Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


мог бы кто подсказать Вписки в Сербии. Для двоих.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 22 августа 2008 - 08:21

Привет честному народу! ВПИСКИ У БРАТЬЕВ-СЕРБОВ

Не мог бы кто подсказать какие-нибудь вписки или дешёвые (не больше 10-15 евро с человека) хостелы в Белграде и в остальной Сербии?

Мы с девушкой из Белоруссии собрались в те края - даст Бог, увидим их в середине - в конце сентября.

Хотим посмотреть Белград и уехать (автостопом или автобусами) в Косово - на Приштину, Грачаницу, Призрен, Дечаны, Печ - и вернуться в Белград через Черногорию или через черногорию и Албанию вместе взятые.

Сообщение отредактировал Serge&: 02 сентября 2008 - 10:31


#2 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 августа 2008 - 01:34

Не мог бы кто подсказать какие-нибудь вписки или дешёвые (не больше 10-15 евро с человека) хостелы в Белграде и в остальной Сербии?

Я так полагаю, что лучше всего вписки подскажут соответсвующие ресурсы - hospitalityclub.org и couchsurfing.com :)

#3 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 августа 2008 - 07:55

полностью согласен с предыдущим оратором,ну могу еще дать ссылку на хостел: http://hostelcentar.com
хостел действительно хорошо,потому что новый,ему порядка 2х месяцев и цена там около 10 евро.Там оч чисто+завтрак+интернет+кабельное тв+адекватный персонал+даже мыло,шампунь и стир. порошок бесплатный.Если все таки поедете туда напишите мне пожалуйста в личку,есть небольшое поручение.

P.s.кстати мне даже водку там предлагали нахаляву потому что я русский;)

#4 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 24 августа 2008 - 17:39

полностью согласен с предыдущим оратором,ну могу еще дать ссылку на хостел: http://hostelcentar.com
хостел действительно хорошо,потому что новый,ему порядка 2х месяцев и цена там около 10 евро.Там оч чисто+завтрак+интернет+кабельное тв+адекватный персонал+даже мыло,шампунь и стир. порошок бесплатный.Если все таки поедете туда напишите мне пожалуйста в личку,есть небольшое поручение.

P.s.кстати мне даже водку там предлагали нахаляву потому что я русский;)

Ярчи, а когда ты ездил и что именно ты видел в Сербии? Можешь ли посоветовать что-нибудь спецовое?

#5 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 августа 2008 - 20:37

Я был там в 20х числах июля 2008года.Конкретно я видел там много белграда,могу посоветовать сербские дискотеки и сербский фастфуд(плескавица-просто супер гриль за 100рублей).Был в Калемегдане-круто.Ну просто погулять по городу.Посетить парк Ада Циганлия(правда если там в сентябре еще будет погода для купания).Можно еще в Новый сад съездить,там недалеко старая крепость Петроварадин+можно посетить Ниш,тоже по слухам в порядке город.Я там видел только Белград потому что оооочень долго общался с болгарами на тему получения болгарской визы и не мог куда нить выехать что либо посмотреть.Можешь почитать мой жж(ссылка в подписи) на тему сербии,правда там как раз сейчас проблемма с фотками из сербии.

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2008 - 17:47

Я только что из Югославии. Маршрут был таким: Сербия - Македония - Сербия - Косово - Сербия - Черногория - Босния и Герцеговина - Сербия. Сербия разочаровала и в рейтинге вышеперечисленных государств занимает последнее место (первое - Македония).

В Белграде очень много пользователей HC, вписка ищется моментально. Ниш - то же самое. В Косово оптимальный, на мой взгляд, вариант - хороший хостел в Приштине за 15 евро с радиальными выездами.

#7 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 августа 2008 - 18:42

вписка ищется моментально


потому что народ уже отпутешествовался,в мое время там было ой как сложно что либо найти

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2008 - 19:27

Я в конце июля искал :)

Может, письмо удачно составил, может повезло. Но действительно, шесть писем и пара часов - и уже два варианта в центре на выбор.

Сообщение отредактировал Аскет: 25 августа 2008 - 19:29


#9 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 августа 2008 - 20:11

Блин, ну ты счастливчик!;)мне удалось найти вписку только после адресного отсылания смсок.

#10 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 25 августа 2008 - 20:11

Аскет, а что больше всего порадовало в Косове? Что видел и что хотел, но не успел увидеть? Как там со стопом и с безопасностью? Если не сложно, подскажи, пожалуйста, хостелы в Приштине!

Сообщение отредактировал Грэй: 25 августа 2008 - 20:12


#11 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 августа 2008 - 20:57

Ya seichas v Novom Sade.

Interestno, Asket, ty poluchil ot menya karty Radugi? s tekh por, kak tebe poslala, nichego ot tebya ne slyshala.

Serbia - prekrasna. Lyudi interesnye. Khorosho, konechno, NE PROJEZHAT- ee, inache, ona, deistvitelno, razocharuet.

Eto kak Rossia - esli smotret tolko na vygul, restorany, kafe i ulitsy s magazinami - to malo interesno, esli lyudi i sobytia - tut Serbia *kak i Rossia ) chertovski interesna.

Bolee togo, kak chelovek zdes aktivno obschayuschiysya - byla za 2 nedeli tolko v Belgrade, Novom Sadu, Raduge, ostalno proezhala, skazhu, chto Serbia - eto centr kulturnoi zhizni byvshei Yugoslavii i td. Eto vam skazhut amerikancy, francusy i td.

Khotya, konechno, kto-chego ischet. Plyazhei zdes net.

#12 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 августа 2008 - 21:36

net.

В Белграде есть суперклассный парк Ада Циганлия,где и пляжи(в том числе и нудистские) и место для катания на великах,волейбольные площадки и другие развлечения.Он находится на Саве.Виден на каждой карте+местные его обязательно знают.

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2008 - 21:48

Блин, ну ты счастливчик!;)мне удалось найти вписку только после адресного отсылания смсок.

Первый опыт использования HC - новичкам везёт.

Аскет, а что больше всего порадовало в Косове?

Косово - мне как юристу, экономисту, человеку, активно интересующемуся историей, в том числе в цивилизационном контексте, было безумно интересно наблюдать рождение и формирование нового государства. Государства, как и многие младенцы, уродливого, исключительно криминального, во многом преступного, марионеточного, но тем не менее, государства.

Что видел и что хотел, но не успел увидеть?

Я был там три дня. Въехал со стороны Буяноваца, далее Гниляне - Приштина - Призрен - Печ - Приштина - Митровица - выезд по глухой трассе на Рибарице и далее в Черногорию. У меня есть интересный буклет по Косово, (к сожалению не мой, поэтому при необходимости могу дать только ненадолго, чтобы скопировать). Судя по тому, что там написано, я не увидел многое из того, что в Косово есть интересного из исторического наследия и природы. С другой стороны там вроде бы нет ничего такого, чего нельзя найти в более спокойных районах бывшей Югославии. Поэтому я сосредоточился на уникальных особенностях Косово, анализе описанных выше аспектов, в том числе последствий конфликта, и не пожалел об этом.

Как там со стопом и с безопасностью?

О безопасности. Когда я там был у меня возникло очень много аналогий с Северным Кавказом - тебе не нужно объяснять, что это ;) В Приштине вообще возникает иллюзия полной безопасности (но обманываться не стоит).

Вообще, из разговоров с разными местными людьми я вывел теорию, за которую в силу ограниченности косовского опыта ручаться не могу, но которая кажется мне убедительной. Как я предположил, есть по меньшей мере три специфических фактора, снижающих риски для путешественника в современном Косово.

Во-первых, после провозглашения и частичного признания независимости Косово власти крайне заинтересованы в создании благоприятного образа Косово. Поэтому обеспечению правопорядка и защите туристов придаётся очень серьёзное значение.

Во-вторых, экономические условия позволяют осуществлять высокоприбыльную криминальную деятельность, что снижает привлекательность примитивного уличного разбоя. Проще говоря, вчерашняя гопота предпочитает работать на автосервисе и дербанить на запчасти угнанные машины, а не доверчивых туристов.

В-третьих, в Косово почти нет туристов, поэтому любой иностранец (даже в гольфиках и панамке, с рюкзаком и фотоаппаратом) воспринимается в первую очередь как представитель какой-нибудь международной организации, возможно, военнизированной. И все понимают, что обидеть натовца - нажить себе большие проблемы.

Конечно, панацеей это не является, преступность сохраняется, по ночам местные гулять не рекомендуют. Следует учитывать, что часто происходит отключение электричества, в результате чего ярко освещённая мирная улица может неожиданно превратиться в тёмные трущобы. В конце концов только что закончилась война, и рядом ходит масса физически и морально контуженных людей, прогнозировать действия которых, исходя из здравого смысла, нельзя.

Исходя из этих соображений, я стопом по Косово ездить не собирался, но несколько раз пришлось. Подбирают быстро, ведут себя дружелюбно.

Если не сложно, подскажи, пожалуйста, хостелы в Приштине!

Velania Guest House (Pansion Professor). Их адрес, вроде бы, besa-h4*песик*hotmail.com. Попробуй им написать. Место очень хорошее и комфортное и, по-моему, самое дешёвое в Косово, поэтому бывает переполнено, и полезно забронировать номер заранее. Кроме того, они недалеко от центра, но по адресу их не найдёшь, местные дорогу не знают, поэтому можешь попросить их прислать схему, как до них добраться. Или встретимся, я тебе нарисую.

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2008 - 21:54

Interestno, Asket, ty poluchil ot menya karty Radugi? s tekh por, kak tebe poslala, nichego ot tebya ne slyshala.

Нет, к сожалению, ничего не получал. Но как я теперь вижу, на Радугу я всё равно не успел бы, так что ничего страшного :)

Serbia - prekrasna. Lyudi interesnye. Khorosho, konechno, NE PROJEZHAT- ee, inache, ona, deistvitelno, razocharuet.

Я был три дня в Белграде, два дня в Нише, немного в горах на юге. Приятного, красивого и интересного действительно много. Но моё разочарование вызвало не то, что я чего-то не заметил или не нашёл, а как раз то, что я видел, слышал и т.д. Хотя по-прежнему хочется надеяться, что мне просто не повезло и повезёт в следующий раз.

Plyazhei zdes net.

Ада Циганлия :)

#15 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 26 августа 2008 - 01:58

Аскет, большое спасибо за развёрнутый и толковый ответ! (Прочитал и понял, что моё - заочное - впечатление о Косове прмерно такое же, только я не мог его выразить словами. :-) ).

А сможешь ли ты прийти завтра к Кротову:
http://a-krotov.live....com/62932.html
- на тусовку? Если да, я был бы очень рад твоим наставлениям и... буклету! :-)

#16 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 августа 2008 - 07:57

Ну раз пошла такая пьянка обсуждение. А вот мне больше всего в сербии запомнился фастфуд! Ужасно впечатлили плескавицы и пуньяны вешалицы!Такого прекрасного гриля я еще нигде не ел!

#17 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2008 - 12:07

HC и CS в Сербии-Косово для меня были совершенно бесполезны. На все запросы, что я отправил, получил всего пару ответов, о том что вписка недоступна (хотя в профиле указано definitely или yes).
Бесполезность HC и CS восполнялась наличием палатки и гостеприимностью сербов.

#18 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 27 августа 2008 - 18:17

HC и CS в Сербии-Косово для меня были совершенно бесполезны. На все запросы, что я отправил, получил всего пару ответов, о том что вписка недоступна (хотя в профиле указано definitely или yes).
Бесполезность HC и CS восполнялась наличием палатки и гостеприимностью сербов.

777777, а когда и где ты был в Сербии? В Косове тож был? Какие места посоветуешь в первую очередь?

#19 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 сентября 2008 - 12:51

Вчера вернулась в москву из сербии.

Мое путешествие по Сербии: в общей сложности, 5 дней в Белграде, 3 дня на фесте- в горах на юге Сербии, 5 дней в Новом Саде, ну там, по окрестностям, монастырям.

Я бы, вообще, в Сербии ничего не углядела, если бы не люди. Белград, если не идешь в конкретную кафану, риверсайд клубики (мне не понравилось, но это тоже опыт), бесплатные, кстати, джаз-фестивали, биерфесты, постоянное общение, когда на тебя, как на сувенир - "рУсочка", сходятся друзья друзей, которые потом оказываются беженцами - сербами из Боснии, Хорватии, местные и др. - ничего уж прямо особенного не представляет. Обсуждать его как туристическую точку - аа, наверное, посмотреть есть более яркие места, но "прожить", "погулять", а главное, "пообщаться" - да, да и еще раз да.

При вероятной бедности - очень чистые дома (общие лестницы) и т.д., транспорт, тотальные "зайцы" в общ.транспорте, ненависть к НАТО и тоска от изоляции этой ныне маленькой, но европейской страны.

В моем путешествии ночлег был заранее запланирован ("ночлег" - т.е. те люди, которые стали проводниками по Сербии) через КЧ и ХК.

2 ночи я провела в хостеле - в Белграде и Новом Саде - 12 евро за койку.

Я очень сильно рекомендую путешествовать в Сербию, но со значительной оговоркой - если ВАм интересны ЛЮДИ и события.
(кстати, у них уйма музыкальных фестов: от Exit до Гуча, Balca Umbria, уличных музыкантов, биерфестов (сильные, кстати), фестивалей кино и т.д. )

#20 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 сентября 2008 - 17:10

хорошо написала,полностью согласен,подписываюсь под твоими словами





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей