Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Алтай и Монголия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Игoрь Игoревич

Игoрь Игoревич

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2008 - 13:51

Втроем с друзьями едем из Москвы на наш Дальний Восток, а потом в Монголию. Срок -- примерно с 4 по 24 августа.

Вопрос 1:
Мы выбираем между горами Алтая и Байкалом. Если ехать на Алтай, то до какого города удобно доехать на поезде? Как добраться до гор? Как там существовать?
Если же ехать на Байкал, то где жить там? В палатке? Или можно просто поселиться в деревне у местных? Как искать эти деревни?

Вопрос 2:
Какими дорогами добраться до Монголии от Алтая и от Байкала?

Вопрос 3:
Ехать в Монголию, чтобы жить в Улан Баторе, -- неинтересно. Поэтому снова вопрос: как существовать в Монголии вне городов? Можно ли просто заявиться в деревню и найти там жилье?

Поделитесь опытом -- большое спасибо заранее!

#2 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 16:00

А вы как двигаться собитаетесь?
Автостоп, автобусы, мопеды, трактора?
На сколько прогрессивны в туристком плане?

#3 Игoрь Игoревич

Игoрь Игoревич

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2008 - 16:48

На поезде, потом как угодно. Стопом, наверное :)
"Прогрессивны" -- в смысле неприхотливы? Неприхотливы совершенно.

#4 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 20:34

На поезде можно доехать до Бийска - дальше железка кончается.
Под туристскими навыками в большей степени имелись ввиду умения, такие как житие в палатке, спальниках, готовка еды на примусе и т.п.

По вопросам

1: Железка до Бийска, дальше асфальтированная дорога до самой границы с Монголией, в каких-то поселках есть гостиницы, ценник от 400 за человека. Горы начинаются км через 100 после Бийска.
Если ехать на Байкал, то не ясно зачем нужны местные. Проще и удобнее встать лагерем в понравившемся месте.

2: Дорога там по сути одна. Атлас в помощь.

3: Для начала чтобы заявитсья в Монголию нужна виза. В ближайшем поселке к русско-монгольской границей - Баян-Улгии - есть гостиницы. Там же рекомендуется определиться как вы будете двигаться дальше. На тему автостопа в Монголии есть несколько полезных топиков - поиск в помощь. До и от Баян-Улгия из России автостопом добраться не очень сложно - на монгольской территории, сейчас даже есть кусок асфальтированной дороги (куда катиццо мир!..). На счет "заявиццо в деревню" - следует помнить, что гостиницы есть только в центрах аймаков и в ооооооочерь редких поселках (встречалось только одно исключение). Но по дороге встречаются бесплатные места для сна - просто нары в комнатке.

#5 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 08 июля 2008 - 11:57

Вы не знаете случайно: монгольские посольства и консульства в России выдают визы в прежнем режиме? То есть беспорядки не вызвали каких-либо изменений в процессе получения монгольских виз?

#6 Игoрь Игoревич

Игoрь Игoревич

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2008 - 12:18

Мы получили приглашения через "Легенду Тур" (им надо обязательно звонить, на имэйлы не отвечают) за 600 р.
Завтра пойдем в консульство к 9.30. Думаю, ничего в порядке выдачи виз не изменилось.
Удачи!

#7 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 17:50

Вместо приглашения можно отмазаться бумажкой о вашей крутизне..
По крайней мере нам так удалось получить четыре визы в москве одним человеком, без приглашений, только с бумажкой.

#8 anton108

anton108

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 08:09

Вопрос 2: От Алтая по Чуйскому тракту. Переход границы только на транспорте(Пешком нельзя). Только к кому то попроситься. Места дикие. Из БаянУльгия (ближайший монгольский город) ездят автобусы в УстьКаменогрск(УК), Павлодар, Астану через Россию (и обратно). Монголы могут просто закрыть границу если у кого то там день рождения. Сб-Вс не работают. Работают 9:00 - 17:00 с обедом. Взятки очень приняты. Причем они небольшие - скажем 200-500 руб, так что не стесняйтесь!!! Иногда лучше просто заплатить. Это касается монгольских загранцов. С Российскими проблем нет. Можно на самолете из УК в Баян Ульгий(так просто без заморочек).

Очень рекомендую потом маршрут БаянУльгий - УланБатор. Впечатления будут на всю жизнь, обещаю. Это одно их немногих мест пока не затронутых цивилизацией. С ночевкой проблем никаких. В столицах аймаков куча гостиниц. В селах вас пустят в юрту. К русским относятся очень хорошо! Русских любят! В БаянУльгие много где поймут по русски. Дальше - русских почти не знают. Но все равно без проблем - язык жестов рулит.

Сообщение отредактировал anton108: 14 июля 2008 - 08:12


#9 anton108

anton108

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 12:12

Да, про взятки. Немножко неправильно написал. Никто издеваться над вами не будет и денег просить тоже. Просто если на границе мало народу они могут просто закрыть шлагбаум, и сидеть пить чай. Ну просто в лом работать. И в этом случае уже нужно их просить начать работать. Но вероятность этого низка.

#10 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2008 - 18:45

Скромно рекомендую к прочтению:

http://bestia-516.li...al.com/447.html

По вопросам:

1. Переходы и маршрут. В Монголию из России как правило въезжают либо со стороны Улан-Удэ (переход Кяхта), либо со стороны Алтая (Ташанта). Дорога из Улан-Удэ намного более цивилизованна, ибо там проходит великое трансмонгольское шоссе из России в Китай через Улан-Батор. Также из Улан-Удэ можно уехать в Монголию на автобусе и поезде. Я бы посоветовала последовать описанному в вышеуказанном отчете маршруту, если у вас есть в запасе хотя бы месяц. Двигаясь по Монголии с востока на запад, вы таким образом из более-менее цивильных степных районов под конец путешествия попадете в совершенно дикие горы. Обратный маршрут может вызвать у неподготовленных к монгольским реалиям организмов некоторые неудобства. В горах конкретно холодно, обратите отдельное внимание.

2. Виза. Приглашение нужно, остальное можно сделать самостоятельно без проблем.

3. Жилье. Монголия - рай для бэкпэкера. Можно падать с палаткой реально где угодно. Нафига вам гостиницы? Горячей воды там все равно нет. Да и гостиниц в общем тоже не густо - на каждую ночь точно не хватит. Можно вписаться в юрту, один раз прикольно, а потом не очень.

#11 anton108

anton108

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 06:45

Ну я бы сказал что самые дикие там места - это как раз где-то посередине, Гоби-Алтай, Баян-Хонгор. На западе БаянУльгий и Ховд поцивильней из-за близости с Россией и иностранного турья(из за гор).

Сообщение отредактировал anton108: 15 июля 2008 - 06:46


#12 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 14:03

Еще пустыня от Зунговь до Бурунтуруна знатная - там совсем практически никого.
Хотя ценители доооооолгого автостопа там тоже смогут проехать :bb:

Сообщение отредактировал Аскет: 05 июня 2009 - 11:44
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#13 shustik

shustik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2009 - 23:01

Уважаемые,доброй ночи.Планируется поездка Алтай-Манголия.Получение Монгольской визы в Кызыле,с возвращением в Ташант-на переход через границу.
По информации из неофициальных источников,выяснилось что,с апреля этого года, на попадание в Кош-Агач и уж тем более Ташант требуется погран-пропуск.
Вопрос:где таковой можно получить?и действительно ли это так?
Заранее Спасибо.
С Уважением Вадим.

#14 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 июня 2009 - 01:56

Вадим.
Не с апреля этого года, а значительно раньше, действительно нужен пропуск в погранзону. Получается в Кош-Агаче либо Акташе за несколько часов. Пропуск не нужен, если у вас есть действующая монгольская виза.Все ищется гуглем или хотя бы поиском по форуму.

Сообщение отредактировал Дождик: 05 июня 2009 - 01:56


#15 shustik

shustik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2009 - 11:41

Дождик,я лентяй,я знаю.Будем исправляться.
Конкретно по мне.Визу не имеем,едем за ней в Кызыл.
Пропуск нам в помощь. :D

Сообщение отредактировал Аскет: 05 июня 2009 - 11:43
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#16 Solely

Solely

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2009 - 14:16

Скажите, те, кто едет в Монголию: а вы не берете попутчиков?) Монголия - моя мечта, но я пока не готова поехать туда одна. Была бы счастлива к кому-то присоединиться =)

#17 scanerr

scanerr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 июня 2009 - 16:05

Тож давно хочу в Монголию, но в этом году не получится, уж слишком много других планов))

#18 shustik

shustik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2009 - 18:19

Вообще попутчики у меня отбираются на конкурсной основе
А если серьезно,то я скорее всего один поеду.

Аcket,ну уж извините,но правила у Вас очень серьезные.Нужно время на адаптацию. :P

Да, серьёзные. Адаптируйтесь, времени нет.

Аскет


#19 Solely

Solely

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2009 - 02:28

2shustik

"Никаких земель не открыть вдвоем" ?)
Попутчики у всех отбираются на конкурсной основе)
Если такой вариант не исключен - моя аська в профиле или как с тобой связаться?
Лички я отправлять не могу.

#20 shustik

shustik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2009 - 16:08

Старик,да такая же ситуация.Помоему администрация дает борща.Личный ящик не работает.Ай-ай-ай.
Я тебе стукнусь айсикью

Борщи и котлеты раздают в других местах. Это предупреждение. Пишите письма и стучите морзянку. © LD7





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей