Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А кто из России бы уехал?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 149

#21 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 23 апреля 2008 - 16:55

После трех-пяти лет, если удалось более-менее адаптироваться к другой стране, вернуться жить в Россию не получается практически ни у кого.

А многим удается адаптироваться, по вашему мнению? И зависит ли это от страны?

#22 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 апреля 2008 - 22:49

А многим удается адаптироваться, по вашему мнению? И зависит ли это от страны?

В США по моим наблюдениям - примерно двум из трех мужчин и половине женщин (при этом успешная адаптация одного из супругов вовсе не означает, что у другого тоже получится). В Канаде и Германии - несколько большему проценту, потому что там жизнь не такая напряженная. В Израиле - еще большему, потому что он очень сильно русифицирован. По другим странам у меня выборка слишком маленькая.

#23 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 24 апреля 2008 - 08:22

Пытаясь немного резюмировать сви посты, а также посты многих, писавших здесь, хотелось бы отметить следующие вещи:

1. Да, нынешнее поколение более свободно, чем предыдущие, потому как оно сумело поездить по миру и посмотреть, как и где устроено. То есть у него есть пища для сравнения и анализа. Это хорошо.
2. Нынешнее поколение не склонно огульно охаивать или идеализировать Запад (или Восток), понимая, что везде есть свои тонкости, скрытые механизмы и заморочки. Это тоже хорошо.

3. Люди уже не хотят любить Россию "просто так", только за то, что они здесь родились. Люди требуют взаимности от своей страны, причем, понимая, что государство сильнее человека, хотят, чтобы оно сделало первый шаг навстречу. (Не надо про образование и медицину - я о простом человеческом отношении к человеку) Не получая же по тем или иным причинам этой любви от государства, люди ищут ее на стороне, что также вполне логично. Кто-то находит, а кто-то нет... тут у каждого свой путь.
И ЭТО ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
  • Nastel нравится это

#24 Скарлетт

Скарлетт

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 апреля 2008 - 11:52

Россия очень специфичная страна. Мне здесь нравится. Здесь жить интересно. Есть свои минусы, но плюсов для меня больше. Так что Россия forever!

#25 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2008 - 13:21

Забавно, что параллельно обсуждается и тема по репатриации
http://www.bpclub.ru...opic=15967&st=0

Володе Динецу:
Ну так это логично: кто адаптируется за границей - не хочет возвращаться, кто находит хорошую работу/адаптируется здесь - тот не хочет уезжать

Массовая эмиграция из России "хоть тушкой, хоть чучелом" - дело 90-х. Многие, уехавшие в Израиль, вернулись - прежде всего по экономическим соображениям. (Кстати можно сравнить с массовой эмиграцией из Гонконга в 1997 и последующее возвращение где-то половины из уехавших).

Сейчас (если не считать Северный Кавказ) предпочитают уезжать точечно, осознанно.

#26 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 апреля 2008 - 18:12

Забавно, что параллельно обсуждается и тема по репатриации
http://www.bpclub.ru...opic=15967&st=0
кто адаптируется за границей - не хочет возвращаться, кто находит хорошую работу/адаптируется здесь - тот не хочет уезжать
Массовая эмиграция из России "хоть тушкой, хоть чучелом" - дело 90-х. Многие, уехавшие в Израиль, вернулись - прежде всего по экономическим соображениям.


Все не так просто. Есть примеры людей, у которых в России неплохая работа и вообще нет проблем с адаптацией, но уезжают все равно (вот я, например). И есть миллионы людей, которые живут в нищете, но уезжать даже не думают. Точно так же есть люди, которые бросают хорошую работу на Западе и возвращаются в Россию, просто потому, что на Западе им выпить не с кем. И наоборот, есть люди, которые скорее будут в США всю жизнь улицы мести, чем вернутся в сытую Москву.
Из Израиля вернулось не так уж много народу - около 3%, почти исключительно в начале 90-х, когда иммигрантам там было действительно очень трудно.
Я, кстати, не уверен, что массовая эмиграция из России закончилась. Сюда, во всяком случае, молодежь по-прежнему косяком валит. Такое впечатление, что из российских вузов выпускников прямо на Запад распределяют :blink:

#27 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 19:58

Мне кажется, сейчас все-таки поменьше едут. Для сравнения - из моей группы в университете, 2003 год выпуска, уехало пятеро (из 23-х), а на несколько лет старше бывало почти целыми группами уезжали. Из тех, кто остались, только одна девушка думает, не сьездить ли на годик-другой поработать еще куда-нибудь, остальные вполне счастливы в Москве. В университете есть молодые преподы, как раз те, кто не так давно закончил. Возраст 35-55 - полный провал, уехали почти все.

#28 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 25 апреля 2008 - 22:31

А любовь к Родине.......

+1
может быть, немного прагматичней, но в целом аналогично....

#29 Мальчик

Мальчик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 18:15

Россия forever! Здесь круто! Здесь клёво! Здесь интересно! Здесь в кайф...

#30 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 28 апреля 2008 - 18:17

Россия forever! Здесь круто! Здесь клёво! Здесь интересно! Здесь в кайф...

Ты офигенно аргументировал свое заявление! Респект!

#31 Rafael

Rafael

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 28 апреля 2008 - 19:45

Седая борода, ты же не седая, а белая.
На мой взгляд, уезжают люди с богатой духовно-материальной культурой. Люди с духовно-ментальной культурой тоже уезжают, но скорее просто повидать мир. Мне например, и в России тяжело иногда найти себе применение, не то что заграницей. Это потому, что мне не удается приобщиться к материально-предметной составляющей и тяжело поддается сфера предметных вещей. Любая работа связана с предметным осмыслением мира, нежели с эмоциональной-философской. Есть часть людей, которые являются наблюдателями, они больше созерцают, нежели выдают продукт. Их энергия направлена на глубинное постижение. Таким тяжелее в жизни, они не успевают за ритмом. Те же кто может через материальную составляющую постигать духовное, более мобильны, открыты и легче достигают целей и всех земных благ. Они фанатики своего дела, увлечения и т.п. Это больше свойственно западным людям, нежели восточным.
Ну и еще уезжают, в основном те, кого здесь ничего не держит. А когда есть семья, друзья, родственники не больно-то уедишь, а семью вывезешь, тяжело будет за детей, кем они там станут. Банальность есть и в этом.

#32 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 28 апреля 2008 - 20:40

А если я просто ветренный человек? Если цепляюсь за возможность и вот я уже не здесь, а там? А потом еще где-нибудь... :tomato: А ведь среди нас таких....

#33 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 29 апреля 2008 - 07:35

Значит, конечно. Вернуться могут все


Я чуть про другое. Представьте себе весь геморрой по смене гражданства (живя в России)… А потом геморрой в обратную сторону??? Тут даже мысли вернутся не возникнет. Не детский сад же…

Это мы тут, ай надоело, а не поехать ли мне в Англию. Не, Англия плохо, быдла многовато. Поеду в Испанию – там тепло и язык красивый и т.д. Заканчивается все дома, когда понимаешь что никогда и никуда ты не уезжал. Просто на три года вышел…

#34 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 29 апреля 2008 - 13:59

Я чуть про другое. Представьте себе весь геморрой по смене гражданства (живя в России)… А потом геморрой в обратную сторону??? Тут даже мысли вернутся не возникнет. Не детский сад же…

Со сменой гражданства конечно сложно, но ведь далеко не всегда нужно менять это самое гражданство, чтобы уехать пожить в какую-нибудь страну, и это - хорошо! :)

#35 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 апреля 2008 - 00:09

Всем привет, запишите меня в уехавшие. Пару слов: с момента моего последнего отъезда в ФРГ сегодня прошёл ровно месяц. О самой теоретической возможности поехать я узнал в середине марта, но ждал этого момента долгих 4 года. В четырнадцатидневный срок бросил замечательную прилично оплачиваемую работу в родном городе. Полтора суток ушло на сборы и на выбивание визы из консульства. До августа мне здесь положена стипендия, но ближайшая перспектива трудоустройства на какую-нибудь жуткую по моим питерским меркам работу неминуема: в ганзейском и университетском городе Грифоний Лес федеральной земли Мекленбург-Предпомерания явно не всё хорошо с вакансиями на неполный рабочий день. Зато очень прикольно ходить на лекции, семинары и языковые курсы - почти 5 лет этим не занимался.


И наоборот, есть люди, которые скорее будут в США всю жизнь улицы мести, чем вернутся в сытую Москву.


Как-то так.

#36 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 июля 2008 - 12:59

Немного статистической информации по обсуждаемой теме:

Россияне объяснили, почему хотят эмигрировать из страны

Всего 8% россиян хотели бы уехать из страны навсегда. Такие результаты недавнего соцопроса приводят специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Впрочем, исследования, проведенные социологами из других компаний, показывают, что о дальних странах мечтает гораздо больше наших соотечественников. «Новые Известия» попытались разобраться, сколько же на самом деле россиян готово покинуть родные пенаты, а главное – ради чего.

Специалисты ВЦИОМ убеждены: переехать за рубеж мечтают никак не больше 10% россиян. Впрочем, по данным Фонда «Общественное мнение», перебраться на постоянное жительство в другую страну хотелось бы 14% граждан РФ. А если верить исследовательской компании Gallup, желание покинуть страну имеют еще больше наших соотечественников – 17%. «На мой взгляд, последняя цифра наиболее близка к реальности, – пояснил “НИ” научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Увы, это очень большой показатель. Особенно если учитывать, что формальных поводов для эмиграционной волны у нас сейчас нет: ни голода, ни войны, ни повсеместной разрухи».

Социологи не спрашивали россиян, что же их гонит из страны. Но эксперты уверены, что у нынешней эмиграции два мотива: выталкивающий и привлекающий. Первый объединяет негативные факторы внутри страны. Если верить немецким форумам, где собираются эмигранты из России, переехать их заставили бытовые проблемы. «Смотрите сами. Для решения несложного “бумажного” вопроса в Германии в большинстве случаев нужно затратить 6 минут. В госучреждениях поэтому безлюдно, никаких вам очередей. По улицам средних и мелких городов можно смело ходить в вечернее и ночное время суток. Гаишники не берут взяток, им их и не дают. Если нет денег – на улицу не вышвырнут, подберут, обогреют», – пишет эмигрант Николай Николаев.

Не менее важным фактором эмиграции является стремление решить жилищные проблемы. «У нас хорошо зарабатывающий специалист не всегда может приобрести жилье, особенно в крупных городах, – пояснил “НИ” старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. – Мало того, что за рубежом недвижимость нередко в разы дешевле, чем у нас, так еще и проблем с арендой квартир нет. Там принято снимать квартиру, и это не менее удобно, чем ее купить».

Но из России уезжают не только по бытовым причинам. «Бежим от вранья и в какой-то степени от безысходности. Уезжаем в надежде изменить свою жизнь», – пишут посетители форума для русскоязычных жителей Бостона. «Всех наших эмигрантов можно поделить на несколько групп, и все они в той или иной мере пострадали от “совковой” атмосферы, которая царит сейчас в стране, – рассказал “НИ” психолог Марк Сандомирский. – Это молодые ученые и работники интеллектуального труда, которые успели на своей шкуре почувствовать консерватизм нашего общества. Они поняли, что здесь им не пробиться. Часто эмигрируют уже добившиеся успеха бизнесмены. В западноевропейском обществе, считают они, играют по более честным правилам, чем у нас. К тому же на Западе они чувствуют себя в большей безопасности».

Однако, по словам экспертов, для россиян сейчас более важен фактор не выталкивающий, но привлекающий. Именно усилением роли этого фактора можно объяснить тот факт, что, хотя в стране обстановка стабилизировалась, уезжать из России меньше не стали. Сегодня, как и в конце 90-х годов, ежегодно на ПМЖ за рубеж уезжают порядка 100 тыс. человек.

«Принципиальное отличие нынешних эмигрантов от вчерашних заключается в том, что они не бегут от какой-то безысходности, а стремятся улучшить свое и так неплохое положение, – рассказал “НИ” Леонтий Бызов. – Тем более что сейчас нет такой проблемы, как безвозвратность. Если раньше эмиграция означала полный разрыв с прошлым, то теперь россияне стараются сохранить позиции здесь. Многие наши соотечественники стараются курсировать между странами: поработал на Западе, накопил денег на квартиру, купил ее в России, немного опять поработал за рубежом, приехал пожить домой». Г-н Делягин добавляет, что большинство россиян, если есть такая возможность, все равно остаются за границей: «Уже сейчас многие россияне приобретают недвижимость в Болгарии, Черногории, Польше».

Впрочем, как считают эксперты, говорить о том, что из России народ бежит, как с тонущего корабля, нельзя. Дело в том, что большая часть населения все равно остается на том месте, где родилась. И не потому, что отличается особым патриотизмом, а потому, что людям просто негде взять денег на то, чтобы переехать за рубеж и продержаться там первое время без работы. Кроме того, мешает и незнание иностранных языков – по данным специалистов «Левада-Центра», их знает только 5–6% населения страны. К тому же одно дело думать об эмиграции, а совсем другое – получать визу, искать жилье. Правда, опросы призваны отображать общественные настроения. А, как известно, дыма без огня не бывает.

==============================================================================

Источник: http://weathercock.livejournal.com/128858.html

Ваши мысли и комментарии, г-да форумчане? ;)

#37 Ник

Ник

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 30 сентября 2008 - 08:55

А я бы уехал куда-нибудь, здесь меня ничего не держит, есть образование и профессия, но это мало что дает, а именно: снять жильё и не умереть с голоду, квартиры стоят миллионы, не вижу смысла даже начинать копить. Лучше потратиться на путешествие в отпуске и искать нужное для себя место и условия, чем выживать на родине. Человек в нашей стране может положиться только на себя и не ждать пока исполнятся обещания наших
(пи....) президентов...

#38 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2008 - 14:44

К слову, а что с ЛМ-кой? Так оптимистично уезжала за новой жизнью и новой любовью... Пропала из сети последние пару месяцев, не пишет ничего.

#39 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 30 сентября 2008 - 20:06

Я раньше тоже думал о том, чтобы уехать куда-нибудь из России. Но недавно я предпринял большое, шестимесячное путешествие по Европе, и, честно говоря, она меня разочаровала. Сейчас я понимаю, что Европа - это просто широко разрекламированный бренд, а так в ней нет ничего особенного. Да, конечно, есть там плюсы, но не такие уж они большие, чтобы ради них отказываться от России.
Сейчас я могу сказать, что люблю свою страну. Раньше я как-то не задумывался об этом, но, живя в Англии, задумался над этим и понял: да, люблю. Хорошая у нас все-таки страна, что ни говори.
А проблемы есть в любой стране. И в наших силах сделать нашу страну лучше. Для этого нужно время и желание.

#40 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 01 октября 2008 - 11:24

Я тоже раньше думала, что из России мне уезжать незачем. Мне в России хорошо, каких-то проблем с работой и возможностями нет, можно зарабатывать, смотреть мир и возвращаться домой. Только не так давно предприняла большое шестимесячное путешествие по Азии, и честно говоря, была очарована. И понять насколько сильно смогла только в Москве :P

У нас нормальная, в меру отличная страна, она мне даже нравится. И в тоже время есть другие миры, которые не имеют никакого отношения к "широко разрекламированным брэндам"...Там нет той безумной гонки, которая свойственна Америке, Европе и тем кто им подражает. Там пытаются жить сегодняшним днем и получать удовольствие. Это не значит, что у них нет брэндов, хотя в некоторым местах и нет:) В Азии мироощущение другое...

Сообщение отредактировал Alisha: 01 октября 2008 - 11:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей