Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто бывал на Памире, поделитесь опытом.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#1 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2005 - 05:31

Те, кто был на Памире, обращаюсь к вам с огроооомной просьбой. Как обстоят дела с питьевой водой, с топливом для костра на всём протяжении Памирской трассы. Много ли рек с водой пригодной для питья??? Какие температуры ночью в июне-августе??? И при каких температурах кипит вода на 4500 м.??? :helpsmilie:

Сообщение отредактировал guru_nemo: 16 марта 2005 - 21:39


#2 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 марта 2005 - 05:30

http://dinets.travel.ru/bear.htm
Odna iz glav - pro Pamir (kazhetsya, #5)

#3 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2005 - 21:44

http://dinets.travel.ru/bear.htm
Odna iz glav - pro Pamir (kazhetsya, #5)

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за подсказку!! Очень интересно и захватывающе.
:)

#4 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 18 марта 2005 - 15:16

питьевой воды, конечно, изобилие - любой ручей подойдёт, а они там во множестве.
с дровами напряженно: на восточном памире ничего не растёт, а на западном всё, что может гореть собирается местными жителями, так что если планируешь удаляться от жилых мест запасайся, например, газовой горелкой, если же думаешь ехать по памирскому шоссе, то это не понадобится - благодаря невероятному гостеприимству местных жителей ты забудешь что такое чувство голода(но если ты плохо переносишь такое блюдо как шерчай, то сочуствую, ибо во многих домах иной пищи нет - такая там нищета, посему лучше всего готовить еду из своих прродуктов на огне аборигенов).

ночью конечно весьма прохладно - около нуля может быть, на перевалах снег лежит круглый год. спальника на -5экстрим, 0комфорт мне хватало с избытком.
впрочем если только по трассе, то аборигены не позволят спать на улице...

не забывай об иной проблеме - солнце. на той высоте оч сильное ультрафиолетовое облучение, все части тела(особенно лицо) должны быть закрыты.

вода на высоте 4500м кипит примерно при 85градусах, так что чай надо настаивать подольше

а вообще на днях выложу статью про памир на сайте АВП. жди........

#5 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 марта 2005 - 20:03

Если по-английски читаешь, вот еще полезный сайт: http://www.pamirs.org/

#6 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2005 - 01:12

А как быть с пропуском в погран зону??

#7 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2005 - 20:58

Скажите люди добрые, где можно нарыть карту Таджикистана и Киргизии в электронном виде, в крупном масштабе. А то кучу сайтов перерыл нет нигде. А если вы бывали в тех краях, можно ли приобрести карту Таджикистана и Киргизии в масштабе 1:50000, в Душанбе??? Какой поток машин по Памирскому тракту и вдоль Пянджа??? Реально ли добраться до Сареза от тракта на своих двоих??? Какая дорога живописнее после Хорога, вдоль Пянджа или сразу по тракту??? Если ехать по памирскому тракту до Каракуля, потом дальше в Ош, нужно ли оформлять какие нибудь бумажки, чтобы пустили в Киргизию????

#8 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 марта 2005 - 21:06

Поток машин прошлым летом был вполне достаточный (данные моего бати). До Сареза теперь надо идти не от тракта, а от дороги на Кудару, которая проходит довольно близко. Если агарофобией особо не страдаешь, можно до самого залива Ирхт дойти по берегу. Самый красивый участок автодороги на всем Памире - от Ишкашима на восток, с видами Гиндукуша. Погранзона там очень стремная, могут посадить без всякой причины, взятки на КПП регулярно требуют и т.д.

#9 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2005 - 19:31

Поток машин прошлым летом был вполне достаточный (данные моего бати). До Сареза теперь надо идти не от тракта, а от дороги на Кудару, которая проходит довольно близко. Если агарофобией особо не страдаешь, можно до самого залива Ирхт дойти по берегу. Самый красивый участок автодороги на всем Памире - от Ишкашима на восток, с видами Гиндукуша. Погранзона там очень стремная, могут посадить без всякой причины, взятки на КПП регулярно требуют и т.д.

<{POST_SNAPBACK}>

Что такое агарофобия??? Где этот залив поточнее. С пропусками в погран зону что там не знаешь??? А ты сам когда там был??? А вот с участком автодороги от Ишкашима на восток, с видами Гиндукуша походу :(

#10 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 марта 2005 - 21:01

Скажите люди добрые, где можно нарыть карту Таджикистана и Киргизии в электронном виде, в крупном масштабе.


http://www.lib.berke...istan/100k.html

Тут полный список: http://www.lib.berke.../EART/topo.html
К сожалению, не все карты доступын для скачивания.

#11 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2005 - 22:23

Скажите люди добрые, где можно нарыть карту Таджикистана и Киргизии в электронном виде, в крупном масштабе.


http://www.lib.berke...istan/100k.html

Тут полный список: http://www.lib.berke.../EART/topo.html
К сожалению, не все карты доступын для скачивания.

<{POST_SNAPBACK}>

Bulat, премного благодарен. С Таджикской картой вроде всё пучком, а вот с Киргизией какой-то косяк. А вобще классный сайт, возьму на заметку. :thumbup:

#12 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 марта 2005 - 22:33

Агарофобия - боязнь высоты. Залив Ирхт на южном берегу, примерно на треть или четверть длины озера восточнее Усойского завала. Там метеостанция есть и домики пустые. Место очень красивое (фотки у меня на сайте в http://dinets.travel.ru/parnassius.htm), к тому же оттуда есть тропа через легкий перевал в Аличурскую долину, с небольшим рюкзаком можно до тракта за пару дней добежать.
Я там был в конце 80-х, так что про нынешнюю погранзону ничего не знаю.

Сообщение отредактировал vdinets: 20 марта 2005 - 22:39


#13 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 марта 2005 - 20:23

Bulat, премного благодарен. С Таджикской картой вроде всё пучком, а вот с Киргизией какой-то косяк. А вобще классный сайт, возьму на заметку. :thumbup:

<{POST_SNAPBACK}>


Карты Киргизии и Узбекистана доступны только в офф-лайновой версии.

#14 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 марта 2005 - 07:11

Bulat, премного благодарен. С Таджикской картой вроде всё пучком, а вот с Киргизией какой-то косяк. А вобще классный сайт, возьму на заметку. :thumbup:

<{POST_SNAPBACK}>


Карты Киргизии и Узбекистана доступны только в офф-лайновой версии.

<{POST_SNAPBACK}>


Это как???

#15 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2005 - 07:35

Агарофобия - боязнь высоты. Залив Ирхт на южном берегу, примерно на треть или четверть длины озера восточнее Усойского завала. Там метеостанция есть и домики пустые. Место очень красивое (фотки у меня на сайте в http://dinets.travel.ru/parnassius.htm), к тому же оттуда есть тропа через легкий перевал в Аличурскую долину, с небольшим рюкзаком можно до тракта за пару дней добежать.
Я там был в конце 80-х, так что про нынешнюю погранзону ничего не знаю.

<{POST_SNAPBACK}>

А где находится "Тигровая балка" рядом с чем???

#16 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 марта 2005 - 10:19

Вдоль Вахша в месте его впадения в Пяндж. Летом туда только очень упертым зоологам рекомендуется ездить.

#17 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2005 - 02:48

Вдоль Вахша в месте его впадения в Пяндж. Летом туда только очень упертым зоологам рекомендуется ездить.

<{POST_SNAPBACK}>

А как туда лучше добраться??? До какого посёлка??? И где наиболее красивые пейзажи???

#18 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 марта 2005 - 09:31

Точно не помню, я там 17 лет назад был, еще до войны. Может, там вообще уже ничего нет. Поселок, кажется, Джиликуль или что-то в этом роде, ехать через Курган-Тюбе. Особо красивых пейзажей там нету, вид на заповедник неплохой от конторы, которая на северной границе. От конторы в пойму идет дорога, но после нескольких километров заканчивается, дальше - только на лодке. Уж если едешь в ту часть Таджикистана, лучше на Ходжа-Муймин слазить - уникальное место.

#19 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 29 марта 2005 - 17:55

to guru_nemo:слушай, а ты когда собираешся?
маршрут примерный и сроки опиши

я тут окончательно решил, что поеду туда. старт во второй половине июня(может сдвину на позже). маршрут (памирская часть) предварительно такой: куляб - калаихум - рушан - (оз.сарез) - каракуль - мургаб - хорог - рошткала - пер.анг - вранг - ишкашим

пропуск легко сделать в любом городе(куляб, худжанд), лучше НЕ в душанбе - проще, дешевле и быстрее

карты: в душанбе продают 5км-ку памира буржуйскую - хорошая вещь( у меня есть, могу дать попользовать), иных печатных карт таджикистана нет (только старые советские),

при выезде в киргизию через пер.кызыл-арт проблем не было, говорят щас на переходе в карамыке не особо хорошо

Сообщение отредактировал pechenij: 29 марта 2005 - 17:57


#20 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2005 - 21:47

Здорово pechenij!
Я тоже собираюсь где-то во второй половине июня. Я планировал добраться туда на поезде Астрахань-Душанбе. Карты я в инете накачал, старые советские, ну это для того, чтобы лучше представлять местность куда направляюсь. Кстати там километровки. Ну я думаю природа там не сильно изменилась, а вот дороги… хотя, после того как союз развалили навряд ли там чего нового настроили.
Ты сам то из какого города??? Я из Пензы, слышал про такой???
Посмотрев карты и почитав кучу рассказов тех кто там был, я прикинул что да как и вот что получилось: Душанбе—(потом можно на «Тигровую балку» съездить и по совету vdinetsа хотелось увидеть гору Хаджа-мумин это окло Куляба)—затем пробить пропуска—Комсомолобад—Калаихум—Хорог—( по пути посетить нарзанные источники )—Ишкашим—Лянгар—потом выйти на М-41 добраться до Яшилькуля, пройти вдоль севрного побережья и вдоль русла Лянгара по тропе выйти к заливу Ирх на Сарезе, вернуться к Яшилькулю по руслу Карадомюль ( плохо название видно )-вернуться на М-41—Мургаб—озеро Рангуль—Акбайтал—Каракуль—Сары-Таш—Ош. Это так прикидка, я думаю окончательно будет видно на месте. С твоим маршрутом надо ещё разобраться, по картам пошарить.
Пиши на guru_nemo*песик*mail.ru

Сообщение отредактировал Аскет: 12 июня 2009 - 13:45
Избыточное цитирование - п. 14 Правил






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей