Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Украина - Беларусь - Россия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 июля 2008 - 17:13

Добрый день уважаемым форумчанам!

Я живу в Харькове, в августе хочу проехаться на Зап. Украину, потом по основным достопримечательностям Беларуси; затем посетить Москву и близлежащие области, а к началу сентября вернуться домой. В России я был неоднократно, а в Беларуси - ни разу, поэтому имею тривиальные, но важные для меня вопросы:

1) Укр-бел границу хочу проходить на участке Ковель-Брест. Чем там лучше добираться - ж/д, маршрутки, стопом?

2) Как проходит пограничный контроль - нужен ли загранпаспорт (я гражданин Украины)? Есть ли в Беларуси миграционные карточки, аналогичные российским? Существует ли регистрация или миграционый учет (я планирую пробыть в Беларуси 10-15 дней)? Каков их механизм; есть ли учет через почту, как в РФ? Пока думаю жить на вписках и в дешевых гостиницах, но не исключено что возьму палатку. Не будет ли у меня проблем при выезде из Беларуси в Россию без отметок о регистрации?

3) Какие в Беларуси деньги, где их лучше менять и какой сейчас курс? Какую валюту лучше везти? Меняют ли в Бресте украинские гривны?

4) Насколько важно знание беларусского языка (украинским и русским владею свободно, а про беларусский слышал только краем уха)? Не будет ли непонимания на этой почве?

5) Ну и что стоит посмотреть в Беларуси в первую очередь? Так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно проведенное время. Приветствуются ссылки на ресурсы по теме или соотв. тему на форуме.

Спасибо, что обратили внимание на эту тему.

Андрей

#2 Conlaich

Conlaich

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 22 июля 2008 - 21:18

Добрый день!

По последним двум пунктам: если Вы услышите в Беларуси белорусскую речь, можете считать себя счастливым человеком, не всем это удается. Впрочем, на западе (в Гродно, например) можете попасть на принципиально "беларускамоуных" людей, но в целом по стране народ русскоязычный (многие белорусского не знают вообще).

Смотреть - Гродно, княжеский и королевский город, пока там не разрушили исторический центр (процесс уже пошел), Мирский и Несвижский замки, храмы-крепости в Сынковичах и Мурованке и многое другое.
Вот хорошие ресурсы по теме: globus.tut.by и radzima.org - по ним очень удобно ориентироваться.

#3 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 22 июля 2008 - 22:41

1) Укр-бел границу хочу проходить на участке Ковель-Брест. Чем там лучше добираться - ж/д, маршрутки, стопом?

От последней украинской станции (Заболотье) на участке Ковель-Брест ходит дизель-поезд, можно добираться им. Насчет автобусов не подскажу, но наверняка он из Ковеля есть. Но поезд дешевле.

2) Как проходит пограничный контроль - нужен ли загранпаспорт (я гражданин Украины)?

Насколько я в курсе можно и по внутреннему

Есть ли в Беларуси миграционные карточки, аналогичные российским?

Есть, они единые с российскими, т.е. заполнив такую один раз на въезде в Беларусь, потом при переезде в Россию ничего заполнять не надо, да и не спросят скорее всего, поскольку граница с Россией чисто формальная.

3) Какие в Беларуси деньги, где их лучше менять и какой сейчас курс? Какую валюту лучше везти? Меняют ли в Бресте украинские гривны?


В Беларуси имеет хождение Белорусский рубль. Курс примерно 2100 BYR за доллар. Доллары и Евро меняют везде, гривны меньше, но тоже меняют много где, даже в Минске, только на курс обращайте внимание, кое где может быть занижен.

4) Насколько важно знание беларусского языка (украинским и русским владею свободно, а про беларусский слышал только краем уха)? Не будет ли непонимания на этой почве?


Знание белорусского языка не обязательно, все прекрасно понимают по русски. Но если вы владеете украинским, то понять белорусский будет не сложно. Мне например понять украинский, зная белорусский не составляет труда. Говорить конечно тяжелее, тут нужна практика :)

5) Ну и что стоит посмотреть в Беларуси в первую очередь? Так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно проведенное время. Приветствуются ссылки на ресурсы по теме или соотв. тему на форуме.


Тут согласен с предыдущим оратором, к тому же он назвал "Глобус" - наверное лучший ресурс в Беларуси по этой теме :)

#4 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 24 июля 2008 - 14:08

Вчера вернулся из Беларуси.Понравилось. Кроме вышеперечисленного можешь заехать в Ружаны.
Я брал с собой российслие рубли и там менял по курсу 1руб=88белруб. 1доллар=2120белруб
Регистрации не делал(был 5 дней)-это не Москва.
Едь по киевской трассе до Ровно,далее на Ковель.С Ковеля на Брест.Стоп нормальный.
Возвращайся либо снова на Ковель,либо Гомель-Чернигов. Я возвращался по трассе Пинск-Ровно.Глухарь полный. Удачи.

#5 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 16 августа 2008 - 10:40

Приехали с Белор. и Укр. неделю назад. 88 это мало. Хороший курс 1 рос. руб. = 90 белорублей. ищи такой курс. По Белоруси неплохо автостопом, по Украине недорого по ж.д. дороге - билет в жесткий вагон на 800 км. стоит 300 росс. рублей. Ну, примерно. Стоп тоже на Запад от Киева неплох. Хотя можно и подзависнуть.

Сообщение отредактировал vladvlad: 16 августа 2008 - 10:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей