Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


кто может рассказать про Соловки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#1 mokaton

mokaton

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 16:35

Если кто может рассказать про бытность на данный момент на соловках - расскажите пожалуйста! :)
Интересует:
- сколько стоит плав средство из кеми до островов
- сколько стоит продукты там (чтобы расчитывать везти ли с собой или не париться этим)
- куда сейчас пускают и по каким ценам (меня не интересуют экскурсии, просто сколько стоит вход?)
- примерно какая погодная ситуация в конце июля - начале августа? Как насчет комарья в это время?

Пока все. Если придумаю еще что-то, то обязательно напишу! :)
Интересно потому что в данном форуме информация прошлых лет (06-07 г.г.), а это уже сильно устаревшие данные! :)

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 июня 2008 - 16:44

За Кемь не скажу, а плавстредство из Беломорска стоит 625 рваных с носа в одну сторону. Обычно Кемь процентов на 20 дешевле, но с периодичностью там траблы - ребятки просто могут взять и не пойти, если им свалится более выгодный заказ.

#3 mokaton

mokaton

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 17:05

ребятки просто могут взять и не пойти, если им свалится более выгодный заказ.

в каждом сообщении разная инфа. Точно знаю что проблемы уехать из Кеми нет, а вот из Беломорска - есть, но это не суть. Тк их кеми плавает огромное множество плавсредств, просто интересует сколько стоит это счастье в этом году?..

#4 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 28 июня 2008 - 21:46

Гостиница "ТК Соловки" в коттеджах - 600 в двухместном. удобства в блоке. Не особо приятный персонал. Совковый ремонт.
Гостиница "Приют" - 1200 в двухместном на одного и 1750 на двоих. Евроремонт. Приятные люди.
Частный сектор - 300 р с носа. баня. от 50 р.

От Кеми стоит 500 р теплоход. из соловков в 17,30 отправление. идет 2,5 часа.

Цены на продукты в 1,5-2 раза выше московских.
Прокат великов - 120 р/час или 800 р/сутки.
Прокат лодок по озерам - 300 р/час.

#5 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 28 июня 2008 - 21:50

сувениры : тарелки - от 250 р. футболки от 450 р.
печенье в магазинах лежалое. очень вкусные монастырские кексы по 15 р. котлеты как рыбные так и мясные лучше не брать. гадость. по 120 р/кг.
Самое спокойное место - ТК соловки. рядом озеро и вообще душевно спокойно. питьевая вода в озерах не водится, там она торфяная. берут ее из скважины, что по пути к ТК и Ребалду.

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2008 - 08:32

Когда я был на Соловках, мои спутницы накупили в качестве сувениров местной продукции из морских водрослей и какие-то ароматические соли по-моему. Не помню уже толком, что это было, но что-то лечебно-косметического предназначения, сделанное из морепродуктов. Сказали, что ЭТО очень клёвое, в Москве стоит бешеных денег, а здесь копейки, и они его теперь всем будут раздаривать. Раздарив по возвращении, рассказывали, что все ЭТОМУ были безумно счастливы.

#7 mokaton

mokaton

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 12:35

Garry - спасибо за объемный ответ! Теперь у меня на руках вся информация! :)
Аскет - а вы бы не могли узнать или может знаете в какой части острова ЭТО можно достать? :)

И ко всем - может у кого есть карты Соловецких островов для GPS-приемников? Каких угодно, если что - переконвертирую.

#8 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 июля 2008 - 07:54

И у меня есть пара вопросов по теме:

1. Я правильно понимаю, что плыть надо из Кеми?
2. На Соловках ночуют? Легально имею ввиду. И хватит ли дня на них?
3. Реально ли за день добраться от Кижей до Кеми на машине? Как там дорога. Как часто расположены заправки (где бензин не разбавляют)?
4. Какое положение с банкоматами, или за Питером банкоматов нет и все кэшэм везти?
5. Есть ли мобильная связь? Кстати, какая связь в том регионе, и стоит ли(можно ли) иностранцам купить припейд карточки?
6. Кемпингов я так понимаю нет там как факта, а насколько массово развит частный сектор? Может ли быть проблема с ночевкой?

Сорри, если часть вопросов кажется глупыми, но Россия - не Камбоджа ;) А путеводитель по Русскому Северу, который я вчера преобрел, расчитан явно на местных, которые не задают глупых вопросов - им и так все ясно (надо LP по России искать) :)

#9 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 01 июля 2008 - 09:37

И у меня есть пара вопросов по теме:


1. На мой взгляд, лучше из Кеми (читала много историй с общей идеей "какие мы дураки, что поехали через Беломорск").
2. Ночевать на Соловках можно, это абсолютно законно. Дня хватит только на сам монастырь ("кремль") и при особой прыткости на Секирную гору (9 км от монастыря, если не путаю). Но после похода на Секирку не успеть на обратный катер до Кеми. По-хорошему - минимум 4 дня (монастырь, Секирная гора, дамба и часть Муксалмы, "Зайчики"). А если совсем по-хорошему... эх...
3. Не в курсе
4. В прошлом году (август) банкоматы отсутствовали как класс (говорят, раньше был какой-то), местное отделение Сбербанка было адом как для посетителей, так и для операционистки. Обменников тоже не наблюдалось. Возможно, в этом году что-то сделали, так как туризм расцветает бурным цветом (а жаль).
5. Мобильная связь есть, как минимум МТС, но кажется (не проверяла), остальные основные операторы тоже нормально работают.
6. Если есть палатка, проблем с ночевкой не будет. Есть организованный палаточный лагерь (платный) с источником питьевой воды и дровами за отдельную плату. Недалеко от поселка (я бы даже сказала, в его черте). Местные его "полем дураков" кличут :)))) Частный сектор тоже хорошо развит :)

http://solovki.ca/ - неплохой источник. Для тех, кому интересен сам монастырь, может быть полезен его сайт: http://www.solovki-monastyr.ru/

#10 mokaton

mokaton

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 09:40

1. Я правильно понимаю, что плыть надо из Кеми?
2. На Соловках ночуют? Легально имею ввиду. И хватит ли дня на них?
4. Какое положение с банкоматами, или за Питером банкоматов нет и все кэшэм везти?
5. Есть ли мобильная связь? Кстати, какая связь в том регионе, и стоит ли(можно ли) иностранцам купить припейд карточки?
6. Кемпингов я так понимаю нет там как факта, а насколько массово развит частный сектор? Может ли быть проблема с ночевкой?

1) Да, только машину (я так понял вы на авто) нужно будет оставлять на берегу. По крайней мере я не помню чтобы там были паромы.
2) Ночуют. Дня мало. 3 дня - минимум, ито очень многое не успеете посмотреть.
4) Лучше кэш. Меньше головной боли. Не видел на соловках ни одного банкомата, а тем более в Карелии :)
5) Связь есть. В лесу - врятли. На самих соловках местами теряется. В поселках имеет место быть.
6) Проблемы быть не может быть в принципе, если есть с собой палатка/спальник. Частный сектор именно на соловках хорошо развит, но есть шанс что нехватит мест. Если вы едете в даты 28 июля - 3 августа, то можно будет связаться - без крыши не останетесь!

Сорри, если часть вопросов кажется глупыми, но Россия - не Камбоджа ;) А путеводитель по Русскому Северу, который я вчера преобрел, расчитан явно на местных, которые не задают глупых вопросов - им и так все ясно (надо LP по России искать) :)

Я никогда не пользовался путеводителями. Интернет - объемнее! :)

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2008 - 10:47

Аскет - а вы бы не могли узнать или может знаете в какой части острова ЭТО можно достать? :)

ОНО было где-то в Соловецком, в каком-то ларьке. По-моему, не далеко от пристани. Скажите местным, что хотите что-нибудь полезное из водрослей, они подскажут, где найти.

И хватит ли дня на них?

Узнаю коней ретивых :thumbup: Если галочку поставить - вполне. Но на самом деле меньше пяти дней - как будто не побывать вообще. Так что на день лучше не стоит, траты времени и денег на переправу несоразмерны с удовольствием. Кстати, когда мы ездили, девчонки подня только от качки отходили, море очень неспокойное было.

3. Реально ли за день добраться от Кижей до Кеми на машине? Как там дорога. Как часто расположены заправки (где бензин не разбавляют)?

Если только на амфибии: Кижи находятся на острове. Вы откуда собираетесь туда переправляться?

4. Какое положение с банкоматами, или за Питером банкоматов нет и все кэшэм везти?

Я бы полагался на наличные рубли. Помню, как лет десять назад в нескольких городах Карелии в рабочий день не мог поменять доллары. Где не было валютного отдела, где был санитарный день, где ещё что-то. В одном месте мне вообще сказали: "Свои деньги иметь надо, а не иностранные!" После этого я всё понял и не рыпался. Давно было, но настороженность осталась.

6. Кемпингов я так понимаю нет там как факта, а насколько массово развит частный сектор? Может ли быть проблема с ночевкой?

Там, где нетуристические места, он не развит вообще, но без ночлега не останетесь.

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2008 - 10:48

А если совсем по-хорошему... эх...

Охх... +1 :(

#13 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 01 июля 2008 - 10:59

Про продукты из водорослей :) Я не фанатка, но где магазин, знаю. Значит, так. Идете по основной дороге по направлению из поселка к Секирке (смотрите на море, вам направо ). Метрах этак в 250-300 от монастыря видите указатель направо, что-то типа "ВОДОРОСЛИ!!" (чуть более официально). Поворачиваете, метров через 40-50 будет небольшой уютный магазинчик :) Там даже мармелад на агар-агаре продают!

Инструкцию можно не запоминать, про магазин вам любой встречный подскажет :)

#14 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 июля 2008 - 11:17

А если совсем по-хорошему... эх...


У меня две(2) недели на все!! А планы... Москву уже отсекаем. Валаам на очереди. Белоозерье по-ходу тоже на следующий раз оставим (я жене когда сказал, что что-то оставим на следующий год - долго смеялась. Типо - вопрос, не будем ли мы так культурно шокированы, что мы этого раза захотим(но это я за старое ;) - элемент психологической подготовки.

Не, в Россию надо ехать только автостопом - по другому труба, но не могу. А жаль.

Еще вопрос:

1. Машину надо будет на материке кидать, или можно на остров с собой. И где ее хранить на материке?
2. Регистрация в России еще есть для иностранцев?

Ир и Аскет - большое спасибо, успокоили. А то я только с коллегой разговаривал, который там 7 лет назад был - жесть.

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2008 - 11:44

1. Машину надо будет на материке кидать, или можно на остров с собой. И где ее хранить на материке?

Кидать. Но вот где хранить - не знаю. Вообще, последнее время Соловки всё больше ориентируются на организацию элитного отдыха. Наверняка должна быть какая-нибудь стоянка на материке. Попробуй связаться с администрацией.

Ир и Аскет - большое спасибо, успокоили. А то я только с коллегой разговаривал, который там 7 лет назад был - жесть.

Добро пожаловать :) Рад, что всё-таки решили ехать.

А что коллега рассказывает? Я на Соловках ровно 7 лет назад был.

#16 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 01 июля 2008 - 12:42

Машину точно придется оставлять на берегу. Или доставка ее на Соловецкий влетит ну в очень круглую сумму... В Рабочеостровске (поселок рядом с Кемью, откуда отправляются катера) есть гостиница, думаю, с ними можно договориться о стоянке.

Про регистрацию иностранцев читать и задавать вопросы вот тут (надеюсь, Сергей не против этой ссылки, запись в открытом доступе): http://sergeykhariti...040.html#cutid1
Я в прошлом году зарегистрировала немца по почте у себя в Клину на весь месяц, далее нигде не регистрировались, проблем не было ни с выездом (в Латвию, транзитом в Литву :) ), ни с последующей визой РФ.

Сообщение отредактировал irinka: 01 июля 2008 - 12:44


#17 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 01 июля 2008 - 19:45

Сбербанк есть на Соловках, в петрозаводске, сортавале, в остальных не заметил. Валюта сразу рубли.

Переправка машины на соловки стоит 10 тысяч на барже.

Сообщение отредактировал Garry: 01 июля 2008 - 19:45


#18 mokaton

mokaton

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 20:20

Друзья!
Я сегодня общался с одним человеком и мне сказали что для установки палатки на островах нужно какое-то разрешение! Так ли это?
Знаю про "Поле дураков", что там без всяких разрешений, но за плату можно поставить палатку, а вот если я хочу засыпать под шум прибоя, то нужно ли какие-либо согласования? Понятно что поставь где-нибудь в глубине острова в укромном месте палатку, то если не засекут ничего не будет, а если такое случиться, то что может быть (если вообще что-то может быть)? :)

#19 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 июля 2008 - 07:51

Сбербанк есть на Соловках, в петрозаводске, сортавале, в остальных не заметил. Валюта сразу рубли.

Переправка машины на соловки стоит 10 тысяч на барже.


Не, машину на материке будем оставлять, но спасибо за инфу.
Сбербанк=банкомат?? А какова технология перевозки денег в трусах?? ;) Блин, че то в кругосветке меня эта тема волновала меньше.

P.S. Счас в личку напишу. Если говоришь, что вы большой и веселой компанией - то я уже там :clap: Счас план подкоректирую...

#20 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 июля 2008 - 07:55

А что коллега рассказывает? Я на Соловках ровно 7 лет назад был.


Все он обещал рассказать при встречи, а вкратце: в Кеми алкоши, комары и все. На Салавках - ночевка в бараке-казарме без воды. Типо того. А, и сообщение зависит от настроения капитанов.

Кстати, он туда на надувной лодке плыл, которая начала тонуть на середине пути. Он греб, а жена черпала. Приятно работать в фирме, где у половины снесенные башни. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей