Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Легенда для получение немецкого шенгена


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 36

#1 Супп!

Супп!

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 08 июня 2008 - 13:32

Привет участникам форума. Наконец-то сбывается наша давняя мечта: этим летом собираемся прокатится по Европе автостопом. Нас двое: парень и девушка. Готовились мы к этому мероприятию целый год и практически всё у нас получается, да только остался один нерешённый вопросик – визовый.

Да и тут практически все понятно, изначально не стали мы грузить участников форума, банальными: где? как? да сколько? Все, что связано с визами неплохо расписано не только на этом ресурсе, но и непосредственно на официальном сайте консульства той страны, в которую вы направляетесь (в нашем случае эта Германия).

По мере того, как мы изучали имеющийся материал по немецкой визе, постепенно сложилось впечатление, что довольно трудно будет получить шенген именно со стороны немцев. Но, не смотря на это, все же решили делать именно его. И здесь не последнюю роль сыграло наличие у меня родственников в этой самой Германии. И вроде бы все хорошо, но ситуация маленько повернулась к нам боком: оказалось, что родственники не могут оформить на нас приглашение. На помощь к нам бросился друг моего дяди – коренной немец. Хороший все-таки мужик, взял да и оформил на нас два приглашения.

Собственно проблема вот в чем: при наличии всех документов на получение визы, собственных денег, справочек с учебы, спонсорского письма и т.п. бумажек, остается незакрытым вопрос, а цель нашего визита какова? Ведь при наличии живых родственников в Германии, мы едем к незнакомому нам человеку… Попробую сформулировать вопрос по-другому: что говорить на собеседовании, так чтобы у работника консульства сложилось правильное впечатление о нашей поездке?

Если у кого-нибудь есть идея как лучше обрисовать все это и заключить в форму легенды, буду очень признателен и благодарен. Я же вижу наши объяснения следующим образом: «…..в 2001 году, когда был еще совсем мальчишкой, съездил со своей семьей к родственникам в Германию. Собственно там я и познакомился с Гордоном (так зовут человека, который нас приглашает). С тех самых пор я постоянно контактирую с ним, посредством переписки через интернет. В ходе очередного нашего разговора Гордон предложил на время летних каникул мне и моей подруге навестить его, а заодно и моих родственников в Германии….»

В Германии я и вправду был в 2001 г., в общем, все как и написано выше, за исключением знакомства с этим самым Гордоном. Но ведь можно и сделать вид, что так оно и было…Ну как вам? По мне так лучше бы и не врать…но тогда стоит ли говорить запутанную со всех сторон правду, объясняя по порядку почему каждый из родственников не в состоянии пригласить нас к себе.

PS: Вот еще один вопросик появился, пока пост писался. В очередной раз, пробегая глазами по списку необходимых документов на оформление немецкого шенгена, наткнулся на следующее требование, касающееся собственно приглашения. Звучит требование следующим образом:

«Заявление о взятии на себя обязательств в установленной форме (приглашение), оформленное не ранее, чем 6 месяцев назад (оригинал и простая копия). Данное заявление служит подтверждением цели поездки и, как правило, содержит гарантию финансирования пребывания. Если берущее на себя обязательства лицо не является тем, к которому фактически осуществляется поездка, помимо прочего, от последнего требуется выполненное в произвольной форме приглашение и копия паспорта (если данное лицо не является гражданином Германии, дополнительно предоставляется копия разрешения на проживание в Германии). Заявление о взятии на себя обязательств не является подтверждением финансирования дорожных расходов. По этой причине заявитель должен в любом случае правдоподобно обосновать, что он располагает достаточными финансовыми средствами для оплаты проезда туда и обратно».

Не могу разобраться, чтобы значило подчеркнутое в тексте предложение? Может это как раз ответ на мой случай?

PPS: В любом случае, записались мы на конец июня в немецкое консульство в г.Новосибирск. Надеемся, что все у нас получится и нам удастся получить визы. Обязательно буду сообщать о наших успехах, отписывая в данном топе все то, что касается получения нами немецкого шенгена.

#2 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 08 июня 2008 - 14:13

Готовились мы к этому мероприятию целый год и практически всё у нас получается


Простите, а кроме визы разве что-то еще надо, автостопом-то ездить?

#3 Супп!

Супп!

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 08 июня 2008 - 14:20

Простите, а кроме визы разве что-то еще надо, автостопом-то ездить?


ну к примеру деньги на путешествие, снаряжение, свободное время и т.п. ) зачем цитировать вводную часть моего сообщения...вопрос про визы, а ответа к сожалению пока еще нет...

Сообщение отредактировал Супп!: 08 июня 2008 - 14:23


#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2008 - 15:17

Если берущее на себя обязательства лицо не является тем, к которому фактически осуществляется поездка, помимо прочего, от последнего требуется выполненное в произвольной форме приглашение и копия паспорта (если данное лицо не является гражданином Германии, дополнительно предоставляется копия разрешения на проживание в Германии).

Чтобы понять, подходит ли эта статья к вашему случаю, необходимо выяснить, почему:

родственники не могут оформить на нас приглашение



#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2008 - 15:25

Я два раза, как мог, перечитал (избыточность текста - процентов 80), не могли бы сформулировать отдельно конкретные вопросы?

Если вы имеете в виду тот казус, что непонятно откуда взялась приглашающая сторона, так это никого не должно волновать - собираетесь в гости и всё тут. К тому же, если у вас здесь, в Германии, родственники.

Последние 5 лет я, к сожалению, не очень-то интересовался тонкостями немецкого Закона об иностранцах, но знаю точно, что пригласить кого-то в Германию - процесс не самый простой, т.к. требуется сразу несколько справок, которые могут быть не у всех (например, договор аренды жилья, выписка из банковского счёта, подтверждающая минимальный доход - поправьте меня, более аборигенистые соотечественники, если сейчас что-то изменилось). Поэтому наверняка довольно распространена практика, когда приглашает (=берётся нести материальную ответственность в случае чего) человек, имеющий все необходимые бумажки, а в гости вы едите к другому человеку (сам один раз выступал таким "гарантом").

Но, как я убедился, все германские консульства очень разные и каждое хочет чего-нибудь своего. Например, новосибирскому филиалу очень интересно, к кому же вы, всё-таки, собираетесь в гости. Я бы посоветовал позвонить в визовый отдел и уточнить вашу ситуацию - в любом случае, вам детально расскажут про детали своих абсурдных требований. Если они хотят получить эту фигову бумажку - ну пускай получат, кинуть по факсу скан паспорта и присовокупить писульку в произвольной форме вашим родственникам будет несложно.


p.s. в последний раз, в конце марта, когда я получал долгосрочную визу, питерское консульство упёрлось, что в моей немецкой стипендии не хватает 10 евро, на то, чтобы обеспечть минимальный, по их бумагам, уровень дохода. меня погнали к нотариусу за писулькой абсолютно идиотского содержания "я, имярек, обязуюсь по прибытию в Германию открыть счёт в банке с такой-то (крошечной) суммой, с которого я не мог бы снимать более 10 евро в месяц". нотариус смеялась в голос, но бумажку подписала. в итоге (поскольку я с этой глупостью совсем не спорил), промежуток времени от подачи документов до получения визы занял у меня 6 (шесть) часов. включая поход к нотариусу.

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2008 - 15:27

Чтобы понять, подходит ли эта статья к вашему случаю, необходимо выяснить, почему:


там требования очень зависят от федеральной земли и требуют кучу #Уевых справок. чаще всего, проще бывает попросить кого-нибудь другого, чем самому подписывать приглашение. к 2008-му году это осознали в Новосибирском консульстве ФРГ. браво им.

#7 Супп!

Супп!

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 08 июня 2008 - 16:15

Darii, ну вроде бы все тогда ясно) Судя по вашему ответу, я могу смело в консульстве говорить, что у родственников моих не получается оформить приглашение, зато таким гарантом выступает коренной немец.

Вариант с прозвоном в консульство звучит довольно не плохо, скорее всего, так и поступим.

А вот по поводу приглашения в произвольной форме мне не совсем ясно. Как оно оформляется и что в нем необходимо писать? Заполнятся оно должно «коренным немцем» или родственником моим? Все конечно можно опять же узнать, позвонив в консульство. Но раз зашел такой разговор, то может, вы знаете, как обстоят дела с оформлением вот такого «приглашения»?

PS За лишнее в тексте, прошу прощение. Хотел в подробностях все отразить, а получилось слишком объемно, но суть вопроса вы уловили. Просто хотелось бы услышать мнение бывалых людей.

Сообщение отредактировал Супп!: 08 июня 2008 - 16:16


#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 08 июня 2008 - 16:18

Первое.

Нефиг было ставку на немцев делать.
Финны дают МУЛЬТИ визу без приглашения (но при наличии грамотной мотивации). Откатывать надо, да. Зато, гарантированно и просто.

Теперь вот парьтесь с этими бумажками и получайте однократную визу, вместо многократной. :-Ь

Второе.

Подчеркнутый текст означает, что, если вам приглашает не тот человек, к которому вы реально едете, то надо и от него приглашение в произвольной форме. По факсу в консульство ничего не скидывайте!! Они его потеряют, по крайней мере, раньше ВСЕГДА теряли. Пусть кидают приглашение именно вам. Лучше, чтобы был оригинал. Если будете слать это письмо факсом, то заранее спросите немцев по телефону, что они примут у вас факс этого письма. в письме пусть родители проставят ФИО их, ФИО твое, степень родственности, свои контакты, свои паспортные данные, твои паспортные данные. письмо может быть написано от руки(финны и австралийцы такие письма даже больше любят), но лучше печатными буквами и максимально аккуратно. И пусть ждут звонка.

Обязательно известите и приглашанта и родителей о точном времени вашего визита в консульство.

Проинструктируйте обо всех деталях как родителей, так и приглашанта.
Лучше, если сможете скинуть им заполненную анкету. Если их о чем-то будут спрашивать - то по ней.

Не просите немца врать - только все испортите. после такой просьбы он, скорее всего, навсегда потеряет веру в русских. ;)

Сами тоже не врите. Если попадетесь, а это более, чем вероятно, будет хреново.

Даже, если говорите правду, убедитесь, что у ВСЕХ участников истории в голове одна и та же версия этой правды. (у меня однажды изза этого были проблемы в констульстве Норвегии - от отказа спасло только 8 (!!) звонков моего друга, который меня приглашал)
Для этого созвонитесь со всеми перед подачей (и скинте мылом заполненную анкету)

Легенда в вашем случае простая - едете к родителям. Они с приглашантом друзья. Этого должно быть достаточно. Не говорите, что знаете того немца. Ибо, неправда это.
Я бы сказал, что хочу посетить в Германии кое что, так, до кучи.
чтоб ыизу побольше дали. Это что-то надо хорошо расписать и приложить маршрут. Если есть остановки в городах, то брони отелей.
Но, в вашем случае, это может быть и лишним (я просто уже много стран проехал, поэтому вполне логично, что в новой стране я хочу что-то посмотреть. В вашем случае, не факт, что это хорошая мысль. пишу в качестве идеи)

Имейте ввиду, что в случае ЛЮБОГО нарушения закона (если вас поймают) приглашант будет иметь реально серьезные проблемы, вплоть до того, что может стать неблагонадежным с точки зрения подобных вещей. (в том числе и поэтому я стараюсь не связывать себя подобными приглашениями)

Удачи!

ЗЫ: К написанию подобных писем на форумы, относитесь более ответственно - каши в вашем письме хватает, не факт, что у всех тех, кто мог бы дать вам совет хватило терпения осмыслить все эти многабукафф ;)

#9 Супп!

Супп!

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 08 июня 2008 - 16:35

Значит теперь уже все понятно)

Во-первых, звоню в консульство и уточняю как такое приглашение оформить
Во-вторых, отзваниваю родственнику и прошу начеркать это самое приглашение
В-третьих, учусь писать кратко...

PS спасибо за помощь

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2008 - 16:44

Костя, ты, конечно, в визовом плане человек гораздо более опытный, чем я, но тут есть несколько моментов, с которыми согласиться в принципе не могу. Всё-таки, с немецкими консульствами я по-любому взаимодействовал чаще.


Нефиг было ставку на немцев делать.
Финны дают МУЛЬТИ визу без приглашения (но при наличии грамотной мотивации). Откатывать надо, да. Зато, гарантированно и просто.

Человек, с которым мы общаемся, из Иркутска. В Н-ске германское консульство есть, а вот самое ближнее финское, к сожалению, только в Москве. И получать там шенгенскую визу совсем не так просто, как в Питере (особенно, если цель поездки - Германия ;)

Кроме того, до меня дошли слухи, что финские консульства в России (по крайней мере, Петрозаводск и Питер) на сей момент настолько перегружены + озабочены внедрением какого-то нового software, что практически получить визу раньше, чем на середину августа, даже сейчас подавшись. Хоть при личной подаче, хоть через турфирму. /* Полагаю, что для академических или рабочих виз условия немножко другие, но это не имеет прямого отношения к нынешней теме */

По факсу в консульство ничего не скидывайте!! Они его потеряют, по крайней мере, раньше ВСЕГДА теряли. Пусть кидают приглашение именно вам.



очень спорный вопрос. отвечаю за визовый отдел московского посольства и питерского генконсульства ФРГ (в НСК не подавался ;) - в случае, если необходимые документы пересылаются по факсу они требуют, чтобы этот факс пришёл на номер консульства (один раз на факсе не определился номер - мне пришлось срочно звонить приглашающей стороне, чтобы продублировали).

по поводу "теряют". да, теряют. всегда держите под рукой карточку связи, чтобы в момент выдачи визы (!=подачи документов), вы всегда мог
перезвонить человеку, который может продублировать факс. а вот оригинал лучше, чтобы присылали не в консульство, а лично вам, и не простой почтой, а экспресс-письмом через DHL (многократно проверено во время работы в международном отделе СПбГУ, что для корреспонденции из Германии в Россию это золотое правило). Такое письмо идёт дня 3-4.

  • Проинструктируйте обо всех деталях как родителей, так и приглашанта.
  • Лучше, если сможете скинуть им заполненную анкету. Если их о чем-то будут спрашивать - то по ней.
  • Не просите немца врать - только все испортите. после такой просьбы он, скорее всего, навсегда потеряет веру в русских. ;)
  • Сами тоже не врите. Если попадетесь, а это более, чем вероятно, будет хреново.


а вот это - золотые слова.

да, и ещё. я бы лично умолчал (и каждый раз до сих пор умалчивал) про любой подобный маршрут. таких вопросов, как правило, в немецких визовых представительствах не задают, а вас никто за язык не тянет. автостоп=запретная тема. знаю случаи отказа, именно так, по собственной болтливости.

#11 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 08 июня 2008 - 16:53

Супп, у тебя имя, что, зря такое? Так иди к себе (в СУП) и дай там запрос, тебе конкретно там всё обьяснят: http://community.liv...rnal.com/ru_de/

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2008 - 16:55

Супп, у тебя имя, что, зря такое? Так иди к себе (в СУП) и дай там запрос, тебе конкретно там всё обьяснят:

да и тут уже всё разжевали, подробней некуда.

#13 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 08 июня 2008 - 17:00

Там будет поподробнее. Народ такой бывалый, покладистый, разговорчивый, хоть расскажет, что для приглашения существует формуляр. И все финты впридачу.

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 08 июня 2008 - 17:02

Во-первых, звоню в консульство и уточняю как такое приглашение оформить
Во-вторых, отзваниваю родственнику и прошу начеркать это самое приглашение
В-третьих, учусь писать кратко...


Кроме этих 3х пунктов еще много чего было сказано, кстати ;)

И писать кратко не надо. Я бы не ответил на письмо из 2х строчек.
Ибо такое письмо говорит о том, что чел не готов к реальной дискуссии и проблему не изучал.
(Исключение составляют те, кого я знаю лично ;) )

писать надо так, чтобы было понятно.

Когда я задаю вопросы (а я их совсем недавно и сам задавал про турвизу в Австралию на другом форуме), то у меня на составление первого письма уходит от часа до трех.

На составление письма миграционному агенту с парой основных вопросов УШЕЛ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!

я это пишу для того, чтобы люди понимали, что то, что они пишут будет читаться другими, как раз теми, от кого они хотят получить (вероятно, ценный для них) ответ.

Поэтому, просто перечитайте свое письмо с важным вопросом пару раз, прежде чем послать. Не уверены - покажите другу, который не в курсе проблемы. если он поймет - значит дело в шляпе - остальные тоже поймут, скорее всего.

#15 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 08 июня 2008 - 17:06

что для приглашения существует формуляр.

а он разве нужен для дополнительного приглашения от родителей в свободной форме?

И все финты впридачу.

Какие финты?
Зачем диспут с форума уводить? Тут колись )))))

#16 Супп!

Супп!

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 08 июня 2008 - 17:08

Да про автостоп, конечно промолчу) думаю нас сразу развернут, это даже не обсуждается...

Если я правильно понимаю:

1. моему родственнику необходимо выслать оригинал такого приглашения мне на руки

2 копия приглашения факсом отправляется непосредственно в консульство. Отправлять должен именно родственник? А если я получу оригинал, сделаю его копию и отвезу на собеседование самолично, то такой вариант их не устроит?

PS живем мы всё же в г.Братске)

#17 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2008 - 17:18

1. моему родственнику необходимо выслать оригинал такого приглашения мне на руки
2 копия приглашения факсом отправляется непосредственно в консульство. Отправлять должен именно родственник? А если я получу оригинал, сделаю его копию и отвезу на собеседование самолично, то такой вариант их не устроит?


1. умничка. именно так. dhl express brief nach russland.
2. у отправителя факса желателен немецкий номер (полагаю, что будет круто, если он совпадёт с номером факса, указанным в анкете). за последние 6 лет я получил штук 7 или 8 немецких виз - почти все без оригинала приглашения. оригинал полезно иметь на руках в тот момент, если врединой окажется работник консульства, выдающий вам паспорт с визой. некоторые въедливые фрицы очень любят - держа ваш паспорт в одной руке, а наклейку с визой в другой - спросить, "а где же оригинал приглашения?" (в общих правилах необходимость оригинала указывается редко, а чаще всего, как и везде в Германии, решение зависит от решения конкретного чинуши). и в эту тяжёлую минуту вы достаёте из папочки оригинал и суёте его в окошко: "извините, мол, почта долго через уральский хребет переползала". как-то так.

#18 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 08 июня 2008 - 17:26

Костя, ты, конечно, в визовом плане человек гораздо более опытный, чем я, но тут есть несколько моментов, с которыми согласиться в принципе не могу. Всё-таки, с немецкими консульствами я по-любому взаимодействовал чаще.

Спасибо, конечно, но я не считаю себя опытнее тебя. Про немецкое констульство, даже не вопрос. Я в него ПРОСТО НИКОГДА не ходил.
Ибо, нафига мне такое счастье? :stop:

Человек, с которым мы общаемся, из Иркутска.

Ты победил, а я сдаюсь
Ты что, телепат? :megalol:

В Н-ске германское консульство есть, а вот самое ближнее финское, к сожалению, только в Москве. И получать там шенгенскую визу совсем не так просто, как в Питере (особенно, если цель поездки - Германия ;)


Это уж каждый для себя сам выирает. Я бы не стал через немцев. Ну их )

очень спорный вопрос. (один раз на факсе не определился номер - мне пришлось срочно звонить приглашающей стороне, чтобы продублировали).

вот, я и говорю, что оригинал лучше ))

по поводу "теряют". да, теряют. всегда держите под рукой карточку связи, чтобы в момент выдачи визы (!=подачи документов), вы всегда мог
перезвонить человеку, который может продублировать факс.

Нафига такое счастье? Когда можно просто принести оригинал. Убойная сила. неподкопаешься. )
(СУПП скажите, кстати, чтоб вам родители сразу 2 оригинала прислали. и в окошко отдадите оригинал, и у вас будет, чтоб, если потеряют, у вас при получении будет с собой ))) )

а вот оригинал лучше, чтобы присылали не в консульство, а лично вам, и не простой почтой, а экспресс-письмом через DHL (многократно проверено во время работы в международном отделе СПбГУ, что для корреспонденции из Германии в Россию это золотое правило). Такое письмо идёт дня 3-4.

+1

а вот это - золотые слова.

Ну пасиб, приятно прям :king:

да, и ещё. я бы лично умолчал (и каждый раз до сих пор умалчивал) про любой подобный маршрут. таких вопросов, как правило, в немецких визовых представительствах не задают, а вас никто за язык не тянет. автостоп=запретная тема. знаю случаи отказа, именно так, по собственной болтливости.

дадада
Про стоп - ни в коем случае. :nono: Я про нормальную поездку писал, хотя, даже это сомнительно!(о чем и предупредил)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 08 июня 2008 - 17:35


#19 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 08 июня 2008 - 17:26

... Тут колись...

Не могу, поскольку сам последний раз писал приглашение лет 10 назад, тогда был формуляр. Но в помощь Супп! послал туда запросец, который, несмотря на то, что я там в "членах", почему-то пошёл на предмодерацию; запрос я оформил как всегда грубо, безобразно, в приказном порядке; думаю, что он предмодерацию не пройдет. Гы. Но всё же как мог так помог. :blink:

#20 Ja-Ja

Ja-Ja

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алматы

Отправлено 08 июня 2008 - 17:42

Супп!
А на какой период вы запрашиваете приглашение? Дело в том, что у меня тоже есть в Германии знакомые, которые могут мне его прислать, но ввиду того, что с немцами немного сложнее, чем с другими консульствами, я вот думаю, а стоит ли к ним идти))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей