Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Армейское снаряжение


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#41 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2008 - 23:36

>>>> Skazochnik
1,5 – 2 миллиметровых тросиков не выпускается большим метражом, кажется. Приходилось у местного представителя тросы, самый маленький был 3 мм, а может 2,5 мм, не могу найти их прайсс. Пару советов: сделайте тросик длиннее: 4-6 метров, лишне можно намотать на дерево, на одном конце петлю сделать намертво, в нее просто продернете другой конец и потяните на соседнее дерево. На другом конце крючок, замотав за дерево, цепляете за уже натянутый трос, а можно жимком зафиксировать. Котелки можно конечно можно вешать на карабины, но сложно снимать, да и карабины жалко, лучше сделать 2-3 прочных крючка, разной длины.
--Радиаторы от компов это конечно интересно. Но есть но – острые кромки на срезе, их часто делают прессованием, потом режут полученную полосу, ну ладно это можно обточить. Но как ты не на горелке готовил, а на костре, потом чистить дно будет сложно, все канавки попробуй - отчисти. А еще есть забугорные горелки у которых подставки не прямые, а загнутые, страдает устойчивость, а если зацепится – опрокинешь или горелку иль разольешь котелок, медленнее может котелок будет греть. Верные замечания? Попробую еще картинку сюда добавит. Слева на право: жимок; служит для соединения тросов, петель, колец и т.д. , гайки достаточно пассатижами закрутить, вторая – коушен – что-бы трос сильно не гнулся, не ломался(полоска металла, сделана как канавка). Посмотрите как трос у кранов к крюкам крепится, только подбирайте размер под ваш тросик. Нет сейчас под рукой того троса что я делал, для похода в горы, мы(наша группа) на него вешали маленький котелок на литров 5-6 и большой на 7-9, что ли, не оборвалось. В отличии от соседей, которые вешали котелок на веревочку, ручка сразу нагрелась и прорезала веревку, вешали потом на карабин, за место тросика использовали кусок короткой проволоки наращенной с краев веревкой, это надо было видеть. Геморрой.
А армейский котелок – фу. У меня круглый котелок-контейнер, с миской внутри. Во внутрь ложу корейскую(китайскую) горелку, стакан, продукты(пакеты лапши, риса), закрываю защелками крышку, вот ручки нет, проволочку мягкую, отожженную привязал, нормально. Да купите нормальные в магазине, сейчас за 600-950 котелок, сковородочка, чашка, крышка к этому, съемные ручка или складная на каждом предмете, иногда еще кружка.
>>>> Vasia
Да, точно там есть классные клевые очки, даже не скажешь что это рабочие очки. У нас некоторые в них в горы ходили, нема денег было на горные очки, ценник на которые у нас в Красноярске был от 950 рублей. Сам хочу кое-какие взять но нет в продаже.
>>>>4еССНоК
Кинь мне фотку спиртовки. Она не стеклянная, лабораторная? Сколько у вас она стоит? Тоже думаю переходить на спирт, 20-30 рублей за литр технаря, что продают народу. А кто-нибудь пробовал мультитопливные импортные горелки? Расскажите как они на спирте греют. Разница в весе велика? Если за спиной больше 40 кг, что гадать 30-50 грамм?
>>>>DaOrkBoyz
Что такое «камильфо...» , у меня одеколон был такой, вонючий такой.:)
Тема

#42 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 14 мая 2008 - 10:26

v929

Наверное подобная спиртовая горелка имелась в виду http://www.tatonka.r...atalog_112.html
Стоит 300 - 350 рублей. Сам не юзал, по этому ничего о потребительских свойствах сказать не могу.

#43 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 14 мая 2008 - 10:29

Использую такой котелок http://www.tatonka.r...atalog_103.html
Почти за год использования никаких недостатков не выявил.
В отличии от армейских котелков имеет более широкую нагреваемую площадь, что позволяет быстрее довести жидкость до кипения и затартить меньшее количество топлива.

Сообщение отредактировал Tor: 12 февраля 2009 - 12:41


#44 4еССНоК

4еССНоК

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 17:42

>>>>4еССНоК
Кинь мне фотку спиртовки. Она не стеклянная, лабораторная? Сколько у вас она стоит?

спиртовка примерно как на фотке в посте Васи,не стеклянная,боже упаси.Отдельно в продаже не искал,вместе с котелком из нержи видел за 300 рублей

#45 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 18:15

2 v929 - Комильфо́ (фр. comme il faut, буквально — как надо, как следует) — соответствие правилам светского приличия, «хорошего тона» :)

Вот же интересно... в свое время котелки армий ВСЕХ стран были именно круглые!!! кроме Германии... и именно их котелок - тот самый который стал прообразом всех нынен существующих военных котелков, стал стандартом... видно в расчет брались не нагревательные свойства, а исключительно удобство переноски... наши солдаты пользуя круглый котелок в первую мировую носили его на конце скатки, заправляя туда ее концы, что не есть шибко гигиенично...

#46 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 17:27

кому интересно может зайти на сайт инет-магазина Второй фронт (выдает гугл легко)... там запредельный ценник но довольно богатый ассортимент с хорошими фотками - можно посмотреть не только форму но и мелочевку интересную.... Магазин "Второй фронт"
ЗЫ... сегодня на Львовской д.8 видел отличные пылезащитные затемненные очки новые бундесвер всего за 400 рэ... так что кому надо - вперед...

#47 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 03 июня 2008 - 15:16

Сегодня последовала вашим советам и переделала ручку у своего армейского котелка. Цена вопроса: 20 руб. цепочка, 1 ремень от сумки - от него были отодраны карабины, 2 гвоздя, 1 сломанный в борьбе с гвоздями ноготь. Счастье есть. Из удобного котелка.

#48 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2008 - 15:36

Вот, вятские жгут!!! Молодец! :thumbup:

#49 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2008 - 16:49

ну, зачем карабины, я еще могу понять..... зачем два? ну пусть для симметрии.... Но зачем ты вбивала в котелок гвозди??? :))

#50 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 12 января 2009 - 13:54

Гвозди оказались надежнее карабинов, которые попросту сгорели, когда пришло время готовить еду. Сегодня буду приматывать цепочку на проволоку, так в турклубе советуют.

#51 bulat_krsk

bulat_krsk

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 января 2009 - 16:33

использую армейский десантный котелок вот такой Размещенное изображение
удобный девайс ). по габаритам немного меньше общевойскового.
из примечательностей
- подкотельник, он же крышка, он же кружка, он же миска, он же сковородка )))
- фляга хранится внутри котелка
- штамп на чехле - "дата вып.1973"

#52 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 января 2009 - 16:37

Я юзаю берцы, рюкзак, пенку, котелок, нож.... белорусского военторга, доволен, дёшево, сердито, очень сердито, менять "поставщика" не хочу.
У них есть дофига кайфовых девайсов, проблема заключается только в том что за ними нужно ехать...... из Питера.

Сообщение отредактировал mangalor: 30 января 2009 - 16:39


#53 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2009 - 00:14

проволочка имхо вносит излишнюю брутальность...
у меня цепочка держится на колечках от ключей.

#54 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 31 января 2009 - 12:49

использую берцы и армейский котелок. по соотношению цена\качество - очень устраивает.
В котелке использую вместо ручки гитарную струну.
Только напрягает тот факт, что "сковородка" не накрывает котелок как крышка - это неудобно(я видел туристические котелки, где этот недостаток исправлен).
оно в чехле
оно в собранном виде
крышка не накрывает

Прикрепленные изображения

  • P1030117.JPG

Сообщение отредактировал oblak: 31 января 2009 - 12:56


#55 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2009 - 13:44

...я видел туристические котелки, где этот недостаток исправлен

Это обычный армейский котелок.

#56 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 31 января 2009 - 18:11

ну не совсем обычный... такой на вооружении ВДВ состоял или состоит - во всяком случае по заверению торгующих подобными вещами сайтов и магазинов... у рядового состава самый обычный крашенный зеленой краской...
алюминий вообще не очень уважаю... то что крышкой не закрывается тоже не фонтан... зато и этой ужасной зеленой эмали нет - большой плюс...

#57 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2009 - 20:14

ну не совсем обычный...

" туристический котелок с исправленным недостатком" - это и есть обычный армейский котелок.

#58 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 01 февраля 2009 - 15:06

у меня цепочка держится на колечках от ключей.


Голова! Вот когда проволока перегорит - попробую колечки.

#59 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 01 февраля 2009 - 19:17

" туристический котелок с исправленным недостатком" - это и есть обычный армейский котелок.

я бы сказал наоборот :))) к сожалению... что именно туристический это военный с исправленными недостатками... уж что что а эргономика таких вот казалось бы копеешных вещей, но столь необходимых при этом в солдатском быту, хромает на обе ноги или вообще передвигается на инвалидной коляске...
кстати это еще не самое плохое решение! в армии США традиционно нет котелков, в наличии существует только непонятная поделенная на два-три сектора жестяная миска - солдатская полевая кухня с горячей едой вообще характерна только для двух армий в мире - русской и немецкой...в других обходятся сухими пайками - то есть после разносолов стационарных столовых едят одни консервы и галеты... но самое веселое наступает зимой когда заиндевевшие консервы даже не в чем разогреть... тут уж каждый выходит из беды по своему... но проблема это серьезная... тут может быть и лобби поставщиков пайков и ненапряжность интендансткой службы - однако как шамал американский Джон мясорастительные консервы, отогревая их собственным дыханием, так и будет еще делать очень долго :)...

#60 bulat_krsk

bulat_krsk

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 февраля 2009 - 19:48

"сковородка" не накрывает котелок как крышка


"сковородка" котелок закрывает. вставляется дном. затем ручка котелка встегивается в пазы(обведены зеленым) на крышке.

преимущество в том что можно дополнительно подогревать ещё что-нибудь :)
однако в варианте с проволкой вместо ручки, наверно не будет фиксироваться (

cot.jpg

Сообщение отредактировал bulat_krsk: 01 февраля 2009 - 20:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей