Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как совместить работу с путешествиями


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#41 Guest_hotcat_*

Guest_hotcat_*
  • Гость

Отправлено 10 марта 2005 - 00:11

Есть еще вариант- иметь вольную профессию


Да, об этом стоит поговорить.
Что, в первую очередь, приходит на ум?
Писатель, художник, фотограф, журналист, переводчик...
Но любая профессия требует массу времени на освоение. Особенно на первом этапе. Нужно потратить лет 10 чтобы стать, к примеру, хорошим фотографом.
Поэтому больший интерес представляют неквалифицированные сезонные заработки - вроде сбора яблок в Италии. :) Предлагаю собрать инфу по ним.

<{POST_SNAPBACK}>


резонно... по-моему, такая инфа была бы оч. полезно - можно было бы и отдельной константной веткой в форум поместить - в виде ФАКа :)

#42 Guest_hotcat_*

Guest_hotcat_*
  • Гость

Отправлено 10 марта 2005 - 00:15

Но любая профессия требует массу времени на освоение. Особенно на первом этапе. Нужно потратить лет 10 чтобы стать, к примеру, хорошим фотографом.

<{POST_SNAPBACK}>



это у вас ошибочное представление...Кстати, квалифицированная юридическая помощь не нужна?:))

<{POST_SNAPBACK}>


хм, Evropa, а я согласен с GreyAngel (возможно, сроки преувеличены - не 10 лет, но в принципе - верно)- чтобы пришли к тебе и признание и деньги: путешествуй, панимаешь, %), снимай дрозофилл зумом, мулаток, серферов, прибой - а потом все это в глянец шлешь и твой пластик постепенно просто пухнет от $$$...

#43 Guest_hotcat_*

Guest_hotcat_*
  • Гость

Отправлено 10 марта 2005 - 00:17

Ну, насчет варианта про сдавание квартиры студенткам - опять же такой вариант проходит если ты готов всю жизнь путешествовать и жить где придется. А если вдруг захочется снова жить в квартире, то снова та же проблема вылезет - пустая трудовая книжка и нулевой опыт работы.

<{POST_SNAPBACK}>


если не с младенчества путешествовал, то, ИМХО, нулевой опыт работы быть не может. Кроме того, уверен, большинство форумчан имеют и высшее и специальность, которая их прокормить сможет, если решат остепениться... А студенток можно и вежливо попросить после года проживания... B)

Сообщение отредактировал hotcat: 10 марта 2005 - 00:17


#44 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 10 марта 2005 - 00:23

это у вас ошибочное представление...


Ко мне лучше на "ты". Это, кстати, относится ко всем. :)
Может, и ошибаюсь. Но я еще не встречал профессионалов, которым бы освоение их профессии далась легко и просто.

Кстати, квалифицированная юридическая помощь не нужна?:))


Залез в профайл, чтобы узнать, из какого ты города, читаю: "вписываю часто", но адрес проживания почему-то не указан! :D

Сообщение отредактировал GreyAngel: 10 марта 2005 - 00:24


#45 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 10 марта 2005 - 00:26

Это ты про карточку пенсионного страхования? Зеленая вроде такая!


Ага. На ней указан твой индивидуальный страховой номер - по сути, номер твоего счета в пенсионном фонде. Ты, кстати, имеешь право узнать в любой момент - сколько денег накопилось у тебя на твоем счету и как они ими распоряжаются (в какой фонд положили).

#46 Hip

Hip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений

Отправлено 10 марта 2005 - 00:56

Ты, кстати, имеешь право узнать в любой момент - сколько денег накопилось у тебя на твоем счету и как они ими распоряжаются (в какой фонд положили).

<{POST_SNAPBACK}>

интерестно, и как?

#47 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 10 марта 2005 - 07:47

А я жизнь застраховала тут на такую сумму, что на какой-то момент даже умереть захотелось :D

В США минимальная пенсия после 10 лет работы. Но конечно, нормальные люди все деньги копят, пенсионные счета и пр. В России мне как-то все время казалось бессмысленным что-то копить, когда в любой момент может любой банк лопнуть, и все потеряешь :(

#48 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 10 марта 2005 - 15:24

А пенсия по трудовому стажу тебе не светит - и не мечтай. :) Это система скоро кончится, поскольку нужна только для начисления пенсий людям, работающим при социализме. А ты, поскольку молодой, должен отчислять деньги со своей зарплаты в Пенсионный Фонд и к старости у тебя там должна, по идее, накопиться сумма, с которой государство будет платить тебе проценты. :)

<{POST_SNAPBACK}>


пенсия по трудовому стажу уже кончилась. Сейчас при начислении пенсии применяется ИКП - индивидуальный коэффициент пенсионера, в котором определяющyю размер пенсии роль играет не стаж, а сумма выплат по ЕСН. Пару лет назад правительство поняло, что по стажу платить невыгодно и стало переводить пенсионеров на ИКП - кстати в нарушение всех действовавших в то время законов. Сотрудники собесов по всякому обманывали пенсионеров, чтобы получить их подпись. Цель была достигнута - количество пенсионеров, получающих минимальную пенсию 600 рублей резко возросло. Кстати и накопительная пенсия не может быть выше максимального размера - сейчас это кажется 2400, но такую получают только военные и государственные пенсионеры.

#49 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 10 марта 2005 - 18:40

ой мама нагородили то....
пенсия это конечно хорошо, но ...
маловато будет да и не доживу наверное

сколько я рабоатла на себя а вот теперь типа стала цивилизованнеее, а надо оно?

да и запуталась я уже в ваших постах, право слово.

когда мало записей в трудовой это плохо, но не критично, а когда начинаешь рассказыват о себе, да еще и правду - вот что критично.

за 10 лет сменила наверное около 20-ти емст работы, и никогда не пыталсь их считать. не стОит. только страшно станет
в трудовой 6 мес макдональдса, 2 мес геосистема и вот сейчас.

вчера у нас было собрание. меня назначили замом гендиректора.
а ведь я сюда простите курьером пришла 17 ноября.

а оно мне надо??? в принципе было в чем-то интересно до куда и за сколько я дойду, только вот с после собрания сразу началось и до сих пор не закончилось...

просто yahoo.eu

а копить на старость в нашей стране бессмысленно... по крайней мере сейчас, хотя я думаю,ч то еще долго будет так

#50 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 марта 2005 - 19:32

если не с младенчества путешествовал, то, ИМХО, нулевой опыт работы быть не может. Кроме того, уверен, большинство форумчан имеют и высшее и специальность, которая их прокормить сможет, если решат остепениться... А студенток можно и вежливо попросить после года проживания...


Ну, да. Просто речь по-моему шла о том, чтобы только путешествовать всю жизнь за счет сдачи квартиры. По крайней мере мне так показалось.

#51 Guest_hotcat_*

Guest_hotcat_*
  • Гость

Отправлено 10 марта 2005 - 19:58

Ну, да. Просто речь по-моему шла о том, чтобы только путешествовать всю жизнь за счет сдачи квартиры. По крайней мере мне так показалось.


ну не фсю жизнь :)) ето уж крайность какая-то... а так... годик, два, три...

#52 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 10 марта 2005 - 20:36

хм, Evropa, а я согласен с GreyAngel (возможно, сроки преувеличены - не 10 лет, но в принципе - верно)- чтобы пришли к тебе и признание и деньги: путешествуй, панимаешь, %), снимай дрозофилл зумом, мулаток, серферов, прибой - а потом все это в глянец шлешь и твой пластик постепенно просто пухнет от $$$...

<{POST_SNAPBACK}>


угу, давайте еще толкните речь на тему "Нужно найти на рынке свою нишу"

#53 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 10 марта 2005 - 20:39

Да, сложная штука... дело в том, что часто разрываешься: посмотришь на проезжающие мимо машины, в которых сидят стильные успешные мэны и их подруги в Chopard и хочется быть таким же... А иной раз устанешь от всего и хочется - в путь... Впрочем, насчет пути - я походу дела уже решился. Скорее всего через годик начну усердствовать. Сейчас просто хотим с женой доделать квартиру, чтобы ее сдавать можно было... Баксов за 300...

<{POST_SNAPBACK}>


может вам лучше холодильник купить? такой же как в рекламе... и стиральную машину. И все у вас станет хорошо.
ПС: а что такое Chopard?

#54 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 10 марта 2005 - 20:46

интерестно, и как?


Я полагаю: приходишь, и спрашиваешь. :)

Мне каждый год наш ПФ присылает отчет о состоянии моего счета. Но сколько у меня там денег я почему-то ни разу не посмотрел! :) Знаю, что много быть не может. :D

#55 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 10 марта 2005 - 21:40

А я жизнь застраховала тут на такую сумму, что на какой-то момент даже умереть захотелось  :D

В США минимальная пенсия после 10 лет работы. Но конечно, нормальные люди все деньги копят, пенсионные счета и пр. В России мне как-то все время казалось бессмысленным что-то копить, когда в любой момент может любой банк лопнуть, и все потеряешь :(

<{POST_SNAPBACK}>

Банк - это еще что, Америка может лопнуть - вот это будет пожар в бардаке!.. :D

#56 Guest_hotcat_*

Guest_hotcat_*
  • Гость

Отправлено 10 марта 2005 - 22:06



Да, сложная штука... дело в том, что часто разрываешься: посмотришь на проезжающие мимо машины, в которых сидят стильные успешные мэны и их подруги в Chopard и хочется быть таким же... А иной раз устанешь от всего и хочется - в путь... Впрочем, насчет пути - я походу дела уже решился. Скорее всего через годик начну усердствовать. Сейчас просто хотим с женой доделать квартиру, чтобы ее сдавать можно было... Баксов за 300...

<{POST_SNAPBACK}>


может вам лучше холодильник купить? такой же как в рекламе... и стиральную машину. И все у вас станет хорошо.
ПС: а что такое Chopard?

<{POST_SNAPBACK}>


ну вот, опять европа разродился очередным негативом...
а зря ;)
как говориться, dont worry be happy

и не надо злобствовать по любому поводу и фсе у вас станет хорошо :)

#57 Эльф (морской)

Эльф (морской)

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 марта 2005 - 15:16

Есть еще вариант- иметь вольную профессию
Но любая профессия требует массу времени на освоение. Особенно на первом этапе. Нужно потратить лет 10 чтобы стать, к примеру, хорошим фотографом.


Ну, 10 лет – это вы круто загнули. Если есть талант – года хватит. Если вы гений – будете учиться всю жизнь.
А что, хотите совместить приятное с полезным? Можно я вас немножко разочарую? Тем более, лично мне пока не удалось решить конфликт между своей вольной профессией и ветром странствий в голове.

Что, в первую очередь, приходит на ум?
Писатель


Уровня Марининой? Если так – то у вас, наверняка, есть договор с издательством. А последнее хочет новую книжку к определенному сроку. И плевать издательство хотело на ваши автостопы. А если уровень у вас как у Толстого – попробуйте «Войну и мир» написать. В дороге. Или на вписках.

художник


Знаю я одну художницу. Занимается оформлением помещений. Заказов много, так как имя у нее уже есть. А вы на месте заказчика к кому бы обратились: к специалисту с именем или к заезжему непонятно кому? Или вы хотите картины маслом писать? Тогда, если не трудно, сообщите потом, как быстро вам надоест таскать с собой краски-кисточки и не оторванные с руками полотна.

журналист


Поверьте, федеральные каналы\газеты и без вас обойдутся. Там своих полно. И чтобы стать своим, надо лет 5 отпахать в регионе. А региональным каналам\газетам глубоко пофигу, что происходит за пределами их края или области. Потому что это пофигу большинству жителей этого края или области. И ваш материал о камчатских вулканах или бурятских шаманах редакция ульяновской газеты вряд ли возьмет. Это вам интересно, а бабе Фросе из деревни Амвросиевки – нет. А если в псковской газете опубликован репортаж из Чечни, то речь идет не о горах, а о псковском ОМОНе, который там служит. Телевизионщикам – сложнее. Либо ездите в паре с оператором, либо учитесь снимать. Только где и на чем вы будете монтировать свои шедевры – предполагать не берусь. Но точно не в Интернет-кафе.

фотограф
снимай дрозофилл зумом, мулаток, серферов, прибой - а потом все это в глянец шлешь и твой пластик постепенно просто пухнет от $$$...


Все то же самое, что и про журналиста. Плюс нюансы. Серферы и мулатки – это постановочные кадры. 10 опубликованных снимков – это, на самом деле, 10 отснятых пленок и пара недель (не удивлюсь, если больше) напряженной работы. А дрозофил и разную супер-экзотику для GEO или National Geographic снимают профессионалы из крупных информагентств – как Reuters или Associated Press. Мне рассказывали, как фотографируют дальневосточных леопардов. Сидят на одном месте и ждут, пока пятнистый котище пройдет и махнет хвостом. Ожидание длится 10-15 дней.

переводчик


Про странствующих переводчиков я никогда не слышала. Кому и что вы будете переводить с испанского на русский, двигаясь из Ханоя в Хайдарабад?

Больший интерес представляют неквалифицированные сезонные заработки - вроде сбора яблок в Италии.


А как вам такой вариант: к примеру, в Таиланде, в сезон работать гидом с российскими туристами, а в не сезон кататься по миру? Кто знает, насколько это реально? Боюсь, мой внутренний спор между любовью к дороге и любовью к профессии очень скоро завершится в пользу первой... Кто-то здесь уже писал о том, что компромисс между социальными обязательствами и путешествиями невозможен. Он был на 100% прав...

#58 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 16 марта 2005 - 02:23

Ну, 10 лет – это вы круто загнули. Если есть талант – года хватит. Если вы гений – будете учиться всю жизнь.


Хорошо сказано. :thumbup:

А что, хотите совместить приятное с полезным?


Хочу. :blush:

Можно я вас немножко разочарую?


(жалобно) А может, не стоит? :unsure:

А вы на месте заказчика к кому бы обратились: к специалисту с именем или к заезжему непонятно кому?


Всё правильно вы написали, тут и спорить не о чем. Но в том-то и трудность, что надо найти лазеечку, свою маааааленькую нишечку, в которую забиться и постараться более-менее уютно устроиться. :)
Есть у меня знакомый, яхтенный капитан. Он прожил два года в Греции. Ушел туда на своей яхте и ходил из порта в порт, перебиваясь случайными заработками. Он собирал апельсины, работал плотником, а в Афинах устроился на работу в рекламное агенство - рисовал им эскизы (он художник).
В общем, способы зарабатывать в дороге - есть. Цыгане же, к примеру, уже тысячу лет странствуют по свету - можно у них поучиться. :D

Кто-то здесь уже писал о том, что компромисс между социальными обязательствами и путешествиями невозможен. Он был на 100% прав...


Очень может быть. Но жить-то на что-то надо? ;) Так что деньги придется зарабатывать. Давайте думать - как. :)

#59 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2005 - 11:04

Из всего тут сказанного складывается впечатление, что из ситуации существует только два выхода.

Первый - полностью погрузиться в бродяжничество со случаными небольшими заработками и получать от этого удовольствие. Лично я удовольствие от такой жизни врядли получу. :unsure:

Второй - жить "как все" с некоторыми отступлениями от стандарта, например, ежегодный отпуск нетрадиционно проводить. А ежегодный отпуск - это всего 4 недели в лучшем случае. И не всегда летом. Ну плюс еще разные праздники.

Оба варианта мне не нравятся абсолютно.... :(

Есть занятие, которое я очень люблю. И есть путешествия, которые я тоже очень люблю. И две эти вещи абсолютно друг с другом не совместимы... Я не могу выбрать, что я люблю (и хочу) больше. По этому и не получается в полной мере добиться того, чего я хочу и в профессии, и в путешествиях. Одно мешает другому. Как сделать, чтоб наоботот помогало - наверно вечный вопрос... :ph34r:

#60 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2005 - 11:08

Linoch-ka путаешь, я про Тора писал. а у меня 4 места работы за 4 года. у меня профессия такая, всем нужна.

<{POST_SNAPBACK}>

Сказочник, а какая у тебя профессия?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей