Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На Дальний Восток


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#21 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 29 августа 2008 - 20:29

Наконец, я разродилась для написания некоего эпилога к пережитому.
Самой захотелось, да и вдруг для кого-то будет полезным.=)

Итак,
О перегонах:
Перегонщики – это нечто вроде отдельной субкультуры. Вы понимаете, о чем я говорю. =) А каждый встреченный тобой человек на федералке – это такой же безумец, как и ты, в некотором роде брат по счастью/несчастью. Да, несколько сотен перегонов пронеслось мимо, обдав нас пылью, но зато те, что пожелали взять нас с собой оказались такими людьми, с которыми без лишних раздумий можно бы было ехать куда угодно. =)
Кто же, кроме них мог рассказать мне, что Ерофей Павлович был назван в честь основателя города, Ерофея Павловича Хабарова, и что Могоча в переводе с эвенкийского означает «золотая яма»?..
В общем, еще долгое время спустя в моей голове ворочалась отчаянная идея заняться перегоном японских машин=)

<Гравийка бывает с обочиной, без обочин, с колеёй и без колеи. Она бывает разноцветной: белой, серой, красной, желтой и даже черной. Гравийка иногда бывает похожа на асфальт – это самая лучшая гравийка. Но больше всего гравийка похожа на бесконечность..>.(с)(из рассказа перегонщика)

P8040037.jpg

<Гравийка… Раньше мне было непонятно, почему дорога, называемая федеральной трассой и имеющая стратегическое значение, такая плохая. Ответ лежал на поверхности. Трасса имеет именно стратегическое – оборонное значение. А хреновая ― это специально, чтобы враг не смог пробиться в сердце России. Ну, вы сами представьте: высаживаются американцы во Владивостоке, польстившись асфальтовой дорогой, идут захватывать Россию на Запад, и тут… опаньки! за Биробиджаном начинается гравийка, а лейкопластырь-то не взяли… Дальше где-нибудь до Шимановска едут, пока хватает запасных колес. Придорожные кафе, в которых работают исключительно диверсанты, наконец-то травят не граждан РФ, а тех, для кого они и были построены по секретному плану верховной ставки ещё в 1954 году. Предположим, часть на «Хамерах» доходит до Ерофея Палыча, где их на заправке из-за решетки накалывает хитрая тетенька со счетами, так что американцы остаются с пустыми баками и без денег перед пятьюстами километрами дороги без заправок, кафе, шиномонтажек и проч. Дальше едут «на лампе» километров 30-50 и встают в тайге у ручья под названием: «ручей», который долго ищут на карте, и, не найдя, решают сдаться проезжающим перегонам, которые на жесткой сцепке цепляют их «Хамеры» по 2-3 штуки к своим «Марчам» и «Фитам». Всё, третья мировая выиграна! Поэтому дураки и особенно дороги ― это не две беды России, а это гарантия стратегической её безопасности...>(с)(из рассказа перегонщика)

Цитаты взяты отсюда http://info.drom.ru/adventures/

* * *
Обратная дорога, занявшая практически ровно 10 суток, оказалась для меня чересчур стремительной по сравнению с дорогой «туда».=) Я не успела отвыкнуть от приморского влажного воздуха, как оказалась дома. У меня было именно такое ощущение.

Мои выводы:
- двух пар джинсов – одни на мне, и одни в рюкзаке – на такой жаре и пылище совершенно недостаточно!!! к Владивостоку одежда пришла в такое состояние (это при том, что в дороге я три раза ее стирала…), что мне пришлось купить на местном рынке юбку =) Про всяческие носки - влажные салфетки, наверное, можно и не писать. =) По-моему, их чем больше – тем лучше.
- гитару я с собой потащила в расчете на то, что мне будет скучно висеть на федералке и я буду сидеть на обочинке и весело распевать песни. Увы! Я не подумала о жаре и уж тем более о пресловутой пыли, равно как и о том, что сидеть особенно и негде - отбойники есть далеко не везде. Правда, мне удалось поиграть в машинах и, надеюсь, слегка развлечь попутчиков. ))
- Репеллент – форева!!! самый ядреный и долгоиграющий, от комаров и мошек помогает, от слепней – не особо.
- На Столбы оба раза заехать не удалось из-за неприятной для лазанья дождливой погоды, что ж, придется, видимо, ехать туда отдельно с веревками, «железом» и прочим нужным альпинистским барахлом. =)
- Очень порадовалась, что не взяла с собой свои любимые «камелоты» – таскать почти 4 кг лишних было бы неинтересно – тем более, что большую часть времени я проходила в сандалиях, а в дождь кеды просыхали довольно быстро.
- Нас сильно запугали медведями, а также клещами, прививку от которых мы не сделали, хотя озаботиться этим стоило бы. К счастью, проблем подобного рода у нас не возникло.
Не встретили мы также змей-щитомордников и ядовитых медуз-крестовиков, которыми, по слухам, богато Приморье.
- Наверное, мы стали первыми путешественниками, которые гуляли по Владивостоку и не посетили смотровую площадку – все из-за сильного тумана, который стоял над городом два дня нашего пребывания там. Что ж, это тоже неплохой повод съездить еще раз. =)
А съездить еще раз – хочется! Теперь, когда все «трудности добирания» воспринимаются с восторгом и интересом. В любом случае, для меня это была незабываемая поездка и ценный опыт, который останется со мной на всю жизнь! :thumbup:

Сообщение отредактировал panterka: 29 августа 2008 - 20:32


#22 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 29 августа 2008 - 20:42

Немного фотографий:
Новосибирск, с трассы Красноярск-Иркутск http://torakan4eg.li....com/15958.html
Байкал http://torakan4eg.li....com/16227.html
Федералка М58 http://torakan4eg.li....com/16571.html
Владивосток http://torakan4eg.li....com/16807.html
о. Русский http://torakan4eg.li....com/16953.html
:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей