Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Французы лучше финнов. Визы толще и слаще.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 249

#1 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 15 мая 2008 - 09:57

Граждане! Не стоит упираться в получении именно финской визы! С открытием Французского визового центра, по моему мнению, проще стало получить визу именно у французов, а не у финнов....Да, на 900 рублей дороже- эти деньги берет визовый центр. Да, требуют факс из гостинницы, с оплатой одного- двух дней... НО! Двадцать два окошка по приему документов! В них сидят наши русские барышни, для которых главное- собрать ПРАВИЛЬНЫЙ набор документов и только. Фотокабинка для тех, кто забыл сфотографироваться. Стулья в большом зале и даже цивильный туалет! Кстати, для иногородних услуга - доставка готового паспорта вам в руки в другой город, причем недорого- не сравнить со стоимостью билетов в Первопрестольную на ЖД для повторного визита за готовым паспортом... Вы спросите, почему я их так рекламирую? :clap: Просил визу на десять дней, а получил полугодовую на три месяца!!! :thumbup: И что мне теперь делать? С работы увольняться? :rolleyes:

#2 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 мая 2008 - 18:24

прикольно. надо подождать, пока появится статистическая масса ;)

если так пойдет - возьмем на заметку )

#3 rendi

rendi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 17 мая 2008 - 08:52

то же самое. делала французскую визу через турфирму. нужна была виза на 5 дней, а получила аж на месяц :)

#4 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 17 мая 2008 - 15:17

турфирма ИМХО не считается. :) Черный ящик натуральный вся из псевдодеятельность (за редким исключением)

#5 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 18 мая 2008 - 09:42

Кстати, обратите внимание, анкету они сейчас требуют одним листом, напечатанным с двух сторон. Причем обязательно указать данные о гостиннице- точный адрес и телефон, чего раньше не особенно требовали. Кроме того, факс о бронировании мне вернули обратно, так что ксерокопия не потребуется - можно ехать с факсом. Обратите внимание на размер морды на фото: при мне мужчину завернули фотографироваться- от макушки до подбородка у него было 25 мм. Благо фотокабинка в зале имеется, а у финнов мне в этом случае пришлось метаться и искать, где сделать фото. Выписку из банка не взяли, справку с работы- обязательно....

#6 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 18 мая 2008 - 16:37

... требуют факс из гостинницы, с оплатой одного- двух дней...

AndChu, поздравляю с получением приятной визы! А у тебя какой был факс? Просто бронь? Или с предоплатой за сколько дней? И на столько же дней просил визу - по срокам гостиницы? А страховка как со сроками гостиницы согласовывалась?

#7 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 18 мая 2008 - 17:06

турфирма ИМХО не считается. Черный ящик натуральный вся из псевдодеятельность (за редким исключением)

наша - не черный <_<

почитал на сайте, оказывается, без записи можно даже приезжать. но думаю, лучше заранее записываться (можно и на сайте).
плюс интересует тот же вопрос, что и STEN'а.

#8 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 мая 2008 - 09:15

Факс брони прислали из хостела, причем я позвонил туда по телефону и попросил оплатить за один день по моей кредитке. По телефону также продиктовал данные своей пластиковой карты. Получил стандартный факс с пришпиленным туда кассовым чеком об оплате. Хостел неплохой, в центре Парижа, с отличным завтраком и от метро - 5 минут пешком. Самое главное- не надо долго объяснять, зачем факс и так далее... Кому нужны будут адрес и телефон - пишите в личку. Всего забронировано было 7 дней, просил визу по анкете на 10 ( с гарантией от опоздания на самолет и т.п.). Страховка была ГОДОВАЯ , оформленная в Военно-Страховой компании по пластиковой карте Сбербанка - Master Card Mass ( стоит такая 12 долларов США). Именно это и позволило получить бОльшую визу, по моему мнению. Французы увидели, что страховка годовая- но уже осталось меньше года по датам. Боюсь, что была возможность получить годовую....

Сообщение отредактировал AndChu: 19 мая 2008 - 09:20


#9 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 24 мая 2008 - 11:41

а у них действительно сейчас все так хорошо с правилом первого въезда? Точнее, с его отсутствием.

#10 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 24 мая 2008 - 22:13

Ну Франция, как известно не имеет общей границы с Россией, поэтому въехать сразу в нее, кроме как на самолёте не представляется возможным. А ведь есть люди, которые вообще самолетами летать боятся. ;)

#11 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 24 мая 2008 - 23:52

Ну Франция, как известно не имеет общей границы с Россией


если только по морю напрямую добираться :wink:
ну я имею в виду, лететь куда-нибудь поближе и подешевле. До Парижа все же чуть дороже :horse:

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2008 - 23:54

стоит такая 12 долларов США

Карточка или страховка? Если карточка, то сколько стоит у них годовая страховка?

#13 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2008 - 08:07

и если речь идёт о стоимости страховки, то сколько стоит карточка, без которой страховку не оформят?

#14 skitalets

skitalets

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 мая 2008 - 19:13

... требуют факс из гостинницы, с оплатой одного- двух дней...

2 недели назад оформлял французский шенген и предоставлял только е-меил брони гостиницы в Париже. У них на сайте указана только БРОНЬ, а никакой ее оплаты не требуется. Позвонил в визовый центр проконсультироваться, все подтвердили, никаких проблем.

Просил на 10 дней однократную, дали на 30 мульти с 2-х месячным коридором. Я думаю потому что в совершенно чистый паспорт (старый не показывал, только ксерокопию финского шенгена в нем), а так смотрю, людям, кто не первый раз в шенгене на 60-90 дней в полгода спокойно дают.

Выписку из банка не взяли, справку с работы- обязательно....

На их сайте указано, что нужен 1 из финансовых документов: справка с работы, со счета, 2НДФЛ и т. д. При звонке подтвердили. Хотя, признаюсь, я им накидал кучу всяких заверенных копий справок со счетов, с которыми готовился к английской визе. Но про обязательность спраки с работы не слышал.

В общем, получение французского шенгена оставили крайне приятные впечатления. По этой теме хорошо на awd.ru расписано в разделе европейских виз.

#15 AST182

AST182

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2008 - 19:39

карточка Сбера абсолютно любая, самая дешевая - Маэстро или Визу Электрон за 120 руб.\год

#16 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 26 мая 2008 - 20:19

skitalets
спасибо за информацию.
а бронь отеля была на весь срок предполагаемого пребывания?

да, и еще. у меня паспорт обжегражданский просрочен немного. с этим могут возникнуть какие-нибудь проблемы? а то что-то меня это немного волнует.

#17 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 мая 2008 - 09:55

Про дешевую карточку не знаю, оформляется ли по ней годовая страховка. Тем более, в Сбере дешевая карта- Виза Электрон , по-моему, не чиповая, что не есть хорошо при оплате за рубежом. По карте Master Card Mass которая первый год обслуживания стоит 20 баксов, а второй- 15 баксов, можно оформить годовую страховку в ВСК (Военно-страховая компания) ценою всего 12 долларов США. Я такую страховку оформляю уже два года- и даже не заморачиваюсь, когда иду куда за визой...

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 мая 2008 - 15:49

Тем более, в Сбере дешевая карта- Виза Электрон , по-моему, не чиповая, что не есть хорошо при оплате за рубежом.


Причем тут чип? Виза классик и Мастер кард тоже не чиповые, а проблемы при оплате могут возникунуть или не возникнуть вне зависимости от класса карты.

#19 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 27 мая 2008 - 20:19

чиоповых карт в РФ раз, два и обчелся. И проблем особых при оплате не чиповой картой я что-то не припомню.
А вообще, на тему оплаты по картам немало в соответствующих темах написано. Да и к визе (паспортной ;) ) это не имеет большого отношения ИМХО...

А по поводу Франции, там похоже и впрямь консульство юзер-френдли ))

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 27 мая 2008 - 20:19


#20 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 27 мая 2008 - 20:30

кстати, а если забронировать билеты не до Парижа, а до Берлина и принести копию брони в посольство вместе с копией брони, скажем, поезда Берлин - Париж. По слухам, французы - не самые требовательные в плане пункта первого пересечения границы Шенгена. Но просто не хотелось бы в других посольствах по мозгам потом получать. Но и билеты в два раза дороже бы не хотелось брать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей