Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Транзит через Лондон без визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 144

#121 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 27 октября 2013 - 14:54

Что посоветуете?

Не париться! На рейс посадят

#122 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 27 октября 2013 - 16:52

У нас в Гданьске никто не сажает на самолет без английской визы.

#123 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 27 октября 2013 - 18:12

У нас в Гданьске никто не сажает на самолет без английской визы.

Сажают всех. Не надо только на Wizzair билет покупать

#124 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 27 октября 2013 - 19:56

Сажают всех. Не надо только на Wizzair билет покупать

Ну можно рискнуть)

#125 LStrike

LStrike

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2013 - 22:33

.... Форумчане, есть два нюанса:

1) не посадить на рейс не имеют права: есть законодательство и есть внутренние правила компании - первое круче, и если компания "Васяинк" говорит, что у вас нет транзитной визы Королевства и поэтому не посадит вас на самолёт - это одно. Они не правы в рамках законодательства.

2) Но если эта же компания говорит, что "мы вас посади, ващебезбазара, но при прилёте вас ожидает 3х часовая беседа с таможенным офицером и мы, как авиа перевозчик, не будем нести никакой ответственности за исход его разговора с вами (по закону мы свои обязанности выполнили)" это другое и тут они правы, даже более чем правы, ибо предупреждают о возможных проблемах, что в их обязанности не входит.

Вот тот второй вариант меня и интересует. Было у кого-то что развернули при трансфере из одного терминала в другой? Чем мотивировали? Почему не надо WIz? Чем он хуже ВА? Контроль, вроде как, не привязан к перевозчику.
  • Dante нравится это

#126 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 28 октября 2013 - 08:55

Вот тот второй вариант меня и интересует. Было у кого-то что развернули при трансфере из одного терминала в другой? Чем мотивировали? Почему не надо WIz? Чем он хуже ВА? Контроль, вроде как, не привязан к перевозчику.

Чтобы не выпустили из аэропорта при трансфере в другой - это я не знаю как надо постараться. Есть шанс что вас не выпустят из аропорта просто погулять (если вы чем то офицеру не понравились). Но тут другая ситуация - у вас железный аргумент - необходимость переезда в другой аэропорт, для дальнейшего выезда из страны. Не выпустить вас себе дороже, что потом с вами делать? В самом крайнем случае - под конвоем доставят.
С ВА ситуция упрощается тем , что это нац. перевозчик, которому отлично известны визовые правила своей страны, тут проблем вобще не должно быть.
Вот с Wizzair есть проблемы. На практике они не сажают на рейсы в Англию без визы (или почти никогда не сажает) и сотрудники компании даже разбираться не хотят в визовых правилах, просто посылают.
Народ из Калининграда постоянно летает из Гданьска, в т. ч. через Великобританию, в Ryanair к этому привыкли и проблем как правило не бывает.

#127 LStrike

LStrike

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 октября 2013 - 21:15

Звонил сегодня в ВА, спросил "чо ваще, как?". Барышня сказала, что случаи, когда развернули в аэропорте, были. Но если вы прилично выглядите, не вызываете подозрений, что хотите незаконно осесть в Королевстве, то проблем быть не должно. Я вот весь в раздумьях.... возможно скоро появится тема "транзитная виза Королевства"

#128 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 29 октября 2013 - 13:31

Барышня сказала, что случаи, когда развернули в аэропорте, были. Но если вы прилично выглядите, не вызываете подозрений, что хотите незаконно осесть в Королевстве, то проблем быть не должно.

О чем я и говорил, надо постараться!

#129 Scorpion7

Scorpion7

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:к северу через северо-запад

Отправлено 12 ноября 2013 - 17:48

Привет знатокам! :) Есть несколько вопросов по безвизовому транзиту в лондонском Гэтвике. Исходные данные: авиакомпания easyJet, без багажа (только рюкзачок в виде ручной клади в салон); прилёт в Лондон вечером около 22 часов - далее ночная стыковка (без выхода в город, остаюсь в аэропорту) и вылет утром в 7 с копейками также изиками в Марокко. Прилёт и вылет будет из Северного терминала, распечатки всех билетов (в т.ч. на вылет в Марокко будут на руках). Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что после выхода из самолёта я могу напрямую, без какого-либо контакта с аэропортовыми пограничниками, пройти из зала прилёта в зал вылета того же Северного терминала? То есть, имеется ли там некий специальный коридор или указатели типа Transit, по которым я должен идти? На сайте самого аэропорта вроде бы написано, что есть стыковочные указатели: http://www.gatwickai...ht-Connections/ - и не нужно будет проходить, ни паспортный, ни таможенный контроль. Подтвердите, пожалуйста, эту информацию - кто транзитился подобным образом в Гэтвике без багажа, только с ручной кладью.
2. Читал, что между Северным и Южным терминалами, прямо по полю ходит аэропортовый автобус-шаттл. Могу ли я беспрепятственно скататься туда-обратно (что-то типа небольшой вечерней экскурсии по аэропорту, чтобы время занять)?
3. Как там с ночёвкой в Северном терминале - есть подходящие места (скамеечки, кресла)? С собой будет спальник с пенкой, чтобы скоротать ночь :)

Надеюсь на ответы, основанные на личном опыте. B)
  • Denis_konovalov нравится это

#130 APTEM

APTEM

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2013 - 14:23

Надеюсь на ответы, основанные на личном опыте. B)

По моему опыту, easyJet недружелюбны к транзитникам, не имеющим транзитной визы. В начале года летел ими Португалия-Лондон а далее ранэйром в Эстонию. Нервов было очень много оставлено на регистрации в Португалии, но всеже на посадку я смог прорваться, правда уже через 20 минут после закрытия регистрации (пришел самый первый). Были распечатки ссобой, посадочные на следующий самолет в Эстонию, были штампы в паспорте о 24 часовом транзите 10 дней назад в обратном направлении, они звонили в свой офис, звонили в лондонский аэропорт. Хорошо что я был один, врятли бы мои попутчики порадовались такому завершения отпуска :)

#131 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2013 - 09:32

easyJet недружелюбны к транзитникам, не имеющим транзитной визы


Под напором пассажиров они несколько смягчились и опубликовали у себя на сайте вот что:

мы позволяем гражданам Российской Федерации путешествующим в/из России лететь транзитом через территорию Великобритании без наличия визы Великобритании, если они смогут предоставить персоналу АК easyJet в аэропорту Домодедово документы подтверждающие

http://www.easyjet.c...it-without-visa

#132 LStrike

LStrike

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 января 2014 - 12:52

Летел с женой Британскими Авиалиниями из Домодедово в Хитроу, там делал пересадку на тех же Британцев, но в соседнем терминале (5 -> 3). Описываю, как это вообще выглядело:

В Шереметьево при регистрации, ещё даже до того как подошли к стойке для оформления багажа, дяденька поинтересовался: «В Лондон?», «Да, потом пересадка в том же аэропорту и затем в Португалию», «Сколько времени между рейсами?», «Два с половиной часа». После этого дяденька смотрит шенгенскую визу, что-то отмечается у себя в книжечке, ляпает на загранки наклейки и пропускает на регистрацию. Барышня выписывает посадочные на оба рейса, и так как оба рейса летели Британцами, багаж оформлялся прямо до конечного пункта.
В Хитроу выходим из самолёта (пятого терминала) и спешим по сиреневым знакам (всё очень детально расписано на сайте Хитроу) на остановку автобусика в третий терминал. Автобусик между терминалами (3-5) идёт 15 минут, мы его почти не ждали. Главное во время поездки внимательно слушать и смотреть по сторонам – автобус делает ещё одну посадочную остановку в 5 терминале (одна барышня порывалась выйти, но ей вовремя объяснили, что пока рано). После автобусика практически сразу будет досмотр – обычный досмотр при пересечении границы – рамка и сканер. Правда потом, уже после того как прошли досмотр, к жене подошёл ещё один сотрудник, поинтересовался кто, куда, откуда, проверил рюкзак какой-то штукой (просто по поверхности поводил) и пожелал хорошего пути. Сразу за выходом – дутифри. На всё это дело ушло минут 30 (но мы не ждали автобусика, не стояли в очереди на досмотр).

Вот, как бы, и всё. Никаких вопросов по поводу транзитной визы не было, никаких дополнительных бумаг заполнять не надо и с офицерами таможенной службы беседовать не пришлось, но мы не выходили за пределы аэропорта.

#133 Руда

Руда

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ковров

Отправлено 14 января 2014 - 13:19

вылет утром в 7 с копейками также изиками в Марокко. Прилёт и вылет будет из Северного терминала, распечатки всех билетов (в т.ч. на вылет в Марокко будут на руках)

Вот я хотела купить недорогие билеты в обратном направлении — как раз EasyJet из Агадира через Лондон в Москву, с пересадкой в одном аэропорту, но напугали довольно правдоподобным рассказом, как человека так и не посадили на этот рейс из Марокко, мотивируя тем, что вылет осуществляется из третьей страны. Расскажите, как прошло у вас

Летел с женой Британскими Авиалиниями из Домодедово в Хитроу, там делал пересадку на тех же Британцев, но в соседнем терминале

То есть изначально это были два отдельно купленных билета одной авиакомпании? Или один из точки А в точку Б, который предусматривал пересадку?

Сообщение отредактировал rainwitch: 14 января 2014 - 13:48


#134 LStrike

LStrike

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 января 2014 - 19:49

То есть изначально это были два отдельно купленных билета одной авиакомпании? Или один из точки А в точку Б, который предусматривал пересадку?

Второе. Заказвали через офф сайт и подбирали с минимально-допустимым временем пересадки.

#135 Scorpion7

Scorpion7

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:к северу через северо-запад

Отправлено 18 января 2014 - 12:22

Расскажите, как прошло у вас

У меня было так: несмотря на правило компании об онлайн-регистрации на рейс (которую я предварительно сделал), в самом аэропорту Марракеша необходимо подойти к стойкам easyjet и пройти дополнительную "ручную" регистрацию у одной из девушек, что там сидят. Предъявил ей паспорт и распечатанный посадочный до Лондона, она стала искать в паспорте английскую визу, и не найдя её, пришла в некоторое замешательство. Объяснил ей, что лечу "джаст транзитом" и на следующее утро вылетаю в Москву (показал второй посадочный на рейс до Москвы). Другие девицы-регистраторши, которым нечего бьло делать (народу, кроме меня, не было) и они столпились и болтали друг с дружкой у соседней стойки, утвердительно залопотали ей, что типа всё в порядке, не волнуйся, можешь регистрировать. Ну и она шлёпнула мне свой штампик на посадочный и "велкам" :)

Затем прошёл паспортный контроль и рентген-машина рюкзака (отобрали наконец маленькие ножнички, которые до этого благополучно проскочили в рюкзаке через таможню Домодедово и Лондона на пути в Марокко :P ) и выход в зал вылета. Всё в сумме заняло минут 10. Рекомендую на всякий случай запастись распечатками из Тиматика о безвизовом транзите в Великобритании (TWOV) для граждан России.

Сообщение отредактировал Scorpion7: 18 января 2014 - 12:27


#136 Mikka

Mikka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2014 - 22:38

Летал Бритишами, на границе встретил небольшое сопротивление со стороны пограничника, который только и повторял, что вы должны были заранее оформить транзитную визу, но ничего, пустил в итоге)

#137 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2014 - 09:15

1) не посадить на рейс не имеют права


Имеют и запросто могут. Особенно если раньше подобных прецедентов у компании не было. Я поимел недельный квест по убеждению менеджеров Ethiopian Airlines, что действительно есть такой закон. Причем их не волновали ни правила транзита на сайте UK border agency, ни информация из британского визового центра (руководитель ВЦ в Адисс-Абебе готов был по телефону все объяснить эфиопам, но они не хотели даже звонить). Просто администрация EA упиралась в тиматик, где сказано, что транзит возможен при разрешении миграционных властей UK. "Вот и принесите нам это разрешение на бумажке", повторяли они как мантру. В конце концов самый высокий босс компании, до которого мне удалось добраться, дал таки добро на посадку на рейс. Но можно ли это делать, он выяснял несколько часов. Так что перед покупкой билета лучше позвонить в авиакомпанию и спросить, знают ли они о таком законе и готовы ли его выполнять. А с эфиопами вообще советую не связываться.

#138 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2014 - 10:49

FAQ от ru.antiviza

На практике опробовал перелет а/к EasyJet с пересадкой в Лондоне (Гатвик). Маршрут был такой:



#139 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2014 - 12:31

Есть виза класса С (Туристическая) однократного въезда .. в данный момент заказываю билеты из Будапешта в Париж, есть дешевый билет с 20 часовым транзитом в Лондоне, который как известно не является шенгенской зоной.. Собственно вопрос: Возможен ли для меня такой маршрут? смогу ли я после того как выйду из аэропорта Лондона свободно улететь в Париж? не сгорит ли моя виза?

#140 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 апреля 2014 - 14:10

P.S Может вы ещё и про Лондон в курсе? .. я билеты прямо сейчас заказываю.. спасибо.

Лондон это очень сложно. Логика тут не работает, а сам я там не был.
Если выйдешь из транзитной зоны, это однозначно виза сгорит. А есть ли возможность остаться в транзите....? Я там не был.
Как же угораздило получить однократку!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 13 апреля 2014 - 17:21
ответы перенесены из другой темы автора






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей