Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Благополучные для автостопа страны.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 91

#41 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 24 мая 2010 - 22:51

А то плохое, что это не путешествие, а паразитирование. В автостопе эта грань особенно тонка.

Перефразируем: "Автостоп - это такое путешествие, которое наиболее сложно отличить от паразитирования."

#42 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 24 мая 2010 - 23:58

Кто хочет дармоедства - получит дармоедство. Кто хочет автостоп - как-нибудь получит автостоп.

Что характерно - на выходе не окажется ни одного дармоеда, зато куча - героев автостопа :P Самое главное - правильно себя назвать

#43 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2010 - 00:18

В чём-то понимаю MBR-а. Можно ехать и по Китаю автостопом, можно даже объяснить свою суть с помощью табличек и добиться того, что вас китаец повезёт не потому что думает, что вы попали в беду. Но мне вот так ездить скучно. Потому что смысл ехать автостопом, это когда есть возможность общаться с водителем, узнать что-то от него, что-то рассказать ему. А так проехали N км автостопом молча, разошлись - и ничего не осталось в памяти, и какой от этого толк?

#44 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 мая 2010 - 00:31

А так проехали N км автостопом молча, разошлись - и ничего не осталось в памяти, и какой от этого толк?

Толк самый прямой:

Кто хочет дармоедства - получит дармоедство.

;)

#45 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 мая 2010 - 00:48

Я думаю раз люди подвозят автостопщика, значит какой-то смысл для них в этом есть, даже наверняка он у всех разный может быть. Так-же как люди покупают книги, например Popadosa, с каким-то смыслом. Раз они всё это делают, значит это для чего-нибудь им нужно.

#46 Swamy

Swamy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВОРОНЕЖ

Отправлено 25 мая 2010 - 07:40

можно даже объяснить свою суть с помощью табличек и добиться того, что вас китаец повезёт не потому что думает, что вы попали в беду. Но мне вот так ездить скучно. Потому что смысл ехать автостопом, это когда есть возможность общаться с водителем, узнать что-то от него, что-то рассказать ему. А так проехали N км автостопом молча, разошлись - и ничего не осталось в памяти, и какой от этого толк?

Ваши глубокомысленные рассуждения- оценка вербальных коммуникаций с иностранными водителями. Прямо скажем: Однобоко. Может поэтому вам "скучно"? Мир многомерен и не ограничивается двумя цветами ченое-белое, двумя ярлыками дармоед-кормилец. Не смотря ни на что, всем очевидно огромное влияние на умы путешественников древней культуры Поднебесной супер-страны и в плане автостопа- тоже! Не даром такие "философстования" мелькают на сих страницах.

#47 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 25 мая 2010 - 15:07

ого, невинный подкол не содержавший в себе ничего кроме иронии над статистикой привел к любимой теме.
мы вот в китае говорили, что вот у вас была олимпиада недавно, спорт все дела, а у нас вот такой спорт и никто ни разу не спасал.
к тому же вы в китае суперзвезда, постоянные скрытые сьемки, открытых чуть меньше и ну очень интересный человек, все что вы делаете мега интересно.
а подвезти по трассе такого? круть!

#48 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 мая 2010 - 15:09

Я думаю раз люди подвозят автостопщика, значит какой-то смысл для них в этом есть

Конечно, есть. Но в данном случае речь идёт не о мотивации драйверов, а о мотивации противоположной стороны. Вот Swamy всё толково и философски объяснил, о древней культуре и вербальных коммуникациях, на основании чего можно сделать вывод: он просто экономит деньги :D

#49 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 25 мая 2010 - 15:16

и опять гесты за два доллара, где они вообще?
перемещаться на автобусе или поезде банально скучно.
неудобно, ничего не видишь.
в фуре огромное стекло, легковую можно попросить притормозить где-то, а автобус?
Мы вот в Индонезии сейчас, добрые протестанты пытались запихать нас в местную маршрутку - ето такой джип, только на одно сидение предполагается четыре индонезийские жопы, ага. мы как раз занимаем три места и одно под рюкзаки и скрючившись сдавленными какими-то коробками и тюками - жесть! Автобус? Про местные автобусы на форумах одни кошмары пишут. Да и где он этот автобус? И когда пойдет?
А трасса вот она.

#50 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 мая 2010 - 15:26

А отблагодарить водителя денюшкой малой религия не позволяет? Или всё же экономия?
Я вот всё жду-не дождусь честного ответа- мол, денег мало, а путешествовать хочется, поэтому и стопим. Не понимаю, что тут такого позорного. В ответ же - целый набор отмазок, от философских, до ''а где этот автобус и когда пойдёт?'' :serenade:

#51 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 мая 2010 - 16:02

Но в данном случае речь идёт не о мотивации драйверов, а о мотивации противоположной стороны.

Мотивация может быть разная, как и в случае с драйвером. Для меня основных мотива два:
интересно и доехать из пункта А в пункт Б. Наши интересы с драйвером совпадают: я хочу доехать бесплатно, а он хочет подвезти бесплатно, и мы находим друг друга.

А отблагодарить водителя денюшкой малой религия не позволяет? Или всё же экономия?
Я вот всё жду-не дождусь честного ответа- мол, денег мало, а путешествовать хочется, поэтому и стопим. Не понимаю, что тут такого позорного.

Автостоп, это бесплатное перемещение на попутном транспорте, если отблагодарить водителя денюшкой, то это уже не автостоп, а обычный бизнес. Если-бы люди ездили стопом только из экономии, то стопщиков было бы гораздо меньше.
Вот смотри: мне стопом путешествовать интересно и бесплатно, а на общественном транспорте неинтересно и за деньги, так что же я должен выбрать по твоему? Кстати та категория стопщиков, кому ездить неинтересно, а нужно просто из А в Б, при появлении у них денег отказываются от стопа, по отношению к ним твой тезис верен на 100%, и конечно-же ничего позорного в этом нет.

#52 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 мая 2010 - 19:24

ого, невинный подкол не содержавший в себе ничего кроме иронии над статистикой привел к любимой теме.


:megalol: Нууу на форумах иногда и не такое исполняют... А самое прикольное, что ещё не разобравшись "со своими тараканами" пытаються классифицировать чужих. Селекция благополучных стран для комфортного перемещения в пространстве - благополучно превратилась в баян.

#53 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 25 мая 2010 - 23:42

А почему в России плохо стопить? Расскажите, пожалуйста об особенностях российского автостопа. Я как раз подумываю в июне/июле ехать по России.

#54 SAVEL

SAVEL

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 мая 2010 - 16:49

А почему в России плохо стопить? Расскажите, пожалуйста об особенностях российского автостопа.

Я, конечно, в этих ваших заграницах не бывал (за редкими исключениями), но для меня стоп в России - кайф. Бывают сложности, да... но приятного гораздо больше. Берегите карму! ;)

#55 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 26 мая 2010 - 17:11

А почему в России плохо стопить? Расскажите, пожалуйста об особенностях российского автостопа. Я как раз подумываю в июне/июле ехать по России.

В заграницах только собираюсь быть. А стоп в России - это кайф. Даже не знаю в каких областях лучше. Мы вот както решили составить список общепризнанных "якорей" , да не удалось...Архангельск - бомба, Владик - сумер, Золотое Кольцо - мега! Корелия - Ы!!! Так что езжай, и шершавой тебе! А что до особенностей - больше позитива на трассе, и щедрее делись им с драйверами. И будет тебе щасте.

#56 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2010 - 01:28

А почему в России плохо стопить? Расскажите, пожалуйста об особенностях российского автостопа. Я как раз подумываю в июне/июле ехать по России.

Хороший в России стоп. На Украине, конечно, ещё лучше, но и здесь проблем нет. Абсолютный рекорд зависания у меня - 6 часов.
Правда, тем, кто был в других странах, виднее. Может быть, там вообще каждая первая машинка стопится :)

#57 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 27 мая 2010 - 02:42

Спасибо ребята. Просто кто-то на первой странице данного топика писал, что Россия - неблагополучная в плане стопа страна. В каком смысле неблагополучная? :-) Короче проверим на собственном опыте. И это, как там у вас с регистрациями? Помню визовая контора в своей стране давала адресок в Москве через которую за 900 рублей без всяких лишних справок ставили печать. У пограничников катило. Но я же как стопщик не планирую нигде останавливаться в России больше 3 суток, ночевать буду на вписках или палатке и путь мой не через Москву проходит, а далеко от неё.

#58 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2010 - 06:49

И это, как там у вас с регистрациями?

ОФициально иностранцы, пребывающие более 3 суток в одном месте, должны регистрироваться. На деле все путешественники на это забивают, и вам тоже советую. На выезде эту регистрацию не спрашивают, а если спросят - так и говорите, что нигде не останавливались. Это непроверяемо.

#59 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2010 - 09:25

ОФициально иностранцы, пребывающие более 3 суток в одном месте

Просто более 3 суток. При смене места проживания необходимо заново регистрироваться в каждом городе. Либо иметь билеты на ночные поезда на все время пребывания, либо гостиницы.

#60 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2010 - 09:36

Россия - неблагополучная в плане стопа страна.

Не считая того, что на глухих трасах (а их на карте не всегда отличишь от хороших) можно зависнуть на пару часов и что трассы местами сильно ушатаны (та же М9 в районе тверской области, по которой, вероятно, можешь идти), в целом, автостоп достаточно неплох.

Помню визовая контора в своей стране давала адресок в Москве через которую за 900 рублей без всяких лишних справок ставили печать.

К европейцам могут придраться на выезде и вымогать взятки. Тут все зависит от длины языка. В каждом втором хостеле в Москве делают регистрацию. Прошлой осенью услуга стоила 600 рублей. В самой стране, если говоришь по-русски, не бегаешь везде с рюкзаком и идиотской улыбкой, фотографируя все подряд, врядли к тебе проявят интерес.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей