Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как и кого вы застопили первый раз?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 82

#61 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 февраля 2009 - 10:14

Сманили в Питер (куда ж еще первый раз ехать, хотя в питере была многократно до этого). 10 лет назад. До Челябинска довезли. а дальше - одна, сама. И первый драйвер: пожилой уже, так как под ночь уже - уложил спать. предварительно накормив, разбудил уже в уфе - куда и ехал...идеальный драйвер, на мазе

#62 ДОЧЯ92

ДОЧЯ92

    Мюмла ©

  • Путешественник
  • 252 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2009 - 10:15

Вообще, Эльба во всем виновата!

Ага :D
Ехали с поволжской эльбы. Мне как новичку дали замечательного напарника- Миша МК, поставив наши рюкзаки на обочину, облокатившись на отбойник и закурив сказал :"Стопь)". А надо сказать, что тогда я еще понятия не имела как это, точнее не видела и не делала))...Застопила))Сама(!да-да-да-радости было ухх!! :baby: ) толи восьмерку, то ли девятку, довезли до дома почти))))

#63 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 16 февраля 2009 - 09:36

первый раз - неосознанно - просто надо было уехать - а когда узнал, куда едет драйвер - поехал с ним(он ехал из Твери в Череповец, я вышел на р. Ухра - всегда хотел там побывать). Ездить стопом я вообще тогда никуда не собирался.

А вот с осознанным вариантом получилось гораздо интереснее - приехал в гости к одному человеку из Ярославля, а он живет как раз на выезде из города. Ну он и сказал:"Чего тебе на эти автобусы\поезда идти - давай я тебе на позицию хорошую отведу" - так я и поехал. А потом уже книжки, форумы стал читать...

#64 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2009 - 00:15

Ну, не совсем застопил, а скорее первые попал на дорогу...Короче, лет 9 назад пошел вечерком у себя в Питере на День Рождения, а проснулся в Москве. Тетка встречная билет на поезд подарила.

#65 ALEXzzzz

ALEXzzzz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 26 февраля 2009 - 13:40

Вчера как раз произошло, думал первый раз куда-нить в Новосиб съездить, но по времени эт долго выходит, а позавчера так приперло, ну просто зуд в одном месте, ну я и решил в Исилькуль съездить, это де-то 140 км от Омска. Доехал на автобусе до трассы Омск-Исилькуль, ну там и стопил, де-то минут через 15 судьба улыбнулась и застопил Камаз, с водителем Василием, он пустой ехал хагружаться, в какой-то район ну я с ним и проехал км 100 с небольшим, было кайфово, осознавать что так можно передвигаться, и совсем это не страшно))

#66 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 февраля 2009 - 13:48

Давно это было...

Вспомнить трудно, но по-моему это был молчаливый дедок на стареньком Запорожце (или это была "копейка"?), везший меня с попутчицей от Гольшанского замка до города Ошмяны (это всё в Северо-Западной Беларуси). Этот достопочтенный дедушка не верил в автостоп, но тем не менее вез бесплатно :)

#67 Starshina

Starshina

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград,Волжский

Отправлено 27 февраля 2009 - 18:19

Начитавшись теории и наслушавшись стопных историй понял, что что-то в моей жизни происходит неправильно. Оказалось, что я в общем то нигде ещё не был.(дело было в 2003) Для начала выбрал маршрут по короче. Поехал из Москвы в Тверь. Минут сорок стоял у Меги в Химках, потом решил пойти за шереметьевскую развязку- место оказалось удачным(я там больше 15 минут никогда не стоял) застопил Волгу, на которой добрый дядя довёз меня до Солнечногорска. До этой волги уже отчаяние брать начало-я для этого не приспособлен...., я что-то на так делаю...., а может быть это не моё..... Но после этой машинки меня сорвало со стоп-крана и я поверил в свои силы.

#68 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2009 - 20:51

Из Питера в Москву...фуру!!!!!!!!!!!1997 год...кажется...мне было ещё 16...

#69 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 февраля 2009 - 21:00

...мне было ещё 16...

В одиночку поехала? :o И не страшно было? ;)

#70 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2009 - 21:26

Конечно не в одиночку!!! Сама стала ездить в 2004.

#71 Вийя

Вийя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Фрязино

Отправлено 13 августа 2009 - 20:22

Сложный вопрос :)

Самый первый раз ехали с другом, голосовал он, я стояла в сторонке там, где меня поставили )) Так что этот раз как бы не считается.

Дальше ездила уже я одна, но и тут - большая часть моих машин самостопилась либо меня "передавали" водители, договариваясь по рации или на заправке.

Первым остановившимся драйвером был пожилой кавказец в одних трусах, машина - цистерна какая-то... Не помню. Случилось это после 40-минутного стояния в Зеленограде, шла я в ночь, сильно стремалась, дико устала (двое суток без сна и почти все время на ногах с рюкзаком), хотелось скорей уехать хоть на сколько-нибудь и я к нему села... Пожалела уже через пару минут. Разговор был на одну лишь тему, каждое второе слово - матерное. Потом началось - а давай я тебя обниму, то да се... Вежливо отбрехивалась, пытаясь перевести разговор на другое, но безрезультатно. Жаловалась на одного гада, который на меня набросился парой недель ранее... Просила остановить машину - не соглашался. В конце концов говорит - нэ бойся, девущка, не изнасилую я тэбя, мне не в кайф, кагда женщина сама не хочет.

Высадил меня у поворота на Пятницкое шоссе.

Голосовала фурам, самозастопился какой-то маленький грузовичок, не понравился, сделала вид, что его не вижу. Следом за ним ехавший дальнобойщик сделал знак - остановиться, нет? Кивнула. Нормальный дядька, взял, чтоб не заснуть - почти двое суток за рулем, разговора не получалось, так как большая часть того, что я говорила, до него уже просто не доходила. Остановился спать немного далее Торжка, а я пошла стопить дальше.

И вот только третью машину уже действительно остановила я. Тоже какой-то мелкий грузовичок. Днем бы не села, но т.к. стопила в каком-то поселке и вокруг кругами ходили какие-то подозрительные личности, была и ему рада. Водитель тоже приставал, довелось даже выдирать его руки из-под футболки. Отбилась и даже осталась ночевать в машине, больше трогал. На этом неприятные происшествия, ттт, пока закончились.

#72 Мас9IнькА

Мас9IнькА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 398 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новгород

Отправлено 13 августа 2009 - 20:34

Октябрьскую ЖД ремонтруют каждое лето, и вот как-то я так и осталась в Москве с сетрой, уезжать надо было срочно, знакомый проводник нам помочь не смог, ближайший поезд через двое суток, а дома ждут злые родители. Мы смутно представляли что делать. Но, все же смогли выбраться на трассу к 12 часам ночи. В 10 утра мы были в Новгороде, родители еще долго верили в то, что поезд опаздал на 4 часа из-за ремонта железной дороги....:)

#73 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 августа 2009 - 01:26

Первый и он же сознательный стоп был в 1999г. во Франции из одной деревни в другую (между волонтерскими лагерями) - 20 км. Ехали с подругой, было интересно просто попробовать, как это вообще. О том, что так можно перемещаться где-то я слышала до этого, но "живых" автостопщиков(щиц) увидела впервые там же в волонтерском лагере - две польки приехали стопом с огромными рюкзаками. Меня, еще девчонку, это просто заворожило. В России пробовать было страшно, а Европка для этого вполне тогда мне подходила.
Мы подготовились: взяли карту, вещей минимум, чтобы не мешали, вышли на перекресток и я подняла руку-палец. Уехали через 2 минуты на черном джипе, марки я на радостях и не разглядела. Дядька оказался преподавателем французского, оценил мой язык и хотя первые автостопные 20 км кончились очень быстро, это ощущение "свобода и ветер в лицо" осталось навсегда.
Второй стоп (он же первый в России) был не от балды, но абсолютной импровизацией. 2004 год, ноябрь. Жила я тогда в солнечном Сыктывкаре и периодически моталась в Питер поездом. Вечные проблемы с жд билетами заставили меня в очередной раз ехать не прямым поездом, а через Москву. И вот в Москве я оказалась без билета на Питер и без всякой перспективы на ближайшие 12 часов. А у меня всего два дня на Питер, осенняя куртешка, тонкие ботиночки, в Москве как на зло -10С. НО за месяц до этого я случайно прочитала ПВП! :D Первая мысль была - ехать на электричках, но ближайшая на Тверь только ушла, и добрая девушка-кассир подсказала, что тут же от Ярославского отходит автобус. В Твери в третьем часу дня я вышла околевшая до костей, ибо автобус был без печки вооообще! И электричка на Бологое ушла 10 минут назад. Вот тут и возникла мысль, что лучше плохо ехать, чем хорошо стоять. Пока бродила от жд до автовокзала и обратно, разговорились с таксистом, его я потом и попросила вывезти меня на трассу, правда за деньги. У него в машине еще и колготки под джинсы одевала. :D Из-под Твери я уехала через минуту после выхода из такси на Интере, водитель Андрей, 45 лет, отличный дядька, шел на Новгород, пересадил меня по рации где-то на Валдае в фуру Вольво к Сергею и дяде Коле. Вообще после дикой радости от первой застопленной машины, я мучалась одной мыслью - как я без карты, без сопов буду уезжать от Новгорода в темноте? А решилось вот так просто. Сергей с Колей мобильник мне зарядили, предложили со своего маме позвонить ("Мама, поезд прибыл, меня встрелили, все ок"), дядя Коля тихо улыбался и качал головой - " если бы я знал, что моя дочь так путешествует, поседел бы", тепло, уютно, весело, с нормальными людьми, в хорошей машине - в электричке было бы в сто раз хуже, решила я тогда. Автостоп разбежался по венам.

#74 Quasar

Quasar

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 01:37

О... у меня автостопом поехать получилось эпично и ВНЕЗАПНО. ВНЕЗАПНО в электричке на октябрьской ж/д (в сторону Москвы, где-то в новгородской области) подошли контролеры, а денег у меня не было. Ну и ссадили, а назад заскочить не успел. В итоге я оказался в замечательной мухосрани за 50 км от трассы М-10. Там была трасса на Боровичи, по ней я и пошёл. Автостопом поехать желание было давно, но всё как-то это забивалось и ехал все равно на собаках. Вот я и подумал, что момент настал!!! Короче, шёл я долго, машин было мало, и где-то 10-я из них остановилась. Там было два кавказца, которые в этих самых Боровичах живут. Т.к. местности я не знал вообще, а они знали, но объясняли мне это дело исключительно на пальцах, то меня угораздило не поехать в Боровичи, а попросить меня высадть в какой-то развилке, от которой идёт дорога на Окуловку (где это, думаю, сидящим здесь объяснять не надо :) ). Так вот, на этой трассе вечером никто не едет в сторону Окуловки! Все наоборот оттуда возвращаются по домам, районный центр же, ёма.

В результате было ВНЕЗАПНОЕ путешествие пешком длиной в 50 км, занявшее вечер, ночь и часть утра, а также поедание снега от отсутствия какой-либо воды и денег при себе, а также отсутствия маковой росинки во рту в последние 2 суток. :mellow: В конце концов я добрался до станции и станционный смотритель, узрев мой умотанный вид, пустил к себе в домик переночевать... Дальше уже опять на собаках добрался до Мск без приключений..

Собственно, первый раз я не знал как это вообще автостопить, как надо правильно тянуть руку (!) , как я должен выглядеть чтоп кто-нибудь остановился (говорили, что надо яркую одежду - натянул поверх здоровенной куртки оранжевую майку, благо была такая при себе...). Короче долго не решался пытаться кого-то ловить, но в конце концов встал, и да, таки мне повезло. Спасибо добрым людям. :) Опыта у меня пока немного, и только по двум трассам (МоскваПитер и МоскваМинск), но рассчитываю на этом не останавливаться...)))

#75 christi

christi

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 19 сентября 2009 - 19:31

В электричке Брест-Тересполь познакомилась с поляками из Варшавы . Отбрыкивалась от стопа всеми четырьмя , но меня просто погузили с великом в вэн и довезли до Вавы , куда я изначально от границы собиралась пилить на своем двухколесном приятеле )).. 2006 год ..
А по России первый раз - только этой весной .

#76 shustik

shustik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2009 - 19:33

А я так и не застопил :lol:

#77 Tomash Guin

Tomash Guin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Геленджик

Отправлено 25 сентября 2009 - 17:26

я еще неопытный АС) и потому много не расскажу) я пока только с Геленджика в Краснодар ехал... в общем много впечатлений...но один момент мне запомнился хорошо... я начал свой поход...почти под новый год...за пять дней... из-за того что дома поругался с родителем...(по детски, согласен) но я лучше уйду чем продолжу скандалить...вот это был повод выхода... на улице шел дождь и морозило... а я в джинсах...футболке и в курке весенней) все рассказывать не буду... расскажу кого остановил...
было это гдето за 50км до Краснодара... морозец был достаточен чтоб у меня ресницы в сосульки превратились... холодрыга жуть...выставив руку иду... вдруг останавливаеца хаммер... ну я прошу подкинуть до Крсндра..денег говорю нет... а там сидят три пацана.... ну говорят поехали.... сижу и чувствую шот не то.... машина веляет по трассе... а мне как бы пофиг...главное отогреца) а пацаны в дыму и както странно мычат.... в сочитании с голодом и холодом страха как такового небыло... прикольно было наблюдать...как виляющий хамер проехал мимо гиддешного поста... и небыл остановлен...

#78 Sergei-Jan

Sergei-Jan

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пригород Нижнего Новгорода

Отправлено 04 ноября 2009 - 18:12

первый раз - это превое мая .
просто не хотел ждать 5 часов автобуса .
до этого прочитал ПВП и 134 ответа . да и контакт немного просветил .....
в начале застопил 13 -ю модель лады , но потом выяснилось , что он выехал не на ту Трассу .
а потом подобрали друзья с поселка . они сами ничего не понимали - как я аказался за 5 км от гоорода ......

а потом понеслось ...

#79 арбенина

арбенина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 декабря 2009 - 19:15

ооо, ностальгия нахлынула...)
мне лет 13 было, я с друзьями из Чебоксар в Йошкар-Олу рванула)))
90 км, а какое приключение))до сих пор это самая любимая трасса

#80 anders

anders

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мозгва

Отправлено 19 января 2010 - 21:58

возвращались с одним челом с опен-эйра, обратный автобус не нашли, а регулярный транспорт там несколько пар в сутки.
и он показал мне автостоп %)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей