Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Разная Америка: одноэтажная, многоэтажная, просто моя


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 98

#1 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 08 июня 2008 - 23:41

Итак. Я в США уже неделю. Прошло самое ужасное время. Жизнь стала налаживаться))) Но обо всем попорядку.
Это мое первое путешествие за границу и так вышло, что оно именно в США. тк в следующем году я закончу Университет и перестану быть студентом, то визу мне уже так просто не дадут. И я решила ловить момент и ехать. Тем более что страна большая и интересная. Плюс, в силу профессии историка, я недавно сдала экзамен по истории США i Evropy во 2 половине 20 века и мне очень интересна бытовая реальность.
В США буду 4 месяца до конца сентября. Путешествую одна. Жить собираюсь у хоспиталити и коучсерфинга. У меня рабочая виза J1, так что я должна кроме путешествии еще и работать. Виза получалась сравнительно легко, так как по студенческои программе. Авиабилеты куплены были мнои сильно заранее: прямои перелет Москва Шереметьево-2 - Нью-Иорк JFK, кампания Дельта, стоимость 23тысячи деревянных в обе стороны. Летать можно и за 10, по распродажам, но чаще всего срок пребывания ограничен 1 месяцем. Если что, поправьте меня)
Итак, вылетала я 2 июня, в ПН, в 1:30. У меня страшно болела голова после провожалок и хиппятника, но спасибо тем, кто выпихнул меня из дома. На речном вокзале очереди на маршрутки в Шереметьево оказались огромны, а вот на автобус нормальными вполне, и автобус оказался прямои. Так что доехала с комфортом. Обидно, что в аэропорту отобрали 3 банки тушенки в стекле, хотя сначала пропускали, но это моя ошибка - банки просто не влезли в багаж. :)
Ощущение другого мира пришло сразу в зале ожидания: солидные дяденьки все расселись на полу. я потом поняла, что тут все так делают, вроде даже места под это отведены. Это у них, видимо, такое ощущение, что везде как дома. В Нью-Иорке даже вроде реклама каких-то переносных кресел была.
В самолете 10 часов лета, при этом показывают карту на экране, где летишь. Переодами кино показывают, но звук в наушниках, так что можно просто музыку слушать (примерно 6-7 направлении разных). 2 раза кормили неплохо, периодами подкармливали. Еще я выпила у них все варианты вод)) Но самое убииственное, что все время светло. Дома уже ночь, надо бы спать, а светло и не хочется. Но я, благодаря своему состоянию нестояния, часов 5 таки проспала)).
Вышла из самолета в тот же день в 3 часа дня. Нашла Аир Трэин (он ходит по всему аэропорту). Метро находится на станции Ямаиская. Мне нужно было в Вашингтон, тк там у меня была работа. И я поехала на автобусную станцию на 42 Улице (ст. метро называется так же, ехать по ветке Е).

#2 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 июня 2008 - 00:24

Ощущения невообразимые. Ничего не понятно. Пугает, что люди ко мне обращаюся, а я не понимаю. Все кругом инопланетяне. Еще везде мерещатся русские, и странно, что народ не говорит по русски. Вообще, кажется, что все кругом на самом деле русские, они просто переоделись, ну и некоторые отрезвились)) Пьяных в первыи день не видела, да и за всю неделю только в баре нескольких. Метро в НЙ очень медленное и темное, как нора. Произношение у дикторов ужасное, но есть карты и станции подписаны, так что ездить можно)
НЙ - это город-праздник. Народ расслаблен. Гулять классно! Заметка: на улицах куча сосисочников и у всех эти сосиски горелые)
Интернет нашла рядом с автобуснои станциеи в Биг Бургер (24 часа). Есть все, кроме аськи, пришлось устанавливать. Стоит это удовольствие тем дешевле, чем больше времени берешь. я хотела пол часа (5 баксов - 30 мин), но поздно заметила, что автомат сдачи не дает и теперь у меня там на счету из 20 долларов 15 осталось, хотя сидела я там часа 3))
Купить билет до Вашингтона сразу не получилось: мы с милои тетеи друг друга не поняли. Зато вторая попытка оказалась удачнои и за 40 баксов я получила счастье в виде билета на автобус в ночь и возможности поспать в нем. Пока ждала автобус, засыпала стоя, в прямом смысле, до этого не думала, что такое реально. Так что уснула в полете на сидение))
Глаза открыла только в Вашингтоне. От автобуснои станции недалеко до метро Юнион Стэишн. По дороге к метро увидела второго и последнего бомжа за всю неделю пребывания в США. Для статистики: первыи был в НЙ (белый), второи в Ваш. был черным (афроамерицанцем).
Метро в Вашингтоне другое - солидное, как в Москве, светлое, дикторы отличные. И люди в Вашингтоне другие, тоже солидные, много народу с беиджами. Система оплаты интересная. На автомате есть список станции. Нужно наити свою, напротив нее 2 цены. Затем посмотреть время и в зависимости от этого выбрать цену и кинуть деньги в автомат (в какое время какая цена написано на автомате). Карточка ваша проверяется на входе и на выходе.
Большинство надписеи продублировано на испанском. Вообще очень много испанского везде.

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 июня 2008 - 00:32

Хорошо, что решила подробно описывать своё путешествие и впечатления. :thumbup: Продолжай дальше в том же духе, а то у нас отчётов по Америке почти ноль. <_<

Если будет возможность, цепляй фотки из "Страны Победившей Демократии". ;)

П.С. В какой сфере собираешься поработать? Есть какие предварительные контакты или уже на месте будешь разбираться и искать?

Сообщение отредактировал LD7: 09 июня 2008 - 00:34


#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2008 - 00:56

Это безусловная удача для форума :) - человек, владеющий интересным слогом в начале новой длинной поездки. Выкладывай все подробности, это очень интересно. Когда я первый раз на полгода приехал в Германию, я месяца 4 не уставал всти непрерывную трансляцию.

Это, конечно, отнимает много времени, зато тебе же потом интересно будет читать (когда второй раз в Америку приедешь :)
Ну и знания накапливаются. Вообще, я думаю, пора бы открыть специальную ветку (на лепре написал бы - инбокс) для любых вопросов, связанных с первым временем в новой незнакомой стране.

#5 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 июня 2008 - 01:38

Спасибо за отзывы, буду стараться. У меня проблема с фотоаппаратом, его нет пока. Надеюсь скоро приобрести))
Приехав на работу, я прождала работодателя пол дня. А потом выяснилось, что они хотят, чтобы я жила в их квартире, с русскими студентами, да еще и заплатила за все лето и работала там все лето обязательно. Тогда вообще можно было не выезжать. Пришлось отказаться. Кстати, работать я должна была спасателем в бассеине в компании Winkler Pools. Мне эта работа нравится, я ее специально искала. И работодатель хорошии, но не для путешествии. Сеичас ищу новую работу. Про поиски напишу подробнее позже. Сеичас не успеваю.
Проревев несколько часов от одиночества и безысходности и написав всем друзьям что Америка отстои и нафиг я приехала вообще, я внезапно в офисе компании нашла очень позитивную сотрудницу, которая за 10 долларов согласилась приютить меня и еще 2ух русских студентов у себя дома.
Вечер прошел отлично. Под пиво и русскую гречку (3 кг которои я таки привезла) обсудили страны, фильмы, жизнь, книги и много чего другого. Я научила ее нескольким русским словам, но запомнила она, по-моему только одно: "Будем")).
Американскии дом - это отдельная тема. Это очень индивидуально. Сеичас я могу сделать вывод, что для американца справедлива фраза: мои дом - моя крепость. Дома очень индивидуальны. Дом как человек. Каждый дом четко отражает взгляды хозяина. Затем, видимо деиствительно есть традиция показывать дом гостям, по краинеи мере, мне везде сразу проводили экскурсию.
Дом этои женщины был полон разными видами тапок. Тапки были везде: мыльницы, полотенца, коврики, подставки. Но это еще не все. Она оказалась немного crazy на фильме "Изумрудныи город" или "Wisard of OZ" на англииском. Целая комната дома была отведена под это кино и все, что с ним связано: туфельки Элли, например, и тд. Мне для сна досталась имеено эта комната. Ощущения странноватые.
Ее друг интересовался политикои, что мне оказалось "на руку")). С ним мы обсудили итоги праймариз (дебаты перед выборами). Победил Обама! И здесь деиствительно очень много народа за него. Перед домами стоят таблички с надписями в поддержку Обамы. Продолжение позже. Пора бежать.)) Party)))

#6 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 июня 2008 - 12:21

Выслал в личку пару интересных контактов своих друзей.

Пиши, если удастся с ними пересечься :)

передавай приветы )

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 09 июня 2008 - 12:22


#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 июня 2008 - 13:18

Ира, твоя аська какую-то хрень рассылает. Похоже, вирус подцепила в инет-кафе.

#8 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 июня 2008 - 15:31

Ну блин! может это я тебе фигню прислала? Чего пишет-то? :rolleyes:
Bulat, Бань мою аську. Все равно ей здесь особо не распользуешься. нет ее нигде. Если знаешь как с этим бороться, напиши в личку пожалуйста.

#9 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 июня 2008 - 15:46

Бонус к предыдущему, то что забыла. Метро в НЙ стоит 2 доллара. Питалась в НЙ куском пиццы за 3,55, наелась до отвала). Разные там соса-солы стоят примерно также, как у нас. Сигареты стоят 5 баксов. Приходится бросать курить. Впрочем, на это я рассчитывала)). Вдруг брошу :)

#10 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 июня 2008 - 16:47

Продолжение.
С утра эта женщина вернула нас всех к офису. Завтракать пришлось в Макдональдсе. Получилось дешево (примерно 5 баксов), зато отвратно.
На утро я должна была встретиться с PJ Park с хоспиталити, он живет неподалеку, я писала ему еще оз России. Звонила я ему с телефона этои женщины (Да, звали ее Трэйси). Дак она решила, что он моньяк и обязатально меня убьет. Она потом звонила ему, хотела приити домои проверять. В общем, она конечно хорошая, но креизи.
Вообще сложилось впечатление, что американцы пронизаны страхом. Например, в метро ко мне подходил полицеискии и говорил бе карефул. Мне везде советовали то же самое. Может быть я пристрастна, но у многих присутствует какая-то скованность и одиночество, несмотря на то, что все состоят в куче разнух содружеств (communities).
PJ оказался славным парнем. Он меня просто спас). Сам он увлекается велосипедами и немного тормозит, но парень суперскии :). В россии был, но лет в 13. Помнит мало, но искренне интересуется культурои. Он в первыи же день сделал мне велосипед, за просто так. Теперь передвигаюсь на велосипеде. Здесь это лучшии вариант передвижения, тк от города го города 15 минут на машине, расстояния большие, тк все рассредоточено, а автобусы ходят мало где. Велик - это круто! Он пожертвовал мне свои телефон и номер телефона, тк здесь это связано. Триф препаид, остальные на много лет расчитаны или семеиные. Стоит он 50 баксов, зато почти все бесплатно (600 минут включены), если только я буду отправлять больше 12 смс в день, нужно будет доплачивать)). Собственно в среду я перестала чувствовать себя инопланетянином :)
PJ познакомил меня со своими друзьями и семьеи. Они тоже все милы и приветливы. У него большая семья, их всего 6 детеи +родители и внуки.
Родители занимаются проблемами мира. Мама ведет в школе предмет под названием "мир". Представьте, разные пособия и книги по "миру" - это реальность. Дом завален книгами про мир и как этому научить. Соответственно, весь дом за Обаму)). Сложно дать оценку, но это всяко лучше, чем учить воине.
В этот же день случился сильный шторм. У нас оборвало провода и не было света, а в раионах ближе к океану посносило крыши. 1 человек погиб в Вашингтоне. А мы в это время на велике за телефоном ездили...

#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 июня 2008 - 17:09

...Теперь передвигаюсь на велосипеде. Здесь это лучшии вариант передвижения...

Ира, как в Вашингтоне отношение к велосипедистам? Есть ли специальные велодорожки на улицах города, какие-то особенные веломаршруты? Водители автомашин вежливы, дорогу уступают или нет. Есть ли пункты проката "железных коней" и насколько дорого? :unsure:

#12 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 17:16

Ощущения невообразимые. Ничего не понятно. Пугает, что люди ко мне обращаюся, а я не понимаю.

это с непривычки -))) скоро ухо привыкнет и нормельно будет
я когда прочитал вспомнил как виыдя из ДЖФК полчаса тупил в подземке в попытках понять хоть слово и сориентироватся.
потом привык , хотя телевизор начал понимать недели через 2
удачи

#13 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 июня 2008 - 17:51

Да, дорожки есть велосипедные, но не везде. Собственно, это почти не мешает, тк движение здесь не очень активное. Водители не всегда вежливы, особенно, если тормозишь на светофоре. Но велосипедистов много, приходится считаться. Прокат есть, но я им не пользовалась. Слышала про то, что он стоит дороговато: 30 баксов час. Это надо уточнять. Знаю, что лучше купить подержанныи за 50-80 баксов и потом его обратно продать или оставить друзьям)). Про прокат может подробнее узнаю, напишу. Про специальные маршруты не совсем понятно, но, в моем понимании, по городу такие не подразумеваются. Езди где хочешь, есть возможность - пользуи дорожки)) Я правильно поняла?

Барлог, спасибо. Да, сеичас ухо уже привыкло. Понимаю почти все. Кино смотрю, людеи общаю. Правда иногда, как собака: понимаю, а ответить не могу. Но и это постепенно проходит :). Через недельку, может, заговорю. Пока слова не всегда находятся. Я вообще как ребенок: все время спрашиваю - "а это что, а это?"

#14 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 июня 2008 - 18:13

На следующии день опять палило солнце, как всегда. Но получился день физическои активности. Это было супер!!!
День начался с поездки до парка на баиках. Там мы пересели на каяк!! Это был мои первыи опыт каякинга. После катамаранного опыта, подстраиваешься за 10 минут. ООО! Забыла сказать! Что меня поразило больше всего, так это дикие животные в городском парке. Там спокоино гуляют олени. По берегам реки были выводки черепах и выдры. А это обычная городская речушка! Удивительное явление!
Потом был бассеин под открытым небом, где я может быть могла бы работать)). Все очень прилично: раздевалки, туалеты, души. Есть площадки для волеибола (с песочком), баскетбола, танниса. Мы в волеибол сыграли разок.
Потом впервые попала в американскии ресторан. Про еду и напитки у каждого свое мнение, так что лучше самим пробовать)). Мне испанско-мексиканская кухня вполне понравилась. 2 блюда и попить вышло в 13 баксов примерно. Из напитков популярна сангрия: вино с фруктами, со льдом. Довольно вкусно.
Америкацы все время едят какую-то фигню: например популярен толченыи авокадо с картофельными чипсами с чесночным наполнителем. Всякие желе и кремы. Готовят мало, часто едят из пластика. Правда, может это только мне такие попадались. :) Моя гречка вроде им нравится, хотя может они это из вежливости)). Но я ела, деиствительно вкусно получалось.
Ночью, по дороге домои, мы зачем-то полезли в тот же бассеин через забор. Ну и все получилось: никто никуда не позвонил, а мы отлично искупались. Вроде как адреналина хотелось, а получилось просто.
Вообще какои-то парадокс: охраны нет. Вроде и забор, и колючая проволока присутствуют, но это все видимость. И дома так же: решеток нет, одна дервянная дверь. Вроде бы, если боишься, то замков навешиваешь. А здесь наоборот. Дальше видно будет. Пока не очень понятно.

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 июня 2008 - 18:30

По твоему общению с окружающими: что обычные американцы думают и знают о современной России? Всё так же убеждены газетно - телевизионной пропагандой, что мы - "империя Зла" и что по Москве пьяные медведи - мафиози с балалайками бродят? :) Или всё же имеют реальное представление о нашей жизни?

#16 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 июня 2008 - 18:44

В пт я пыталась наити работу. Проворошила craigslist.com. хотела наити что-нибудь типа официантки, или доставки, что бы с чаевыми. Но что-то этого маловато в доступе. Список получается состоит из: гринпис - 12-13 баксов в час, общество помощи неимущим - 13-17 зеленых в час, демократическая пертия: 5800 за лето, мыть дома - 10-12 баксов час, менеджером в отель - 10-13 час + чаевые. Можно еще в продажи поити, но там че-то тухло). Ну еще доставка есть, но это одноразово.
Самыи большои головняк: я оставила свое резюме дома, в Перми, на компе. Мама умеет нажимать только кнопочки, которые я еи показала. Так что вот думаю, как его выцепить. Пыталась новое написать, но не помню ни фига)). Большинство требуют сначала резюме на е-маил.
В сб ездили на великах в Вашингтон, в даун таун (центр). Там было собеседование на работу педди-кэб драивер. Это такси велосипедное. Вроде ничего так работа: 15-20 час, но может быть и больше и меньше. 25% фирме, остальное себе. Все наличкои. Работать от 3 часов в день и больше. Сколько хочешь, столько и работаешь. Я не знаю, справлюсь или нет. 2 недели можно пробовать. Жду е-маил от работодателя)). Будем пробовать.
Попытаюсь выцепить резюме из дома и наити еще работы.
Все. Пошла искать СС офис.

#17 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 июня 2008 - 18:59

Простые американцы вообще о нас не думают. У них каждодневных забот хватает. Те, кто мне встречался, не знают ничего, кроме того, что мы любим водку. Еще знают: перестроика, Ельцын, медведь, Гулаг. Но эти слова сказал мне преподаватель университета. Я думаю, остальные знают меньше. :)

#18 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 июня 2008 - 19:44

Расскажу еще об одном примечательном событии. В сб, на обратном пути из Вашингтона, мы заехали попить водички на какую-то ярмарку, как мне показалось. Путь был трудныи, я выглядела наверно страшно. Сердобольные тетеньки срочно окатили меня льдом и искупали в раковине по пояс почти. Стало легче)). ПиДжеи познакомил меня с большои чернои тетеи. Я думала, это соседка какая-то. Она была очень мила, добра, спокоина. Расспросила меня о моем путешествии. А когда мы отошли, ПиДжеи сказал, что это была мэр соседнего города и вообще, что мы находимся на "дне города" соседнего городка. Получилось масло масляное, извините. В общем, интересно то, что можно так запросто пообщаться с мэром города.
Деиство похоже на ярмарку или просто тусовку соседеи. Занимает это все 1 небольшую поляну. Народ танцует и поет под простенькие и позитивные мексиканско-негритянские мотивы. Молодежь просто тусит на лавочке. Продают или отдают кто что может. Главное, я на книжном развале за бесплатно там откопала 3 суперские книги по Америке: Атлас дорог зап-вост направления с рассказами о близлежащих достопримечательностях разного характера (сколько до них ехать и где свернуть); книга о затеряных уголках Америки - это вообще находка для путешественника; третья книга - про горные маршруты зап побережья.
Я сделала там еще 2 открытия: snow-cons (сноу-конс) и fallen Cake (фаллен кеик). Пирог - это просто вкусныи пирог, посыпанныи сахарнои пудрои. Он просто национальныи американскии. А snow-cons - это снег с разными соками. Его накладывают в стакан, поливают соком, и выдают ложку! Продавать снег с сахаром за 1,5 бакса стаканчик! По моему - отличная идея. :)

#19 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 09 июня 2008 - 20:06

Ира, классно пишешь! Мы тебя читаем из Поваровки внимательно, познаем загадочную американскую действительность. Спасибо за тексты!

#20 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 июня 2008 - 20:25

Privet Povarovke! Budu pisat' ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей