Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Курсы самообороны


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#21 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 21 марта 2005 - 23:13

Ну занималась я в детстве и кик-боксингом и боксом - в ситуации реальной драки сделать не смогу абсолютно ничего. Меня постоянно ставили в пары со взрослыми мужиками, которые понимали, что меня толкни легонько и просто по соотношению веса я улечу в другой конец зала, поэтому они меня не били, а я не обламывалась. :bb:
Единственное, что мне дали эти занятия - это самоощущение Моськи, прогнавшей слона. Это:
а) хорошо, потому что нет страха как такового
б) плохо, потому как когда на мою компанию, в к-ой был только один мальчик + 7 девчонок в Волховстрое в кабаке собирались мужики напасть (обсуждали между собой как это сделать), а Дэн это услышал и стал нас уводить, так я с пьяного гонора чуть сама драться к ним не полезла :clap:

Если хочешь заниматься просто для своего спокойствия -то без разницы чем, а если для пользы дела - то чем-нть вроде айкидо, где болевые точки и всякие способы выворачивания конечностей изучаются.

#22 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 21 марта 2005 - 23:40

Еще раз повторюсь.

Не изучайте для самообороны: айкидо, карате, самбо и джиу-джицу. Изучайте их может быть для искусства.

Лучше пройдите курс УНИБОС (придется все-таки поподробнее здесь написать Универсальная Боевая Система, сейчас активно внедряется в спец. структуры и армию, состоит из многих разделов от простого нападения/обороны до ведения боя с огнестрельным оружием).

Начните с:
Освобождение от захватов, не только за руки, но и за волосы, одежду, сумку и т.д. Простейшие защиты от ударов, бросков и т.п. и что-нибудь из арсенала атаки. Все.

1 месяц занятий и вы почувствуете разницу.

Сразу оговорюсь ничего против вышеупомянутых систем не имею со многими из них был знаком. Для примера айкидо хорошая система, но потребуется около 2-3 года прежде чем вы сможете хоть как-то защититься от бомжа и гораздо больше лет против мало мальски подготовленного человека.

#23 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 22 марта 2005 - 00:15

Пара ссылок для заинтересовавшихся:
Универсальная Боевая Система УНИБОС
http://www.shoudao.c...id=2&itemid=106

Что такое УНИБОС
http://www.shoudao.c...id=2&itemid=105

#24 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 22 марта 2005 - 00:24

Есть хорошая книжка "Боевая машина" фамилия автора то ли Тарас, то ли Тарасов (вроде первое). Служил в спец подразделениях и вообще человек знающий. Книга широко распространенна в узких кругах. Дело в том, что ориентированна она на улицу, т.е. занимаясь по ней вы не будете драться красиво, эффективно - да. Причем даже не драться. Главное что? - выжить. Поэтому вся система заключается в том, как правильно убежать. И не надо гордо фыркать. Одному в глаз, другому в ухо и дёру. Корона не упадет и за избиение не привлекут.
Еще отличительная черта. В чем различие спортивного и уличного боя?. В спортивном ты должен победить. Поэтому дерешся по правилам, иначе будут очки снимать. На улице - выжить - отсюда нарушение всех правил и жесткость и/или жестокость. Бить по глазам (дизориентация мгновенная), в пах, кусать за уши. В книге большое внимание уделено различным ситуациям - что делать если попал, как. Как использовать подручные предметы: стулья, лопаты и прочее, как лучше бить куда.
Ну и ОФП, закаливание.
Бой с собакой в зависимости от породы (размера).

Вот.

#25 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 22 марта 2005 - 00:52

Слышал, слышал я про него
вот про эту книгу
http://members.tripo...ne/machin_r.htm

Если это просто набор, ситуаций и варианты решения, то это хорошо с одной стороны, но с другой все варианты и ситуации не переберешь, нужна системность. Например, как вести себя при захвате волос прямо в машине? (что там айкидо по этому поводу скажет :)?) и т.п.

Думаю, что скорее всего все упрется в то, что именно вам доступно в вашей местности, если Тараса нет, а по книжке все равно бестолку. Опять же походите по нескольким секциям, но будьте критичны. Если кто будет говорить, что сделают из вас Брюса Ли за короткий срок, усомнитесь :) Забудьте про атрибутику типа поясов, кимоно и пр. смотрите на то что делают, хотя запудрить глаза новичкам легко, но всетаки.

#26 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 22 марта 2005 - 01:10

Нет это не набор ситуаций и решений. Им только 1 глава посвящена. И ситуации эти не на все случаи жизни. Она поболе будет в любом случае. Смысл этой главы показать как мыслить и действовать.

#27 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 22 марта 2005 - 01:13

А если кто-то хочет чтобы из него сделали Брюса Ли - он сам себя сделал и технику свою. Она ж чем еще оригинальна так - тем что специально под него заточена. Это идеальный вариант (но для этого, конечно, надо родиться): ознакомится со всем и доработав подогнать под себя.

#28 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 22 марта 2005 - 01:16

Всё равно это не спам.
У него скорость была невероятная. И отсюда он выработал интересный способ защиты. Видит твою летяющую руку/ногу и вместо того, чтобы сблокировать успевает вперед ударить.

#29 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 22 марта 2005 - 01:17

В случаях оказания даже минимального сопротивления большинство преступлений осталось незаконченными.

<{POST_SNAPBACK}>

А меньшинство преступлений осталось переквалифицированными на более тяжкие... Я прав?

#30 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 22 марта 2005 - 01:18

Хотя, если честно, дорога, да и вообще жизнь, дело такое, что все равно всего не предусмотришь, единственное, что мы определяем - это то, что внутри, а всего, что вокруг все равно не предусмотришь...
Я, вотъ например, перед первой (и пока единственной) большой поездкой ощущала себя, будто я уже с парашютом за спиной прыгать собираюсь, но понятия не имею, раскроется ли... а за пару дней до отъезда на меня в подъезде пытались напасть - все обошлось, а после этого мне настолько спокойно стало от сознания того, что случиться может что угодно и где угодно, поэтому юояться вообще нечего :thumbup:
немножко нерационально, но человек вообще существо странное :blush:

#31 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 22 марта 2005 - 01:43

В кризисную ситуацию надо не попадать. А если попал, не растеряться и не паниковать.
Ruslanko, УНИБОС за месяц?
Облаком в штанах предложена неплохая идея, между прочим.
Но, освоив все это, начинаешь понимать, что самооборона может строиться совсем на других вещах. На страхах противника. Нападающие обычно люди недалекие. Поймите, чего они реально боятся, напугайте их этим, и они сами уберутся, оставив вас в покое. Из моей практики (где многое было...) примеров приводить не буду, а из истории - пожалуйста.

Во времена очередной заварушки во Франции, в Париже чернь ("тоже революционеры") поймала на улице проходившего аббата, и собралась повесить его на ближайшем фонаре. Аббат был спокоен, и многих это удивило. Буквально в последнюю минуту, смотря на петлю, свисающую с фонаря, аббат произнес:
- Я служитель Божий, на мне нет такого тяжкого греха, как убийство неповинного, и я готов к встрече с Создателем.

Но станет ли вам от этого светлее? ;)

Толпа немедленно освободила аббата, и провожала его почтительно до ворот монастыря. Вот это - действительно, талантливо...

#32 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 22 марта 2005 - 01:44

Тарас - супер.

лучше всего для самообороны - это сапожный нож.
а еще лучше - два сапожных ножа.

это примерная цитата.

разбейте витрину и режте проивника осколком.
откусите ему ухо и покажите.

часто встречаются неумелые противники, бить таких одно удовольствие.

может показться, что бои без правил - самая лучшая система.
но что будет делать чемпион этих боев, если ему кто-то вцепится зубами в нос, а свободной рукой будет откручивать яйца.

пишет ... вступать в конфликт с правохранительными органами я вам не рекомендую...
дальше глава - как избить двух ментов.

ШИК
крайне веселая книга.
для поднятия настроения (или когда просто охота поржать) очень рекомендуется.

#33 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 22 марта 2005 - 01:55

Когда у тебя за плечами рюкзак, а вокруг тебя - толпа отморозков, методы единоборств не катят!!! Остается полагаться на свою информированость, речь, жесты и взгляд. Доказать, что лучше бы им вас не задевать - хуже будет. С вами подружиться надо, и помочь...

#34 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 22 марта 2005 - 01:58

Тарас - супер.
крайне веселая книга.
для поднятия настроения (или когда просто охота поржать) очень рекомендуется.

<{POST_SNAPBACK}>

Ты прав, но крупицы нужного там есть, надо их правильно найти, и, самое главное, правильно применить.

#35 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 марта 2005 - 02:01

Лучше всего записаться в секцию бега. В промежутках между тренировками по бегу отрабатывать удары ногой в пах - покупаешь лапу в магазине "Спорт", просишь кого-нибудь держать ее лицом вниз на уровне паха и бьешь по ней ногой8-)
Ты не написала, сколько весишь, но учитывая, что девушки как правило весят немного, толку от занятий карате или боксом для тебя не будет. Ну может только в психологическом плане, что в принципе тоже неплохо.
Если бы я был девушкой, я бы записался на самбо или если есть хороший учитель, то на ушу - в общем туда, где учат всяким болевым заломчикам и бросаниям. И еще неплохо бы в довесок к этому газовый балончик или чего-нить в этом роде.
P.S. Вот неплохой форум по БИ есть http://kungfu.ru/forum - рекомендую почитать, если тема действительно интересна.

<{POST_SNAPBACK}>


в секцию бега полезно, да. Для хорошей физ. формы.
а вот баллончик практически бесполезен.

а вот для тренировки психологического плана нужно не карате. увы. вот чему бы я поучилась.

а вот реально только с кем-нить практикующим и очень агрессинвым. только увы не сейчас. не с этой спиной.

#36 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 марта 2005 - 02:06

(3-4 раза в неделю по 2 часа хватит).

<{POST_SNAPBACK}>


а где столько времени взять?

#37 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 22 марта 2005 - 03:04

(3-4 раза в неделю по 2 часа хватит).

<{POST_SNAPBACK}>


а где столько времени взять?

<{POST_SNAPBACK}>

Да, придется отказаться от других 3-4 раза в неделю по 2 часа...

#38 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 марта 2005 - 07:05

ух, столько мнений! спасибо всем, что поделились (мыслями, ссылками, опытом), делитесь дальше :thumbup:

#39 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2005 - 11:12

Лучше всего: берешь с собой советчика, напяливаешь на него рюкзак заводишь в толпу неприятностей желательно ростом и комплекцией побольше советчика и смотришь издали за процессом, скрупулезно стенографируешь события, помечая особенно понравившиеся моменты, затем подходишь к куску мяса приводишь носком ботинка в чувства и задаешь по свежему краю животрепещущий вопрос: - "что из выученых тобой единоборств помогло тебе более остального?". Получаешь ответ, переводишь его из матерного в литературный, сдаешь советчика санитарам и идешь анализировать записи, через пару лет приходишь к выводу, что для того чтобы получить реальные шансы в бою надо потратить несколько лет свободно времени, так как свободного времени не наблюдается, находишь по телефонной книге советчика, приходишь к нему с цветами - не обращая внимания на испуганый взгляд человека представляющего себе во всех красках реванш и заставляешь его съесть записи, получая моральное удовлетворение за потраченое на анализ время, смею вас заверить что к тому времени советчик будет готов съесть записи только за обещание не повторять. Мораль проста: что бы уметь драться, надо часто драться, чтобы уметь не драться, надо часто не драться, рассуждать можно о чем угодно и сколь угодно долго, но попробуйте объяснить человеку далекому от компьютеров, принципы HTTP туннелинга (не циклитесь на фразу, возьмите пример из своей области), в критической ситуации вы забудете адрес форума. Just try it.

#40 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 марта 2005 - 11:17

Лучше всего: берешь с собой советчика, напяливаешь на него рюкзак заводишь в толпу неприятностей желательно ростом и комплекцией побольше советчика и смотришь издали за процессом, скрупулезно стенографируешь события, помечая особенно понравившиеся моменты, затем подходишь к куску мяса приводишь носком ботинка в чувства и задаешь по свежему краю животрепещущий вопрос: - "что из выученых тобой единоборств помогло тебе более остального?". Получаешь ответ, переводишь его из матерного в литературный, сдаешь советчика санитарам и идешь анализировать записи, через пару лет приходишь к выводу, что для того чтобы получить реальные шансы в бою надо потратить несколько лет свободно времени, так как свободного времени не наблюдается, находишь по телефонной книге советчика, приходишь к нему с цветами - не обращая внимания на испуганый взгляд человека представляющего себе во всех красках реванш и заставляешь его съесть записи, получая моральное удовлетворение за потраченое на анализ время, смею вас заверить что к тому времени советчик будет готов съесть записи только за обещание не повторять. Мораль проста: что бы уметь драться, надо часто драться, чтобы уметь не драться, надо часто не драться, рассуждать можно о чем угодно и сколь угодно долго, но попробуйте объяснить человеку далекому от компьютеров, принципы HTTP туннелинга (не циклитесь на фразу, возьмите пример из своей области), в критической ситуации вы забудете адрес форума. Just try it.

<{POST_SNAPBACK}>


спасибо, насмешили :D мораль поняла :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей