Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дорога из Алтайского края в Туву


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2005 - 17:15

Летом хочу проехать по участку: Кош-Агач, Актал(Республика Алтай) - Кызыл-Хая(Тува) - Хандагайты(Тува) - Дус-Даг(Тува) - Оо-Шынаа(Тува) - Самагалтай(Тува)
Меня интересует, всё что связано с передвижением по этой дороге. Если кто по ней катался, напишите плиз как там обстоит дело с движением? Машины две хоть раз в день будут ходить? Почему нет дороги до Саглы? Туда пешим шагом легко добраться? И есть там что посмотреть и с кем поговорить (шаманы к примеру).

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 12 марта 2005 - 17:18


#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 12 марта 2005 - 19:17

мы там были этим летом.
проехали от Кош-Агача до Хандагайтов

там нет дороги! надо искать уазики и с ними договариваться.
не наобум, а договариваться. ибо можешь зависнуть насмерть. ну я утрирую конечно, но все же.

в Кош-Агаче искали двое суток машину, были готовы ехать даже за деньги. в итоге уехали бесплатно с контрабандистом.

Саглы мы проезжали.

задавай вопросы конкретнее, сейчас не очень соображаю.
после Кызыл-Хая посадли девушку примерно в 16 часов. Она там стояла с раннего утра, и мы были первые, кто вообще проехал в тут сторону за это время.

в Кош-Агаче нам местные советовали искать на рынке 17-УАЗики. А вообще они только крутят пальцами у виска и говорят, что убьют нас по дороге.

а пешком ты откуда куда собрался. там дор Хия пару сотен км кажется будет

#3 tashka

tashka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MSK

Отправлено 13 марта 2005 - 03:36

Летом хочу проехать по участку: Кош-Агач, Актал(Республика Алтай) - Кызыл-Хая(Тува) - Хандагайты(Тува) - Дус-Даг(Тува) - Оо-Шынаа(Тува) - Самагалтай(Тува)
Меня интересует, всё что связано с передвижением по этой дороге. Если кто по ней катался, напишите плиз как там обстоит дело с движением? Машины две хоть раз в день будут ходить? Почему нет дороги до Саглы? Туда пешим шагом легко добраться? И есть там что посмотреть и с кем поговорить (шаманы к примеру).

<{POST_SNAPBACK}>

:clap: УРА!!! Последователи!!! :thumbup:
Короче, так. Машины не ходят вообще, надо искать УАЗик и договариваться либо за бабло (дешевле 7000 не повезут) либо тебе повезет, как нам повезло. Точнее, повезли. Но можно зависнуть на неделю или даже больше. Езжай в тур. сезон - до августа - будет проще договариваться с машинами. Мы поздновато туда доползли все-таки.
Это вот Кош-Агач
Размещенное изображение

Актал не помню - но помню, что была какая-то деревушка, полуразрушенная землетрясением, возможно это она.

Маршрут красив до неприличия, просто офигенно красив, там много что можно смотреть - горы, степь, горные речки (будете пару пересекать на машине), оваа (такие здоровенные курганы на перевалах), шаманов нет - только шарлатаны и асоциальные граждане (вообще аккуратнее там, где народу мало), по-русски сельские тувинцы НЕ ГОВОРЯТ ВООБЩЕ. Зато там есть ЯКИ, горные озера и лунные пейзажи :))) (см. далее)
Машины появляются только около Кызыл-Хая, но не советую там выгружаться. Только если другого варианта не будет. Вообще уехав утром из Кош-Агача к темноте можно попасть в Хандагайты. А дальше уже будет проще :))) У Хандагайтов уже асфальт, граница с монголией, цивилизация. Мы оттуда уехали на абаканских бензовозах, а дальше ехали в Чадан и Кызыл. Кстати, в Чадане есть развалины древнего хурээ (будд. монастырь) и каждое лето там проводят большой национальный фестиваль.

Про Дус-Даг(Тува) - Оо-Шынаа(Тува) - Самагалтай(Тува) ничего сказать навскидку не могу, но в путеводителе по Туве все должно быть описано.
Я бы посоветовала в Тоора-Хем ехать, в Тоджу, если уж Тува :)))

#4 tashka

tashka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MSK

Отправлено 13 марта 2005 - 03:40

Размещенное изображение

Отъезжаем от Кош-Агача

#5 tashka

tashka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MSK

Отправлено 13 марта 2005 - 03:42

Размещенное изображение

Граница между Алтаем и Тувой. Перевал Бугузун.

#6 tashka

tashka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MSK

Отправлено 13 марта 2005 - 03:44

Размещенное изображение
Ну и просто красиво :))
Это уже с тувинской стороны.

#7 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2005 - 11:29

СПАСИБО вы прям заинтриговали меня этими уазиками... Вобщем понял что можно простоять на участке целый день и никуда не уехать, видимо следует запастись провизией по этому поводу. Пешком собирался от селения Ак-Чыраа к озеру Убсу-Нур, что на монгольской стороне, но там, на месте помотрю и решу, пойду туда или нет... Вот ещё нашёл инфу: http://www.outdoors....tuva/tuva58.php
http://www.outdoors....tuva/tuva56.php

#8 tashka

tashka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MSK

Отправлено 14 марта 2005 - 00:01

СПАСИБО  вы прям заинтриговали меня этими уазиками... Вобщем понял что можно простоять на участке целый день и никуда не уехать, видимо следует запастись провизией по этому поводу. Пешком собирался от селения Ак-Чыраа к озеру Убсу-Нур...

<{POST_SNAPBACK}>


Мы нигде не стояли )) Мы жили в местной типа гостинице и носились по селу, подбегая к каждому уазику и прося увезти нас в туву. В результате сработало "сарафанное радио" - один чувак передал эту инфу тувинцу, который с ним вместе ехал, тот после облома на границе с Монголией со стороны Ташанты вернулся в Кош-Агач и заехал за нами в гостиницу. Там ваще драматическая история была, отдельного описания достойная.

С Убсу-Нуром аккуратней, убсу-нурская котловина считается заповедником и теоретически туда нужен спец. пропуск.

#9 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 марта 2005 - 12:52

ташка, а как у вас полность маршрут был, и куда по твоему точно стоит заехать

#10 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 марта 2005 - 21:34

А через Монголию не проще? Там алтайский участок дороги офигительно красивый, а потом можно в Россию через Хубсугул вернуться, тоже классные места.

#11 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 марта 2005 - 15:02

Пешком собирался от селения Ак-Чыраа к озеру Убсу-Нур, что на монгольской стороне, но там, на месте помотрю и решу, пойду туда или нет...

<{POST_SNAPBACK}>


загран захвати - тогда если свинтят, проблем особых не будет. Без заграна если пойдешь - могут по ст.322 УК привлечь, а скорее всего просто денег вымогать будут много за закрытие дела.

#12 tashka

tashka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MSK

Отправлено 21 марта 2005 - 01:05

ташка, а как у вас полность маршрут был, и куда по твоему точно стоит заехать

<{POST_SNAPBACK}>


Москва - Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск - по чуйскому тракту в Кош-Агач - Хандагайты (Тува) - Чадан - Кызыл - Абакан - Кемерово - Томск - Челябинск - Москва

:)))

Смотреть
Если на Алтае, то Белуху и озера - их там много и все клевые.
В Туве - Кызыл, Тоджу, курган Аршаан-2 (кажется, место так и называется)

Убсу-Нур - природоохранный парк - тоже можно. Но про него я мало что навскидку помню, а материалов под рукой нет.

Самое офигительное для меня - переезд из Алтая в Туву. Незабываемо. Ну и как мы потом от Казани в спортивной тачке хабаровских уголовников до Москвы летели - но это уже совсем другая песня.

#13 tashka

tashka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MSK

Отправлено 21 марта 2005 - 01:08

А через Монголию не проще? Там алтайский участок дороги офигительно красивый, а потом можно в Россию через Хубсугул вернуться, тоже классные места.

<{POST_SNAPBACK}>


Водитель сказал, что теперь там все позакрывали и никто не ездит.
Хотя, наверное, можно было - наша дорога как раз шла ровно вдоль монгольской границы и погранцов мы видели всего раза два.

А вообще там неспокойно. И никто лишний раз не высовывается. Ну или наш водитель, целью которого было нелегально прогнать УАЗик через таможню в Монголию, просто не хотел подставляться ))

#14 tashka

tashka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MSK

Отправлено 21 марта 2005 - 01:14

ташк, а с тувинцами и алтайцами в медвежьих углах не стремно было? а то слухи ходят, что для них белый человек - лучший подарок:)
а еще - вы слышали тувинское горловое пение, когда в Туве или на Алтае были? мне один знакомый тувинец (тунец:) рассказывал, что это вроде как традиция национальная и там каждого второго учат этому, от варгана и вибрации делаются плохие зубы, поэтому наиболее опытных исполнителей можно узнать по отсутствию передних зубов. Это сказка или действительность?

<{POST_SNAPBACK}>


Неа, не было. Они странные, им нельзя верить на слово - могут наебать, но они не злые совсем. Это я про алтайцев. А тувинцы... ну про тех, что живут в юртах и по-русски не говорят ходят всякие разговоры.

Стреляют и воруют скот друг у друга там все наравне - что тувинцы у алтайцев, что наоборот. Алтайцы в Туву ездить боятся, говорят - стреляют по машинам. Тувинцы заезжают изредка в Кош-Агач на базар.

Горлового пения не слышали ни разу. Думаю, что если и была у них когда-то в древности такая традиция, то теперь она стала просто мифом для туристов. Как шаманы. А единственное горловое пение тувинской группы Хуун-Хуур-Ту я слышала в Москве. С зубами там у всех все отлично )))

#15 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 марта 2005 - 18:49

мне один знакомый тувинец (тунец:) рассказывал, что это вроде как

<{POST_SNAPBACK}>


попрошу не выражаться!

сама тувинка наполовинку!

#16 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 марта 2005 - 22:42

Горлового пения не слышали ни разу. Думаю, что если и была у них когда-то в древности такая традиция, то теперь она стала просто мифом для туристов. Как шаманы. А единственное горловое пение тувинской группы Хуун-Хуур-Ту я слышала в Москве. С зубами там у всех все отлично )))

<{POST_SNAPBACK}>



насчет шаманов согласен, но то что традиция исчезла в древности - вряд ли. Из тех же ХунХурТу половина состава - не профессиональные музыканты, а обычные пастухи или в этом духе что-то. Да и мои знакомые тувинцы учатся в каком-то питерском финансовом институте, а в тоже время поют вполне профессионально, да еще тувинскими музыкальными инструментами владеют - по крайней мере эгил сам слышал. А они (тувинцы) на контакт вообще нормально идут?

#17 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 марта 2005 - 22:43

мне один знакомый тувинец (тунец:) рассказывал, что это вроде как

<{POST_SNAPBACK}>


попрошу не выражаться!

сама тувинка наполовинку!

<{POST_SNAPBACK}>



так ведь наполовину же:)

#18 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 21 марта 2005 - 23:05

Недавно в москве тувинский ансамбль горлового пения выступал. Я по телеку программе "Время" видел. Захватывающе! Эти ребята в основном по загранице разЪезжают.
Я бы сходил послушать

#19 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 марта 2005 - 02:21

так я не поняла, что за наезды.

да, наполовинку, и что?

и вполне по мне видно.

"злобный тувинец" - как иногда мой братик прикалывается. А пристрастие к мясу откуда, Марк... ?
это оттуда все. с гор!

#20 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 22 марта 2005 - 10:36

вот и я думаю - откуда
а вообще что то очень туда хочется, как думаешь какой лучше маршрут сделать, что бы и посмотреть места, и не уйти совсем уж из графика, а то мы так до магадана в этом году не доберемся -))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей