Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как стираться в дороге?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 132

#61 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 марта 2005 - 10:28

Ой, Эльф, а ты еще и девушка...

:)

#62 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 16 марта 2005 - 02:30

...а наименее маркий цвет, по моему скромному мнению, это серый...

<{POST_SNAPBACK}>


поэтому большинство стопщиков стремится к ярким желтым, ораньжевым и т.п. цветам :P

а Тор свой серенький комбез помнится чуть ли не каждый день стирает - значит или серый все ж маркий либо Тор - такая хрюшка :tomato:

#63 Эльф (морской)

Эльф (морской)

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 марта 2005 - 03:18

поэтому большинство стопщиков стремится к ярким желтым, ораньжевым и т.п. цветам  :P

а Тор свой серенький комбез помнится чуть ли не каждый день стирает - значит или серый все ж маркий либо Тор - такая хрюшка :tomato:

<{POST_SNAPBACK}>


А это смотря какой серый. Светлый будет сильно и часто пачкаться. А серо-оливковый (как у меня) можно долго носить. Яркие цвета хороши, но пятна на них видны тоже неплохо. Я решаю проблему просто: серые штаны и яркая футболка (езжу только когда тепло). Плюс достаточно броский рюкзак.

На самом деле, некоторые могут от Камчатки до Калининграда проехать в белом. А другие через 5 километров урюхаются. От человека зависит.
  • Сибирская Язва нравится это

#64 Эльф (морской)

Эльф (морской)

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 марта 2005 - 03:22

Ой, Эльф, а ты еще и девушка...

:)

<{POST_SNAPBACK}>


...так уж получилось... :oops:

#65 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 марта 2005 - 20:01

стираются те кому лень обмахнутся
на самом деле как правило на вписке постиратся можно.
у меня перед иркутском так было - ночевал в болоте, два дня на трассе, когда маз застомил, драйвер на меня посмотрел, и остановил у ближайшей речки. я там вымылся, выстирался пока драйвер ниже по течению рыбу ловил -)), и в полном кайфе ехал дальше, суша кроссовки на кабине. к тому же сытый, потому что рыбу мы поджарили и сьели

#66 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 16 марта 2005 - 23:05

стираются те кому лень обмахнутся

<{POST_SNAPBACK}>


а моются те кому лень чесаться :thumbup:

#67 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 17 марта 2005 - 00:15

а Тор свой серенький комбез помнится чуть ли не каждый день стирает - значит или серый все ж маркий либо Тор - такая хрюшка :tomato:

<{POST_SNAPBACK}>

Странный подход. Если чел стирает каждый день - он хрюшка? А по-моему - перфекционист (ревнитель совершенства). Лично я - тоже, но уже спокойнее к этому отношусь... :)

#68 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 17 марта 2005 - 00:19

и остановил у ближайшей речки. я там вымылся, выстирался пока драйвер ниже по течению рыбу ловил -)), и в полном кайфе ехал дальше, суша кроссовки на кабине. к тому же сытый, потому что рыбу мы поджарили и сьели

<{POST_SNAPBACK}>

Да-а... Как зверя на охоте загоняют - знаю. Но как рыбу на рыбалке - это читаю впервые... :D

#69 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2005 - 21:32

Расскажите, пожалуйста, как вы решаете в пути проблему со стиркой и мытьем?
:)

<{POST_SNAPBACK}>


Я как-то раз на стоянке ушла в лес, там всё, что смогла постирала, и гордо вынесла выстираные носки и трусики-стринги... Водитель, конечно, обалдел, но я заявила, что гигиену надо соблюдать, и развесила всё это в кабине.
А потом мы с ним вместе умывались и чистили зубы... У них обычно всегда с собой канистра с водой...
И он на меня смотрел с нескрываемым восхищением!

А ещё, как-то водитель, встав на стоянку, оплатил мне душ... (на стоянках часто имеется...) душ на трассе!!!!!!

А как я попала на трассе в баню, которая на посту ГАИ находится...
Для гаишников... :thumbup:

ВООБЩЕМ, стоит только захотеть...

#70 Giler

Giler

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ульяновск

Отправлено 17 марта 2005 - 23:20

Не знаю как другие,но я обычно моюсь 1 раз в 2 дня на трассе.Мне хватает 5 литров воды(даже голову удаёться помыть),беру воду захожу в лесополосу,встаю на сидушку и моюсь.Дезодорант обычно юзаю не спиртовой,дольше запах сохраняется и не потеешь.Стирась обычно вечером,вешаю вещи в палатке(палатка с тамбуром).К утру все сухо. ;)

#71 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 19 марта 2005 - 16:21

Мелочь(оно пачкается и пахнет быстрее всего) я запихиваю в пакет, убираю в бэг и жду до вписки/ночёвки на берегу чегонибудь в нормальную погоду. Некоторые вещи можно замыть вместо того, чтобы стирать(если вещь испачкана частично, и времени мало, я так всегда с термобельём поступаю). В европе при длительном транзите без захода в города(когда торопишься опять же) юзаю для мелких постирушек заправки. Там кста души довольно часто имеются. Но это всё-таки экстрим, в основном стараюсь каждую третью ночь вписываться/ночевать по-нормальному у водоёма с готовкой и стиркой.

#72 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 20 марта 2005 - 02:16

как вы решаете в пути проблему со стиркой и мытьем?

<{POST_SNAPBACK}>


а так - надо меньше пачкаться!
:clap:

в речках стираться ломает, ибо холодно, так что беру с собой штук 5 футболок, чтоб можно было дожить до вписки

#73 Guest_selifan_*

Guest_selifan_*
  • Гость

Отправлено 22 марта 2005 - 02:07

Расскажите, пожалуйста, как вы решаете в пути проблему со стиркой и мытьем?

<{POST_SNAPBACK}>

езжу подолгу, почти без вписок – автономно, постирушки при первой же возможности.
стирка – пакетная,
сушка – газетная.

про пакетную стирку тут уже написали.

газетная сушка:
1-й вариант – берём выжатое, заворачивем в газету (любую макулатуру), давим, меняем. и так несколько раз.
2-й вариант – берём выжатое, заворачивем во МНОГО газет, прячем в рюкзак, периодически меняем.
3-й вариант – берём газету, расстилаем, сверху кладём выжатое, и всё это помещаем на жаркие угли костра, внимательно наблюдаем. Перец, соль – по-вкусу :P
примечаание. Дабы на одежде не отпечатывались буковки, её выворачиваем, или сначала заворачиваем, скажем в полотенце.

Мытьё: ОЧЕНЬ полезная вещь - кусок поролона, мочим и размазываем по... хотя бы фэйсу :) (заимствовано у Конан Дойля)

З.Ы. Много чё бы дал за батареичный утюг ;) :tomato:

#74 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 марта 2005 - 03:30

утюг-то зачем? шмотки, которые надо гладить, все равно лучше не брать

#75 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 22 марта 2005 - 12:20

Или не гладить. Вообще надо с детства приучать себя носить неглаженные вещи. Ведь это сЪэкономленное: время, деньги на покупку утюга, деньги за электроэнергию и комок сбереженных нервов! Утюг маздай! :P)

#76 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 марта 2005 - 13:55

газеты же пачкают!!!
даже если вещи темные, то на них останестя налет и потом перейдет на что-то более светлое.

а вот утюг точно мастдай. никогда ничего не глажу. даже дома.

#77 Guest_selifan_*

Guest_selifan_*
  • Гость

Отправлено 22 марта 2005 - 14:40

а вот утюг точно мастдай. никогда ничего не глажу. даже дома.

<{POST_SNAPBACK}>


как говориться, на вкус и цвет... :blush:

но вот тут всуе упоминались бомжи.... и дезодоранты,

так вот бомжам их запах по-барабану. А вам?..

так и утюг.
ИМХО: не следует делать так, чтобы окружающим было стыдно за вас...
они ни в чём не провинились, они здесь живут... а вот вы здесь – в гостях

#78 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2005 - 14:42

а вот утюг точно мастдай. никогда ничего не глажу. даже дома.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот Маринка, и нашелся причин твоей частичной круглогодичной почти раздетости, в неглаженом ходить стыдно, а гладить не умеешь :)

#79 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 22 марта 2005 - 14:50

метод, предложенный Cths, замечателен для быстрой сушки

есть еще способ для быстрой сушки нижнего белья - положить в полотенце и вместе с ним интенсивно выкручивать. Через 5 минут таких усилий белье станет почти сухим.
проверено опытом

Белье может быть не только нижним, желательно тонким. Заворачивается в полотенце, желательно махровое :)
Рулик катаете по плоской поверхности как скалку. Через несколько минут белье почти сухое, полотенце слегка влажное. И то, и другое досыхает вмиг.

#80 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 23 марта 2005 - 00:00

Мытьё: ОЧЕНЬ полезная вещь - кусок поролона, мочим и размазываем по... хотя бы фэйсу :) (заимствовано у Конан Дойля)

З.Ы. Много чё бы дал за батареичный утюг ;)  :tomato:

<{POST_SNAPBACK}>

Пенополиуретан во времена Конан-Дойля? :blink:
Сказочник, как тебе идея таскать с собой утюг? ;) И еще плюс батарейки... Ты представляешь емкость этих батареек, и, соответственно, объем и вес? :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей