Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как стираться в дороге?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 132

#121 ptichka-sova

ptichka-sova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 02 июня 2011 - 02:57

Я всегда с собой таскаю пачку влажных салфеток детских...не особо тяжело...а спасает меня любителя водички 100% :rolleyes: ...так же хорошо лицо протереть или что еще - освежает замечательно...остальные салфетки, кроме детских не так пригодны, на мой взгляд.
  • Сибирская Язва нравится это

#122 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 20 июня 2011 - 14:53

Еще несколько слов по поводу стирки в пути. Я во время краткого пребывания в Иране стирал как описывалось выше - "в пакетах". Так нас научили на сборах в офицерских лагерях еще в 1986 году. Набираешь воду в два целлофанновых пакета, бросаешь туда белье, ждешь пока оно не пропитается водой, потом его извлекаешь. В воду добавляешь моющее средство и снова опускаешь белье. На данном этапе можно развлекаться - мешок с мокрым бельем можно боксировать, давить, мять и т.д. Потом сливаешь воду, полощешь в мешке до нужного состояния. В иранском хостеле , примерно, 2 килограмма белья высохло за 4-6 часов. Кусок электрического провода я возил с собой "на всякий случай", он и послужил бельевой веревкой. Что я использовал в качестве моющего средства ? На фотографии вы видете "дорожное моющее средство". Его я купил в Германии ( цена около 1,5 евро, вес 125 грамм). Один сантиметр пасты добавляется на 1 кг белья. Качество стирки очень хорошее независимо от жесткости воды. Запаха практически нет. Пару раз мыл этим средством руки ( после замены колеса в машине), тоже неплохо получилось.

3.JPG

И еще. Прилагаю фотографии "общественной прачечной" . В Ганновере с населением около 600 000 человек мне удалось найти целых 3 ! В ней можно постирать 3,5 кг белья за 30 минут и 6 евро. Тут же есть гладильный барабан, центрифиги для сушки. Внутри я не фотографировал, так было много посетителей. Да, кстати, есть там и автомат для размена денег - купюры превращает в монеты.

На немецком такая прачечная называется " Waschcenter" (вашцентр) или может быть "W?scherei" (вэшэрай)

2 (2).JPG

2 (1).JPG

Сообщение отредактировал LD7: 20 июня 2011 - 15:25

  • LD7 нравится это

#123 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 20 июня 2011 - 22:07

LD7 спасибо за редакцию сообщения !

#124 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2011 - 08:55

Размещенное изображение

#125 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 07 июля 2011 - 18:54

Сегодня обнаружил еще одну прачечную в Ганновере. Называется она "WASCH TREFF", внутри никого не было, при помощи телефона удалось сделать несколько фотографий.

Итак, общий вид прачечной.

DSC00029.JPG

Внутренний мир

DSC00030.JPG

DSC00032.JPG
  • LD7 нравится это

#126 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 07 июля 2011 - 19:01

Стоимость услуг: стирка 6 кг белья стоит 4 евро, соответственно, 12 кг за 8 евро. Использование центрифуги - малой ( просто какой-то жаргон добытчиков ядерного топлива :) ) стоит 0,5 евро за 9 минут. Доза стирального порошка - 0,3 евро.

DSC00033.JPG

Устройство для размена денег и выдачи моющих средств ( внизу справа - белый стаканчик)

DSC00031.JPG

Надо сказать, что подобных прачечных в городе немного. Две я нашел совершенно случайно.
  • LD7 нравится это

#127 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 11 июля 2011 - 14:31

Как-то утречком шлялся я на М4 рядом с полем казачьей славы у Кущевской, дай думаю гляну что за место, посмотрел галлерею, помыл ноги из шланга, там смотрю в лесочке столик со скамейкой, у охранника спросил можно ли там позавтракать, он дал добро, да еще и чаю предложил, я вытщил сгуху с сухарями (из еды было сгухи три банки и сухарей пол кило примерно), а охранник, как потом выяснилось офицер, пилот вертолета, участник боевых в афгане, принес помимо чая: гречку с котлетой. Вообщем накормил меня еще и пива налил, до сгухи я и не дотронулся, думаю оставлю сторожу, а он не в какую. Сгуха уже открыта, я объясняю, что не выживет она у меня в рюкзаке, он ее во все пакеты которые у него были завернул, и сунул мне, пришлось взять.
День, всё та же М4, но уже ближе к столице. Проголодался, отшел от трассы, уселся на поляне. Открываю чемоданчикус, а там везде СГУХА, мать ее за ногу. Вылизал остатки закусил сухарями, и весь липкий потопал дальше на север. Долго пришлось топать до ближайшей лужи, которая почти высохла из-за жары. Но увидев обрадовался и начал все перестирывать. Стирал не конкретно, застирывал испачкавшиеся места и клал сушить на траву. Думал что после стирки придется ждать еще пару часов пока все высохнет, ан нет. Выкурил сигаретину и решил проверить-СУХО. А на следующее утро оказался в столице, с двумя банками сгухи, сухарями, дошираком и картофаном ролтон.
  • Kris Vandervalke и am_red это понравилось

#128 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 11 июля 2011 - 15:12

я там вымылся, выстирался пока драйвер ниже по течению рыбу ловил -)), и в полном кайфе ехал дальше, суша кроссовки на кабине. к тому же сытый, потому что рыбу мы поджарили и сьели


ты правильно не написал, чем он ловил. уж точно не удочкой. нафига удочка, можно руками, если выше по течению Барлог стирается))) драйвер не дурак попался.
моими носками я после летнего трекинга пешего, комаров в радиусе 5 метров в кому укладывал)
а стираться, оно дело неблагодарное, тока постирал, всё опять грязное.
ну и не забывайте плиз, что местные флора и фауна, за 20 г порошка в ручье вам спасибо не скажут.

Сообщение отредактировал fromasia: 11 июля 2011 - 15:22


#129 Илья Саломатин

Илья Саломатин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2011 - 12:09

Как сохнуть...

Размещенное изображение

а если серьезно - на себе! только если погода будет некстати - надеваешь противодождевую накидки, а сверху мокрую куртку наизнанку или штаны штанинами на шее завязываешь - если будет ветер - высохнет за пару часов пешего пути

Сообщение отредактировал Илья Саломатин: 10 октября 2011 - 12:09


#130 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 11 октября 2011 - 10:27

Вместо мыла ношу с собой маленький флакончик с Fairy. Джинсы отстирывает до идеальной чистоты

#131 Geda

Geda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 19:17

Фейри тоже с собой берем обязательно. Пятна только так выводит.

#132 Гармония

Гармония

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 20:09

Влажных салфеток у меня с собой всегда тоже есть запас, а вот про стирку в пакете - это здорово. По идее получается тот же эффект как в тиральной машине, только в ней воды побольше. :)

#133 Bullys

Bullys

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 22:19

Тут главное пакеты чтобы были прочные. Я в обычных "маечках", которые выдают на кассах супермаркетах, кроме легкого мусора ничего носить не могу- все рвется, а чтобы стирать..... Мне проще дойти до ближ.водоема.
Во. Случай еще был, девушки поймут ))) Протекла один раз в городе. Средь бела дня. Светлые драные джинсы, прикрылась кофтой и пошла во дворы. На лавке сидят бабки, одна разрешила постираться у нее за бутылку водки...Потом правда пришлось идти в мокром, но не впервой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей