Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вакцинация от энцефалита. Где и как делать.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#21 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 марта 2006 - 01:33

не прививайся, но клещей на себе ищи часто и внимательно

#22 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2006 - 19:28

В прошлом году у нас на факультете двух геоморфологов-студентов во время экспедиции в Красноярском крае укусили энц. клещи.
Дело было в июле, когда вроде уже не сезон
Одного еще пару месяцев назад держали в больнице - он не мог ходить, и был совсем плох
Второму повезло больше, но он до сих пор ходит по врачам, мучается всякими приступами и еще черт знает чем.

Точных подробностей я не знаю (воторой товарищ - муж студентки нашей кафедры - у меня как-то духу не хватает расспрашивать).

И главное. Ребята были привиты.

Так что прививка - не стопроцентная панацея (хотя именно она, наверное, их спасла от смерти)
Главное - общие принципы безопасности, которые тут уже излагались (носить белое, заправлять брюки в носки, закрывать голову, тщательно себя осматривать и не стеснятся просить об этом товарища).

...Но лучше все-таки привиться.

...хотя сам я не прививаюсь из-за лени (что неправильно)

#23 Frisko

Frisko

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 01 апреля 2006 - 21:10

Несколько фактов о клещах и прививках:
- В Сибири (юг Красноярского края и Алтай в частности) клещи вполне активны и в июле.
- Процент зараженных клещей зависит от района: обычно, чем восточнее, тем этот процент больше.
- В СПб можно сделать экспресс-прививку за деньги в Американском центре вакцинации (как-то так называется, в любой поликлинике скажут точное название и адрес) и в Боткинской больнице. Сначала делается первый укол, через 2 недели второй.
- Импортная вакцина гораздо эффективнее отечественной (так говорят врачи, но м.б. они просто хотят срубить денег)
- У прививки очень много противопоказаний. Перед инъекцией дают внушительный список болезней и недомоганий, при которых вакцинация противопоказана.
- Существет мнение: непривытый от тяжелой формы энцефалита умирает, привитый остается инвалидом.
- Многие сотрудники заповедника "Красноярские столбы" болеют энцефалитом каждый год. Люди привиты и у всех заболевание протекает в разных формах.

- "Поймать" клеща недалеко от обочины, даже сильно не углублясь в леса, вполне реально.
- Если выдернуть клеща в течение первого часа, после того, как он впился, заражения не произойдет (я, например, не чувствую, как он ползет по телу, но чувствую, что он впился, уже через несколько минут).

#24 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 апреля 2006 - 22:20

Пару дней назад зашел на Неглинную 14, в поликлиннику №13, кабинет №30. Никто не давал списка противопоказаний, просто предложили сделать Австрийскую вакцину, а после согласия оплатить рядом в сберкассе 309 рублей. Вернулся в кабинет с квитанцией под вечер (работают до 19), где застал другую смену. Последние возмущались тем, что их коллеги не предложили вакцину русскую ( с их слов более эффективную) и что не сделали прививку срузу, до оплаты (???). После, спросили ем ли яйца (???), как самочувствие, укололи в обнаженное плечо, пожелали счастья и любви (???) и попросили зайти на второй укол через две недели.
На случай если кому интересно, от жёлтой лихорадки прививаться можно только через месяц после первого укола .

#25 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2006 - 22:30

Тут знакомая интересовалась, ее привили и сказали, что месяц после прививки алкоголь нельзя, это правда?

#26 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2006 - 00:16

Пару дней назад зашел на Неглинную 14, в поликлиннику №13, кабинет №30. Никто не давал списка противопоказаний, просто предложили сделать Австрийскую вакцину, а после согласия оплатить рядом в сберкассе 309 рублей. Вернулся в кабинет с квитанцией под вечер (работают до 19), где застал другую смену. Последние возмущались тем, что их коллеги не предложили вакцину русскую ( с их слов более эффективную) и что не сделали прививку срузу, до оплаты (???). После, спросили ем ли яйца (???), как самочувствие, укололи в обнаженное плечо, пожелали счастья и любви (???) и попросили зайти на второй укол через две недели.
На случай если кому интересно, от жёлтой лихорадки прививаться можно только через месяц после первого укола .


Если за последние пару лет не поменялось в законодательном плане, то тебя развели. Русские прививки делаются бесплатно по предъявлению полиса. Жителям Москвы точно. Мне тоже как-то в регистратуре сказали, что типа только за деньги, а я потом позвонил в поликлинику - сказали привиться можно бесплатно. Просто я уже не успевал куды-то, пришлось импортную делать - у нее пауза меньше между первой и второй.
Кроме энцифалита, еще от какого-то из гепатитов должны бесплатно делать и еще пару каких-то.

#27 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 апреля 2006 - 01:53

Тут знакомая интересовалась, ее привили и сказали, что месяц после прививки алкоголь нельзя, это правда?

Когда я поинтересовался, сказали, что не рекомендуется в день прививки.

#28 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 03 апреля 2006 - 11:44

Когда я поинтересовался, сказали, что не рекомендуется в день прививки.

А мне вообще про это ничего не говорили.... А вообще прививку думаю стоит делать.... Чувсвуешь себя немного спокойнее с ней... У неё иммунитет на год, а если повторить прививку через год, то иммунитет будет на 5 лет...

#29 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 03 апреля 2006 - 12:38

Короче, народ, вот тема про энцефалит
Там есть и адрес, где можно привиться и уколоться))))))))

#30 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 28 июня 2006 - 14:38

"Кровопийцы открыли смертельный счет"

Статья с utro.ru:

http://www.utro.ru/a...28/560760.shtml

#31 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 июня 2006 - 15:12

Ну зачем людей-то пугать?
У меня где-то ссылки были, сколько в столице за зиму людей от обычного гриппа умирает, к примеру. Аналогия...

А вообще, главный период клещей - май-июнь.
Которые уже подходят к концу.

#32 Irina38rus

Irina38rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ггцк, Хахасия

Отправлено 28 июня 2006 - 15:36

Да народ! Чего вы паритесь? Мы же живем как-то :) Чему быть - того не миновать ;) К середине июля уже и следа не останется от этих клещей - осталось потерпеть каких-то пару недель...
а пока самое главно - почаще осматриваться: пришли с природы и тщательно осмотрели друг друга, одежду всю (особенно швы), голову... Я так нынче после одного подъема в гору с "детишек" своих сняла около 30 клещей...

#33 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 30 июня 2006 - 11:57

три лета в сибири и ни одного в глаза не... видела, а на этой весной на валдае поймала... =)

#34 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2006 - 13:17

а мне напрмер вот это понравилось... (линк у комбрига)

Для отпугивания лесных кровопийц можно использовать и репелленты – "ДЭТА", "Акрофтал", "Арнэт", "Рефтамид", "Тайгу", "Кедр" и другие.



#35 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 30 июня 2006 - 15:05

Для отпугивания лесных кровопийц можно использовать и репелленты – "ДЭТА", "Акрофтал", "Арнэт", "Рефтамид", "Тайгу", "Кедр" и другие.

А вот от гнуса по-моему ни один репелент не помогает.......... :ph34r: ;) :blink:

#36 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 03 июля 2006 - 13:51

меня нынче один на Урале укусил и три или четыре на Байкале. Жив, здоров. Одного на себе точно неделю таскал в районе копчика (думал ушиб :) ), так он так растолстел, сволочь, надулся, прямо пузырем.
Думаю, привиться на след. год плюс страховку взять - на случай последствий, конечно.
А так, ребята, осматривайтесь регулярно, внимательнее, не стесняясь заглядывать друг другу в интимные места :)

#37 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 июля 2006 - 16:02

еще говорят, что концентрация клещей наивысшая возле троп...
так что лезьте к цели напрямую :)

#38 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 03 июля 2006 - 16:38

еще говорят, что концентрация клещей наивысшая возле троп...
так что лезьте к цели напрямую :)

на тропах действительно их очень много, на коровьих, лошадинных, туристских. ночевать лучше ближе к воде, пусть похолоднее. идти вдоль речки лучше ближе к берегу, чем по тропе ведущей вдоль речки (если лень осматриваться часто).

#39 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 16 апреля 2008 - 15:08

Только-только вот освободился от дел и собрался за прививкой. Оказалось, что в Петербурге не так просто найти место, где делают вакцинацию Энцепуром по экстренной схеме. Может кто делал, подскажет где?

#40 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2008 - 15:24

Делал австрийскую ФСМЕ Иммун Инжект в прошлом году, в Европейском Центре Вакцинации, что недалеко от Техноложки. Стоило дорого 700 руб за вакцину. Но я, уже знающий о качестве и болезненности отечественных дешевых вакцин, на то был готов. В этом году у них цены прыгнули до 1100, что меня рассердило и сделал третью завершающую прививку я в Москве за 600 руб.
Есть одна тонкость. Из-за того, что Лен. обл., в отличии от Моск. обл., считается энцефалитным районом, после 31 марта везде в Питере запрещают ставить и изымают вакцины. Они остаются лишь в буржуйских центрах вакцинации или там, где законов не боятся.
Для меня все факторы сложились в один вывод: проще и дешевле поставить в Москве. Проблема лишь найти время и скатать в столицу. 2 раза..
Сейчас место, где ставили не вспомню, но есть в документе, если нужно, пиши в личку.
Удачи!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей