Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Армейское снаряжение


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#21 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 16:08

по цепочкам.... идешь в любой хозяйственный, и покупаешь там затычку для ванны.
или садишся в машину, и едешт на строительный рынок.... или если не нравится таджикский язык, тогда в оби. там хоть якорную цепь найти можно... и махонькие карабинчики к ней.

можно не звенеть цепями, а купить маленький тросик... полутора-двух миллиметровый.ёон держит до 200 килограм... вам хватит. :)) ну к троссику соответственно зажим. чтоб не паять и узлы не вязать... если сделать аккуратно, то получится очень красиво... мне вот сейчас уже даже уши у этого котелка мешаются... но как избавится от них пока ума не приложу.

#22 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 16:27

по фляжке:
а нафига простите в пластиковую бутылку кипяток заливать? за мою почти десятилетнюю практику (каюсь на юге почти не бывал) заливать во флягу кипяток ниразу не приходилось, так что эта потребность для меня почти мифическая.
для переноски полторашек в каждом рюкзаке есть наружные карманы - сеточки и боковые стяжки к ним. (по крайней мере у меня во всех трех экземплярах есть.) там фляга отдично живет, и даже достается не снимая рюкзака. (обратно сложнее, но с попутчиком тоже решабельно) маленькая поллитровая бутылочка у меня на постоянку прописалась в наногавнике... более оперативного места не существует. крышка теряется или пачкается только когда ее отрывают от бутылки.... я как-то в супермаркете увидел крышки типа спорт (как у велосипедистов) и теперь открываю бутылку только когда наливаю воду... а там можно и помыть ежли загрязнилось чаво... порвать бутылку мне ниразу не удалось.... кстати, ты на эльбе будешь? давай привози свою флягу, а я бутылку, и кто быстрее что убьет :))

котелок... я тоже использую военный, хоть и русский. так что тут я на вашей стороне... фляга.. ну да китайские еще хуже... и как не странно - дороже... но полторашка нонче - универсальнее.

хотя по поводу котелка существуют - же всякие джет-боил и прочее скороварки под давлением. ведь у армейского котелка не самая лучшая форма днища для газовой горелки... а для костра да на компанию больше двух человек не тот обьем, и как было замечено - форма ручки.

вот так везде.. за что ни возьмись - все компромисс. и если военные обязаны все это носить, то мы с вами обязаны пердед тем как купить - ПОДУМАТЬ! и принять решение основанное на СВОИХ представлениях о прекрасном.

вот к чему я влез собственно в эту тему.... думать надо самому, а не слепо верить умному дяде хоть и разрабатывающему снаряжение для целой армии.

#23 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 17:06

... ведь у армейского котелка не самая лучшая форма днища для газовой горелки...

У шведского форма в плане без ложбины под бедро. То есть более овальная. Тут он более адекватен. А учитывая "печку-ветрозащиту" и спиртовку - этот его "недостаток" некруглости можно считать компенсированным. Ну и цена. Котелок шведской семьи можно купить за примерно 20 евро (я в Швеции видел за 10), а Jet-Boil стоят мамонигарюй! :helpsmilie:

#24 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 17:29

берешь армейский котелок алюминевый, обкллеиваешь ему жнище алюминьевыми радиаторами от первых пней или современных видеокарт, с использованием термоклея из компьютерного магазина. кпт - 9. а сам котелок в три соя обматываешь бандажем глушителя(эдакий термостойкий теплоизолирующий скотч.). и у тебя в руках тот самый джетбоил.

нда... что-то мы скатились с армейских примочек к самодельным. а на счет формы под бедро или не под бедро, дык это к вопросу что лучше плавает молоток или топор. идеальная форма - низкая широкая почти герметичная с вогнутым дном (см посты комбрига про чайники.)

#25 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 19:08

А чего тут гадать то? для готовки на огне форма у армейского котелка однозначно не самая лучшая ибо предназначен он больше не для готовки а для поедания из него уже приготовленного на кухне... солдат-сам себе повар это нонсенс... такое предусматривается лишь в крайнем случае... все эти спиртовки по большоум просто "на всякий случай" - весь парадокс заключается еще и в том, что все те развитые страны которым принадлежат сии девайсы выпускают комбинированные сухпайки которые следует поглощать с уже имеющимися в комплекте столовыми одноразовыми приборами, одноразовой посудой и одноразовыми химическими разогревателями (беспламенными)....

А вот еще одно направление - инструменты.. ни для кого не секрет что та же Эльба требует хотя бы минимального обустройства лагеря... лопатки, топорики, складные пилы... тут качество на порядок лучше любого гражджданского аналога... как и цена...

А как вам пылезащитные очки? незаменимая вещь в пыльном Ближнем Востоке... простая гигиена глаз... зачем промаргивать пыль когда ее можно избежать? арафаткой сверху примотал и чем не Лис Пустыни?

Фонари... ну тут тоже довольно неплохая ситуация - достойная конкуренция любому Маглайту...

Кстати никто из присуствующих форумчан не является счастливым обладателем скажем помпового ружья? не сочтете за ребячество но я тут читал что на форуме есть помимо автостопщиков-"перекати поле" любители побродить и по нашим лесам бескрайним... именно дальнобойный дикий туризм пешеходный... вот опять же можно применить некоторые вещи...

#26 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 22:13

....... хмм. вот это уже другой коленкор.... армейский эксклюзив, это то, за чем стоит зайти в военторг.
правда топорик я с собой не вожу, а пила всеравно лучше цепная туристическая. (210гр вместе с коробочкой) по рублю за грамм.
фонари лучше пецелевых тикк еще не придумали, а дешевле китайцев не производят. маглайты меня расстраивают своим гигантизмом.

про очки интересная тема... кинешь картинку?

а помповое ружье как известно страдает малой кучностью.... те, кого я знаю ходят с винтовочками.... разборными....

#27 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 12 мая 2008 - 02:24

Ну уж если зашла речь про армейский эксклюзив, то доподлинно известно, что у военныех есть компактные фильтры для воды с которыми можно пить воду хоть из холерной или еще какой лужи. Вот незаменимая вещь в походе по жарким странам. Однако не знаю, как такой фильтр достать. В свое время их выдавали в командировки(((.

#28 Wuglusker

Wuglusker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград

Отправлено 12 мая 2008 - 09:04

Все равно, как ни старайся, производители армейских девайсов не смогут соревноваться с татонкой, салевой дейтером или вауде, которые постоянно сезон от сезона совершенствуются.

Кстати нынче татонка производит снаряжение для немецкой армии под маркой tasmaniantiger, тем же занимается и Vaude.

По своему опыту скажу, что тут как и везде нужно сравнивать и выбирать, некоторые детали армейской экипировки вполне можно включить в свой комплект снаряжения.

#29 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 12 мая 2008 - 11:14

Annyshka

Цепочку можно согнуть из длинных и тонких гвоздей при помощи полоскогубцев. На самом деле это не сложно. Гвозди гнуться хорошо, полученные из них звенья прочны и эстетичны :)
Тросик конечно навесить будет проще и удобнее

Сообщение отредактировал Vasia: 12 мая 2008 - 11:26


#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2008 - 11:27

Посоветуйте, пожалуйста, от чего бы отодрать цепочку, чтобы приделать ее вместо ручки.

От продавца на любом строительном рынке. Цепочки продавцы держат на катушках, от коих откусывают кузачками. Приходишь овца-овцой на рынок, протягиваешь котелок и подбирая случайную соплю гундосишь: "Дадька-а-а, дадька-аа, откуси цэпотчку, оторви рутчку, а потом прицепи цэпотчку на место рутчкы".
Продавец смотрит на тебя, вспоминает дочку, рыдает и делает. Делает и рыдает. Может еще и покормит.

В доме обнаружены только ювелирные цепочки(((.

Если это у тебя дома, то поздравляю. А если на вписке, то полож на место!!!! :angry:
:lol:

Гвозди гнуться хорошо, полученные из них звенья прочны и эстетичны :)

И если доведется кого-нибудь этим котелком метелить, эстетичные звенья дополнительно будут наносить чудовищные гвоздевые раны. Жесть.

#31 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 12 мая 2008 - 12:58

Спасибо, ребята! Столько вариантов! У моего котелка точно появится новая ручка.

#32 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 19:05

2 Skazochnik про очки интересная тема... кинешь картинку?

легко... первые это магазин сети Сплав... стоят 220 рулей...это довольно хорошая реплика с американских... ссылку найти легко... если надо скину в личку...
есть еще затемненный вариант что ИМХО логично - там где пыль обычно еще и яркое солнце... пусть обтюратор не пугает - очки вентилируемые и в них не жарко... такие будут подороже - потому как забугорные... несмотри на потасканный вид :) новые круче тучи... по городу носить может и стремновато но зато в степи и в пустыне сто раз себя окупят... и в лесу тоже - не хватало еще веткой в глаз получить...

2 Annyshka Ну уж если зашла речь про армейский эксклюзив, то доподлинно известно, что у военныех есть компактные фильтры для воды с которыми можно пить воду хоть из холерной или еще какой лужи. Вот незаменимая вещь в походе по жарким странам.

такие фильтры есть... но сегодня все нормальные армии мира пользуются таблетками а не фильтрами... не смотря на все ухищрения не удалось еще создать такого на который можно было бы положиться как на себя... так что пользуйте таблетки... достать зарубежные почти не возможно - отечественные попроще (качество ни на йоту не отличается)... но это не в магазине, а только через знакомых военных...

Прикрепленные изображения

  • CAU8ZHVKCAD7BZ0GCA6DZKZ2CAWQK6RRCAVFLSIFCAL2ZSV7CAQM5ROOCAFT11SFCAOS4LG7CAI6ANSHCA42VDN3CA1ONNQRCABBP8UVCAHCCYHSCAR17P3ACA1YYE2KCAVHUIPHCAKVRHZB.gif
  • googlesgi.jpg


#33 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 12 мая 2008 - 20:41

мне вот сейчас уже даже уши у этого котелка мешаются... но как избавится от них пока ума не приложу.

эта... можт банально, но я бы просверлил в котелке две дырки (при огромном желании прочности и эстетики можно укрепить клепками) и туды продел бы этот самый тросик...

#34 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 12 мая 2008 - 21:22

Похожие очки довольно не дорого можно приобрести в магазинах спецодежды, например в сети "Востокспецодежда". Бывает большой выбор и с полной защитой от ультрафиолета и без оной.

#35 4еССНоК

4еССНоК

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 22:27

здесь на армейском складе ..

Где этот склад?Поделись,плиз,оч.хочу котелочек себе люминевый от викингов.Намедни глянул на изделие из нержавейки-понравился.Но тяжеловат,зараза..
На спиртовке,заправленной спиртом действительно ПОЛНЫЙ котелок воды закипает за 12-15 минут?Просто давно смотрел на горелки всякие-разные,а тут на работу устроился в типографию-спирт(правда,технический)канистрами стоит,мы в нём двигатели(не очень большие)стираем :) И нафига мне теперь газ покупать? B)

#36 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 17:30

да...закипает точно за 12-15 минут...спиртовку эту очень хвалят - прочная и с хорошей тягой... с нее произведено множество реплик гражданских в том числе и самодельных из пивных банок...
Склады? хммм... ну например Сплав... отечественные котелки там есть всегда, шведские с перебоями... Ижевское оружие на Львовском д.8 в Питере... Гладкова д.5 там же... Гугл даст тучу ссылок на любой город с подобными прибамбасами... из алюминия лучше конечно не бери... не велика разница в весе зато куда как хуже в эксплуатации... я из таких наелся по самое не балуйся... не камильфо...

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2008 - 17:43

... из алюминия лучше конечно не бери... не велика разница в весе зато куда как хуже в эксплуатации... я из таких наелся по самое не балуйся... не камильфо...

Ну, если это про шведский котелок, то если верить вашим постам "из них наесться" просто времени не было. А транспонировать опыт с нашими армейскими с вечно отгибающейся ручкой, на шведский нет никакого повода. Конструкция разная.
И по весу разница между люминем и нержавейкой чувствуется.
Так, что эксплуатационной разницы там быть просто не может, а как относиться к разнице в весе - вам решать.

#38 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 18:40

я имел ввиду наш отечественный котелок... при этом не его эргономику, а сугубо материал... алюминий на мой взгляд не самый удачный "пищевой" материал... терплю его исключительно как конструктивный материал фюзеляжей самолетов на которых приходится летать...

#39 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2008 - 18:47

...алюминий на мой взгляд не самый удачный "пищевой" материал...

Так это и субъективного мнения не требует. Уже несколько лет, как употребление аллюминиевой посуды в гос-учреждениях запрещено по причине его нездорового влияния на питающийся из него организм.

#40 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 18:54

ну так зачем же и нам из за каких то 300 гр поступаться здоровьем?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей