Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как утилизировать стеклянный мусор


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 52

Опрос: утилизация стеклянного мусора (57 пользователей проголосовало)

Как вы считаете - как правильнее всего утилизировать стеклянный мусор

  1. сжигать в костре (4 голосов [7.02%])

    Процент голосов: 7.02%

  2. закапывать в землю (5 голосов [8.77%])

    Процент голосов: 8.77%

  3. увозить с собой (36 голосов [63.16%])

    Процент голосов: 63.16%

  4. все варианты правомерны (9 голосов [15.79%])

    Процент голосов: 15.79%

  5. другое (3 голосов [5.26%])

    Процент голосов: 5.26%

Голосовать

#1 Narkom_Pahomov

Narkom_Pahomov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 августа 2008 - 23:42

Недавно побывали в Ижицах и разгорелся у нас с Богданом спор - кидать бутылки в костёр или нет. Я за то, чтобы кидать в костёр. В костре бутылки плавятся, а при хорошем костре сгорают полностью. Богдан же уверяет, что бутылки ни в коем случае нельзя жечь в костре, делая упор на то, что мол стёкла от них остаются и те, кто ходит босяком могут порезаться. Вообщем - хочется задать вопрос всем жителям форума - как утилизировать стеклянный мусор. Просьба всех принять участие в споре.
Я добавил опрос - если не хватает каких то очевидных ответов - отписывайтесь и по этому поводу тоже.

Сообщение отредактировал Narkom_Pahomov: 12 августа 2008 - 23:48


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2008 - 00:04

Температура в хорошем большом костре превышает температуру плавления стекла примерно на 100 градусов. Обычно меньше или равна температуре плавления. Чтобы бутылочное стекло "сгорело" в костре, надо или использовать исскуственное нагнетание кислорода, либо ужраться так чтобы уже ничего не соображать.
Стекло вывозить однозначно. Не ты разобьешь - другой стеклодув-экспериментатор разобъет. И кто-нибудь может порезаться.

#3 Narkom_Pahomov

Narkom_Pahomov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 августа 2008 - 00:07

Чтобы бутылочное стекло "сгорело" в костре, надо или использовать исскуственное нагнетание кислорода, либо ужраться так чтобы уже ничего не соображать.


То, что стекло сгорает в костре за сутки-двое максимум - это факт. Не надо никакого искусственного нагнетания кислорода. Я (и не только я) это наблюдал ни раз - как бутылка сгорает целиком.

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2008 - 06:53

Даже если такую гипотезу допустить, то придется иметь дежурный костер с целью сжигания десятков. если не сотен бутылок за двое суток и человека, который за всем этим будет следить.
Хочешь взять это на себя?

Заразить всех сей лучезарной идеей, чтобы каждый этим увлекся индивидуально и вовсе маниловщина.

#5 Александр Верхозин aka Yupik

Александр Верхозин aka Yupik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 13 августа 2008 - 06:55

Вывозить, однозначно. Стекло хранится в земле столетиями. Зачем плодить лишнюю археологию? Сжигать их незачем.

Сообщение отредактировал grommit: 13 августа 2008 - 07:00


#6 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 13 августа 2008 - 07:48

Все подойдет, только если закапывать, то довольно глубоко. Вредных веществ стекло не выделяет, в кострищах в итоге сплавляеться в камень, под землей вписываеться в местную экосистему.

#7 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 августа 2008 - 08:09

Что только народ не придумает, лишь бы со стеклом не париться.
Но вывозить его (особенно после "легкого" бухыча) действительно проблематично. Так что лопату в руки и копать.

#8 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 августа 2008 - 08:57

Стекло никак не взаимодействует с огружающими веществами. Соотв. нужно только принять меры, чтобы никакой потенциальный гопник не смог его разбить и раскидать осколки.
Так что подходят любые варианты, предотвращающие попадание бутылки в руки гопника: увезти на свалку, закопать поглубже, утопить в болоте, расплавить в костре и т.п.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2008 - 09:58

Может быть это не имеет рациональной основы, но я сторонник простой схемы: пришел - получил удовольствие- ушел, не оставив после себя никаких следов.
Отожженные консервные банки исчезнут через пару-тройку десятков лет, бумага, если сжечь уже никак, еще быстрее (все закопать).
Пластик, стекло вывозить.
ИМХО, зная, что это столетиями будет под ногами, по-детски "заметать мусор под ковер"?...
Не понимаю.
Как в другой теме про это уже кто-то довольно точно написал - если полные бутылки смогли доползти до поляны, то уж пустые и подавно ни места больше не занимают, ни весят не больше. А учитывая, что на обратном пути рюкзаки и худеют и легчают, практически у всех, то почему не увезти - вообще загадка.
"Нина, галавабалит" - гнилая отмазка.

#10 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2008 - 10:15

С тах мероприятий как Эльба надо мусор вывозить, проблемы возникают в многодневных походах, когда тащить с собой пустую тару проблематично. Можно стекло и сжегать, но это не всегда возможно. Мой выход закапывать, причем я предварительно разбиваю бутылку на мелки осколки, чтоб быстрее переварилось землей.

А вот что делать с пластиком? (когда его нет возможность вывести я не знаю)
Ведь если его сжечь, то загрязниться "вся" атмосфера, а если закопать, то только локальный участок.

#11 Narkom_Pahomov

Narkom_Pahomov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 августа 2008 - 10:22

Пластик, стекло вывозить.


Ну а пластик то зачем вывозить? Он то уж точно отлично сгорает в костре. Или это намёк на засорение атмосферы?

#12 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 августа 2008 - 10:53

При сжигании пластика уйма дряни выделяется в атмосферу, кстати, сидящим возле такого костра этой самой дряни достается преизрядная доза.

И уж тем более пластик гораздо легче стекла. Сдули бутылки, забрали с собой и выкинули. Делов-то.

#13 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 августа 2008 - 22:27

Можно ещё стекло бросать в реку, желательно в горную, или в трещину в леднике. Там оно довольно быстро перетерается в камушки-голыши и в песок. Кидать надо туда, куда люди не ходят, на глубину например. Этот метод распространён у спортивных туристов. Я правда не знаю, зачем ваще они стекло с собой берут, тяжело-же его таскать! Да и всех обычных людей призываю не таскать стёкла на природу, любые жидкости можно заранее перелить в пластиковые бутылки. И таскать легче, и разбить не страшно!

Сообщение отредактировал Lekay: 13 августа 2008 - 22:30


#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 13 августа 2008 - 23:21

То что бутылки плавятся в огне - неоспоримый факт. Только от этого растет куча дерьма. В результате, костровищщще разрастается от года к году. Поэтому, закапывать или вывозить.

От сжигания пластика вреда гораздо меньше, чем от предания его естественному разложению. Это мнение знакомого эколога.

Поскольку, сжигать все что выполнило свою службу, гораздо проще, чем что-либо еще предпринимать в условиях алкогольного опьянения и естественного веселья, то остается один оптимальный вариант, требующий, однако, самоорганизованности. Можно выросшую кучу сгоревших останоков закапывать.

Но лучше всего не терять человеческий облик и не обламываться вывозить свой мусор. Хотя бы до ближайшей помойки. ИМХО, редкий драйвер на просьбу остановить у мусорного ящика обломается.

#15 Morrison

Morrison

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 13 августа 2008 - 23:29

Все увозить с собой! Если у Вас хватило сил притащить тару с содержимым, то уж пустую тару тем более будьте добры забрать с собой, иначе некоторые популярные места со временем превратятся в кладбище отходов! А еще лучше, если есть возможность, то следует забрать чужой мусор и довезти до ближайшей помойки.

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2008 - 23:32

А еще лучше, если есть возможность, то следует забрать чужой мусор и довезти до ближайшей помойки.

Если все так попытаются поступить, то может дойти до драки. Обезумевшие от многодневной трезвости стопщики будут гоняться друг за другом и отбирать мешки с мусором.
Ты экстремист и хочешь всех перессорить! :blink:

#17 Narkom_Pahomov

Narkom_Pahomov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 августа 2008 - 08:59

Если у Вас хватило сил притащить тару с содержимым, то уж пустую тару тем более будьте добры забрать с собой


Народ, как то вы наивно полагаете, что туча алкоголя привозится с собой. Я максимум привезу с собой одну бутылку. Да ещё хорошо подумаю покупать ли стекло, ибо тащить на себе тучу лишнего веса в беге, чтобы напоить всех страждущих... Увольте! Всё можно купить поблизости. А вот поблизости оказывается куплен не один рюкзак под завязку забитый бухлом. Так что увозить с собой надо в десяток раз больше, чем привёз. Да ещё и начнутся сложные выяснения отношений - кому это увозить.

Так что позволю себе в некоторой мере согласится с Витьком. Мусор надо сжигать, а костёр надо чистить. Это ни разу не сложно. Перед тем как закинуть дрова в потухший костёр, вымести оттуда банки и прочий мусор, в том числе и стекло. Я считаю, что это всё-таки наилучший выход.

Сообщение отредактировал Narkom_Pahomov: 14 августа 2008 - 09:00


#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2008 - 10:28

... вымести оттуда банки и прочий мусор, в том числе и стекло. Я считаю, что это всё-таки наилучший выход.

А дальше, что с этим делать? Опять в костер? Вывозить?

Что-то, по-моему, проблема превращается в навязчивый кошмар. :D

#19 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 14 августа 2008 - 11:00

ой, то ли я в Финляндии пережила, то ли что-то со мной не так в принципе, но от предложения закапывать бутылки у меня волосы дыбом встают. сколько лет эльба была? 12? 15? сколько литров выпито? если все закапывать, скоро на бутылках палатки ставить будем. и хорошо себя успокаивать, что "бутылки впишутся в экосистему скоро". Чушь собачья!
мой ответ- только вывозить. мне-то легко- я столько не выпью, чтоб не вывезти, а вот любителям придется постараться.
ох, почитали бы финны эту тему, в ужас пришли бы от такого варварства. все бутылки на переработку!

#20 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 14 августа 2008 - 15:24

Как вариант, собирать мусор в мешки и выносить на обочину. Дорожные службы регулярно чистят обочины. Хитрожопо, конечно, но это самый простой способ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей