Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Прощай, бумажный билетик!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2008 - 21:52

Отечественные авиаперевозчики переходят на электронные билеты, которые полностью заменят бумажные аналоги на всех международных рейсах. Таково требование Международной ассоциации воздушного транспорта, призванное во многом упростить работу для авиакомпаний, туроператоров и их клиентов.
С 1 июня 2008 года по требованию Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) все крупнейшие российские авиаперевозчики, среди которых «Аэрофлот», «Владивосток Авиа», «Трансаэро», «Россия», переходят на электронные авиабилеты или e-ticket, пишет газета «Труд».
Взято здесь: http://www.vz.ru/soc.../12/167276.html

#2 traveller_2008

traveller_2008

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 мая 2008 - 22:09

Многие из этих авиаперевозчиков фактически уже давно перешли на электронные билеты. Билет можно приобрести и через сайт авиакомпании, и через представительства авиакомпаний. Через представительство авиакомпании билет стоит, как правило, дороже, но там все равно уже сейчас вместо бланка авиабилета выдают распечатку e-ticket на листочке А4, такую же, которая приходит на e-mail при покупке через Интернет. Просто с 1 июня бумажные билеты отомрут полностью законодательно, в абсолютно всех авиакомпаниях, являющихся членами IATA.

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 мая 2008 - 22:45

Действительно, давно пора нашим "небесным орлам" приобщаться к техпрогрессу. :yes:

Калининградцы, в лице "КД Авиа", уже начали действовать в этом направлении:

ОАО «КД авиа» и авиакомпания «Hahn Air Line GmbH» заключили первое «электронное» интерлайн-соглашение

5 мая вступило в действие первое «электронное» интерлайн-соглашение между авиакомпанией «КД авиа» и немецким перевозчиком «Hahn Air Line GmbH» - в рамках внедрения e-ticket (системы электронного оформления авиабилета).
Первый интерлайн с авиакомпанией «Hahn Air Line GmbH» позволяет немецкому перевозчику продать электронные авиабилеты на рейсы авиакомпании «КД авиа» на бланках своей компании.
Согласно новой технологии е-ticket, вместо получения традиционного проездного документа, оформленного на бланке, информация о пассажире будут занесена в электронную базу данных обеих авиакомпаний.

Инфа отсюда: http://www.kdavia.ru/news/145

Будем надеяться, что и другие наши авиакомпании не станут "тормозить" с внедрением электронных билетиков. ;)

#4 Creative

Creative

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 09:26

Ну наконец-то, хотя, многие российские авиакомпании уже как год-два продают электронные билеты. Sky Exrpess, S7, Трансаэро,Аэрофлот. Ещё, было бы не плохо поставить стойки самостоятельной регистрации, выбора места на сайте и еды. Но этого ещё придётся ждать несколько лет(

#5 traveller_2008

traveller_2008

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2008 - 21:25

Ещё, было бы не плохо поставить стойки самостоятельной регистрации, выбора места на сайте и еды.

Да, стоек для самостоятельной регистрации у отечественных авиакомпаний я что-то не наблюдал. А вот специальное питание выбрать можно на сайте авиакомпании еще при покупке билета. И online-регистрация у многих уже есть. Я еще полгода назад регистрировался через Интернет на рейс "Трансаэро". Сам выбрал себе место в самолете и распечатал посадочный талон. Хотя у зарубежных авиакомпаний это давно в порядке вещей.

#6 Creative

Creative

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 16 мая 2008 - 10:35

Трансы и Аэрофлот пока первые и единственные, кто предлагает выбор места и еды, хоть и не на всех направлениях. Стойки у аэрофлота появились в Ш-2, но это при условии отсутствия багажа и наличия карты бонусной программы. На направления: США,КАНАДА, КИТАЙ эти стойки не работают:(

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 мая 2008 - 13:32

Переходить - то они переходят, только, как обычно у нас, с изобретением своего, "чиста расейского" велосипеда :( :

Российские авиакомпании не будут отменять с 1 июня бумажные билеты

Российские авиакомпании – члены Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) – готовы с 1 июня текущего года полностью перейти на электронные билеты, но не планируют отменять бумажные авиабилеты, сообщили представители авиакомпаний.

IATA рекомендует авиаперевозчикам, которые являются членами организации, с 1 июня 2008 года полностью перейти на использование электронных билетов (e-ticket).
Представителями России в IATA являются «Аэрофлот», ГТК «Россия», «Трансаэро», «Владивосток авиа», S7 Airlines (бывшая «Сибирь») и грузовая авиакомпания «Волга-Днепр».

Пресс-секретарь S7 Ирина Колесникова сообщила, что авиакомпания не планирует <_< отменять бумажные билеты в связи с рекомендацией IATA. «Мы готовы к полному переходу на электронные авиабилеты. На всех наших рейсах уже можно оформить электронный авиабилет. Но при этом отказываться от бумажных билетов мы не планируем», – сказала она.

По сообщению РИА «Новости» от 29 мая с.г.


Взято отсюда: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/05/29/n_1225084.shtml

Как завещал "вечно живой" вождь, продолжаем идти "своим путём"? :huh:

#8 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 июня 2008 - 11:28

Ну и в продолжение темы "неумирающих" бумажных билетов:

"Аэрофлот" ввел сбор за бумажные авиабилеты

Авиакомпания "Аэрофлот" ввела сбор за выписку по желанию пассажира бумажного авиабилета вместо электронного. Сбор был введен 1 июня – в день объявленного IATA окончательного перехода на электронные билеты. Доплата составляет 10 евро (375 рублей). Ее величина не зависит от числа включенных в билет полетных сегментов. При сдаче бумажного билета сбор за его оформление не возвращается, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Сейчас "Аэрофлот" имеет возможность выписки электронных билетов на всех своих маршрутах, однако в ближайший год продолжит принимать бумажные. "Аэрофлот" стал второй российской авиакомпанией, которая ввела плату за оформление билета на бумажном носителе. Первой такой сбор стала взимать Sky Express с момента своего появления в начале 2007 года. Эта компания уже увеличила его величину с первоначальных 150 рублей до 300. При этом Sky Express требует по 300 рублей за каждый полетный сегмент, и при полете туда-обратно пассажир заплатит за бланк билета 600 рублей. Очевидно, что вскоре за ними последуют и другие российские авиакомпании. Многие зарубежные перевозчики применяют такой сбор уже несколько месяцев или лет.


Инфа с Travel.ru от 03 июня 2008 г.

Т.е. говорить бумажному билетику "прощай" :bye: пока рановато? :unsure:

#9 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 июня 2008 - 11:48

Будуте смеяться, но первый электронный билет мне выдали в Папуа Новой Гвинеи на внутреннем рейсе два года назад(примерно). Они мне долго обьясняли, что все по честному. И кто после этого папуас?? ;)

#10 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 03 июня 2008 - 22:27

Они мне долго обьясняли, что все по честному.

:thumbup: Мне тоже менеджер Ryanair очень долго доказывала, что все ОК, когда я два года назад купила у них билет Братислава-Франкфурт - он был распечатан на их фирменном бланке, но совсем не похож на обычный билет.
Она мне даже какую-то печать на него поставила, чтобы я успокоилась :rolleyes:.

А по поводу платы за бумажный билет - хитрые аэрофлотовцы. У них уже несколько месяцев при бронировании и оплате через интернет давалась скидка, т.е. компьютерная грамотность поощрялась снижением стандартной цены. А теперь получается, что за компьютерную безграмотность они стандартную цену увеличивают.

#11 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 12 июня 2008 - 02:09

Купила себе электронный билет в "Аэрофлоте".
В процессе покупки столкнулась с парой неадекватностей.
Сначала при суммировании заказа мне сообщили, что на выбранные даты мой тариф (самый дешевый) не действует, хотя в таблице выбора даты/тарифа невозможно выбрать то, чего нет - раскупленные даты и тарифы неактивируются. Ну ладно окончательная сумма все равно оказалась на тысячу меньше той, на которую я расчитывала.
А уже после оплаты в очередной табличке мне было предложено выбрать себе место. Я выбрала, но на следующей странице мне вместо подтверждения написали, что на этот рейс выбор мест невозможен. Зачем было предлагать, непонятно?
Выбор питания, видимо, тоже окажется фикцией. Посмотрим :rolleyes:.
И еще я не поняла, почему нельзя купить билет на сегодняшнюю дату, ведь оплата происходит сразу.

#12 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 17 июня 2008 - 03:39

Выбор питания, видимо, тоже окажется фикцией. Посмотрим :rolleyes:.

Представляете, работает!
Перед тем как раздавать всем лоточки с едой, бортпроводница подошла ко мне, уточнила ФИО и выдала персональный лоток с фруктовой едой :thumbup:.
Наконец-то в качестве самолетной еды вместо резиновой булочки с кусочком мясца я поела фрукты и сухофрукты с орехами :clap:!
Как мало надо человеку для счастья :thumbup:.

#13 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 19 июня 2008 - 01:10

а в рейсе на Стамбул позавчера проводника ходила по салону и выясняла кто же все таки заказал спецпитание :-) кажется так и не нашла :)

#14 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2008 - 09:07

наверно, он опоздал на рейс :)

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 июля 2008 - 19:50

Ещё одна авиакомпания ненавязчиво намекает на то, что пора следовать веяниям времени и вовсю пользоваться благами техпрогресса:

Estonian Air ввела сбор за приобретение билета в офисе вместо сайта

Авиакомпания Estonian Air ввела с 1 июля сбор за покупку билетов в ее российских офисах. Сбор составит 25 евро за билет экономкласса с ограничениями и 35 евро за билеты бизнес-класса и по полным тарифам экономкласса. При этом сбор не взимается за покупку билетов на сайте компании, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Аналогичные сборы уже ввел ряд иностранных авиакомпаний. В частности, Lufthansa взимает 25 евро за билет на европейских направлениях и 40 евро на дальнемагистральных. В бизнес-классе сбор составляет 40 евро на европейских линиях и 70 евро на дальних.


По сообщению с Travel.ru от 1 июля с.г.

Хватит платить за воздух! Электронные тикеты рулятт!! :thumbup:

#16 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 01 июля 2008 - 23:06

Хватит платить за воздух! Электронные тикеты рулятт!! :thumbup:

Рулить-то они рулят :).
Только их, в отличие от бумажных, нельзя купить меньше, чем за сутки.
По крайней мере, в наших авиакомпаниях.
Причем, причина мне непонятна - деньги с карточки снимают за минуту.
Может они списки электронных пассажиров от руки переписывают... :D

#17 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 01 июля 2008 - 23:42

Yulia_D: Где нельзя, а где можно. Скайєкспресс и С7.ру - за 4 часа до вілета самолета. По моему, в самій раз.

И еще я не поняла, почему нельзя купить билет на сегодняшнюю дату, ведь оплата происходит сразу.

Из-за часовіх поясов, скорее всего. Уж больно широко летают. Защита от дураков. (или просто админу в лом перенастраивать готовій купленній скрипт)

#18 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 июля 2008 - 17:33

Росавиация намерена обязать аэропорты принимать электронные билеты

Росавиация предлагает ввести новое требование к российским аэропортам об обязательной регистрации пассажиров с электронными билетами, сообщил во вторник, 1 июля, руководитель ведомства Евгений Бачурин.

«Внедрение электронного билета в РФ идет очень успешно, авиакомпании его осваивают. Мы планируем внести в сертификационные требования ко всем российским аэропортам требование о регистрации пассажиров с электронным билетом. Я надеюсь, что этот вопрос будет внесен (в правительство РФ) в течение двух–трех месяцев», – отметил Бачурин.

Между тем, российские авиакомпании пока не спешат отменять бумажные билеты, в первую очередь, из-за отсутствия в некоторых российских аэропортах оборудования для работы с электронными билетами. <_<

По сообщению Газета.Ru от 1 июля с.г.

В-общем, не могут - научат, не хотят - заставят! :bb:

#19 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 02 июля 2008 - 17:40

Между тем, российские авиакомпании пока не спешат отменять бумажные билеты, в первую очередь, из-за отсутствия в некоторых российских аэропортах оборудования для работы с электронными билетами.

Интересно, ЧТО это за оборудование такое супернеобыкновенное :blink:

#20 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2008 - 18:10

Какой-нибудь трансглюкатор. Типа, тетка в главном офисе авиакомпании такой билет от руки выписывает, впихивает в тренсглючный терминал со своей стороны, а где-нибудь в Устьпердюйске он вылезает. Посредством эфирных волн и колебательного движения электронов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей