Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


из Варшавы в Прагу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 kirenysh

kirenysh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Город:варшава

Отправлено 06 августа 2008 - 11:54

Вот решил обратиться за советом, как дешевле добраться из Варшавы в Прагу. Собираюсь ехать в конце августа- начале сентября. Возможно кто-то знает способы дёшево добраться до Праги не автостопом, или может предложить хороший маршрут для стопа. Буду очень благодарен :))))

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 августа 2008 - 12:11

Тут: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=13863 кое-что есть.
ещё http://www.pkp.pl/ сайт польских ж.д.

доп. инфа ищется "Поиском". ;)

Сообщение отредактировал LD7: 06 августа 2008 - 12:24


#3 kirenysh

kirenysh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Город:варшава

Отправлено 06 августа 2008 - 13:14

да я почитал, всё конечно хорошо, посмотрел я сколько у нас стоит билет туда-обратно варшава-прага.... получилось около 260 злотых ( это уже с 10 % скидкой для молодёжи) , т.е. примерно 80-83 евро... это в принципе не слишком дорого и удобно, но хотелось бы сэкономить как можно больше, так как жизнь студенческая не предполагает особенных экономических удобств...
может кто-нибудь знает способ доехать на перекладных и поделится опытом? :)

#4 kirenysh

kirenysh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Город:варшава

Отправлено 06 августа 2008 - 14:16

уже нашёл отличный способ :))))
может пригодится тем, кто будет ехать :)
короче:
из варшавы садимся в прямой поезд в 22.50 до Kudowa Zdrój стоит 56 злотых (17 евро ) , для студентов 35 злотых (11 евро) , приезжаем в Kudowa Zdrój в 9.39 , там находим автобусный вокзал и оттуда едем на маршрутке до чешского города Nachod за 2-3 злотых ( менее 1 евро) , маршрутки ходят очень часто, приехав в Nachod садимся на маршрутку до Праги за 100-120 крон ( примерно 5 евро )
Итого вся поездка стоит около 23 евро ( 17 евро для тех, у кого есть льготы )
время в пути примерно 14-15 часов

#5 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 августа 2008 - 14:29

http://www.bpclub.ru...1...st&p=111916
пропавшая ссылка вела сюда: http://www.kolej.one...ani_vlakem.html (там по-польски всё)

#6 Саша К

Саша К

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, м. "Беговая"

Отправлено 06 августа 2008 - 14:47

Еще "Евролайнс" из Варшавы в Прагу ходят, они дешевле поезда.

#7 kirenysh

kirenysh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Город:варшава

Отправлено 06 августа 2008 - 15:05

я уже писал про евролайнс... стоит в одну сторону около 130 злотых (45 евро) ... так что в 2-3 раза дешевле перекладными....

#8 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 21:03

приехав в Nachod садимся на маршрутку до Праги за 100-120 крон ( примерно 5 евро )

1. В Чехии нету маршруток. Ездят автобусы.
2. Цена автобуса Náchod-Praha - 115-140 Kč.

#9 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 12 августа 2008 - 13:50

Конечно, вопрос интересный....многие непрочь на пару дней в Прагу, пивка попить.... Но нам и до Варшавы неблизко.... так что опыт будет очень интересен. Просьба отписаться после поездки- номера поездов, номера автобусов, стоимость и какие трудности встретились в пути. Особенно нужно прояснить, далеко ли до автовокзалов и есть ли на автовокзале у чехов банкомат - снять ихних крон для покупки билета. ОК?

Сообщение отредактировал AndChu: 12 августа 2008 - 13:54


#10 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 августа 2008 - 15:34

Я в июне ездил в Прагу из Кракова ночным поездом. Удовольствие обошлось в переводе на евро где-то 25 монет за весь путь - покупал отдельно билет по Польше и отдельно по Чехии. Благополучно продрых почти всю ночь, хотя вагон был сидячий: народу был раз-два, и обчёлся...

#11 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 12 августа 2008 - 22:31

Вариантов проезда из Находа в Прагу очень много, только прямых автобусов больше десятка в день. Конкретный маршрут (прямой или с пересадками) и стоимость проезда с привязками ко времени можно посмотреть на http://jizdnirady.id...tobusy/spojeni/

Банкомат в Находе есть, на карте показаны и главный ж/д вокзал, и автовокзал, и банкомат.

Ага, все символы собаки в URL-е заменились словом "песик". Очень мудро делать такой реплейсмент для URI со схемой http, а не mailto. Вот эта ссылка работает в FF и не работает в IE7.

Сообщение отредактировал kaa: 12 августа 2008 - 22:37


#12 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 13 августа 2008 - 09:50

Удовольствие обошлось в переводе на евро где-то 25 монет за весь путь - покупал отдельно билет по Польше и отдельно по Чехии.

А нельзя ли поподробнее про покупку билета? В Кракове купили до...Находа? А затем? Выходили из поезда и покупали другой билет - и затем на другой поезд садились? В Кракове ясно, за злотые. А дальше как? И еще...Наход- это еще Польша или уже Чехия? Спасибо!!!

Сообщение отредактировал AndChu: 13 августа 2008 - 09:54


#13 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2008 - 11:26

А нельзя ли поподробнее про покупку билета? В Кракове купили до...Находа? А затем? Выходили из поезда и покупали другой билет - и затем на другой поезд садились? В Кракове ясно, за злотые. И еще...Наход- это еще Польша или уже Чехия? Спасибо!!!

Ну, во-первых, в отличие от пользователя Kaa лично я ни про каком Находе слыхом не слыхивал. Я ехал прямым поездом Краков-Прага через погранпункты Zebrzydovice и Bohumin (польский и чешский города соответственно). Чехи не давали на своём сайте возможности сразу купить билет Польша - Прага, а Богумин был ближайшим к границе местом. Оплата прошла пластиковой картой с переводом крон в рубли по курсу. Билет же Краков-Зебржидовице я приобретал прямо на краковском вокзале за наличные злотые. Соответственно, выходить никуда не требовалось, только контролёры новые прошли, билеты проверили...

Сообщение отредактировал Вацлав: 13 августа 2008 - 11:26


#14 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 августа 2008 - 22:45

Недавно ездил поездом Краков-Прага обошлось в 203 злотыз, недешево но стоит того-просторное 3 местное купе в спальном вагон с умывальником идет данный поезд 7 часов. Варшава-Краков билет на экспресс стоил 87 злотых, 2 класс идет 3 часа примерно Если резервировать выходит на порядок дешевле до 10-30 злот можно съэкономить. В пражском ночном поезде билеты проверял кондуктор только на входе, дополнительные проверки билетов в международных поездах бывают как я понимаю, только на дневных поездах, после пересечения условной границы между странами
И в Чехии и в Польше можно платить за билеты напрямую банковскими картами.

Сообщение отредактировал Hackett: 13 августа 2008 - 23:11


#15 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 14 августа 2008 - 14:36

Вацлав: в Чехии покупали билет в интернете? Опа, что-то новенькое. URL где такое творится подскажете? И что на выходе - электронный билет, референс, или надо забирать в кассе бумажный?

#16 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 августа 2008 - 12:30

Вацлав: в Чехии покупали билет в интернете? Опа, что-то новенькое. URL где такое творится подскажете? И что на выходе - электронный билет, референс, или надо забирать в кассе бумажный?

Да нет проблем, пожалуйста - http://eshop.cd.cz/search.aspx
Это были внутренние маршруты, а вот международный раздел (на Берлин) - http://eshop.cd.cz/i...arch_cd-db.aspx
Учитывая, что когда билеты покупал я, в международном разделе были только Германия и Словакия, а сейчас прибавились Австрия и Венгрия, не исключено, что в недалёком будушем билеты на поезда между Польшей и Чехией можно будет купить напрямую.

Замечу, что хотя сайт целиком на чешском, разобраться там несложно. Но если будут проблемы - помогу чем смогу...

На "выходе" покупатель получает распечатку с номером брони и местами. Номер этот контролёры проверяют через какие-то свои беспроводные системы; получив подтверждение из Центра сразу успокаиваются...

Сообщение отредактировал Вацлав: 15 августа 2008 - 12:30


#17 kirenysh

kirenysh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Город:варшава

Отправлено 05 сентября 2008 - 13:26

Всем привет!
Короче, поехал я по вышеописанному мной маршруту :)
Всё работает :) пару моментов не совсем совпадают с тем, что я раньше нашёл в интернете.
Всё было так:
в 22.50 из Варшавы я Выехал на поезде Варшава- Кудова Здруй за 35 злотых/10,5 евро (студенческий билет, 67 % от стоимости полного) и в 9.40 был на месте. Прямо около ж/д станции находится остановка, но как оказалось маршрутки ходят редко, примерно в километре от ж/д станции находится автовокзал, откуда раз в два часа отъезжают автобусы до Находа в Чехии ( стоимость 20-30 крон/ около 1 евро) , но есть также множество таксистов, доехать на такси до Находа можно за 25 злотых ( 7,5 евро) взяв с собой несколько попутчиков мы через 5 минут были в Чехии ( получилось по 5 злотых/1,5 евро с человека) , оказавшись в Находе на автовокзале все путешествующие почему-то толпились на первой платформе, и в результате приехавший автобус отправился в прагу забитый битком, ввалилось в него человек 50, а то и больше, но так делать не следует, я прошёлся по другим платформам и оказалось, что со многих также отъезжают автобусы до Праги. В результате, подождав минут 20 я уехал в Прагу в пустом автобусе за 120 крон (5 евро) и около 13 я был в Праге, в центре, на вокзале Флоренц.
Итого: 14 часов в пути ( на автобусе евролайнс, как написано на их сайте- около 11) , зато на всё потрачено около 57 злотых (17 евро) , а автобус евролайнс стоит около 140 злотых , т.е. в 2 с половиной раза дороже.
Так что всем рекомендую и сам буду так ездить :)
Удачи.

#18 kirenysh

kirenysh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Город:варшава

Отправлено 05 сентября 2008 - 13:31

из кракова за 25 евро, как кто-то писал выше тоже можно, только вот на пример из варшавы до кракова тоже доехать надо.... самый быстрый поезд интерсити едет почти 3 часа но стоит это удовольствие тоже около 25 евро... так что получается уже около 50, т.е. в 3 раза больше чем я заплатил и в дороге будешь тоже немало, около 10-11 часов.

#19 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 19:29

За схожие деньги из Находа в Прагу можно уехать и на поезде (но с пересадками). Поезд едет 2:50-3:50, стоит 200-220 Kč. Поездами удобно пользоваться, когда уходит последний автобус (а, например, сегодня это произошло в 17:25, и следующий автобус - завтра в 5:50).

#20 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 09 сентября 2008 - 11:07

А поляки продают электронные билеты на поезд? Что-то на их сайте ПЖД ничего найти не смог...Кто подскажет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей