Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Моё большое путешествие-2008


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#41 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 сентября 2008 - 12:27

Нежная горечь. Желтые листья. Разноцветные домики. Отражения в каналах. Горбатые мосты. Скорость и ветер. Вне времени.
Еще несколько дней в Голландии, и потихоньку поеду на юг.
Улыбаюсь мечтательно.

***
Особенности национального автостопа в Голландии.

1. Выходим из дома за полтора часа до стрелки в следующем городе.
2. Час выбираемся на трассу. По карте до нее всего минут 30 неспешным шагом, но по прибытии на место оказывается, что трасса да, есть. А вот места для того, чтобы машина могла остановиться -- ну нет, и все. Обходим какие-то дома, пустыри и промышленные комплексы. Обнаруживаем, что ничего не изменилось.
3. До стрелки -- полчаса. Плюем, и пишем табличку.
4. Стоим прямо у светофора на переходе. Первым машинам в потоке даже не машем, зато последние -- наше все, они могут остановиться, не создавая аварийную ситуацию.
5. Через десять минут видим резко останавливающуюся машину, подбегаем, и впрыгиваем в нее за 2 секунды вместе с рюкзаком.
6. Попадаем в пробку. Следим за часами. Разговариваем о войне, о любви и о родном крае.
7. Через 15 мин. выскакиваем на светофоре в центре города.
8. Бежим на стрелку.
9. Пьем пиво. Радуемся жизни :)

#42 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 сентября 2008 - 14:06

Весело катишься! :clap: Попутного ветра и приятных неожиданностей в дороге! B)

П.С. Я нынче в Сочи, жду отправки парома "Аполлония" на Трабзон. Обещают часов в 6 вечера отлыть в бурные воды Чёёёрного моря... B)

Сообщение отредактировал LD7: 26 сентября 2008 - 14:17


#43 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2008 - 02:04

День 14-20. Инсбрук, Австрия.

Ну вот. "Северная" часть путешествия закончена, начинается "южная". Пробежалась по Польше, Германии, Голландии, Бельгии и Франции, и, наконец, приехала в Инсбрук. Вот честно - если где-нибудь и жить, то здесь. Он прекрасен.

Пошла на восхождение :) Всем привет!

***
Кажется, я нашла город своей мечты. Инсбрук одной левой, не глядя, сделал и вечно празднующую Барселону, и раздолбайско-хипповый Амстердам, и даже маленький, но гордый Чешский Крумлов.

Мое сердце бьется в такт с этим городом.

Размещенное изображение

Фото отсюда.

#44 Alen'ki

Alen'ki

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2008 - 14:33

Ооооо, да, Инсбрук великолепен :thumbup: !!! Я была там в феврале. Тоже влюбилась в этот город. Мне один русский, который там гидом работает, говорил летом хорошо велик взять и по всему Тиролю путешествовать. Теперь это моя мечта :rolleyes: !
В "Хрустальные миры Сваровски" ехала без особого желания, но была потрясена. Супер!!! В секрете Сваровски есть сакральный смысл... и это прекрасно!
Удачи Тебе!!!
Европа, может быть, и "загнивающая" (как Кротов говорит :P ), но она определенно ПРЕКРАСНА :wub: !!!

#45 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2008 - 02:13

День 20-22. Италия, Бользано

Приехали в жаркие страны...
С купальником, ага.

http://jolaf.jnm.ru/2.jpg
http://jolaf.jnm.ru/3.jpg

(модераторам: не могу вставить фотки нормально, что-то тут заблокировано, поправьте плиз!)

#46 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2008 - 22:38

День 23-30. Италия, Бертиноро.

На скамейке ренессансной, у античного забора,
не забудь, что ехать скоро, и бесед не заводи.
Что там за архитектура, синьорина? Что за флора там, синьора?
Не твоя печаль, приятель, погулял и проходи.

М. Щербаков


Сижу на балконе с чашкой впервые в жизни собственноручно свежесваренного настоящего итальянского кофе. Гордая такая :)

Не прошло и месяца, как я таки доехала до тепла. И теперь активно смущаю местных жителей, которые как закутались при первых признаках осени в свитера и куртки, так теперь их ни за что не снимут. А я гуляю себе в маечке.

Очень забавно наблюдать за изменениями в собственном мировосприятии. Два года назад Бертиноро показался крошечным и скучным провинциальным городком с тысячей (!) жителей. А вчера, заехав сюда на несколько часов потрепаться со старым другом, я была потрясена и немедленно решила остаться еще хотя бы на день. Вот воистину, Бертиноро - вся правда о рае.

Начала учить албанский. "Спасибо" по-албански "фалеминдерит", а "до свиданья" - "мирупафшим". Когда я встретила своего вернувшегося с занятий хостера-албанца радостным "Миредита! Си джени?", у него буквально отвалилась челюсть. Пустячок, а приятно :)

Дни шенгенской визы неуклонно тают (вместе с остатками сигарет). И как же здорово, что в запасе еще один въезд в Шенген, а перед ним - практически все Балканы. Там и сигареты заодно куплю :) Хотя после Голландии я уже практически перешла на табак, и, хоть еще и не достигла истинно голландских вершин умения крутить самокрутки (как они это делают, вы бы видели! настоящие профи!), но сооружение сигареты занимает уже гораздо меньше пяти минут. Денис, прости! Твоя (если я за давностью лет не путаю) выкопанная мною перед поездкой на каких-то антрессолях закруточная машинка видимо навсегда осталась в городе Колмаре, Эльзас, Франция. Будете проезжать мимо - не проезжайте мимо!

В голове сплошная легкая дымка. Что там, куда там? А, ладно, поживем - увидим.

#47 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2008 - 11:03

День 31-36. Италия, Триест.

Опоздала с приездом всего на день. Позавчера еще была жара, и мой хостер купался в море, а вчера и сегодня уже просто 23 градуса и свежий ветер. Никакой жары. Поеду в Словению, догонять погоду. К морю я почти равнодушна, но хочется поставить жирную точку :)

#48 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2008 - 02:56

День 37-45. Сербия, Нови Сад.


And beside all, I`m searching for that lost meaning of life...

Это вовсе не мой лирический герой, как можно было бы подумать. Это фраза из профайла серба Джозефа, одного из двух друзей, с которыми мы провели три чудесных дня.

Давор и Джозеф живут в маленьком городке Темерине в 20 км от большого (хи-хи) города Нови Сад. Давору 33, Джозефу скоро исполнится 30. Оба живут с родителями, в больших домах, но Джозефа недавно это достало, и он купил старый-престарый дом, и теперь активно работает над тем, чтобы сделать его пригодным для жилья. Каждый день в пол-восьмого утра они едут в Нови Сад на работу. Работа, надо сказать, нелегкая - отдел рекламаций в крупной компании, продающей всякую электронику. Как говорится, день без скандала -- не день. В четыре возвращаются в Темерин, едят, и идут поработать еще, в разных местах. В 9-10 вечера опять встречаются и общаются, пьют пиво и т.д. По выходным делают ремонт в доме Джозефа и общаются с заезжими путешественниками. В общем, дел хватает.

Три года назад Давор и Джозеф влюбились. В мотоциклы. С тех пор мотопутешествия -- их главная мечта, по дороге к которой им приходится преодолевать немало трудностей. Бензин в Европе дорог, а зарплаты маленькие -- например, Давор получает 500 евро, и это в два раза больше чем в среднем по больнице. Поэтому, а еще и потому что ситуация с визами у сербов абсолютно равнозначна нашей, катаются они, в основном, в Румынию, которую обожают до потери пульса, которую знают гораздо лучше Сербии, и в которой имеют нереальное количество друзей. Что, впрочем, не мешает им строить грандиозные планы на будущее.

Не так давно Давор и Джозеф решили поехать в Норвегию. То есть, проехать через всю Европу с юга на север, доехать до фьордов, потусить там и вернуться тем же путем. С учетом всего вышесказанного и прочих вещей, о которых я даже не догадываюсь, на подготовку ушел целый год. Джозеф, например, откладывал на это путешествие половину денег с каждой зарплаты. В течение года, ага. Ну и еще много чего они предприняли, в частности, написали на свой любимый форум, что, мол, едем, если хотите помочь, вот счет. И получили небольшое, но приятное количество помощи. Или, например, обратились к одному из сербских мобильных операторов, расписали проект, как положено, и получили... 37 сим-карт с 200 динарами (около 100 рублей) на каждой. До сих пор недоумевают, что это было.

Увы, путешествие не удалось. Доехали они радостно до Чехии, а там, на одной из заправок, свистнули у Давора кошелек, со всеми документами, карточками и деньгами на весь путь, кажется, около тысячи евро. Ну, почесали они репу, поприкидывали, и все-таки решили вернуться обратно - оставшейся половины денег не хватило бы даже на бензин. А когда были уже в Словении, впервые смогли попасть в интернет и прочитали свой топик, в котором кто-то уже рассказал про случившееся. И обнаружили, что, если бы они продолжили путь, люди с форума мотоциклистов готовы были накидать им на счет уже пять тысяч евро -- только бы они не сдавались, а ехали дальше.

Я им говорю, вот странность -- давать людям деньги на путешествие. И ведь не первый раз о таком уже слышу, рассказывали мне, например, поляки из Тржебницы, как поехали они тоже куда-то в Скандинавию на велосипедах, а перед этим обратились в насколько компаний своего города, и те их спонсировали. Я у них тоже все спрашивала: "Почему дали-то? Что хотели взамен? Логотипы на велах или еще что?", а они все меня не понимали: "Взамен? Да ничего. Просто им было приятно нам помочь". И друзья деньги давали. Вот и тут. Великая вещь -- разница менталитетов. Я себе представить не могу, что я могу на свое путешествие взять деньги у друзей. Не на, тьфу-тьфу, лечение, ни на еще какой нехороший случай, а на путешествие! Да и, собственно, обычно в России такие путешествия вызывают совсем обратную реакцию -- везет же некоторым, могут столько не работать, а гулять, наверное, денег куры не клюют. Ну и вообще, если слава богу, лишние есть, и хочется помочь -- то вон, одних детей, которым срочно надо операцию или лекарство, сколько. Лучше ведь им, чем на такую ерунду.

А Джозеф на меня смотрит своими черными глазами и говорит: "Понимаешь, десять евро... Ну, для меня это не очень мало -- две порции цемента для моего дома, например. Но я знаю, что для чувака, который сейчас едет где-то на своем мотоцикле, это сильно больше. И я готов ему помочь. Главное, чтобы он доехал".

Я ужасно по вам скучаю, ребята. Хорошей вам дороги!

И смысла.

#49 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2008 - 02:15

День 46-51. Сербия, Белград.

И оглянуться не успела, как проскочили десять дней в Сербии. И вот что странно: прекрасно помню, например, прошлогоднюю поездку в Дагестан-Азербайджан, когда на все про все были те же десять дней, включая и полуторатысячную дорогу от Москвы и столько же обратно, и неплохой километраж по самому Кавказу. И всюду успели. А тут десять дней на крошечном отрезке пространства, всего то километров сто и проехала за это время -- и мало, мало, хочется еще и еще! Какая же я все-таки жадная :)

#50 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2008 - 18:35

День N. Турция, Стамбул.

Ну вот. Жить стало сложнее. Но интереснее :)

Еще вчера утром самой большой проблемой был выбор между Сирией, Египтом, Балканами... ну и возвращением в Москву. А вечером я, пренебрегши всеми правилами техники безопасности на воскресном стамбульском базаре, лишилась половины оставшейся наличности и, что самое грустное, обеих карточек, с помощью которых я и собиралась продолжать путешествие.

Как обнаружилось, первая из них по-любому уже заблокирована (срок действия был до октября, а я и не заметила, да). Вторую - подожду денек в надежде на чудо, вдруг найдется - да и заблокирую тоже. И останется у меня на все про все 100 евро. На ближайшие месяца четыре, ага.

Приключения продолжаются! :)

#51 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 декабря 2008 - 11:55

...вечером я, пренебрегши всеми правилами техники безопасности на воскресном стамбульском базаре, лишилась половины оставшейся наличности и, что самое грустное, обеих карточек, с помощью которых я и собиралась продолжать путешествие.

:( :( Вот блин, неприятность! :angry: Мои искренние соболезнования в связи с утратой денежных средств... :o Что там случилось - турецкие карманники кошелёк срезали или как-то в напузник залезли? :ph34r:

Проблема решаема? Какие мысли на дальнейшие перемещения в пространстве? :unsure:

#52 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2008 - 14:22

Насколько я понимаю, кошелек совершенно самостоятельно вывалился из кармана джинсов, куда я его по дурости засунула по пути домой :) Так что и пенять-то не на кого. А основная глупость в том, что, если ты четко знаешь, что тебе нужно всего 20 лир, на хрена ли брать с собой полторы сотни евро и карточки? :( Ну да, буду теперь умнее :)

Проблема с деньгами в основном в том, что большинство нормальных систем перевода денег сейчас почему-то с Турцией не работают, Вестерн Юнион берет таакую комиссию, а российские банки не работают со счетами IBAN (IBAN-international bank account number - это европейская система счетов) напрямую, а работают через сторонние банки, поэтому комиссия получается хуже, чен в ВЮ - поэтому мои друзья не могут перевести мне деньги на турецкую карту моего друга.

Но, кажется, нашелся хороший человек, который через неделю прилетит в Стамбул... :))

#53 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 10 декабря 2008 - 07:25

ты скажи, ты как визу Сирии планируешь обретать?

#54 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2008 - 22:42

Если поеду - на границе. Других вариантов нет.

#55 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 11 декабря 2008 - 06:10

Понятно. Ну удачи! Мы ща пытаемся через посольство ее вымутить.. Не знаю, как это получится, если мы в Ангарске сидим, а паспорта уже в Москве :)

#56 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 февраля 2009 - 20:40

Надя, куда пропала? Ещё в пути или всё-таки вернулась домой? :unsure:

#57 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 01 февраля 2009 - 21:51

В пути. В Турции она снова.

#58 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2009 - 23:33

Надя, куда пропала? Ещё в пути или всё-таки вернулась домой? :unsure:


С великой неохотой все-таки уехала из Сирии. Хорошо там. Ну да еще вернусь, иншалла. Теперь буду медленно передвигаться по средиземноморскому побережью Турции. Одна печаль - купаться все еще холодно. Впрочем, поглядим :)

#59 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2009 - 00:27

Надя, куда пропала?


Кстати, тебе Кристофер не говорил, что мы пять дней на одной вписке жили? :) Я даже хотела ехать с ним парой по Сирии, но потом передумала :D

#60 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 февраля 2009 - 20:54

...тебе Кристофер не говорил, что мы пять дней на одной вписке жили? :)

Нет, не говорил; да я и не знал, что вы раньше встречались (хотя, наверное, сие не слишком удивительно ;) ). Вот сейчас приду домой - расспрошу его. А то Крис днём всё где-то лазит по городу, а ночью сидит с компом в обнимку или музыку слушает часами. :D Правда, в самоходном походе по Сахаре показал себя молодцом и даже хотел отважно устопиться из Сивы в одиночку, но в отсутствие машинок обломался (впрочем, как и некоторые мы). :blush:

Рад, что у тебя дела в порядке. B) Удачных поездок по Турции! :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей