Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Белорусский военкомат


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 lnx

lnx

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Англия

Отправлено 16 мая 2008 - 15:40

Мне 20 лет, уехал мз Беларуси 4 года назад и пока не возвращался, но хочу съездить домой на каникулы.
Я учусь в англицком универе, и потому смог официально оформить отсрочку через посольство.
Это было очень весело - в военном билете ничего не написано, но военкомат уведомлён. Тем не менее, интересоваться мной они не перестали до тех пор, пока родственники не сходили в военкомат в Беларуси. Теперь вроде бы всё спокойно - военкомат мной не интересуется, воронок тоже не приезжает. ;)

Тем не менее, есть вопросы:
1) Когда в Беларуси призывной сезон, и что по закону военкомат может сделать вне этого сезона?
2) Какова вероятность что военкомат начнёт мной с энтузиазмом интересоваться по приезду, наплевав на все печати "поставлен на временный консульский учёт в Великобритании" и бумаги из бел. посольства в Лондоне?
3) Могут ли пограничники интересоваться моей призываемостью? Нужно ли с собой возить военный билет? Какие-нибудь документы из университета? (на английском)

Заранее спасибо :)

#2 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 21 мая 2008 - 01:36

3) Могут ли пограничники интересоваться моей призываемостью? Нужно ли с собой возить военный билет? Какие-нибудь документы из университета? (на английском)


Сейчас в Беларуси все гораздо проще и сложнее одновременно. В пограничных пунктах существует база данныхтех кому запрещен въезд. Если ты там находишься - никакие бумаги на руках не помогут. Но это если военные тебя разыскивают через суд.
А вообще зайди на onliner.by, там есть соответствующая тема в разделе Право

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 мая 2008 - 03:38

В пограничных пунктах существует база данныхтех кому запрещен въезд.


о-па, интересное кино. въезд в Беларусь мне очень вряд ли запрещён, но всё-таки весьма интересно, что это за базы данных и из каких источников откуда они составляются.

#4 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 мая 2008 - 16:16

А ты въезжай через Россию, а не через Белоруссию. У русских пограничников уж точно белорусских баз нету :)

#5 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 21 мая 2008 - 22:04

о-па, интересное кино. въезд в Беларусь мне очень вряд ли запрещён, но всё-таки весьма интересно, что это за базы данных и из каких источников откуда они составляются.


Sorry, немного ошибся. Я конечно же имел в виду запреты на выезд для граждан Беларуси (должники, призывники, преступники итп), остальных граждан это не касается вообще.
Хотя база людей, которым запрещен въезд в Беларусь тоже существует, но они все об этом знают. В основном это ярые противники режима Лукашенко.

#6 lnx

lnx

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Англия

Отправлено 21 мая 2008 - 22:46

Хорошо... То есть через Россию можно выезжать спокойно? Например, Беларусь-Россия-Украина?
И ещё - когда в BY призывной сезон? И могут ли отказать в выезде вне этого сезона?

#7 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 мая 2008 - 17:15

Вот, почитывай:
http://forum.onliner...2...&start=1180

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 мая 2008 - 23:52

1. Гражданину Белоруссии не может быть запрещен ВЪЕЗД в свою страну.
2. Пограничники смотрят только на загранпаспорт, им по барабану отношение к воинской обязанности. Вот если ты объявлен в розыск как уклонист (а для этого нужно пройти медкомиссию, получить повестку "с вещами" и не явиться на призывной пункт), то задержат на паспортном контроле. Но это явно не твой случай.
3. РФ и РБ ныне как бы единое государство, с общим пограничным контролем, этакий мини-шенген. Соотвественно, нет смысла въезжать именно черз Россию - контроль все равно будет, и если что-то не в порядке, то это выявится тут же.
4. Рекомендую найти в инете и внимательно почитать закон РБ о воинской обязанности. В аналогичном российском законе сказано, что призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет, постоянно проживающие на территории РФ. То есть, если гражданин РФ состоит на консульском учете в Лондоне, то он призыву не подлежит. Не факт, что в Белоруссии так же, но скорее всего, аналогично.
5. Призыв, как правило, с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. В РФ в этом году продлили до 15 июля. В РБ тоже могут быть нюансы. В период между призывами могут только вручить повестку на медкомиссию, и не более того.

#9 podroza

podroza

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:taganrog

Отправлено 26 мая 2008 - 19:51

если по Белорусским законам предоставляется отсрочка от призыва на время учёбы в университете (как это в России происходит) то бояться нечего... Ты же отучишся и обратно вернёшься, тогда и послужишь... До 27 лет у тебя есть шанс.
Насчёт баз - действительно есть такие. Один знакомый в Гамбурге попал в полицию без документов и прислонив палец к компьютеру ему рассказали биографию (нелегальный переход польской границы со всеми вытекающими).
Теперь и в России новое постановление - должников по алиментам из страны не выпускать(значит в России база точно есть...)
На сроки призыва не смотри, меня забрали, когда осенний уже кончился, а весенний ещё не начался...
Одного так вообще в наручниках привезли к поезду.
И последнее (капсула с ядом) если в расчёты закралась ошибка и ты всё-таки оказался
на призывном пункте в военкомате - Коси, не стесняйся!

#10 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 мая 2008 - 16:13

Отсрочка предоставляется на время учебы не в любом вузе, а имеющем государственную аккредитацию или что-то в этом роде (в РФ), причем из военного стола этого вуза надо взять справку и предоставить ее в военкомат. Британский вуз такую бумажку выдать не может, поэтому отсрочки в данном случае нет.

#11 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 мая 2008 - 09:38

Отсрочка предоставляется на время учебы не в любом вузе, а имеющем государственную аккредитацию или что-то в этом роде (в РФ), причем из военного стола этого вуза надо взять справку и предоставить ее в военкомат. Британский вуз такую бумажку выдать не может, поэтому отсрочки в данном случае нет.

У нас отсрочка предоставляется на период получения высшего образования. И точка. Нигде не сказано, какое именно: государственное или нет, платное или бесплатное, первое или второе. Можешь первый раз отучиться бесплатно, а потом поступить в другой коммерческий вуз на платное и отучиться еще 5-6 лет, ну а атм уже и 27 стукнуло.

Гы-гы, а Диггер в армию не пошел, а пошел в военкомат и получил военный билет. Потому что служить не захотел. А законодательство у нас в этом плане такое: не хочешь служить - не пойдешь. Военкомату проще найти на деревне пару Васей, чем с тобою воевать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей