Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


"Дорожная грамота"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 марта 2005 - 18:34

Участники АВП ездят со своими грамотами.
Где еще можно раздобыть себе достойную дорожную грамоту? Кто должен ее написать, какая печать должна стоять?
Как ее сделать наиболее эффективной? ...
Вообще, опишите ваш опыт путешествия с подобной вещью в кармане - много дорог она вам открыла?

#2 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 19 марта 2005 - 20:11

Сейчас тебе европа напишет ...:)

#3 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 марта 2005 - 20:16

Сейчас тебе европа напишет ...:)

<{POST_SNAPBACK}>


звучит, как угроза :D

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 марта 2005 - 00:48

Рецепт изготовления грамоты прост. Для изготовления грамоты необходимы две вещи: компьютер с фотошопом и собственная фантазия с изрядной долей самоуверенности и наглости. После всё это распечатывается и используется. Всяческие стандарты и ГОСТы по этому предмету ещё не приняли.....

#5 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2005 - 00:56

Рецепт изготовления грамоты прост. Для изготовления грамоты необходимы две вещи: компьютер с фотошопом и собственная фантазия с изрядной долей самоуверенности и наглости. После всё это распечатывается и используется. Всяческие стандарты и ГОСТы по этому предмету ещё не приняли.....

<{POST_SNAPBACK}>


а печать? <_<

#6 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 20 марта 2005 - 02:12

а печать?  <_<

<{POST_SNAPBACK}>

Тут на форуме уже на эту тему писали, и много. Смотри поиском.
Лично я не советую. Лучше иметь легальное прикрытие.

#7 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2005 - 08:16

Дорожная грамота может помочь как-нибудь в путешествии по Европе?

#8 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 марта 2005 - 09:15

Вряд ли. Если у тебя с языками плохо, можно сделать просто бумажку на всех языках без всяких печатей и претензий, просто написать, кто ты, откуда и так далее - вроде большой визитной карточки.
Вообще тут универсальных рецептов нет: все зависит от того, где и зачем ты ее собираешься использовать.

#9 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 марта 2005 - 14:40

Сейчас тебе европа напишет ...:)

<{POST_SNAPBACK}>

:))из гостевой авп:

--------------------------------------------------------------------------------
Али Реза [Москва] [16-03-2005, 00:17]
http://farhang.nm.ru
Пару дней назад в гостевой АВП развернулась дискуссия по поводу
сопроводительных бумаг для путешественников. Считаю полезной ее
продолжить.
Думается, что в дальних (и не только) странах полицейские и прочие
подобные люди смотрят в первую очередь не на то, от кого бумага - от
АВП или МВД, а на эффектность ее внешнего вида. Если у бумаги серьезный бланк, если
на ней множество печатей, особенно с орлами и прочими государственными
зверушками - это хорошо. А печать АВП, как и большинства общественных
организаций, выглядет непрезентабельно.
Полагать же, что некий человек, обладающий той же справкой АВП, совершит
нечто нехорошое, например, в Иране, и с тех пор по всем музеям,
полицейским постам и пр. этой огромной страны будут разосланы
циркуляры с упоминанием о том, что АВП - враг иранского народа и
государства - не очень логично.
Дмитрий [Москва] - Такая деталь. У меня как журналиста есть удостоверение. Но сделана нелепо, просто закатанный фотоотпечаток с печатью и подписью (печать и подпись не от руки, а то же переснятые, такая 100 процентная фота) По правилам, на любой ксиве подпись и печать должны быть сделанны именно рукой. Но уже год и никто не обращает на это внимание. И в кремль и в думы разные ходил. А что говорить об остальном.
Мой совет. На принтере создавайте любой красочный бланк. Например Нешнл джиографик в желтом квадратике, можно просто скопировать с первой странице журнала. и пишите текст вроде. Просим оказать содействие в наработке материала и т.д. Можно придумать свое. Потом любую печать(Кстати на печатях множество СМИ, их товарный знак даже не упоминается) и любую подпись. [16-03-2005, 12:23]

ГриЛ [Дубна] - Красивый бланк и цветные печати - всегда плюс!
Организация может быть любая - это факт.
Для российских посольщиков (для выдачи "рек.письма в другое посольство" прокатит только бумага из МИДа РФ. Остальное им "побоку"
Существует "журналисткое удостоверение международного образца". На трех языках. я держал в руках таковое. Выдается в "союзе журналистов РФ", для получения нужны деньги (ок. 50 у.е.) и публикации предъявить в бумажном СМИ.
Сведения на 2003г. Возможно уже изменилось что-то там у чиновников. Поправьте.
Справка от "NG" на их бланке в желтой рамке у меня была в Ю.Америке, но в Москве они делают ее только на русском языке, так что польза ее была не велика там. Возмжно надо было сделать "заверенный перевод" на испанский заранее, но я не заморачивался этим...
и еще. Не всюду пускают (зхотят видеть) журналиста, где может оказаться "простой автостопщик". Подумайте над этим. [16-03-2005, 17:24]

Evropa - Dumb?..Для любителей печатать себе на принтере красивые бумаги с гербовыми печатями:


Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.


Для справки: в иных, менее либеральных по сравнению с РФ странах уголовная ответственность установлена за использование ЛЮБОГО документа неуправомоченным лицом, т.е. если вам нравится Нешнл джиогрэфик в желтом квадратике, то будьте готовы доказать, что являетесь его членом. Выяснить это очень просто - позвонить в офис организации, где окажется, что документ вы "выписали" себе сами. После 5-7 лет в пакистанской тюрьме вряд ли у вас останется страсть к красивым бумагам.
[16-03-2005, 17:27]

Evropa - By the way не стоит считать всех ментов придурками и гордо показывать отвратный продукт своего творчества, сделанный на принтере, в надежде получить исключительные блага и привилегии: то, что вами не занялись когда-то серьезно - говорит просто о вашем везении и ни о чем более. В странах с сильным полицейским режимом очень вероятно, что деревенский участковый, который при иных условиях повелся бы на "красивую бумагу с цветными печатями", вызовет более смышленых коллег. Смотрите тему про злоключения Печеного в Ираке и Лекая в Конго: фальшивая ксива стала причиной геморроя. [16-03-2005, 17:34]

Дмитрий [Москва] - Надо уметь отличать фальшивый документ, от фиговой бумажки. За подделку официального государственного удостоверения можно провести в иных странах и остаток жизни за решеткой. За бумажку не имеющюю под собой не какой юридической силы, какой, кстати является "сопроводительная бумага АВП" некто не кого не привлечет. А речь шла именно о фиговой бумаге, которая только своим презентабельным видом, повышает в некоторых глазах вашу значительность. Нужно это или нет, каждый решает сам.
[16-03-2005, 20:26]

Дмитрий [Москва] - Кстати, по поводу удостоверения, и почему мной не занялись когда-то серьезно. все дело в том что се удостоверкние которое до сих пор при мне, является подлинным. И это можно подтвердить несколькими способами. Но еще не кто этого не возжелал сделать. Пытаясь пройти в Думу, можно понять что у нас страна с сильным полицейским режимом. Там паспорт и ксивы смотрят три раза, каждый раз связываясь по рации и просят подтверждение аккредитации. Тем не менее, факт есть факт. [16-03-2005, 20:33]

Evropa - вас на журфаке (если конешно вы не самодеятельный журналист) учат понимать смысл предложений? это просто: буковки складываются в слова, а слова - в предложения, надо всего лишь напрячь мозг и перечитать предложения. Если не получается, то повторить после перерыва. Обязательно получится. На всякий случай цитирую самого себя: "в иных, менее либеральных по сравнению с РФ странах уголовная ответственность установлена за использование ЛЮБОГО документа неуправомоченным лицом". Расшифровка: речь идет не только об "официальных государственных удостоверениях", предоставляющих права, но и о любых других, например ксива "Общества спасения на водах", удостоверяющая принадлежность к общественной организации. В фиговой бумаге предполагается использование сделанной на принтере печати. Этого ДОСТАТОЧНО чтобы получить срок в том же Пакистане или Узбекистане. Правоприменительная практика там не заморачивается бумажной работой: это означает что на основании всего одной экспертизы документа вам дадут срок в восточной тюрьме. Я очень рад за вас, что вас беспрепятственно пропускают в Думу, пусть так будет и дальше, но к теме вольных путешествий это никакого отношения не имеет. Т.е. глупый человек, прочитав ваш комментарий, сделает себе на принтере ксивы с печатью, а его надолго посадят в Узбекистане, скажем. Давайте пожалеем глупого человека и не будем портить себе карму. [16-03-2005, 22:50]

Русланко - Наверное, если б Дума была проходным двором у нас было бы самое демократическое государство :) [16-03-2005, 22:52]

Али Реза - У меня вовсе не было мысли агитировать подделывать какие-то
документы... Мне кажется, стоит подумать о другом - как ЛЕГАЛЬНО, с
согласия их владельца получать эти документы и печати, и какие именно.
И куда их нести - для посольства полезней одна бумага, для сопровождения другая
и т.д. Кстати, интересно было бы узнать - кому из посетителей гостевой
в их путешествиях СИЛЬНО помогла некая бумага и как это произошло.
А насчет журналистов - это очень специфическая профессия, и вне
западного мира люди всех сословий относятся к ней скорее с
неприязнью. Или это не так? [16-03-2005, 23:47]

Дмитрий [Москва] - to Evropa
Вот и дело то в том, что я не полагал, что читать сие будут глупые люди. Те, которые суют бумаги полиции, и с криками, я до вас доберусь, требуют каких то благ. Очень полезно, что Вы пояснили нам, что практика фиговых бумажек вредна в некоторых странах. Спасибо! Но в некоторых полезна, что нельзя не заметить также.
А в своем тексте я лишь показал, что у нас в России печатью, и уж тем более подлинностью, мало кто интересуется. Журналисты, ученые, или хорошие знакомые этих людей не нуждаются в подобных ухищрениях. А вот строитель из Читы, к примеру, решивший прокатится в, допустим, Калмыкию, вряд ли сможет запастись подлинниками. Отношение к вольно путешествующему у нас, и отношение к человеку "типа наука да" увы, но разное.
На журфаке не учился, потому как и правда самодеятельный, как впрочем почти все фотожурналисты. Но со второго раза получилось :)) Успехов Вам и хорошей кармы.
[17-03-2005, 00:31]

Дмитрий [Москва] - Бумага может помочь, если есть потребность визита к представителю власти. Например мэру города. Или начальникам разных рангов. Хотя бы для того, чтобы ответить на вопрос "А по какому собственно делу?" Мне это нужно, кому то нет.
Любопытный отрывок из рассказа Владимира Динеца:
"Догадываясь о
чем-то подобном, я запасся в Москве совершенно необходимым документом, который в
дальнейшем буду для краткости называть Дацзыбао. Одна студентка-китаянка на
бланке конторы, где я в то время работал, написала иероглифами справку о том,
что я великий русский писатель и лучший друг китайского народа. На это письмо я
поставил десяток печатей и штампов, все на русском языке. Именно Дацзыбао я
отчасти обязан успехом всего мероприятия. Особенно впечатляли китайцев
написанные внизу иероглифы "председатель" и "директор" без фамилий и подписей."
"Тропою дикого осла"
Уверяю Вас, что например казахи от китайцев, в этом точно не отличаются. Проверенно. [17-03-2005, 00:50]

Света [Кемерово] - Для посещения российских музеев могу предложить следующее. Я как бывший работник этого культурно-полезного заведения имею ксиву, по которой беспрепятственно прохожу в о все аналогичные заведения.
Сделать его совсем несложно. Слева фотка, справа фио и должность. Печати и подписи сделать несложно.
Удостоверние никак не проверяется. Музейные работники по музеям сосбо не ездят, и поэтому вы будете желанным гостем-"коллегой" в любом небольшом учреждении. Единственный мой совет не пишите, что вы супер работник Эрмитажа или Исторического музея - могут запросить лекцию и прочее.
Любой музей Подмосковья: Люберецкий городской и т.д. вполне прокатит. [17-03-2005, 07:14]

Bulat [bulat # avp.travel.ru] - Мне справка АВП реально понадобилась один раз: в КГБ Республики Южная Осетия, куда меня доставили через 5 минут после прибытия в Цхинвал из Гори.
Бумажка произвела на чекистов большое впечатление: они долго что-то возбужденно обсуждали по-осетински, с выражением произнося слова «академия» и «экспедиция». В тексте справки упоминалась «Вольная энциклопедия» - спросили, что это такое. Я вытащил ее и показал, ткнув заодно в список соавторов, в котором упоминается и моя фамилия - это произвело еще больше впечатление. Посмотрели статью о Южной Осетии, написанную Сергеем Новиковым и, очевидно, одобрили ее. Главный КГБшник попросил меня оставить ему книжку, но я сказал, что не могу - она мне еще понадобится в дороге. Тогда он дал мне свой адрес и телефон, попросив по возможности прислать ее по почте, но я ее так и не прислал.
К слову, в Грузии ни разу никто документы не спрашивал. [17-03-2005, 10:04]

Evropa - 2дмитрий: эта книга Динца была написана лет 13-14 назад, с тех пор многое изменилось. Можете спросить у китаедов: ксивы не работают более. В том числе и потому, что всякие, размахивая справками АВП, требовали себе помимо бесплатного проезда в поезде ,например, еще и сидячие места в условиях, когда поезд был набит народом. Естественно, что упоминаемое лицо ни того ни другого не получило и было отчислено на болт. Более свежий чем у вас пример: полгода назад Нотка с еще кем-то показали китайским мусорам справку АВП, после чего были арестованы, несколько суток у них была ограничена свобода перемещения, наконец предложили выбор: либо 15 суток китайской тюрьмы, либо штраф 500 долларов. Таким образом ксивы сохраняют эффект только в глухой российской провинции, докуда глобализация не дошла и ничего не меняется - и то только до первого визитера. Пример в комменте Булата или Светы про подмосковные музеи. Вопросы уголовно-правового характера, касающиеся правомерности применения НАСТОЯЩИХ ксив АВП и иных общественных объединений, обсуждались на форуме - можете поискать если не лень. Краткое резюме: уголовная ответственность по цитируемой ст.327 УК РФ может наступить при определенных условиях даже в том случае, когда ксива АВП не распечатана на принтере, а заверена Кротовым. А насчет строителя - не беспокойтесь вы так про читинских строителей: они купят билет на поезд и посетят Калмыкию. А если вас так волнует судьба социально обездоленных слоев населения - давайте лучше мелочь бомжам каждый раз: и им радость, и у вас желание помочь ближнему удовлетворено.
Кстати, провереНо пишется с одной Н - пожалейте вашего корректора. [17-03-2005, 12:46]

Дмитрий [Москва] - Есть люди, которые все видят в очень темном тоне. Множество народа скажет что автостоп, затея на 90 процентов смертельная. Или же то что в степи ночевать нельзя потому что вас сожрут волки, и даже вспомнят что-то, в подтверждения истинности сказанного. Тоже думаю и с бумагами. Вам это дело кажется опасным, кому-то нет. Оставьте, пожалуйста человеку право решать самому.
Бумаги эти можно использовать двояко
1- как способ ПОТРЕБОВАТЬ права на льготы и привилегии. То, что это чревато я полагал разумному человеку известно.
2- как подтверждение своих слов о собственной сущности. В итоги «привилегии» вам ИНОГДА даются добровольно, в чем и есть основной смысл.
А посадить человека можно и без бумаг, а только затем чтобы потребовать 500$, или больше. И не какой закон вам тут не поможет. Как не пытайтесь блистать собственными знаниями. Не знаю как в Китае но в России милиция с удовольствием грабит людей, уверенная в своей безнаказанности, а вот к примеру журналистов, грабить опасается, и не беспочвенно. Могу привести факты.
[17-03-2005, 13:46]

Bulat [bulat # avp.travel.ru] - Использовать какие бы то ни было бумажки - реальные или липовые - для получения материальных благ (бесплатного проезда в транспорте и тд) - безусловно, нехорошо.
Но дорожная грамота - вещь неоценимая в случаях, когда нужно просто выделиться из толпы, показать что ты не сам по себе, и отношение сразу будет иное. Это как сопы и комбез, выделяющие автостопщика среди тюленей. Другое дело, что в некоторых ситуациях из толпы лучше не выделяться, и тогда бумага может принести только вред. Поэтому в первую очередь надо думать головой (с) - Кротов.
Опять же, из текста дорожных грамот никак не следует, что ее предъявитель имеет право бесплатного проезда в поездах, входа во все музеи мира, первоочередного и бесплатного получения виз. Правильно составленная грамота - это лишь просьба оказать возможное содействие, никого ни к чему не обязывающее. Сомнительно, что кого-либо будут судить за ее наличие и проверять подлинность печати (да и не проверишь ее никак - любую печать можно сделать за полчаса за смешную сумму). [17-03-2005, 19:30]

Evropa - 2дмитрий: млин, какой же вы нудный. Зачем вы все время повторяете одно и то же? Или у вас такой журналистский дар своеобразный (типа шутка, повторенная дважды, становится в два раза смешнее)? От ваших аргументов камня на камне не оставили, а вы продолжаете упорствовать, приводя в качестве единственного довода то, что вас когда-то пропустили в ГосДуму. Продолжаю помогать вашему будущему (или уже прошлому?) корректору: и НЕ КАКОЙ пишется "и никакой", "Тоже" пишется раздельно, про пунктуацию вам лучше вообще забыть и писать без знаков.
2булат:проверить подлинность печати как раз довольно просто. Министерство юстиции ведет реестр общественных объединений, делается один звонок туда, чтобы выяснить, а зарегистрировано ли такое объединение вообще. Если да, то второй звонок делается в само объединение, чтобы выяснить, а выдавало ли оно ксиву. Если ответ на оба вопроса - нет, то далее - по усмотрению правоприменителя. [17-03-2005, 21:42]



от себя добавлю, что марокканская тюрьма - это наверное не те впечатления, которые вы хотели получить от поездки. А вообще все это подробно обсуждалось в теме с названием типа "справку авп теперь будет получить труднее чем шенгенскую визу" или что-то в этом духе.

#10 Fish

Fish

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2005 - 16:11

Читал и плакал. Смешно. Такие, значить, все лица сделали (да-да.... значить без мягкого знака... это я специально... не дергайте моего корректора)

Я.

#11 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2005 - 17:19

Сейчас тебе европа напишет ...:)

<{POST_SNAPBACK}>

:))из гостевой авп:

<{POST_SNAPBACK}>


спасибо за информацию! :blink:

#12 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 марта 2005 - 17:29

Читал и плакал.

Я.

<{POST_SNAPBACK}>


а почему плакали - с вами случилось что-то плохое?

#13 Fish

Fish

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2005 - 22:46

Не... Со мною все хорошо... Просто слезы радости и умиления на лице, знаете ли... Особенно, конечно, умиления. Такое, знаете ли, мясо, по такому, с позволения сказать, поводу... Читал, ух, и плакал...

Ничего личного.

Я.

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 марта 2005 - 23:03

Тут головой необходимо думать, в кокой стране и кому подсовывать свои бумажки. И если какой нибудь справкой можно гордо потрясти перед носом кондуктора в индийской электричке, то не стоит этого делать перед финским пограничником :ph34r: Но вопрос темы подразумевался иной : к какой организации втереться в доверие, чтобы там тебе выдали САМУЮ НАСТОЯЩУЮ ОФИЦИАЛЬНУЮ бумагу. Которая пройдёт все проверки. Ну например внештатный сотрудник музея Этнографии Народов Мира. А за это привезти им из поездки какую нибудь безделушку для музея. :D

#15 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2005 - 23:17

Если у них грамоты, значит они грамотеи и носят грамм

#16 Sap

Sap

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений

Отправлено 26 марта 2005 - 00:04

Ну для начала расскажу байку. Один мой товарищ - большой поклонник О. Бендера :) Зарегистрировал в нашем городе "Общество содействия органам налоговой инспекции". Сделал это ровно за один день :) А потом долго махал удостоверением с печатью этой оргнизации. махал перед всеми, включая милицию :) И получал всяческие незаслуженные блага виде бесплатных билетов, скидок и льгот. Я принципиально против таких методов, но история поучительная - правильно сделаная ксива производит эффект даже на бывалых людей :)
Так вот, а почему бы не зарегистрировать общественную оргранизацию для я начинающих автостопщиков и "диких" путешественников? Можно опять же раздавать грамоты, удостоверения и майки и нашивки с символикой по себестоимости. Принимать на основании отсканированного паспорта +ещё одно любое удостоверение личности с испытательным сроком. В уловиях членства оговорить обязательность сообщения маршрута и сроков поездки. Ну форум там всякий завести :) Ориентироваться на новичков. Когда проявят себя можно ходатайствовать в АВП. А даже если не проявят, то всё равно полезно дело. Как показывает опыт, такие вещи помогают даже в общении с нашими пограничниками. Одного товарища в тур-походе забрали пограничники - не там ходил. Причём к делу подвязалось ФСБ (вот им иногда делать нечего). В этой ситуации неоценимую помощ помогло то, что он состоял в одном из местных туристических клубов (а клубе всего-то человек пятнадцать состоит). Когда дело стало закручиваться серьзно очень сильно помогла справка из этого клуба о том, что данные товрищ давно собирался посетить тот район с целью туризма, сообщил о своём намерении в эту организацию и предоставил им свой маршрут и сроки поездки, а потому он вовсе и не шпион, а обыкновенный турист. После это справки от него как ни странно отстали и всё кончилось штрафом уж не помю за что.

Сообщение отредактировал Sap: 26 марта 2005 - 00:09


#17 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 26 марта 2005 - 14:22

Ну для начала расскажу байку. Один мой товарищ - большой поклонник О. Бендера :) Зарегистрировал в нашем городе "Общество содействия органам налоговой инспекции". Сделал это ровно за один день :) А потом долго махал удостоверением с печатью этой оргнизации. махал перед всеми, включая милицию :) И получал всяческие незаслуженные блага  виде бесплатных билетов, скидок и льгот. Я принципиально против таких методов, но история поучительная - правильно сделаная ксива производит эффект даже на бывалых людей :)
Так вот, а почему бы не зарегистрировать общественную оргранизацию для я начинающих автостопщиков и "диких" путешественников? Можно опять же раздавать грамоты, удостоверения и майки и нашивки с символикой по себестоимости. Принимать на основании отсканированного паспорта +ещё одно любое удостоверение личности с испытательным сроком. В уловиях членства оговорить обязательность сообщения маршрута и сроков поездки. Ну форум там всякий завести :) Ориентироваться на новичков. Когда проявят себя можно ходатайствовать в АВП. А даже если не проявят, то всё равно полезно дело.

<{POST_SNAPBACK}>


млин, один ляп на другом. Вы хотя бы представляете себе, ккой это геморрой зарегить общ. орг-ию. Во-первых, нужно мин.3 учредителя; во-вторых, госпошлина 3200 рублей в общей сложности; в-третьих нужно вставать на учет в налоговую и постоянно заполнять отчетность по установленной форме, в конце года подавать отчет; в-четвертых, вы способны составить юридически грамотный устав на 25-30 страницах, с которым вас не завернут в Минюсте?всем этим занимаются специальные юристы, которые берут за свои услуги очень много

#18 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 26 марта 2005 - 14:28

Как показывает опыт, такие вещи помогают даже в общении с нашими пограничниками. Одного товарища в тур-походе забрали пограничники - не там ходил. Причём к делу подвязалось ФСБ (вот им иногда делать нечего). В этой ситуации неоценимую помощ помогло то, что он состоял в одном из местных туристических клубов (а клубе всего-то человек пятнадцать состоит). Когда дело стало закручиваться серьзно очень сильно помогла справка из этого клуба о том, что  данные товрищ давно собирался посетить тот район с целью туризма, сообщил о своём намерении в эту организацию и предоставил им свой маршрут и сроки поездки, а потому он вовсе и не шпион, а обыкновенный турист. После это справки от него как ни странно отстали и всё кончилось штрафом уж не помю за что.

<{POST_SNAPBACK}>

что за бредятина???зачем вы клевещете на наши "органы"?кто вас послал?
чтоб вы знали:когда серьезно закручивается дело, справка из турклуба не поможет. ФСБ "подвязалось" к делу потому, что пограничники это и есть ФСБ. НИ ОДНА закрытая для посещения погранзона или иная территория не маркирована, чтобы служить основанием привлечения не только к уголовной, но и административной ответственности. Так что вашего товарища просто развели на незаконный штраф, ну до кучи еще наверное УК перед ним полистали,чтобы рад был что "легко" отделался. А справка здесь никакой роли не играла

#19 Sap

Sap

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений

Отправлено 26 марта 2005 - 14:32

Ну для начала расскажу байку. Один мой товарищ - большой поклонник О. Бендера :) Зарегистрировал в нашем городе "Общество содействия органам налоговой инспекции". Сделал это ровно за один день :) А потом долго махал удостоверением с печатью этой оргнизации. махал перед всеми, включая милицию :) И получал всяческие незаслуженные блага  виде бесплатных билетов, скидок и льгот. Я принципиально против таких методов, но история поучительная - правильно сделаная ксива производит эффект даже на бывалых людей :)
Так вот, а почему бы не зарегистрировать общественную оргранизацию для я начинающих автостопщиков и "диких" путешественников? Можно опять же раздавать грамоты, удостоверения и майки и нашивки с символикой по себестоимости. Принимать на основании отсканированного паспорта +ещё одно любое удостоверение личности с испытательным сроком. В уловиях членства оговорить обязательность сообщения маршрута и сроков поездки. Ну форум там всякий завести :) Ориентироваться на новичков. Когда проявят себя можно ходатайствовать в АВП. А даже если не проявят, то всё равно полезно дело.

<{POST_SNAPBACK}>


млин, один ляп на другом. Вы хотя бы представляете себе, ккой это геморрой зарегить общ. орг-ию. Во-первых, нужно мин.3 учредителя; во-вторых, госпошлина 3200 рублей в общей сложности; в-третьих нужно вставать на учет в налоговую и постоянно заполнять отчетность по установленной форме, в конце года подавать отчет; в-четвертых, вы способны составить юридически грамотный устав на 25-30 страницах, с которым вас не завернут в Минюсте?всем этим занимаются специальные юристы, которые берут за свои услуги очень много

<{POST_SNAPBACK}>


Ну вы несколько преувеличиваете :)
Три учередителя это не проблемма. Три тысячи это не деньги. Встать на учёт везде и сразу - два дня. Множество примеров уставов можно найти в интернете. МОжно ине 30 страниц, а 5 или 10 :) Тем более если регистрировать не обественную организацию, а общественное учреждение. Единственная проблемма бухгалтер, пусть даже и формальный, но должен быть :( Два раза в год нанять девочку которая подобьёт отчётность тоже не проблемма, если отчётности не много. Хотя конечно в успех дела я сам не верю, и сказал неподумавши :)

#20 Sap

Sap

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений

Отправлено 26 марта 2005 - 14:42

Как показывает опыт, такие вещи помогают даже в общении с нашими пограничниками. Одного товарища в тур-походе забрали пограничники - не там ходил. Причём к делу подвязалось ФСБ (вот им иногда делать нечего). В этой ситуации неоценимую помощ помогло то, что он состоял в одном из местных туристических клубов (а клубе всего-то человек пятнадцать состоит). Когда дело стало закручиваться серьзно очень сильно помогла справка из этого клуба о том, что  данные товрищ давно собирался посетить тот район с целью туризма, сообщил о своём намерении в эту организацию и предоставил им свой маршрут и сроки поездки, а потому он вовсе и не шпион, а обыкновенный турист. После это справки от него как ни странно отстали и всё кончилось штрафом уж не помю за что.

<{POST_SNAPBACK}>

что за бредятина???зачем вы клевещете на наши "органы"?кто вас послал?
чтоб вы знали:когда серьезно закручивается дело, справка из турклуба не поможет. ФСБ "подвязалось" к делу потому, что пограничники это и есть ФСБ. НИ ОДНА закрытая для посещения погранзона или иная территория не маркирована, чтобы служить основанием привлечения не только к уголовной, но и административной ответственности. Так что вашего товарища просто развели на незаконный штраф, ну до кучи еще наверное УК перед ним полистали,чтобы рад был что "легко" отделался. А справка здесь никакой роли не играла

<{POST_SNAPBACK}>

Угу, послала меня уругвайская разведка :)
На счёт погран зон и закрытых территорий. Если вас там застукают с GPS (а им много туристов сейчас пользуются), то задержат и передадут дело в ФСБ, и всё будет очень даже серьёзно, не смотря на то что покупка и ношение GPS разрешно, равно как и спользование его. А вот знать выдаваемые им коородинате нальзя - гостайна. Или вам пример уголовных дел привести ?
И ещё про "не маркированые" территории. Поезжайте в любой закрытый город. Пройти туда можно запросто и никто не остановит, а вот потом если поймают (а поймают быстро), то тоже будут проблеммы.
Ну ещё один пример из жизни. Гуляли мы по кавказу в районе кавминвод и по маршруту наткнулись на колючую проволоку. Стали её обходить и нас задержал вооружённый патруль. Оказалась закрытая зона. Нас там сутки продержали с допросами и обыском. При этом упирали они на то, что где-то там стоят предупреждающие знаки (мы потом специально ходили смотреть - сгнило всё давно - только столбы ржавые от знаков остались. Потом отпустили, но тоже было очень не приятно - если бы у на при себе были детальные карты или тот же GPS,то всё могло быть гораздо серьёзнее.

P.S. Лично я ничего против пограничников и ФСБ ничего не имею, но иногда они начинают строго следовать букве наших идотских законов и тогда можно на ровном месте влипнуть в неприятности.
P.P.S. На счёт справки которая не поможет. В органах тоже не идоты сидят и они отлично понимают вс. бредовость ситуации, но если один клонун закрутил-таки машину, то чтобы её остановить нужно прилагать всякие усилия. В той ситуации ФСБ скорее дыже было на стороне моего товарища и понимали что он просто не там ходил, но дело уже пошло и чтобы остановть его нужна была куча бумаг.

Сообщение отредактировал Sap: 26 марта 2005 - 14:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей