Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


? Граница Россия - Грузия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Анджэй

Анджэй

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 июня 2008 - 18:01

Кто нибудь пытался это сделать автостопом за последние недели? Рассматриваются варианты как при минимальных рассходах на транспорт попасть из Украины в Грузию. В форуме много тем о пересечение российско-грузинской границы, но боюсь, что информация может быть устарелая. Какие дела на границе сейчас? Стоит ли рассматривать вариант автостопа из России в Грузию или же брать паром в Поти? Есть ли Ж\Д соединение между Россией и Грузией? Важно: минимальные рассходы на транспорт.

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 30 июня 2008 - 19:25

Сухопутная граница с Грузией закрыта. Формальный повод - ремонт таможенных постов. Посему, минимальные транспортные расходы будут через Дагестан - Азербайджан (там можно по ж.д. ехать, а российско-азербайджанскую границу пешком перейти), зато там существенно возрастут расходы на погранично-таможенный беспредел. Так что "думайте сами, решайте сами..." - то ли на корыте от Сочи до Батуми за три штуки (ну вряд ли они больше запросят), то ли через солнечный Дагестан, где ваша судьба и сумма мзды зависит от настроения начальника караула...

есть ещё третий вариант - через Южную Осетию. Но в этом случае, пересечение грузино-осетинской границы будет нелегальным.

#3 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2008 - 14:02

... ваша судьба и сумма мзды зависит от настроения начальника караула...

ни один раз пересекала границу Дагестан-Азербайджан (конкретно три :-) туда-обратно)
и Азербайджан - Грузия туда и обратно
НИГДЕ НИ РАЗУ не давала денег. если давать, то, конечно, они берут. а если не давать, то бесплатно. на нашей границе в Дагестане вообще объявление висит типа "все пограничные формальности бесплатны"

Сообщение отредактировал grommit: 01 июля 2008 - 14:09


#4 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2008 - 14:31

Сегодня ситуация ещё ухудшилась: с ноля часов закрыта Грузино-Абхазская граница, через которую и раньше пускали только местных. Сделанно это из-за террактов. Ждать "окончания ремонта" Верхнего Ларса раньше 2009 года не приходиться.

третий вариант - через Южную Осетию

такое лучше и не советовать, а то кто-нибудь возмет да и поедет этим путем.

#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 июля 2008 - 17:50

...Какие дела на границе сейчас? Стоит ли рассматривать вариант автостопа из России в Грузию...

Пока не стОит. Судя по официальной информации:

КПП "Верхний Ларс" на границе с Грузией откроется в декабре

Пункт пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, закрытый на реконструкцию в июле 2006 года, откроется в декабре этого года, сообщил во вторник заместитель руководителя погранслужбы ФСБ генерал-полковник Вячеслав Дорохин.

"Реконструкция автомобильного пункта «Верхний Ларс» предусмотрена федеральной целевой программой обустройства государственной границы России и рассчитана до 2010 года. Его пропускная способность после ввода в эксплуатацию увеличится до 600 машин в сутки. Мы очень рассчитываем на заказчика — северо-осетинскую оперативную таможню, что она выдержит обозначенный срок завершения строительства", - подчеркнул Дорохин.

В свою очередь, начальник таможенного поста «Верхний Ларс» Марат Кебеков пояснил, что в нынешнем состоянии «Верхний Ларс» готов к работе по временной схеме.



По сообщению Газета.Ru от 1 июля с.г.

Вот последняя фраза вызывает определённые вопросы... Что там за "временная схема" такая и как она реально фунциклирует? :unsure:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей