Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Возращение в РФ с просроченным загранпаспортом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Lemari

Lemari

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2008 - 00:25

Откликнитесь, у кого опыт возвращения в РФ с просроченным загранпаспортом? Что происходит при проверке российскими пограничниками? Какая ответственность наступает ?
Вопрос не праздный, мой загран скоро заканчивается, ФМС просрочило выдачу нового и нет времени ждать. Планирую таки уехать из страны и вернуться уже с просроченным заграном. Вроде бы должны впустить, согласно статье 2 закона О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ И ВЪЕЗДА В РФ "гражданин РФ не может быть лишен права на въезд в РФ"...
Поделитесь опытом пожалуйста!

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2008 - 00:47

Поделитесь опытом пожалуйста!

Ничего не могу сказать по поводу самого вопроса, поскольку опыта такого не имею.
Зато могу подсказать халявный способ получения самой достоверной на этот счет информации, чтобы не шарить в инете в поисках неизвестных вам документов - позвоните в приемную ФСБ и попросите соединить с человеком, который копенгаген в этом вопросе.
И все узнаете. Что вас ждет ПО ЗАКОНУ и по всяким ПОДЗАКОННЫМ АКТАМ и ИНСТРУКЦИЯМ.
Все, что выходит за эти рамки - суть явления случайные и относятся к несовершенству человеческого фактора в конкретном месте в конкретное время.
То есть, как гарантированный результат не канает.
Удачи.

#3 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 00:58

grommit, чиновники часто не знают закона!

По Конституции, гражданину РФ не может быть ограничен въезд в страну. По Закону "О выезде и въезде" для пересечения границы в любом направлении требуется паспорт для выезда за границу (загранпаспорт, диппаспорт, паспорт моряка, паспорт ООН, паспорт гражданина другой страны). По УК пересечение охраняемой границы РФ без установленных документов и надлежащего разрешения - это состав преступления. Является ли пункт пропуска, где человек пришел и сдался, охраняемой границей - неочевидно.

Короче говоря, буква закона неоднозначна. Дух закона, как мне кажется, в том, чтобы человека задержать, проверить и отпустить. Если будут проблемы - суд решит. Если вариантов с возвращением нету - нужно ехать. Иначе - нужно получить свидетельство на возвращение.

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2008 - 01:13

grommit, чиновники часто не знают закона!

Блестящее открытие! :thumbup: :lol: Заявление столь-же банальное, сколь и бесполезное.
И что теперь? - Получать точный ответ на интернете на форумах? :lol:
Или персонально гадать глядя в разные документы неизвестной достоверности? :huh:
Вобщем, есть два варианта - гадать на общественной гуще эпизодических опытов с участием разнокалиберных чиновников одного звена, или получить более-менее неангажированный ответ от еще одного чиновника уровнем чуть повыше.
Не подходит общение по телефону - запросите по почте заказным письмом или по мылу.
Решать, конечно, автору.
Но я бы еще не стал забывать, что если вы собираетесь уехать в страну, в которую нужна виза, то вы эту визу просто не получите в паспорт, срок действия которого скоро истекает. Или уже заранее побеспокойтесь и с вопросом о том, что с вами будет, при судя по всему сильно просроченной визе.
;)
Да и при безвизовой стране могут быть трудности.
Итого: какие бы ответы вы не получили на нашем форуме. Хоть негативные, хоть самые желанные, вопрос достаточно серьезен для того, чтобы перепроверить все 3 раза в компетентных организациях.
ИМХО.

#5 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 июля 2008 - 09:58

Думаю что головняки и возможный последующий гемморой не стоит лишнего месяца для получения нового паспорта... Перенести поездку - оптимальное решение!
Проблемы могут начаться с выезда из страны, особенно воздушным транспортом(посадочный талон могуть не дать..., билеты пропадуть...)
В этом году вылетал в Индию и Турцию с паспортом окончания действия 5мес и 2месяца соответственно, но виза в Индию уже была, а из Турции был обратный билет ...
Официальная инфа требовала 6мес и 3месяца соответственно с момента окончания поездки...
Проблем не возникло, но думы "пустять-не пустять" пришлось усугублять коньяком и обратными билетами, удовольствие сомнительное...
Если уж Вы оказались с просроченным паспортом в другой стране- тупо идёте в консульство России(лично и без помогал) - "падаете на колени" и Вам продлевают срок действия паспорта(печать ставят или справку дают...), но только для въезда в Россию...
Пересечение границы с просроченным загранпаспортом - удовольствия точно не получите... Моих знакомых из Греции депортировали, но им повезло по их рассказам могло быть вааще весело...
Одним словом никто ответа Вам однозначного непредоставит... и шутить с документами дороже будет(физические, моральные, финансовые и т.д "гемморы" будут иметь место)!

#6 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2008 - 12:07

Коллеги, ну чего вы напрягаете человека? Да еще и путаете вьезд в РФ с выездом. Человек не спрашивал впустят ли его с просроченным заграном в зарубежную страну. Он спрашивал, впустят ли его назад в Россию, если за время его пребывания за границей срок действия его паспорта истечет. В этом и состоит вопрос.

Так вот на его вопрос ответ такой - впустят. Даже если загран будет просрочен не только на пару дней, но даже если и на несколько лет. Вы даже не представляете, сколько подобных случаев имеет место быть. В том же Израиле почти 600 тысяч граждан России, из которых половина с момента выезда на ПМЖ не задумывалась о сроке действия своего российского загранпаспорта. Им это было не нужно, у них уже на руках второй паспорт, более удобный в плане безвизовых вояжей.

Но в какой-то момент люди срываются и летят в Россию по каким-то срочным делам. И вспоминают про российский загранпаспорт, который частенько просрочен. И нередко прилетают в российские города с паспортами, чей срок действия истек году эдак в 1999. Не фантастика, кстати, сам наблюдал подобную сцену в Домодедово. Моя хайфская тетушка летала в Екатеринбург пару лет назад с давно просроченным заграном. Ей это обошлось примерно в полчаса задержки на паспортном контроле. Ее просто пробивали по базе данных, задавали вопросы о том, почему она не продлила паспорт. Она им обьяснила, что страдает артритом и ей тяжело стоять в очереди в консульство России. Блин, очень погранцам интересен ее артрит. Но не суть. Ничего с ней не стало. Впустили легко. Правда предупредили, что ей следует посетить местный ОВИР и получить новый паспорт. В противном случае ее по этому просроченному из России не выпустят.

И пригрозили административным штрафом на сумму 20 минимальных окладов, если такое повторится снова.

Сообщение отредактировал Ait: 09 июля 2008 - 12:09


#7 Lemari

Lemari

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2008 - 18:35

Большое спасибо, Ait!
Ваш ответ - это описание реальной ситуации, и это как раз то, что нужно!
Надеюсь описанный вами случай - не единственный, и народ таки поделиться опытом... А, путешественники :) ?

#8 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 июля 2008 - 18:57

Надеюсь описанный вами случай - не единственный, и народ таки поделиться опытом...

Ну, здесь вряд ли много найдётся народу с похожей проблемой. До такого положения лучше не доводить; большинство путешественников это понимают и к моменту "поджимания" сроков стараются вернуться поближе к родному ОВИРу. :)

Однако нельзя отрицать, что встречаются и такие экземпляры, которые на всё забивают и...Размещенное изображение

#9 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 22:09

Блестящее открытие! :thumbup: :lol: Заявление столь-же банальное, сколь и бесполезное.
И что теперь? - Получать точный ответ на интернете на форумах? :lol:

Я, кажется, тремя строками ниже в своем ответе объяснил неоднозначность ситуации. Ait привел пример из практики, подтверждающий мой тезис.

Правильная методика - искать юридическое объяснение ситуации и отдельно - его правоприменение.

Сообщение отредактировал kaa: 09 июля 2008 - 22:10


#10 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 июля 2008 - 22:40

"Да еще и путаете вьезд в РФ с выездом." Оччень часто это довольно взаимосвязанный процесс...
К сожалению автор данного вопроса не указал куда и откуда въезжать-выезжать собирается... (ну изначально конечно из России..., а куды?)
Сказки "про тётушек" , но с негативными вариантами по некоторым странам имеются (и даже ни фига не сказки...)...
Не конечно в результате все живы, но геройство и в противовес сопутствующий гемморой = непрогнозируем...
Реальный факт конкретно по Греции равен 5(пяти) годам лишения возможности получить Шенгенскую визу(возможно и др.)
Конечно "протухшая" виза на первом месте (по Ихним понятиям), просроченный паспорт (с трудом представляю там наличие действующего "визового календарика") ужо потом ...
Вообще находиться в другой стране без документов (просроченный паспорт - ужо не документ!) - это круто! Тока оно Вам надо?...

ЗЫ::: у "тётушки" то ещё второй "правильный" паспорт есть... а у Вас?

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2008 - 22:47

Правильная методика - искать юридическое объяснение ситуации и отдельно - его правоприменение.

Правильная методика - это не доводить до необходимости поисков юридического объяснениея и уж тем более его правоприменения.
А "ретивое взыграло" - для подростков.

Да еще и путаете вьезд в РФ с выездом. Человек не спрашивал впустят ли его с просроченным заграном в зарубежную страну.

Из вопроса человека не очень понятно, понимает ли он, что его проблемы могут начаться куда раньше пересечения границы "туда" или на границе. Про возвращение в этом случае спрашивать еще ооооо-чень преждевременно.
Вот, собственно, в чем и был ответ в направлении выезда.

... просроченный паспорт (с трудом представляю там наличие действующего "визового календарика")

И я об том-же.

Большое спасибо, Ait!
Ваш ответ - это описание реальной ситуации, и это как раз то, что нужно!

Я почему-то так сразу и понял, что вам не нужен отрицательный ответ. Вам нужно подтверждение возможности вашего желания. Ну, так езжайте и сделайте это. Мы всем форумом вам громко скандируем: "Все-бу-дет-ниш-тяк!!! " :clap: :thumbup:
Так нормально? B)

#12 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2008 - 16:15

... Что происходит при проверке российскими пограничниками? Какая ответственность наступает ?
Вопрос не праздный, мой загран скоро заканчивается, ФМС просрочило выдачу нового и нет времени ждать. Планирую таки уехать из страны и вернуться уже с просроченным заграном. ...

При въезде в РФ ничего не будет страшного. А вот при выезде из др. страны могут быть проблемы. Во первых в визовые страны вам просто никто не даст визу, а в безвизовые не пустят, если срок действия паспорта менее определенного времени. А если вы въедите в положенный срок, а выезжать будете по недействительному паспорту, то вас привлекут за пребывание в стране по недействительному паспорту, тут надо смотреть законодательство той страны, где вы будете.

#13 Lemari

Lemari

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2008 - 22:49

Ребята! Спасибо за попытку всесторонне рассмотреть ситуацию! :)
но... вопрос только во въезде с просроченным заграном в РФ. Остальные моменты (выезд, пребывание в другой стране и пр) решены, все в порядке. У кого есть реальные примеры - напишите пожалуйста.

#14 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 11 июля 2008 - 05:22

кого есть реальные примеры - напишите пожалуйста.


Впустят. 100%

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 июля 2008 - 10:17

Гражданину РФ не может быть отказно во въезде в страну. Просроченные документы - дело десятое, максимум что за них грозит - административный штраф. Если есть собой внутренний паспорт, то вообще без проблем.

#16 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2008 - 11:34

Подумалось - а было бы забавно, если бы с просроченным загранпаспорто не впускали НАЗАД в Россию. Ведь это был бы прямой путь к статусу беженца в стране, откуда вы намеревались выехать в Россию. Скажем, прилетаете в Швейцарию, "колбаситесь" там до окончания срока действия загранпаспорта, после чего смело покупаете билет в Москву, и смело идете на регистрацию рейса. Прилетаете в Домодедово, и тут вас не впускают к себе же на родину из-за просроченного загранпаспорта, и отправляют этим же самолетом назад в Швейцарию. А несчастные швейцарцы будут думать что же с вами делать. Как что? Статус беженца, пособие от государства и перспектива на гражданство - на меньшее не согласны :)

Вот это был бы номер! Думаю, число "просрочивших паспорта" стало бы возрастать в космической прогрессии :)

#17 Lemari

Lemari

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2009 - 11:09

Статус беженца, пособие от государства и перспектива на гражданство - на меньшее не согласны :)

Браво, Ait ! Вам чувства юмора не занимать! Последний мазок и картина новой жизни готова :)

Всё руки не доходили написать как это было :) Никаких особых проблем. При проверке паспорта погранцы сразу заметили просрочку, отправили к старшему смены. Старший сказал, что на оформление протокола и других бумаг уйдет 2 часа. Предложили посидеть в комнате отдыха с телевизором и чайником :) Написала объяснительную, заплатила штраф 500 руб в кассу, получила протокол в руки. После чего поехала дальше :)

#18 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 апреля 2009 - 11:37

:clap: :rolleyes:

А при выезде из России сколько дней, месяцев иль часов оставалось до окончания срока действия паспорта?

#19 Lemari

Lemari

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2009 - 11:48

Полтора дня.

#20 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 19 апреля 2009 - 14:32

... как это было ...

Все хорошо, что хорошо кончается!
А как дела обстояли со страной выезда? Все-таки к российским паспортам отношение более внимательное на зарубежных контролях...
Как там отреагировали на просроченный паспорт? (И какая была страна?)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей