Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Армейское снаряжение


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#1 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 10 мая 2008 - 20:34

Назрел вот такой вопрос... кто сталкивался с подобными вещами и применял их на практике? Не надо только брезгливо морщить нос и вспоминать стоптанные кирзачи и мятые алюминиевые фляги... сейчас есть довольно большой (а в столичных городах ОЧЕНЬ большой) выбор самой современной зарубежной военной амуниции - тут тебе и палатки, и коврики, и спальники, и одежда - теплая, летняя, тропическая, влаго-ветрозащитная... посуда, горелки, столовые приборы... рюкзаки, сумки... и многое-многое другое... по личному опыту для жизни на природе в течении нескольких недель удивительно удобно... прочно... легко... кроме того недорого... ведь современное снаряжение отнюдь не дураки разрабатывают и денег соответственно на это никто не жалеет...
Просто вот например посмотрел бундесовские палатки - не комильфо... с такими им новую войну даже начинать не стоит... а вот спальник не плох - вес 500 гр... по ощущениям (маркировку не посмотрел) до -5... а может и меньше.. особенно если с термобельем... рюкзаки 100 и 60 литров неплохие... легкие... все пряжки металл...
Ееще опыт какой есть?
Почему спрашиваю? да просто если есть вариант получить добротную вещь надеюсь фирменного (да -да... китай везде есть.. наверное даже в забугорной армии) пошива то почему бы и нет? к тому же увлекаюсь подобными вещами и интересно прочувстовать чем может располагать военнослужащий в таких условиях...

#2 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 10 мая 2008 - 21:17

Армейсие снаряжение встречается довольно не плохое, с этим согласен. Но лично я предпочитаю специализированное, предназначенное именно для аутдор.
Все равно, как ни старайся, производители армейских девайсов не смогут соревноваться с татонкой, салевой дейтером или вауде, которые постоянно сезон от сезона совершенствуются. Если придется выбирать между армейским рюкзаком или специализированным, например штурмовым или треккинговым, конечно выбор будет за последними. Тоже самое про выбор между берцами или трекинговыми ботинками. Выбиру конечно треки.
Хотя с другой стороны, где нибудь в тайге, лучше одежды чем камуфляж все таки не найти. Гортекс убивать в лесу жалко.
Но ИМХО: ботинки, рюкзак и палатка должны быть от ведущих производителей, и отнюдь не армейских.

#3 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2008 - 23:01

из хорошего.
-Понравился швейцарский армейский котелок.
-Утеленные армейские штаны.... (чуть-ли не генеральские... по фасону)
-Пару раз смотрел на всякие жилетки-разгузки.
-Облизывался даже на медальон с надписью, под заказ.
- даже видел прикольную москитную сетку..
-и спальник с возможностью носить на себе как телогрейку. но!

надо очень хорошо разбиратся в снаряжении, и понимать что и для чего там сделано, чтобы не попасть в просак.

-рюкзаки не выдерживают никакой критики. (тяжелые громоздкие, нелогичные.)
-обувь неудобна. а по сравнению с треками - ужасна! я слишком себя люблю чтобы в таком ходить.
-разгрузка, излишне заточена под гранаты, обоймы и сухари.... не смог из всего многооблразия подобрать себе хоть что-то подходящее.
- плащи и накидки ассиметричны и заточены больше под автомат а не под рюкзак.
- верхняя одежда нен применима для хождения по трассам из-за своей камуфляжной сущности.
- нихний слой исключительно хб. что не отвечает последним требованиям к белью. (я ношу терму)

хотя тельняшки, кожанные пояса, и флисовые штаны ношу с удовольствием.

повторюсь. в военторг надо идти только очень хорошо зная за чем идешь, и как оно работает. иначе ты в пролете.....

#4 Нафигатор

Нафигатор

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 11:44

Есть такой взгляд на эту тему:www.sposn.com

grommit:
Для тех, кто захочет воспользоваться ссылкой:
Во-первых, она битая. Автоматического редиректа на актуальную нет. Во-вторых контент к теме топика имеет отношение более чем косвенное.
Нафига давать такие ссылочки?
:huh:

#5 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 12:23

Согласен что далеко и очень далеко не все применимо... но вот скажем фляжка?! американская 1 литровая из толстого гигиеничного пластика с широким горлом в термо-чехле с прочными удобными петлями... и все счастье 350 рублей!!! есть такая же на 2 литра и тоже 350 рублей - вешается или на ремень что ИМХО тяжеловато или на чрезплечный ремень который есть в комплекте... горло настолько широкое что можно и крупу хранить и что угодно.... новая вещь только что со склада... если для питья то куда удобнее чем пресловутая "торпеда" - конечно не так брутально и романтично но ИМХО удобнее и надежнее... котелок шведский действительно вещь! нержавейка... есть впролне адекватная спиртовка и фляжка для спирта в комплекте а также надежный и не слишком громоздкий экран подставка... то что доктор прописал и опять же за 350 рублей!
Берцы?... хммм... ну должно быть я уже привык... мне нравятся... но опять с же с оговоркой на личные пристрастия...
Теплая одежад ужас... тихий ужас... тут без коментариев... есть удачные образцы весна-осень.. скажем американская куртка М-65 и австрицские шерстяные свитера... но в общим ужас... толстая отсыревающая подкладка и другие радости лимитного производства "на убой"....
Хай-тек конечно куда как лучше нежели х/б... хотя у того же Бундесвера можно щас взять ГорТексовые костюмы по смешным ценам... особенно если б/у... что касается "убитости" то во-первых за просмотр денег не берут..а во вторых это одежда резервистов одноразовых... поносил с недельку, поиграл в ротной столовке в войнушку и домой...а форма идет на распродажу...

#6 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 11 мая 2008 - 12:42

Да, кое - что бы и я себе присмотрел. Например пресловутый шведский котелок. Но пока его мне не попалось, юзаю литровый котелок из нержавейки от татонки за 500р. :)
"фляжка для спирта" (пол литра? вдребезги?! Да я вас!!!) :)

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 13:11

...котелок шведский действительно вещь! нержавейка...

Есть у меня такой. Но он не из нержавейки. Люминь. Я тоже сначала обманулся. Впрочем, при любом раскладе это штука классная.
И со спиртовкой есть маленький секрет - закручивать ее лучше после остывания. А то потом хрен раскрутишь. Все зубы обломаешь или нужно иметь руки-домкраты. :)

#8 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 13:20

"вас обманули... это гораздо более ценный мех!" :) есть шведские котелки алюминьевые а есть и из нержавейки :)... так что вот так... я знаю оба и держал в руках оба и пользовал оба... щас у меня именно из нержавейки... он крашенный матовой темно-оливковойо краской и в отличии от нашей эмали не обгорает и слабо пачкается сажей...
ксати есть у шведов ранец... очень хороший и удобный но опять же на любителя... так вот некоторые счастливчкии купили его со всем содержимм - а это:
- столовые приборы
- котелок
- кружка
- спиртовая горелка
- экран для корелки

- майка
- рубашка
- носки, две пары
- зимняя шапка
- нижнее белье
- рукавицы
- перчатки
- влагозащитный комбинезон (костюм)
- верхняя одежда - куртка осень-весна

- коврик для сна
- палатка
- 1,5-литровая бутыль
- лопатка
за две тысячи очень даже неплохо...

вот алюминьевый и из нержавейки... почувствуйте разницу...

Прикрепленные изображения

  • kotelok_gif_big.gif
  • 2951006_1_F.jpg

Сообщение отредактировал grommit: 11 мая 2008 - 13:28


#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 13:34

Покрытие нержавейки краской - настолько странная технология, что у меня есть сомнения на счет вашей правоты.
Однако, поскольку второго варианта я в руках не держал, то спорить не готов. На функциональность материал по-любому не влияет - так, что пусть будет хоть кевлар - лишь бы радовало. :)

#10 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 14:06

ну просто я подумал что вы не довольны именно тем фактом что котелок из алюминия :) а то что красят - это цвет принятый в армии данной страны и дело тут не в функциональности, а в единообразии столь милом сердцу каждого военнослужащего... и это не эмаль а краска - суть разные вещи...

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 14:19

ну просто я подумал что вы не довольны именно тем фактом что котелок из алюминия :)

Боже упаси! Я не настолько часто пользуюсь котелками, чтобы всерьез переживать из-за их алюминности. Да и весят нержавеечные больше. А таскать-то самому... :(
Идеал недостижим.

... а то что красят - это цвет принятый в армии данной страны и дело тут не в функциональности, а в единообразии ...

А алюминивые единообразно не красят. Парадокс, получается однако! :unsure:
Похоже, дело тут не в этом. ;)
Впрочем, этот котелок уже обсуждался ТУТ и тут-же опровергалось.

#12 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 11 мая 2008 - 14:23

Ето про етот рюкзак говорится? http://www.bpclub.ru...w...st&p=144324
Наверное действительно на любителя :)

Сообщение отредактировал Vasia: 11 мая 2008 - 14:23


#13 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 14:29

ну да... он самый :)... хотя подижь ты!!! кто то просто без ума кто то считает верхом неудачи... тут главное для каких целей пользовать... и еще немало играет общая физическая подготовка... есть ведь люди хлебом не корми - дай напрячься (особенно когда есть что напрягать), а есть избегающие (и подчас весьма справедливо и обоснованно) лишней физической нагрузки... каждый ведь в походе достигает разные цели ;)

А алюминивые единообразно не красят. Парадокс, получается однако!

ну да... :) во... не поленился нашел :)... котелок и его экран из совершенно разных комплектов разных годов выпуска... сам оливковый котелок как и его алюминьевый собрат есть реплика немецкого ставшего стандартом для всех армий мира :)... экраном и горелкой котелки доукомплектовывались позднее... отсюда разнобой (экран выглядит значительно более новым и добротным нежели потасканный котелок бывший Бог знает сколько лет на сохранении)... алюминьевый более новый - когда от прообраза "фельдграу" - общевойскового цвета отошли как не влияющего на общий боевой настрой армии- шведов пацифистов... но это все офф-топ...
сегодня купил флягу.. ту которую хотел 350 рэ... кто что скажет? по моему вещь! уж фляга то нужная штука? не так ли? и просто туристу и автостопщику...
И еще! я почему собственно начал сей разговор... тут я вижу довольно много людей не то чтобы скованных финансово, но не имеющих по настоящему лишних денег чтобы покупать каждый девайс неприменно фирменный и увешанный лейблами по самое не могу... вот поэтому здесь на армейском складе можно выбрать себе что то что будет нормальным компромисом между ценой и качеством...

Прикрепленные изображения

  • 145522.jpg

Сообщение отредактировал DaOrkBoyz: 11 мая 2008 - 14:48


#14 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 мая 2008 - 14:40

Подтверждаю, такой котелок у меня и он действительно из нержи. Даж специально отдавал металловеду на экспертизу =)
По составу напоминает нашу родную 12Х18Н10Т.
Единственное с чем не согласен - обгорает он нормально. И еще из недостатков - вес, но тут уж ничего не сделать.

#15 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 11 мая 2008 - 15:27

Да, действительно, фляга очень даже замечательная. Стопудово будет подарком на память на какой нибудь эльбе :)

#16 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 15:39

вот... еще один плюс такой снаряги :) не жалко дарить хорошим людям по причине доступности для новой покупки, интересного внешнего вида и невысокой цены...

#17 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 15:42

ну... чтовам сказать на счет фляги? Давайте попробуем применить мозг.
что такое фляга? емкость для воды. в которой основную ценность представляет именно герметичность сосуда, его мобильность и вес. под мобильностью я понимаю удобство носки и извлечения. а так-же будет приятным дополнением его способность сохранять температуру жидкости (скарее низкую, потомучто для кипятка зимой полюбому нужен термос.)

итак на одной чаше весов упомянутая здесь фляга, а на второй - обычная полторашка.

далее имеем таблицу:
свойство : фляга : полторашка.
обьем жидкости :литр :полтора
сухой вес : 200гр :20 гр
обьем : жесткий : изменяемый (можно смять, можно выкинуть, можно подобрать на дороге другую поменьше или побольше)
цвет: защитный (темный - аккумулирует тепло) :прозрачный (солнечные лучи проходят насквозь не отдавая тепла)
Поверхность :шероховатая. с зацепками под ремень :гладкая. влезет в любой карман
повреждения: только при наезде трактором : трактор нипочем только направленное применение ножа.
цена: 350р :0р00коп

итого имеем вывод. единственное за что стоит любить флягу, что будучи прицепленной на поясе она дольше сохранит прохладу воды. однако-ж полторашка будучи завернутой в свитер сделает это не хуже. но на пояс ее никак (без применения сумок) не прицепить.

имхо - фляжка это вещизм.

котелок:

ну скажите мне братья путешественники зачем таскать с собой эту нержавейку? чтобы при савсем тугих раскладах здать ее на цветмет? зашей эти 100 рублей в трусы, и не носи с собой эту тяжесть

я использую советский армейский котелок с цепочкой вместо ручки (цена апгрейда полтора часа с пассатижами, и минус одна туалетная ручка) из плюсов большая гибкость и термоизоляция ручки... (цепочка имеет фантастическую термоустойчивость и никогда не обжигает мне руки) я использую котелок только на костре. и изредка на газу. экран мне нужен как собаке пятая нога. ибо для костра он неприменим, а газовая горелка в него не влезает.
спиртовка - это мертвому припарок. литр воды закипает 40 минут. я за это время от голода котелок сьем
петельки в ручке крышки отличная идея. я к своей ручке такие-же приделал... но признатся еще не разу не использовал.. а вы?

итого 220 грамм против 450 за алюминьевый и 780 за нержавейку...

что носим господа?

#18 Нафигатор

Нафигатор

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 15:49

2grommit- виноват не проверил.Но по данному адресу есть ссылка ,на которой как раз т обсуждается армейская экипировка от одной фирмы,где четко и ясно определены плюсы и минусы.М.б кому-то полезно будет

#19 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 11 мая 2008 - 15:56

советский армейский котелок с цепочкой вместо ручки (цена апгрейда полтора часа с пассатижами, и минус одна туалетная ручка)


Что мне в моем советском армейском котелке с самого начала не нравилось, так это ручка, негабаритная она какая-то!
Посоветуйте, пожалуйста, от чего бы отодрать цепочку, чтобы приделать ее вместо ручки. В доме обнаружены только ювелирные цепочки(((.
Как вариант - в каких магазинах можно поискать цепочки? Может, в собачьих? Типа был поводок, стал котелок?

Из армейского снаряжения у меня еще есть фляга, плащ-палатка, рабочие летные костюмы - по наследству перешли.
Летные унты уже успела любителям северов подарить. Пожалуй они были единственной вещью из всего имеющегося, которая себя оправдывала.
Все остальное тяжелое, громоздкое, замечательных немарких цветов. Цвет, пожалуй, хорош для похода, кабы не вес, для трассы же явное не то.
Тельняшки носить люблю, хорошо смотрятся, но они - для стоянки. Армейская одежда в походе сущее проклятье - пока идешь жарко, как встали - холодно.
Мечтаю о терме и скоро созрею для ее покупки.
Вообще считаю, армейская снаряга максимально унифицированна, удешевлена всвязи с массовым производством и создавалась для военных - сильных мужчин, которым все-равно не из чего выбирать.

Сообщение отредактировал Annyshka: 11 мая 2008 - 16:14


#20 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 15:59

Ну аргументы более чем грамотные - тут я признаю опыт и логику на все 100%
но у меня тоже кое какие есть...
так как я целиком за флягу то буду указывать недопустимые с моей позиции минусы бутылки:
- нельзя залить кипяток - бутылка скукожится
- трудность переноски - она обязательно занимает некий объем рюкзака или сумки - все эти примочки в виде чехлов для крепления торпед на рюкзак суть есть попытка сделать из бутылки флягу... а отсюда и трудность (конечно же относительная) доставания...
- прочность... не знаю... может у меня особюенная заточка рук но бутылки у меня долго не живут - начиная от банальной потери крышки или ее недопустимом загрязнении и заканчивая прорывом самой бытылки... вот такой я уникум :)
по-моему эти два минуса (третий сугубо индивидуальный) здорово перетягивают чашу весов... что касается "цены" 350 руб - 0 руб... то на фоне другого снаряжения такая экономия не стоит почти ничего...
что касается котелка - то тут просто налицо разный подход к его применению... вам конкретно он не шибко нужен, а кому то без него житья нет... например любителям пожить в лесу или дальнобойных пеших или водных переходо вдали от обжитых мест... тут приходится готовить три раза в день горячую пищу... газа не напосешся - только костер и спиртовка при дожде или когда просто лень... и спиртовка представленная в шведском девайсе греет до кипения такой объем за 12-15 минут...

Но это уже уход от темы - просто обсуждение надобности/ненадобности того или другого предмета экипировки... вопрос в другом - как вам качество именно такой снаряги (будем считать что вам кровь из носа нужна и фляга и котелок) по сравнению с гражданскими образцами... например как рачительный хозяин посмотрел аналогичные фляги гражданские - китайская канистра за 650 рублей на ремешке из ужасного пресс-штофа (такой кож.зам. напоминающий бумагу)....

С одеждой уже разобрались... с рюкзаками походу тоже... все это не подходит большинству...а вот такая "мелочевка"?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей