Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что поместится в 45 литров и 200 см?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#61 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2005 - 04:16

Ответ в тему Что поместится в 45 литров и 200 см?
Ответ прост: нашейте карманов.
Да и как мне сказала одна знакомая женщина - детский психолог - "Лучшая игрушка - игрушка сделаная самим ребенком" Просто подготовь себе рюкзак сам, и он тебе понравится.

#62 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:28

Вчерась испытывал в полевых условия Nordwayвский спальник.
Сразу как-то встал вопрос по поводу подголовника . ибо затекает шея.
Это конечно сугубо индивидуально , но имеете ли вы подушку в комплекте? Либо чем заменяете?

<{POST_SNAPBACK}>

Я сплю вообще без подушки всегда, и дома тоже. Во-вторых, говорят вредно, во-первых, лично мне так комфортнее при условии что поверхноcть ровная и в голову ничего не упирается. А если необходимость в подушке возникает, использую мягкий свитер, подобные вещи с собой есть всегда.

#63 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:38

diamonco вот про рюкзак армированный пенкой я тебе сейчас очень мнго всего скажу.

первое - он огромен. просто нечеловечески огромен.

второе - он катается по спине его спинка становится выпуклой навстречу твоей, и он перестает быть частью тебя... он банально болтантся. от этого сильнее устаешь

третье - 70л это ПРЕДЕЛ разумного рюкзака. а меньше ты его никак не утянешь. потомучто пенка при утягивании не скручивается а пружинит.

четвертое - если тебе надо просто бросить кости на полчасика - то ты будешь бросать их на каменный пол, потомучнто заморочка с всовыванием-высовыванием пенки утяжеленная перепаковкой рюкзака - это на полчаса какраз!

пятое - рюкзак требующий армирования - галимый рюкзак. нормальные современные модели имеют латы по спине, которые и несут всю нагрузку, а так-же нарочито прижатую к спине (обнимающую) форму мешка.

шестое.... когда у меня рюкзак полупустой (ну хорошо, у Тора.) он утягивается до 45 литров. и не "держит форму" 70-ти это плюс, потомучто в багажнике не всегда есть 70 л свободного обьема.

седьмое - непромокаемость достигается материалом рюкзака (кордура pu) и рейнкавером (100гр) а не 500 граммовой пенкой.

восьмое - ронять рюкзак не придется, если он на тебе хорошо сидит, и мало весит. фотик в рюкзак лучше вообще не класть (ато наверняка все интересное пропустишь) все остальные бьющиеся предметы лучше оставить дома.

Обвиняю вас в "туризме".... это не наш метод!

#64 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:40

Mixer имею кроме мягкого свитера надувную подушку пассажира в комплекте (с выемкой для шеи) рульный девайс 50 рублей в экстриме.

#65 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:48

"Армировать" рюкзак пенкой перед сдачей в багаж очень полезно.

#66 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:00

разьве-что... никогда не сдавал. каюсь

#67 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 21 апреля 2005 - 13:27

в качестве подголовника я практически всегда использую любой чехол, имеющийся в наличии (от палатки, спальника, компрессник). заталкиваю в него куртку-свитер-футболку. И, надо вам сказать, кайфно спится! :)))
PS при такой тяжелой-претяжелой жизни кайфно не спиться... :blink:

Сказка, браво! :)) присоединяюсь.

... перед сждачей в багаж это действительно может пригодиться, но в большинстве случаев в рюзкаке просто места для пены не хватает. Так что обхожусь обычным дождевым рюкзачным чехлом (хоть какая-то защита от внешнего воздействия...).

#68 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 21 апреля 2005 - 14:06

в качестве подголовника я практически всегда использую любой чехол, имеющийся в наличии (от палатки, спальника, компрессник). заталкиваю в него куртку-свитер-футболку.

<{POST_SNAPBACK}>

Блин, клевая идея! Я теперь буду так тоже поступать (со ссылкой на автора :) )

#69 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2005 - 16:41

в качестве подголовника я практически всегда использую любой чехол, имеющийся в наличии (от палатки, спальника, компрессник). заталкиваю в него куртку-свитер-футболку.

<{POST_SNAPBACK}>

Блин, клевая идея! Я теперь буду так тоже поступать (со ссылкой на автора :) )

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, только чехол от спальника, компрессионник, а тем более чехол от палатки ооочень грязные! Ложиться на них головой и тем более лицом как-то не хочется... :unsure:

В принципе, некоторые с собой наволочку таскают с той же целью, она не тяжелая.

#70 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2005 - 16:50

чехлы обычно делаются непродуваемыми и непромокаемыми поэтому лицо потеет. я обычно вместо наволочки рубашку-футболку юзал. А вообще при укладывании в спальник хоть что-то из одежды да снимаешь, вот это как раз я и кладу под голову... штаны например...

#71 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 21 апреля 2005 - 17:06

Ага, только чехол от спальника, компрессионник, а тем более чехол от палатки ооочень грязные! Ложиться на них головой и тем более лицом как-то не хочется...  :unsure:

В принципе, некоторые с собой наволочку таскают с той же целью, она не тяжелая.

<{POST_SNAPBACK}>

Панимаишь, спальник у меня в компрессионнике, который я приобретал отдельно. А родной мешочек лежит в кармашке спальника (так уж повелось). Он чистый и пропускающий влагу.

#72 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2005 - 17:19

Панимаишь, спальник у меня в компрессионнике, который я приобретал отдельно. А родной мешочек лежит в кармашке спальника (так уж повелось). Он чистый и пропускающий влагу.

<{POST_SNAPBACK}>

А, ну тогда да...

Я говорила об общем случае.

#73 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 21 апреля 2005 - 18:00

все подобные вещи (различные чехлы и компрессники) у меня обычно чистые ибо не засовываю в рюкзак пену :)))
Да. впрочем, вопрос-то такой... простой. Штаны те же... правда, вот они-то как раз могут быть довольно грязными :))) Свитер под голову, короче, все что угодно. Просто куртки во сне имеют тенденцию разворачиваться и терять...ээээ... форму подушки. Поэтому и запихиваю в чехол. :))

#74 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 апреля 2005 - 23:33

diamonco вот про рюкзак армированный пенкой я тебе сейчас очень мнго всего скажу.

первое - он огромен. просто нечеловечески огромен.

второе - он катается по спине его спинка становится выпуклой навстречу твоей, и он перестает быть частью тебя... он банально болтантся. от этого сильнее устаешь

третье - 70л это ПРЕДЕЛ разумного рюкзака. а меньше ты его никак не утянешь. потомучто пенка при утягивании не скручивается а пружинит.

четвертое - если тебе надо просто бросить кости на полчасика - то ты будешь бросать их на каменный пол, потомучнто заморочка с всовыванием-высовыванием пенки утяжеленная перепаковкой рюкзака - это на полчаса какраз!

пятое - рюкзак требующий армирования - галимый рюкзак.  нормальные современные модели имеют латы по спине, которые и несут всю нагрузку, а так-же нарочито прижатую к спине (обнимающую) форму мешка.

шестое.... когда у меня рюкзак полупустой (ну хорошо, у Тора.)  он утягивается до 45 литров.  и не "держит форму" 70-ти это плюс, потомучто в багажнике не всегда есть 70 л свободного обьема.

седьмое - непромокаемость достигается материалом рюкзака (кордура pu) и рейнкавером (100гр) а не 500 граммовой пенкой.

восьмое - ронять рюкзак не придется, если он на тебе хорошо сидит, и мало весит. фотик в рюкзак лучше вообще не класть (ато наверняка все интересное пропустишь) все остальные  бьющиеся предметы лучше оставить дома.

Обвиняю вас в "туризме".... это не наш метод!

<{POST_SNAPBACK}>




В "туризме", за что!!! Что угодно но не это!!! :beee:

Ну да ладно:

1 он не огромен, а весьма компактен, иначе не марал бы пальцами клавиатуру.
Вчера был в экстриме. Рюкзак 60+10 буржуйский за 4 тысячи, выглядит больше объемом. Наверно потому что набит для виду бумагой. А если пену еще приклепать сбоку…

2 при утягивании он в сечении напоминает элипс а не круг, тоесть со спиной все полный окей.

3 Не понял. Если убрать все вещи оставить только пену, и нашить дополнительные стяжки, утянется, еще как. Из-за пенки, внутренний полезный объем резко падает, это плюс, так как содержимое более равномерно распределяется.

4 Тут согласен.

5 Тоже согласен, но мой стоил 400 руб, а буржуйские тогда около 2000 (кстати присматриваюсь все равно к дорогому.) Я ж не советую подобные рюкзаки покупать, но зачем выбрасывать рюк большего объема, если можно решить проблемку.

7 Рюкзаки промокают все, даже самые навороченные, при дожде ественно. Иначе зачем к ним чехлы?

8 Падает все, еще старик Ньютон доказывал. Когда уроните, уже будет поздно.

Вы правы что лучше не изобретать велосипед.

Сообщение отредактировал diamonco: 21 апреля 2005 - 23:43


#75 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 09:49

именно в туризме, там они поголовно этим болеют. (старики учат)

1- мне в этот викенд показвывали "буржуйские 42" со спиной-сеткой этот монстр на все 60 тянет. у них какая-то глючная система подсчетов... кто-то меряет все-все -все, включая кошельки и гипотетическую внешнюю навеску, а кто-то только основное отделение, да и то, без подвала. Наши 60 - это предел комфортного автостопа. лучше-меньше.

3 - не представляю ситуации, которую ты описываешь... (только пенка в рюкзаке) а для прояснения ситуации. возьми стропу, с торехщелевкой, и стяни спальник (в неутянутьм компрессе, чтоб не порвать). заметь точку на стропе, и распусти. теперь оберни спальник небольшим кусочком пены (чтобы края сошлись) и попробуй утянуь спальник, до такого-же состаяния.

2 -мои рюкзаки при утягивании напоминают панцырь черепахи... такой окей - полнее.

5- hip хочет именно покупать, а ты расхваливаешь систему, которую сам-же менять хочешь. я понимаю, что 400 рублей - это сильно бюджетно, но рюкзак и палатка, это те вещи, на которых СМЕРТЕЛЬНО кономить.

6 - абсолютно непромокаемым бывает только полиэтилен, и то пока новый. еще ниразу не доставал из своего рюкзака мокрые шмотки. (рейнкавером пользуюсь) отсюда уверенность в изложении.

8 - есть такая вещь, как шансы.... тяжелый-неудобный хочется скинуть со спины чаще, чем легкий-компактный... отсюда необходимость в дополнительной защите. + см Динеца про аэропорт.

резюме - задумались про армирование рюкзака пенкой? Лучше задумайтесь о новом рюкзаке.

Лирическое отступление. "армирование" - я подразумеваю при вышеописанном методе укладки пенки. Рюкзаки типа "Lм" (Lutz made) имеют специальное отделение сотворенное исключительно для пенки, и не имеют болшей части описываемх мной недостатков.
воровские - же попадают под мою критику, по полной программе.

думайте!

#76 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 22 апреля 2005 - 10:22

эээх! вот задумался я сейчас на тему "как бы все ж с армированием пеной попробовать - интересно ж!". И представил себе, как я все-таки буду ее туда заталкивать... гы... получается, что в мой 60-литровый "Каньон" запихивается пена, а все вещи аккуратно при этом развешиваются снаружи - песня!!! :))) ибо места там останется онли под палатку, да и то условно. :)) И это при том, что емкость моего рюкзака меня вполне устраивает :)))

да ладно, в принципе, что уж тут...

#77 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 апреля 2005 - 10:29

А ведь было время, когда пенок не существовало... И как-то выкручивались. Собственно, я и сейчас ее редко таскаю.

#78 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 22 апреля 2005 - 10:37

... получается, что в мой 60-литровый "Каньон" запихивается пена, а все вещи аккуратно при этом развешиваются снаружи - песня!!! :))) ибо места там останется онли под палатку, да и то условно. :)) И это при том, что емкость моего рюкзака меня вполне устраивает :)))

<{POST_SNAPBACK}>

Вот у меня такая же ситуация :D

#79 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 апреля 2005 - 10:53

А ведь было время, когда пенок не существовало... И как-то выкручивались. Собственно, я и сейчас ее редко таскаю.

<{POST_SNAPBACK}>

А что вместо пенок использовалось?

#80 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 апреля 2005 - 11:07

А что вместо пенок использовалось?

<{POST_SNAPBACK}>

Вместо пенок... Раньше подкладывали под палатку еловый лапник. Или под спальник теплые одеяла, а еще в более древние времена шкуры животных :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей