Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


кто может рассказать про Соловки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#21 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 02 июля 2008 - 09:18

Друзья!
Я сегодня общался с одним человеком и мне сказали что для установки палатки на островах нужно какое-то разрешение! Так ли это?


Не знаю, как сейчас, но 3 года назад разрешение требовалось и для простого передвижения по Муксалме. Разрешения такие выдает (или выдавал, не знаю, какова ситуация сейчас) местный Лесхоз. Стоило сущие копейки, и никто у нас его так и не спросил, так как никого на Муксалме мы не встретили (ходили до маяка). Дело в том, что довольно большая часть островов - заповедник. И наплыва палаточников они просто не вынесут.

Вероятность, что засекут, имхо, очень низкая. Штраф небольшой, кажется. Ну и еще - если найдете достаточно укромное местечко, высока вероятность сна на костях. Леса, конечно, санитарные команды много раз прочесывали, но до сих пор все новые кости откапывают. Это не простой "красивый природный комплекс".

Сбербанк=банкомат??


Улыбнуло :) После второго стояния в отделении Сбербанка (первые 3 часа закончились обрывом связи с Архангельском и истерикой операционистки... впрочем, на второй день повторилось примерно то же самое) "цивилизованный" немец недоумевающе поинтересовался, почему в банке нет банкомата... Что мне было ему ответить? :) Берите наличные! = это информация для августа 2007.
Даже если банкомат с тех пор появился, очень не факт, что он будет стабильно работать. Берите наличные :)

#22 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 02 июля 2008 - 09:30

Кстати, он туда на надувной лодке плыл, которая начала тонуть на середине пути. Он греб, а жена черпала.


Если честно, верится с трудом (сколько они часов гребли??), но если они действительно добрались так до Соловков, то они явно следовали примеру св. Зосимы и Савватия) Первые монахи также добирались, правда, надувных лодок тогда еще не было.

Кстати, "барак без воды" - по описанию ну очень смахивает на "Шанхай" - старую общагу рядом с больницей. За семь лет ее привели в порядок :)

#23 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 июля 2008 - 09:32

На Салавках


Безграмотность убивает. Просто в литовском нет буквы О :) Шютка, но мне стыдно :blush:

Планы подкорректированы – 23 выезд в Питер. 27 – Соловки.

#24 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 02 июля 2008 - 09:33

Планы подкорректированы – 23 выезд в Питер. 27 – Соловки.


Завидую такой огромной белой завистью. Осторожно, потом острова не отпускают :)

#25 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 июля 2008 - 09:38

Осторожно, потом острова не отпускают :)


Но есть еще экзамен и сессия :) , тьфу – т.е. работа, а в Литве с этим строго.

#26 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 июля 2008 - 15:33

Если честно, верится с трудом (сколько они часов гребли


Выяснил. Плыли они 9 дней. Шторм пережидали + их буксир протаранил, с криками капитана (я вас, сук мертвых, пачками из моря каждый год достаю). Ну и где логика? Либо он сам топит - сам достает. Либо так надоело доставать утопленных не им, что начал сам топить. Такая логика в России и пугает...

#27 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2008 - 20:12

А то я только с коллегой разговаривал, который там 7 лет назад был - жесть.

он туда на надувной лодке плыл, которая начала тонуть на середине пути.

Ну он бы ещё из Вильнюса до Кеми пешком прошёл, в одном ботинке.

Сделай вывод: не надо плавать на Соловки в дырявой лодке, не надо ночевать в бараках, не надо тусоваться с алкашами. Надо: брать репелленты, жить в нормальных домах и пользоваться рейсовым транспортом на Соловки. Глядишь, и жести не будет.

#28 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2008 - 22:58

По порядку:

1. На Кижи ракеты плавают из Петрозаводска, оттуда до Кеми день езды. Проблема в том, что ракета возвращается вечером. Дорога нормальная, с заправками по-моему грустно.

2. Машину можно оставить в Рабочеостровске на специально оборудованной стоянке при монастрыском гостином дворе.

4. Катеров всяких разных ходит из Рабочеостровска до попы. Есть рейсовый - Василий Косяков =)), есть монастырские, ну и местные судовладельцы иногда подрабатывают.

3. В палатке можно жить свободно, только без костра. Никаких разрешений никогда не получали. Если уфигачить на какую-нибудь Муксалму, вообще ни одной живой души не увидите. Про кости бред сивой кобылы - урановых рудников на Соловках никогда не было.

4. 7, а особенно 10 лет назад на Соловках было сильно лучше - бабло за вход нигде не драли, гостиница была одна, магазинов - два, и толпы матрасов-богомольцев не омрачали пейзажа. Ну, лучше поздно чем никогда.

На лодке - жесть =)). Мы как-то в шторм шестибалльный попали на катере, было стремновато.

#29 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 02 июля 2008 - 23:16

http://www.solovki-m..._2006_07_30.htm - это, конечно, не "глухомань", а склон Секирной горы (во время СЛОНа там был устроен штрафной изолятор. Некоторые заключенные предпочитали по дороге туда просто бежать в лес - лишь бы не доехать до Секирки - что было равно самоубийству, их убивали на месте). Вскрывали пару лет назад.
И да, урановых рудников на Соловках никогда не было.

#30 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 июля 2008 - 10:49

Bestia спасибо за информацию.

Ситуация становится все понятнее. И появились новые веские аргументы в войне на семейном фронте. Вчера была отбита первая серьезная атака, но паспорта мне еще не дали (читайте подпись – я знал что так будет). Сегодня часть вторая. Мне б до понедельника дотянуть, а там уже и паспорта сдавать надо. :bb:

Еще пару вопросов для аргументированного отпора:

1. Кажется я знаю ответ, но вдруг случится чудо. Серьезные заправочные сети типо TNK, Statoil, Lukoil карточки к оплате принимают?
2. В Петразаводске есть банкомат? Или по-другому, в каком последнем ближайшем городе к Соловкам есть банкомат (уж очень не хочется возить с собой полные трусы денег). Какая у вас самая большая купюра, с которой гарантированно получишь сдачу. Странный вопрос, но 5000-ми на севере только костры топить, как я понимаю.
3. Телефонные карточки для мобильных, вставил-и-звони, есть? Т.е. могу ли я такую купить, или проблемно?
4. Где последний душ за Питером. Вообще там души есть? Вопрос из вариантов тупой-еще-тупее, но это был бы главный аргумент.
5. Плохо с заправками значит, что с собой канистру везти, или бака хватит (запас хода 800 км).
6. Бензин, как я понял, у вас почти бесплатный, и это более чем радует. 2.50 за 95??

#31 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 03 июля 2008 - 11:38

4. Где последний душ за Питером. Вообще там души есть? Вопрос из вариантов тупой-еще-тупее, но это был бы главный аргумент.


Жену понимаю :) На Соловках есть бани частные, гостиничные и общественные (1 штука, брр). Точно был душ для "непостояльцев" в гостинице "Соло" (это как раз по пути с "поля дураков" :)

Банкомат в Петрозаводске есть. И не один :)

#32 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2008 - 12:54

Душ был в том доме в частном секторе, где мы жили на Соловках. Чтобы была горячая вода, хозяин топил котёл.

На Соловках можно найти любой уровень комфорта, просто надо походить и поискать, тем более, что принимают жильцов, по-моему, все. Единственная проблема - в июле много людей и выше цены. В сентябре будет мало людей, а цены упадут.

#33 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2008 - 13:17

Еще пару вопросов для аргументированного отпора:

1. Кажется я знаю ответ, но вдруг случится чудо. Серьезные заправочные сети типо TNK, Statoil, Lukoil карточки к оплате принимают?

Лучше не рисковать. Везите некую сумму денег на зебин, а если появится возможность заплатить картой, платите.

2. В Петразаводске есть банкомат? Или по-другому, в каком последнем ближайшем городе к Соловкам есть банкомат (уж очень не хочется возить с собой полные трусы денег).
Какая у вас самая большая купюра, с которой гарантированно получишь сдачу. Странный вопрос, но 5000-ми на севере только костры топить, как я понимаю.

В Кеми в Сбере точно должен быть. Вопрос, сколько в нем денег. Лучше брать 500-рублевки наверно.

3. Телефонные карточки для мобильных, вставил-и-звони, есть? Т.е. могу ли я такую купить, или проблемно?

С этим проблем быть не должно, щупальца мобильных операторов дотянулись до последних ебеней.

4. Где последний душ за Питером. Вообще там души есть? Вопрос из вариантов тупой-еще-тупее, но это был бы главный аргумент.

На Соловках, если будете жить в гостинице =)) На трассе есть мотели разной степени цивильности, если приспичит. Петрозаводск вообще центр мира.

5. Плохо с заправками значит, что с собой канистру везти, или бака хватит (запас хода 800 км).

Что за машина-то? У нас плохо не с заправками, а с бензином. Т.е. бывает приходится искать заправку, где не стремно заправляться.
Ослиная моча у нас очень распространена.

6. Бензин, как я понял, у вас почти бесплатный, и это более чем радует. 2.50 за 95??

Мнээ... 2,50 чего? В Москве уже к 26 рублям подбирается. На трассе - 23-24. Больше доллара за литр, соответственно.

#34 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 июля 2008 - 13:29

Мнээ... 2,50 чего? В Москве уже к 26 рублям подбирается. На трассе - 23-24. Больше доллара за литр, соответственно.


Блин, это я в наши деньги перевел. 25 руб и имел ввиду. У нас 41...

Bestia, спасибо еще раз. Жаль, что ты в Москве, а то привез бы дары литовских пиводелов, или че покрепче(послаще?) :)
Спасибо Иринке и Аскету. Все предельно ясно и понятно. Вы ж тоже московские? Я тогда, подарки под елкой спрячу на трассе в Петрозаводск. Будете проезжать - найдете. Потом в личку напишу, что, где и на каком километре :)

Сообщение отредактировал botkin: 03 июля 2008 - 13:31


#35 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2008 - 16:12

Вы ж тоже московские?

Московские, московские.

Я тогда, подарки под елкой спрячу на трассе в Петрозаводск.

Договорились. Будем надеяться, это будут кредитка и пачка пятитысячных купюр, бесполезность которых на Русском Севере ты быстро осознаешь :lol:

А лучше приезжай в следующий раз в Москву, и здесь, и в округе тоже найдётся, что посмотреть.

#36 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 03 июля 2008 - 18:44

Вы ж тоже московские?


Почти. Клинские мы :)

#37 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 04 июля 2008 - 10:13

1. Машину надо будет на материке кидать, или можно на остров с собой. И где ее хранить на материке?

машину можно не кидать, а отставить на территории пристани в Рабочестровске. там же где стоят и другие автомобили и экскурсионно/поломнические автобусы. въезд на территорию пристани через шлагбаум, так что подразумевается что за машиной присмотрят.
если приехал вечером, нужно узнать, был ли уже монастырский катер. если нет, то он будет позже, может после заката. можно его дождаться. и под покровом белой ночи пробраться, и пока поломники будут разгружаться можно вписаться на на катер и с ночевкой стразу. но надо что бы этого не видели работники пристани, так как они не разрешают монастрыскому катеру возить туристов, для этого там специальное судно. если не удастся вписаться на монаст.катер, то все равно можно договориться за сумму меньшую чем стоит билет для туристов на туристическом катере.
прибыв на Соловки, можно вписаться в "дом трудников", типа гостинница для поломников и трудников (тех кто в монастыре ботает) мы там и сделали, и на континет возвращались на монастырском катере уже официально, нас туда один из монахов благославил )))

удачи и теплой трассы....

#38 Фалангист

Фалангист

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2008 - 22:59

Мы с женой с 3 на 4 08 выезжаем через Питер и Белозерск .Планируем дней на 5. Дальше в Петрозаводск и на Валаам. Если острова затянут , останемся на весь отпуск,жалкие 2 недели. По поводу экстрима, мой знакомый ходил на Соловки в байдарке под парусом :blink: ,вот это жесть, так что надувашки отдыхают. Хтя безумству храбрых поем мы песню... Если кто едет в то же время, можем пересечся, только экстрим не пре :D длагать

#39 masha

masha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2008 - 15:01

Пожалуйста, обрисуйте кто-нибудь ситуацию с диким туризмом на Соловках - если ехать с палаткой, где ее можно поставить? Сколько платить и кому? Кто-нибудь там следит за палаточными лагерями, есть ли урны итд? Или все вообще необустроенно? Что такое "поле дураков"? Кого нибудь когда нибудь реально штрафовали? Много ли народу? Что с разведением костров - можно ли, и где именно? Существуют ли какие-то правила, которым надо следовать - все таки заповедное место.
Спасибо!

#40 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 16 июля 2008 - 15:14

Для палаток есть специально отведённое место, недалеко от посёлка. Ставиться где попало нельзя. С кострами тоже самое. Место отмечено флагами, да и найти его не сложно.

Сообщение отредактировал Schekn: 16 июля 2008 - 15:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей