Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Какую горелку брать в Европу?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 июня 2008 - 14:42

Мне советовали campingas,аргументируя это большой распространенностью баллонов campingas с206 в европе.Однако сегодня в одном специализированном магазине мне сказали якобы campingas заявила что она перестает выпускать эти баллоны(в интернете подтверждения не нашел).Отсюда вопрос,что делать?Покупать горелку для 206ых баллонов и надеяться что я найду их или есть альтернатива этим баллонам?

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2008 - 15:08

Однако сегодня в одном специализированном магазине мне сказали якобы campingas заявила что она перестает выпускать эти баллоны(в интернете подтверждения не нашел).

Учитывая массовую распространенность этих баллонов и горелок, я полагаю, что это бряхня. Обычная бряхня обычного продавца в российском магазине. К сожалению, я еще ни разу не встретил у нас продавца, который был-бы хоть на 10% адекватен теме. Обычно все ровно наоборот тому, что они "гонят".

Отсюда вопрос,что делать?

Покупать горелку уже на месте. Прямо там-же, где будете покупать баллоны. Если это не Скандинавия, то горелка и баллоны будут вдвое дешевле, чем в России. Если Скандинавия, то примерно столько-же, как в Москве или чуть дешевле.
И кроме того, 206 тип выпускает далеко не только campingas. По Европе я встречал их четырех - пяти производителей.
Альтернатива - купить горелку под резьбовой баллон и переходник под тип 206 к ней в придачу. Вариант несколько параноидальный, зато надежный на 200%.
Про горелки и переходники уже писалось.
Насчет "новой инфы" - есть сайт того-же Campingas. На сайте есть мыло и телефоны. Пишите, звоните и узнавайте прямо из первых рук, а не у черти кого в магазинах.
Удачи.

#3 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 03 июня 2008 - 15:18

...Покупать горелку для 206ых баллонов и надеяться что я найду их...?

Найдёшь, Campingaz уже о тебе позаботился:

http://www.campingaz...x_cartridge.htm

Маркируешь нужный тебе картридж, выбираешь из списка страну и пишешь к ней название города (графа "City"). На выходе даже карты с указанием мест продаж.

Сообщение отредактировал Комбриг: 03 июня 2008 - 15:31


#4 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 июня 2008 - 22:08

Обычная бряхня обычного продавца

Да вот в том то и дело что человек показался довольно таки осведомленным в походных делах и был похож на владельца магазина.Обычно я уже привык отсеивать слова "самые лучшие" и "такие только у нас и майкла джексона":)

Комбриг,за ссылку большое спасибо!

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2008 - 22:15

... человек показался ...

Да хрен с ним, с этим человеком-то. :D
Ссылка-то прямо на сайте Campingaz. Вы-же наверняка сначала их сайт верх дном перевернули в поисках информации. Разве нет? :blink:
И до кучи: что в итоге на самой фирме сказали по поводу ваших тревог?

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2008 - 10:27

Свежак из Греции по этому поводу. В почти любой лавке или супермаркете этих самых баллонов тип 206 несколько разных производителей. Я встречал 3-4 одновременно. SERAL, TAI GAS, SHELL, BALKANGAS. Иногда еще подороже El-Greco (локальный бренд Campingas).
Других типов газовых баллонов обычно нет или это иногда "типа" Кемпингазовского под быстрый зажим (которые пластиковой "пробкой" запечатаны).
Также, там-же обычно горелки. От 9 евро самая простая (типа Campingas'овской Bluet, но чуть попроще) до 20 евро за позаковырестее с пьезоподжигом. Стандартное предложение 11,50 - 13,50 за горелку и два (иногда три) баллона в придачу. То есть одного такого комплекта на двоих летом хватит на месяц без вопросов.
Стоимость баллонов на островах (как уже я писал, на материковой части в районе Каламбак я встречал и по 46 центов) от 60 до 98 центов (то есть примерно в 1,7 - 2,5 раза дешевле, чем в России). Самые дешевые TAI GAS. Местные их в основном и берут.
Также, есть горелки увеличенного размера под конструктивно аналогичный баллон, но большего размера - 500 гр. Возможно, имеет смысл брать для готовки на компанию от 4-х человек и больше. Стоит такая горелка примерно 16-20 евро. Баллон около 3,5 евро.
Итого: Горелки (по крайней мере в Южной и Центральной Европе), если у вас еще в хозяйстве такой нет - однозначно брать на месте. Не заморачиваясь покупкой заранее. И тащить с родины не придется и все дешевле раза в два получится.
Актуальность информации - июнь 2008 года.

Прикрепленные изображения

  • Фото063.jpg
  • Фото067.jpg
  • Фото068.jpg
  • Фото069.jpg
  • Фото070.jpg


#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 17 июня 2008 - 15:54

Несколько лет назад столкнулся с модификацией баллонов 206, с тех пор их и приобретаю, они стоят меньше. Производятся в Италии, цвет не синий, как "оригинал", а серый. Модификация заключается в том, что они абсолютно гладкие, без 4 пазов для откидывающихся дуг. Я первый раз в магазине спросил у продавца: я часто вожу в сборе в рюкзаке, баллоны из-за отсутствия пазов выкручиваться не будут? Он говорит: ни в коем случае. Оказалось действительно так, ничего не крутится, поскольку резиновая прокладка плотно давит на баллон и двигаться он не может. Вывод: если увидите 206 баллон, но гладкий (без пазов), можно брать ничего не боясь.

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2008 - 17:09

А я так и вовсе с этими пазами ни у одного из альтернативных производителей и не видел. Большинство горелок вообще без крепежных скоб, а с нижним стаканом, куда эти баллоны прячутся. И пазы в данном случае как-то ни к чему. Так, что это, видимо, чисто кэмпингазовская фишка, заточенная под конструкцию Bluet.

И дополнение по практическому пользованию:
У меня уже 2 горелки под "прокалываемые" баллоны "тип 206". Одну пришлось купить в Греции 3 года назад, потому, что выяснилось, что резьбовые еще конкретно поискать надо, а за 10 евро с двумя баллонами в комплекте ни одна жаба даже и не пискнет. Про это было ЗДЕСЬ.
А вторая образовалась методом покупки специального переходника, позволяющего широко распространенные в России (вот, кстати, интересная загадка почему? :blink: ) горелки под резьбовые баллоны, использовать при необходимости и с баллонами "тип 206". Получается практически полная универсальность при любой ситуации. Что для центра-юга Европы, что для севера или любой другой точки мира.
В этот раз я в короткую поездку по греческим островам взял горелку Kovea SOLO STOVE KB 0409 (в сборе с резьбовым баллоном см. на фотке) и этот переходник (см. третью фотку). Пользовал и на открытой местности и на съемных комнатках. Полет нормальный. :)

Прикрепленные изображения

  • gorelka_v_sbore.jpg
  • gorelka_kovea.jpg
  • perehodnik.jpg


#9 _kpoxa

_kpoxa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2010 - 20:00

Кто знает, где можно купить сейчас в Москве или Питере такой переходник? В интернете или реальности. :blush:

#10 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 марта 2010 - 16:46

Судя по всему, речь идет о Markill.
Если верить отзывам, его нет в продаже с ноября 2009года.
На vaude.de (который в свое время скупил Markill и Edelrid) ничего похожего не обнаружено. Полагаю, сняли с производства.

Варианты горелок под стандарт С206:
Campingaz Bleuet 206
мощность 1.25кВт
вес 280гр
Primus Frey Stove
мощность 1.5кВт
вес - OMFG! - 479гр

В Мск насчет примусов можно попробовать договориться в Штурме, а насчет кемпингаза - спросить в Альпиндустрии.

Как вариант - проводить разведку на месте.
Для этого нужно выучить слова "горелка" и "газовый баллон" на языке (устно и письменно!) предполагаемого противника и запастись распечатанными (по возможности - в масштабе, приближенном у оригиналу) изображениями девайса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей