Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дагестан.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Conlaich

Conlaich

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 10:08

Доброго времени суток! Господа и дамы, кто бывал в сабже, поделитесь опытом.
Куда кроме Дербента-Кубачей-Калакорейша или Гуниба имеет смысл стремиться (из расчета на неделю-десять дней), а главное, как туда попадают. Как обстоит дело с ночевками ет сетера.

Спасибо.

Сообщение отредактировал Serge&: 20 июля 2008 - 15:44


#2 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2008 - 13:22

Не очень понятно, что тебя интересует. Просто одним нравится купаться в море, другим лазить по горам, третьим зависать в городах. Я так понял, тебя последнее интересует, тогда почему не написал Махачкалу?
Советую посмотреть путеводители, например, вольную энциклопедию про дагестан.

А так же отчет hitch-hiker о его прошлогоднем путешествии. Ещё здесь и тут.

Сообщение отредактировал ЩукинП: 13 июня 2008 - 13:23


#3 Conlaich

Conlaich

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 19:04

Возможно, я слабенько сформулировал вопрос. Города как раз интересуют в последнюю очередь (Дербент разве что).
Хочется посмотреть селения, но непонятно, куда имеет смысль стремиться в первую очередь из расчета по времени "чуть больше недели".
Да, статю в ВЭ смотрел, но там.... абстрактно как-то. и главного она, по-моему, не поясняет, как логичнее между селениями перемещаться.

#4 zuchra

zuchra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2008 - 14:43

Привет, я много путешествовала по тем районам, думаю я тебе могу подсказать. Итак на Юге интересное село Шиназ. Там есть небольшой археологический копмлекс. В центральном дагестане интересные села это Кули, Гуниб, Ахульго, Шамилькала. Я еще была в Хучни, но там водопад, много туристов и ОЧЕНЬ грязно! Ну а на севере это Анди и Мехельта(или Мелихта) не помню точно названия. Но оно там одно. Вообще как ни странно настоящие горы начинаются с этих сел. К тому же в семи км от Анди, на границе с чечней то самой голубое озеро, о котором сложено немало легенд. Очень красивавое и дикое. но это уже на границе с чечней. Андийский округ мне понравился больше всего - более диких мест я не видела в дагестане. перевалы под две с половиной тысяч метров. облака под тобой, а ночью чтобы увидеть звезды не надо поднимать взор - весь небосвод перед тобой. под анди, буквально в нескольких км есть заброшенное, так называемое "окаменелое" село. Очень мистическое место. особенно ночью. Пройти туда можно от перевала андийские ворота. Но в том районе много людей которые на русском не разговаривают, а дорого очень очень много, поэтому лучше купить подробрую карту. Это можно сделать в Хасавюрте. Издательство "Исмаил" хорошие и подробрые карты делает по этой местности. Ну и конечно перед этим нужно в ботлихе зарегистироваться в милиции, чтоб тебе в самом интересном месте не схапала милиция и не увезла в ботлих на регистрацию. И никому не доверяй, никого не слушай. особенно ментам, федералам и работникам прокуратуры. еще если ехать по дороге махачкала ботлих, то напротив поворота на мехельту идут горные тропы к селам куда нет дорог совсем. Думаю тоже осчень интересно, но я там не была.

#5 zuchra

zuchra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 26 июня 2008 - 18:09

Еще про дорогу вас предупредить забыла. В буйнакском районе проходит контртеррористическая операция(началась она вроде в ноябре 2007-го, когда закончится никто не знает), поэтому через туннель на ботлих почти никого не пускают. причем ехать в горы через него труднее чем выехать из гор, и даже машины спецслужб ездят вкруговую, и лишь на обратном пути их пропускают через туннель. почему так - не знаю, но если ехать в горные северные районы дагестана то сразу лучше ехать в объезд. это крюк в 150 км, но ничего не поделаешь. еще есть дорога прямо от хасавюрта на мехельту, но она довольно разбита и машин там очень мало, можно застрять, но зато там совершенно нет блокпостов. удачи!

#6 OskollaD

OskollaD

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2010 - 11:29

Собственно идея зрела давно, но вот щас просто уже задумался над конкретикой вопроса... Собственно в первых числах сентября наступает долгожданный отпуск, продолжительностью аж в две недели, которые хочется провести так, чтобы не было мучительно больно потом. Хочется посетить Дагестан, скорее всего юг, горные районы, за Дербентом, есть небольшой опыт, однажды был в Хиве и Махачкале, но это все не то совсем, сейчас хочется чего то более экстримального, а именно, добраться до какого нибудь удаленного горного села и пожить там несколько дней, с выходом например в окрестные места. На а теперь вопросы, особенно интересуют ответы местных юзеров: куда лучше направиться? Может посоветуете какой то конкретный населенный пункт желательно подальше от цивилизации и повыше в горы, ну при конкретике, с указанием маршрута конечно...? Есть ли вариант в таком селе например найти приют у местных на несколько дней (возможно не безвозмездно с моей стороны)? Как решить такой вопрос и сколько это может стоить? В общем буду весьма рад, если кто то поделится своим подобным опытом, все темы здесь посвященные Дагестану и эльбе я прочитал. Так же не против попутчика(цы), срок ориентировочно 30 августа-7 сентября.

Сообщение отредактировал OskollaD: 05 августа 2010 - 11:32


#7 OskollaD

OskollaD

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 августа 2010 - 18:25

Может быть я не в тот раздел форума отписал? Что-то тишина такая :blink:

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2010 - 18:54

Нет, всё правильно. Просто август, народ в разъездах. Посмотрите по обсуждениям на форуме, кто недавно в Дагестан ездил, попробуйте в личку написать вопросы. Тут, кстати, и из самого Дагестана народ есть.

#9 zubik

zubik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Махачкала

Отправлено 08 августа 2010 - 08:09

Собственно идея зрела давно, но вот щас просто уже задумался над конкретикой вопроса... Собственно в первых числах сентября наступает долгожданный отпуск, продолжительностью аж в две недели, которые хочется провести так, чтобы не было мучительно больно потом. Хочется посетить Дагестан, скорее всего юг, горные районы, за Дербентом, есть небольшой опыт, однажды был в Хиве и Махачкале, но это все не то совсем, сейчас хочется чего то более экстримального, а именно, добраться до какого нибудь удаленного горного села и пожить там несколько дней, с выходом например в окрестные места. На а теперь вопросы, особенно интересуют ответы местных юзеров: куда лучше направиться? Может посоветуете какой то конкретный населенный пункт желательно подальше от цивилизации и повыше в горы, ну при конкретике, с указанием маршрута конечно...? Есть ли вариант в таком селе например найти приют у местных на несколько дней (возможно не безвозмездно с моей стороны)? Как решить такой вопрос и сколько это может стоить? В общем буду весьма рад, если кто то поделится своим подобным опытом, все темы здесь посвященные Дагестану и эльбе я прочитал. Так же не против попутчика(цы), срок ориентировочно 30 августа-7 сентября.

привет.это местный незнаю юзер или нет.Зубаир меня зовут если зовут.Могу посаветовать поехать тебе в Куруш это юг Дагестана село одно из самых высокогорных в европе нас дружелюбное вид на сам высокие горы в Дагестане Базардюзи шалбуздаг на проктически отвесную скалу высотой 1200 Ерыдаг.незнаю точно кто принимает там но есть такой закон гор человека приглошать это благо дамой приглошать я думаю еше не перевелись желаюшие на благо домой.а в место платы возьми с собой подарок какой желательно полезный для местных.незнаю как сейчас но раньше было оскарбление деньги предлогать за ночлег и пищу.ты спрашивай .мне сейчас на работу .ты если в москве то туда поехал отсюда парень по моему его на бп ренатио завут он как раз организовал эльбу дагестанскую можеш узнать через фения(саша)

Сообщение отредактировал zubik: 08 августа 2010 - 08:10


#10 OskollaD

OskollaD

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2010 - 08:03

привет.это местный незнаю юзер или нет.Зубаир меня зовут если зовут.Могу посаветовать поехать тебе в Куруш это юг Дагестана село одно из самых высокогорных в европе нас дружелюбное вид на сам высокие горы в Дагестане Базардюзи шалбуздаг на проктически отвесную скалу высотой 1200 Ерыдаг.незнаю точно кто принимает там но есть такой закон гор человека приглошать это благо дамой приглошать я думаю еше не перевелись желаюшие на благо домой.а в место платы возьми с собой подарок какой желательно полезный для местных.незнаю как сейчас но раньше было оскарбление деньги предлогать за ночлег и пищу.ты спрашивай .мне сейчас на работу .ты если в москве то туда поехал отсюда парень по моему его на бп ренатио завут он как раз организовал эльбу дагестанскую можеш узнать через фения(саша)

Салам Зубаир. Сразу же возникает несколько вопросов: ты имеешь в виду Старый Куруш в Докузпаринском р-не? Я просто посмотрел в интернете, с таким названием два села, одно еще в Хасавюртовском есть с таким же названием. Как туда лучше добираться, откуда?

#11 zubik

zubik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Махачкала

Отправлено 10 августа 2010 - 00:03

Салам Зубаир. Сразу же возникает несколько вопросов: ты имеешь в виду Старый Куруш в Докузпаринском р-не? Я просто посмотрел в интернете, с таким названием два села, одно еще в Хасавюртовском есть с таким же названием. Как туда лучше добираться, откуда?


это точно не в хасавюртовском ройоне.это старый куруш это тот который рядом с Базардюзи 5600 высота горы а село 3200 высота .как добиратся это приедеш. язык до киева доведет говорят.

#12 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2010 - 18:12

OskollaD, эх, что же не в мае отпуск был? Нас там больше 20 человек с форума было. На форуме есть местные - Зубаир (zubik) и Ренат (Renatio).

И вообще - мое имхо - маршрут лучше продумывать уже на месте, пообщавшись с местными и уточнив обстановку. Есть напряженные районы и ситуация там постоянно меняется - на террористов ты врядли нарвешься, а вот сильный ментотрах есть шанс словить вполне.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей