Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Среднеазиатские менты и таможни


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 masha

masha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2008 - 13:22

День добрый, в субботу летим в город Ош, в недельное путешествие по Кыргызстану с возможным заездом в соседние республики.
Я начиталась страшилок о тамошних ментах и таможенниках, и хотелось бы услышать какие-то советы.
Во первых, сколько денег порекомендуете брать, в какой валюте, и как их провозить? Может лучше взять просто карточку?
Во вторых, я фотограф, и хочу взять с собой дорогой фотоаппарат среднего формата. Не хочу чтобы его у меня отобрали под каким-то предлогом на границе или еще как-то. Спрятать его в трусах или проглотить я тоже не смогу, потому что он большой. Как посоветуете себя вести если возникнут вопросы? Какие сейчас ходовые размеры взятки, как вообще с этими людьми разговаривать?
В книжке Кротова по средней азии вроде написано что менты сейчас не такие наглые, но мне все равно как-то неспокойно.

PS а еще я ищу спальник, чтобы там в горах было не холодно, но не знаю, насколько там ночью опускается температура в это время года. Кто в курсе, подскажите, какой спальник лучше взять.

Сообщение отредактировал masha: 24 апреля 2008 - 13:44


#2 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 24 апреля 2008 - 17:55

По состоянию на прошлое лето, мой опыт:

в Киргизии вообще не было проблем с милицией. Таджикистан тоже без проблем.
проблемы были в Казахстане в городе Чу...

деньги - лучше доллары, в Таджикистане я свои евро поменять не смог, менял рубли...
насчёт фотика - главное не фотографировать погранпункты и т.п объекты, тогда и у милиции не будет возникать лишних вопросов к вашему фотоаппарату...;)

#3 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 24 апреля 2008 - 20:30

Думаю что на границе фотоаппарат отбирать не будут. Если конечно снимать то, что не положено, могут потребовать стереть кадры с флешки.
Фотоаппарат может быть банально украден, но это возможно в любой стране и зависит от отношению к вопросам безопасности его хозяина :)

Сообщение отредактировал Vasia: 24 апреля 2008 - 20:31


#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 апреля 2008 - 15:15

Вот недавно только точно такая же тема была.
http://www.bpclub.ru...mp;#entry157710
Добавлю, что карточки в Ср. Азии малополезны.

#5 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2008 - 17:24

Карточки могут быть проблемой - в Алма-Ате еле нашел банкомат, который "проситал" мою Maestro, а ведь это самый "западный" город региона

Деньги лучше не прятать, а полностью и честно указывать в декларации - вот если что-то утаишь - тогда отберут, если найдут

Узбекистан сильно "подобрел" за последние три года к российским туристам - на границе не придираются к "красному" паспорту

#6 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 апреля 2008 - 20:14

в Таджикистане милиция и просто военные могут проверить регистрацию, в Киргизии не помню, чтоб нас кто-то проверял вообще, только на границе и аэропорте.
По прибытии задекларируйте наличность и фототехнику, проблем быть не должно. По деньгам -да, там доллары без проблем меняются, а по сумме смотрите сами, там все очень недорого.
Прошлым маем в горах было нежарко, где-то +2+4.

#7 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 апреля 2008 - 14:18

Почитай мои отчеты.
Просто чтобы знать, что может произойти.
www.guru-nemo.fatal.ru
Удачи!!!

#8 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 28 апреля 2008 - 12:39

Тоже хочу спросить по теме.
Скоро едем в Узбекистан поездом,въезжать будем через Бейнеу-Каракалпакия-Ургенч.Кто там ездил недавно,в том числе поездом-как поведение таможни,погранцов,милиции, часто превышают служебные полномочия?
То же интересует по русско-казахской границе ( железнодорожный переход ст. Аксарайская-Ганюшкино).
В самом Узбекистане-как лучше отмазываться,когда проверяют регистрацию,что говорить,если её спросят в поезде на выезде из Узб?И где чаще всего цепляются-в Ташкенте?
Получить её ,как я понял,очень трудно и долго,а штраф от 600$! На этом даже узбекских граждан ловят.
Верно ли то, что рубли там можно обменять только с рук(что является уголовным преступлением)?
Деньги надо декларировать все, в любой валюте. А фотоаппарат, сот. телефон обязательно вписывать в декларацию-или достаточно устного заявления о наличии таковых?
Всех благодарю за ответы.
P.S. за что мой респект узбекам-там "лица нетрадиционной ориентации" преследуются в уголовном порядке.Как при Союзе было.

#9 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 28 апреля 2008 - 14:43

в Таджикистане милиция и просто военные могут проверить регистрацию, в Киргизии не помню, чтоб нас кто-то проверял вообще, только на границе и аэропорте.


У нас киргизы (при получении регистрации) даже не спрашивали, каким образом мы попали в Киргизию (попали через горы из Казахстана), а у пограничника был такой вид, будто он впервые увидел у кого-то регистрацию.

#10 masha

masha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2008 - 21:05

Итак, без проблем сьездили и вернулись.

Маршрут: Ош-Арсланбоб-Джалалабад-(переход в Узбекистан в Ханабад) - Андижан - Коканд - (переход в Таджикистан в Канибадаме) - Худжанд - Айни - Пенджакент (переход в Узбекистан) - Самарканд - Ташкент.
Погранпункты проходились пешком, больше всего времени тратилось на узбекские, но никаких проблем не было. Я декларировала все деньги, фотоаппарат, и мобильник. Регистрация нужна в случае пребывания более 3 дней, у нас было не более 3х, так как мы разбавили Узбекистан Таджикистаном. Самый ужасный погранпункт - в аэропорту Ташкента, долго и жуткая давка.
В остальных случаях пограничники были приветливы и шли навстречу (я попросила не просвечивать фотопленку, они разрешили). Мы были ответно приветливы, изображали студентов и демонстрировали голубоглазую невинность.

Я бы посоветовала регистрироваться, если будете в Узб. больше 3х дней, потому что иначе можно залететь на большие бабки - любые ваши огрехи в оформлении обернутся взятками на крупные суммы (в аэропорту на моих глазах мужчина откупился за 10 тыщ рублей чтобы пропустили на рейс его с семьей). Зарегистрироваться можно в гостинице, во многих они вам поставят нужные даты (в пределах разумного), может быть за небольшие деньги, даже если вы там только одну ночь будете ночевать. Нас регистрировали в гостевом доме Bahodir в Самарканде.

Советую приобрести книгу Кротова по Средней Азии - по части всякой бюрократической нервотрепки там много информации, в остальном она несколько ограничена но все равно полезна.

Рубли можно менять в Узб. банках, по адскому курсу, конечно. Я меняла большую сумму чтобы выкупить билет, в Национальном банке, у них курс намного ниже официального. Так что лучше поменять в том же Казахстане, просто надо узнать, какая сумма является максимальной для провоза, я не знаю Большие суммы в любом случае очень неудобно носить, потому что самая крупная купюра - 1000 сумов (меньше доллара).

Впечатлений масса, если кому интересно - спрашивайте.

#11 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 15 мая 2008 - 22:35

masha, какой точно курс? в том числе на рынках (там чуть-чуть лучше было)?

#12 masha

masha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2008 - 17:37

masha, какой точно курс? в том числе на рынках (там чуть-чуть лучше было)?

Я сейчас могу не помнить точные цифры, по-моему в банке мне доллары меняли по 1300 или около того, а вообще меняют по 1360 или около того. К сожалению у меня не было времени искать альтернативу банковскому обменнику, а с рук люди готовы поменять сходу только небольшие суммы, да и то по возможности проверенным людям.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей