый красивый город в мире. Мой первый автостоп был туда. Но Прагу советую не по этому. В тех краях очень не плохой автостоп + широкое поле для выбора если тебя вставит после Праги + всегда, если не вставит, остаешься в пределах досигаемости дома.

#33 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 июля 2008 - 13:04

Ну что ж, не скрою. Прага уже засела в голове...
Ребята, я понимаю, что меня уже несколько заносит, но если рассмотреть вот еще такой маршрут (чисто гипотетически).
Минск - Питер - Таллинн - Рига - Вильнюс (вот дальше туманные перспективы попасть в Польшу) ну а дальше уже даже и сам бы разобрался.
Никто не в курсе из Литвы да в Польшу нет никакого паспортного контроля? А если даже и есть меня по эстонской визе туда впустят?

Надеюсь, что хотя кто-нибудь окажется в курсе!

#34 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 10 июля 2008 - 13:14

Не слушай botkin'а - он тебя плохому научит. :P Дима сам автостопом уже долго не ездил


Фу какой ты злой :P Кстати, botkin, не так уж и давно через Россию проехал, а экстримальнее этого нет ничего (и это в преклонном возрасте!). Со смертью играл, практически!

Сам то чего бы посоветовал? Для автостопа первого раза, лучше Праги варианта нет, однозначно.

И народ, обьяснтите человеку как там со въездами, не жадничайте :)

P.S. на внутренних границах шенгена - никакого контроля нет. А Польша святая страна для автостопа.

#35 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 10 июля 2008 - 13:47

а сейчас вообще со своего фокуса не слазит


Клевета!!! Модератеры - наших бьют! Требую суда! :)

С чего этим летом я не слажу, так это с велосипеда, платов и лодок. Рюкзак, палатка и спальник даже не разбераются, и не убераются(только сушатся) потому что нужны каждые выходные.

А на работу да, езжу на машине...

Сообщение отредактировал botkin: 10 июля 2008 - 13:48


#36 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 июля 2008 - 14:21

Всем спасибо! (к сожалению нет глючит и не мог прокричать слова благодарности раньше)
Botkin-у - отдельное!!!
Маршрутик я постараюсь перебить, с учетом информации.
Но есть еще 2 момента:
1. Скажите, вот если полиция вас останавливает (скажем в Польше или Чехии) по каким-либо причинам (голосуете на дороге, спите в палатке и т.д.) и просит показать паспорт. Там видит, что виза выдана Эстонией. Это проблема? Причина для депортации или еще чего-нибудь?
2. Скажите, кто знает какие дешевые продукты есть в Европе? Чтобы не готовить на костре (не волочить с собой котелок) и в тоже время нормально и дешево питаться
Еще раз спасибо

#37 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2008 - 14:27

1. Скажите, вот если полиция вас останавливает (скажем в Польше или Чехии) по каким-либо причинам (голосуете на дороге, спите в палатке и т.д.) и просит показать паспорт. Там видит, что виза выдана Эстонией. Это проблема? Причина для депортации или еще чего-нибудь?
2. Скажите, кто знает какие дешевые продукты есть в Европе? Чтобы не готовить на костре (не волочить с собой котелок) и в тоже время нормально и дешево питаться


1. Нет, не проблема
2. Дешёвые продукты: макароны, молоко, сыр, консервы.... :thumbup:
На автобанах дешёвых магазинов, понятное дело, нет. Но зато в каждом населённом пункте положено быть супермаркету. В разных странах с этим всё очень по-разному, как называются наиболее дешёвые (экономия получается мизерная, порядка 2-3 евро на 25 - мне подошвы дороже кажутся).

#38 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2008 - 14:31

Клевета!!! Модератеры - наших бьют! Требую суда! :)

Человеку, который едет на Соловки суд не нужен. Тама тебе амба и будет.
Без суда и следствия. :P

#39 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 10 июля 2008 - 14:37

Всем спасибо! (к сожалению нет глючит и не мог прокричать слова благодарности раньше)

Ну не надо прощаться ;) До 23 к твоим услугам, а потом, уж и не знаю вернусь ли домой :(

1. Скажите, вот если полиция вас останавливает (скажем в Польше или Чехии) по каким-либо причинам (голосуете на дороге, спите в палатке и т.д.) и просит показать паспорт. Там видит, что виза выдана Эстонией. Это проблема? Причина для депортации или еще чего-нибудь?

Это не ко мне. Жадные тут все, да? Фиг кто и что скажет. Зато когда тебя департируют и ты сюда напишешь, тогда советы постится будут со скоростью света :)

2. Скажите, кто знает какие дешевые продукты есть в Европе? Чтобы не готовить на костре (не волочить с собой котелок) и в тоже время нормально и дешево питаться
Еще раз спасибо


Узнаю себя в наш первый автостоп. Что-то было похожее, но тогда не было у кого спросить. На две-три недели хватит еды в рюкзаке. Польша относительно дешевая страна. В Чехии вообще коммунизм в смысле еды - не пропадешь. Вот если в старую Европу поедешь - там посложнее.

Когда планируешь выезжать? Заезжай - будем тебе рюкзак собирать :)

#40 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 июля 2008 - 14:56

Ну в Чехии я вааще=то был. Но очень коряво (стыдно сказать - по турпутевке). Да и в Польше тоже.
В Чехии я вполне обходился пивом с сыром. Хватило на 3 дня без проблем. Вопрос конечно относился больше к З.Европе.
darii спасибо, конечно. Но сырые макароны боюсь меня сильно не укрепят :rolleyes: . Так что либо котелок либо .... что-то еще.
Надеюсь что с эстонской визой все прокатит.
Но тогда еще один вопросик
А если я просто въеду в Литву из Минска, а дальше не поеду в Эстонию вообще (нафиг она мне упала) - а сразу на польскую сторону с Литвы. Вот тогда тот же вопрос (наверно darii так как она (или он) первая откликнулась). Но в данной ситуации я в Эстонии даже не отметился. Тогда будут проблемы???

Кстати еще вопрос, но уже просто в порядке флуда.
Если остановился чех или поляк который по англ. и по русски не знает. А я вот например по чешски не очень свободно... (ни слова не знаю) то как тогда?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей