Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Дивногорье и жилище мамонтов (Воронежская область)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 мая 2008 - 23:13

Город довлел. Такая усталость наступает лишь по весне, когда организм, загнанный в узкие рамки квартир, офисов и аудиторий, отчаянно просится на природу. Позади остаются долгие месяцы зимнего сумрака, ежедневного смога и мириадов электрических лампочек, которые, однако, не могут заменить собой и толику весеннего солнца.

Начало мая – именно то время, когда у меня принято открывать летний сезон путешествий. Даже если это будет «путешествие выходного дня» , в эти свободные дни хочется увидеть как можно больше и уехать как можно дальше.

За суетой майские праздники подкрались абсолютно незаметно, поэтому в канун первого мая во мне металось лишь спонтанное желание покинуть город. Именно в таких ситуациях возникают люди, зовущие тебя туда, куда сам бы ты точно не решил поехать. На этот раз ко мне постучалась коллега, путешествовавшая со мной по республике Коми прошлой зимой с предложением поехать в некую деревню в Воронежской области, где были найдены кости мамонтов и стоянки людей времен позднего Палеолита. Также речь зашла и о заповеднике Дивногорье, находящемся в том же районе, и перспектива увидеть горы в европейской части России, а также заняться съемкой весенних пейзажей, показалась весьма привлекательной.

***

Ранним утром второго мая я оказался на площади перед Павелецким вокзалом, с которого мы добрались до трассы М4. Оказывается, Москва в выходной день в половине седьмого утра представляет собой величественное и воодушевляющее зрелище в лучах утреннего весеннего солнца.

Дорога до Воронежа была легкой: машины стопились хорошо, и на весь путь мы затратили около 7 часов.

Размещенное изображение


Таким чудом туалетного зодчества я был искренне растроган на одной из стоянок.

Однако Воронеж мы прошли по объездной: начать путешествие мы решили с Дивногорья, поэтому наш путь лежал дальше на юг, в город Лиски. Город славен тем, что является крупным железнодорожным узлом, во всем остальном – это небольшой городок с преобладающей одноэтажной застройкой и старыми российскими автомобилями на дорогах.

На площади перед вокзалом в приближающемся вечере работал лишь один небольшой павильончик-кафе, где я успел перекусить сарделькой. Еще через несколько минут мы погрузились в электричку и поехали вдоль берега Дона в сторону заповедника. Дон в этом районе не слишком широк, и сначала я даже не идентифицировал его как великую русскую реку.

Сообщение отредактировал DenX: 12 мая 2008 - 23:23


#2 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 мая 2008 - 23:33

Дивногорье


Двадцать минут по железной дороге, и мы сошли на перрон из нескольких плит посреди простирающейся кругом весенней природы. Неподалеку монастырь, именно здесь находится пещерная церковь. Но попасть туда без экскурсии, особенно под вечер, проблематично, поэтому мы двинулись по путям в сторону гор.

Горы представляют собой отложения известняка высотой 40-50 метров, что среди равнин смотрится весьма внушительно.

Размещенное изображение


На склонах, не поросших растительностью, можно насобирать мела, вполне пригодного для письма и рисования.

Размещенное изображение


----------

Размещенное изображение


Трудно поверить, но некоторые клены по весне зеленеют красным, как это ни странно звучит и выглядит.

Но главное, сейчас, это, конечно, природа: свежая майская зелень, чистый воздух с запахами трав и тишина.
Последнюю примерно раз в полчаса нарушают поезда, но в эти интервалы понимаешь, насколько громко могут петь птицы или потрескивать костер.

Кроме нас на станции сошло еще лишь несколько человек, и все они были с рюкзаками – людям тоже хотелось в эти праздники вырваться из лап города.
Мы познакомились, объединились и пошли разбивать на одной из гор лагерь, дабы потом спокойно погулять и поснимать окрестности.

Размещенное изображение


Основную фотосессию было решено отложить до утра, но и вечером я успел немного поснимать железнодорожные зарисовки и панораму заката.

Размещенное изображение



#3 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 мая 2008 - 23:44

Железнодорожные зарисовки

Мезосцена "Анн Каренин в ожидании поезда"

Размещенное изображение


\/

Размещенное изображение


\/

Размещенное изображение


Мда, не дождался...

#4 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 мая 2008 - 00:02

Встать было решено еще до восхода, чтобы не пропустить рождение солнца, однако ночью ясное небо сменилось накрапывающим дождиком, стучащим по тенту палатки. Утро было облачным, поэтому в пять утра можно было и не вставать. Следующие полтора часа я пытался согреться у потихоньку тлеющего костра, параллельно искал, чем позавтракать, и общался с такими же рано вставшими или еще не ложившимися туристами. Через два с лишним часа солнце, наконец, появилось. Наша палатка стояла прямо под яблоней, и утренние лучи пробивались через яблочный цвет и росу на листьях.

Размещенное изображение


Снялись, оставив спать в палатке вчерашнего Каренина. Через три км по дороге вдоль р. Тихая Сосна добрались до вывески «музей-заповедник Дивногорье».

Размещенное изображение


По дороге нашли купель: с японским колоритом и мутной водой.

-----------

Размещенное изображение


Полустанок, одновременно являющийся началом заповедника.

Начали подъем на гору по редкой деревянной лестнице. На горной террасе метрах в 30-ти над долиной находится терраса с выдолбленной в стене церковью иконы Сицилийской Божьей Матери. Редкая икона, как и церковь, выдолбленная в скале. Жаль, но сейчас она не действовала.

Размещенное изображение


Однако, сев перед ней на широкую полукруглую лавку, все начали ощущать приятную слабость, так, что идти и шевелиться больше не хотелось. Здесь, определенно что-то есть. Просидев так минут десять, мы, все же, заставили себя подняться на вершину, откуда вид действительно величественен. Особенно поражают тени от облаков на бескрайней зеленой равнине.

Лестница впечатляет сама по себе - своей простотой и стремлением вверх:

----------

Размещенное изображение


----------

Размещенное изображение


Огромная скамейка на террасе перед церковью. А сзади обрыв.

----------

Размещенное изображение


Скалы - дивы

----------

Размещенное изображение


---------

Размещенное изображение


А здесь просто классика - Stairway to heaven

#5 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 мая 2008 - 00:15

Пейзажи. No comm

Размещенное изображение


--------

Размещенное изображение


--------

Размещенное изображение


р. Тихая Сосна

--------

Размещенное изображение


Игрушечная железная дорога :)

--------

Размещенное изображение


Облака...

--------

Размещенное изображение


Так просто оттолкнуться от земли и взлететь... Попробуй!..

#6 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 мая 2008 - 00:32

…На остатках маяцкой крепости, ныне похожей на обычный меловой холм, в голове рисуются образы кочевников далекого прошлого на лоне бескрайней степи. Да, когда-то степь простиралась гораздо северней, а все леса, которыми богаты Воронежская и Липецкая области, были насажены людьми лишь в последние несколько столетий.

Размещенное изображение


----------

Размещенное изображение


----------

Размещенное изображение



#7 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 мая 2008 - 00:44

…Уехать из Дивногорья можно на электричке, ходящей трижды в день. Уезжать стопом также неудобно. Чтобы успеть посетить Костенки в этот же день, нам пришлось до полудня покинуть товарищей, также не успели мы хотя бы попытаться попасть в действующую пещерную церковь при мужском монастыре.

Размещенное изображение


---------

Размещенное изображение


Ловлю себя на мысли, что люблю снимать людей в шляпах )

---------

Размещенное изображение


---------

#8 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 мая 2008 - 00:54

Чтобы не делать крюк через Воронеж, мы отправились дальше на запад по железной дороге до Острогожска, откуда прямая дорога до Костенок.

Как же я люблю такие маленькие тихие городки, где время, кажется, застывает! Зато, порой, в таких провинциальных городах встречаются очень интересные места, приспособления, люди, а, значит, и кадры. Например, в одном городе мне сдавали сдачу исключительно десятирублевыми монетами, а в другом – даже селе, а не городе, - с населением в несколько деревянных домов, я нашел мини-версию рок-стены Цоя. Когда-нибудь я отправлюсь в многомесячное путешествие именно по малым городам России.

Размещенное изображение


Острогожск. Вкусная городская зарисовка

-----------

Размещенное изображение


Острогожск. Время застыло. Магазин "Марз"

-----------

Размещенное изображение


Острогожск. Художественное плетение колючей проволокой.

#9 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 мая 2008 - 01:17

Костёнки


До Костенок мы добрались быстро. В этот раз нам везло на водителей-милиционеров, за поездку они подвозили нас целых три раза. Острогожск мы покидали тоже с одним из них. В Костенках перепад высот, пожалуй, даже больше, чем в Дивногорье: вся деревня стоит на холмах, а от трассы отлежит почти на сто метров ниже. По дороге мы остановили Волгу, водитель которой не только довез нас до самого музея, водруженного над раскопанным жилищем древних людей, но и познакомил со смотрительницей. Поэтому, несмотря на летний ремонт, мы побывали внутри, услышали очень подробный рассказ об истории деревни, раскопках и обо всем остальном. Подробную статью на эту тему готовит моя коллега. Кстати, уже более 130-ти лет здесь ни на год не прекращаются раскопки, куда требуются волонтеры. Поэтому каждое лето здесь можно увидеть немало студентов исторических факультетов. Попробовать себя в качестве археолога этим летом решила и моя напарница.

Размещенное изображение


Круговое жилище первобытных людей из костей мамонта. Древнейшие останки, найденные в России. Возраст около 20000 лет.

---------

Размещенное изображение


Бивни

---------

Размещенное изображение


Зубы мамонта

---------

Размещенное изображение


В районе этого столба найдены вторые по количеству залежи костей. На заднем плане виднеется разрушенная крепость. Внимание: это не крепость, это... развалины колхоза!

#10 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 мая 2008 - 01:27

Таким образом, за сутки мы побывали везде и посмотрели все, что планировали. Наконец, можно было расслабиться и устроить пикничок прямо у дороги, ведущей из деревни. Очень хочется иногда просто посидеть на травке рядом с дорогой, неспешно вкушать свежий хлеб и греться на клонящемся к закату солнце.

Размещенное изображение


Тронуло душу: весной прорастает свежей зеленью даже забор!!!

Добравшись до трассы, мы застопили прямую машину до Воронежа, где оказались еще до захода солнца. Осталось только переночевать и с утра двинуться в обратный путь. За ночлег спасибо Сплинтеру.

#11 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 мая 2008 - 01:39

Раннее воскресное утро было не только утром рабочего дня после праздников. Оно доказало нам также, что ни одной поездки без зависаний на трассе не бывает. Несколько раз мы ловили машину более полутора часов, в итоге путь домой занял почти в два раза больше времени, чем на юг. Зато мы успели пообщаться с женщиной с высшим экономическим образованием, уже шесть лет работающей в придорожном кафе; снять грамматический рекламный шедевр на выезде из Воронежа и даже загореть на майском солнышке.

Размещенное изображение


Шедевр. Апплодисменты.

----------

Размещенное изображение


Непривычно видеть людей, снятых вблизи на широком угле. Особенно, если так сняли тебя. Однако у напарницы получилась фотка, чем-то мне напоминающая даже старую (в хорошем смысле этого слова) пленочную. Так что привет из семидесятых :victory:

И, как водится, последняя из пойманных машин оказалась «прямой» и довезла до самой Москвы. И водитель, из разговора с которым мы много вынесли, тоже заслуживает отдельного внимания: ни одному человеку за много лет не удавалось убедить меня в преимуществах ушедшего советского прошлого, плановой экономики и социализма. Ему удалось. Теперь я знаю, что пойду на следующие выборы и знаю, за кого буду голосовать. В прочем, это отступление.

Водитель ехал в Балашиху (ехал, кстати, из Грозного!). С напарницей я распрощался на МКАДе, а с водителем непосредственно на повороте в Балашиху. Напоследок он пропустил этот поворот и за спиной стоящих неподалеку гаишников безнаказанно развернулся через две сплошные черты.

У меня дальше все было просто, и почти сбылась моя мечта – доехать прямиком до поселка: через две минуты я застопил старенькие «Жигули», за рулем которых оказался автостопщик из Щелково. Правда, больше путешествующий по экзотическим странам. Его подход в том, чтобы изучить какой-либо язык, а потом ехать путешествовать в страну для практики. Кстати, именно он подтолкнул меня вновь начать изучать татарский язык.

#12 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 мая 2008 - 01:52

Послесловие


Воронеж находится всего в пятистах километрах от Москвы. Этой поездкой я начал восполнять личные белые пятна в лице непосещенных мною городов среднего юга центральной России.

Меня очень поразил говор: такое напрочь смягченное гортанное «г» вплоть до «х», какого я не слышал даже в Краснодарском крае и Ростовской области. В общем, говор оказался для меня полной неожиданностью.

Но главное – это то, что было задолго до того, как сюда пришли те, кто говорит на понятном мне ныне языке. Меня удивили горы. Конечно, и через Московскую область проходит Смоленско-московская и Московская возвышенности, но свой край я привык воспринимать, максимум, как холмистый. Южнее всего на пять сотен километров стоят настоящие меловые скалы и обрывистые горы до ста метров высотой. Непривычно. Также как и то, что когда-то здесь была голая степь. Также, как и то, что когда-то здесь было море. Как и то, что когда-то здесь была тундра…

И, наконец, мамонты. Для меня их находки всегда казались чем-то очень далеким и вообще географически не идентифицируемым. Оказалось, что их находят, опять-таки, в нескольких часах езды от места, где я живу. Узнать, что в свое время по всей этой территории была тундра, было самым большим шоком. Разговоры о том, что когда-то через все места, где мы сейчас живем, шел ледник, пролетают мимо. Пролетают, пока сам не увидишь зимнюю тундру в Заполярье и не соотнесешь потом это с тем местом, где стоишь в мае посреди зеленых холмов, наблюдая кости мамонтов. Тех, кто не поспел за ледником на север. Что ж, грядет очередной виток глобального потепления. Надеюсь, хотя бы мы успеем…

#13 Энни

Энни

    Умудренный

  • Путешественник
  • 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 15 мая 2008 - 13:22

ммм, к слову о татарском - рахмет за фото! =)

как раз этой весной стала немножко скучать по тем местам, была в прошлом году там (автопробегом), но всё в таком ускоренном режиме, что полностью насладиться не успели =( плюс нас часто сопровождал ливень =(
были еще в Костомарово, там тоже прекрасные места, но зато не были в гостях у мамонтов!

#14 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 мая 2008 - 21:40

Спасибо, что прочли )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей