Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мои Балканы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#21 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2008 - 00:03

Сложный вопрос, так как туристов там везде много. Я проехал все побережье от границы до границы. Могу скзаать, что больше всего людей в Будве и прилегающих территориях. Сам пару дней жил в Петроваце, мне понравилось. Ходил не на основной пляж, а чуть вдали. Между двумя скалами. Если в самом городе, то получается, что в противополодную сторону от Будвы. Там хорошо тем, что в основном люди с детьми отыхают и нет быдла никакого и спокойно очень. Хотя народу много.
Сутоморе и Бар и все что на расстоянии ближайшем от этих мест - ОЧЕНЬ грязное море. В Сочи на центральном пляже чище.
Пляж Ада Бояна, место рядом с Ульцинем - вода теплее всего, так как там оч мелко. Пляж нудистский, поэтому народу не оч много. Бококоторская бухта - вода также грязная, народу много.
Я бы и сейчас отправился в Петровац или ближайший к нему городки, типа Рафаиловичей или Бечичи (если не путаю).

А вообще побольше попутешествуйте по горной части страны - там изумительно: Калашин, Мойковац, Дурмитор, Жабляк, каньон Тары. И не проигнорируйте озеро Скадарское. Великолепное место - мы там видели живых диких пеликанов! Экология там отменная.

#22 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 08 сентября 2008 - 21:12

Я в Косово, сижу сейчас в Пее и жду ночного автобуса на Ульцин, куда в итоге решил ехать. После долгих раздумий решил не ехать в Приштину через Сербию, а дернул напрямую. Таким образом, вопрос куда ехать вначале, в Дурмитор или на море отпал сам собой
Приехав рано утром в Приштину, сразу же уехал в Митровицу, где и провел полдня. этот город был моей основной целью в Косово. Очень бросилось в глаза, что люди, до этого вполне неплохо говорившие по английски, забывали язык Шекспира напрочь при моем вопросе, как пройти к мосту, да и слово мост,бридж, вообще понять типа не могли...
Ну дорогу я нашел, это было не так сложно. Перейдя мост на самом деле попадаешь как будто бы в другой мир, албанские и американские флаги пропадают и на их смену приходят портреты Путина и плакаты Поддержи Србию, с фотографией Коштуницы. Цены все в динарах, но можно было платить и в евро. В плане транспортной логистики, на северной сербской стороне автовокзала, как такового я не нашел, но видел автобусы в Нови Пазар, Рашку, ну и Белград конечно. На южной стороне реки большой автовокзал по Косово, внутри все заброшено, тока туалет работает. Билеты покупаются у водителя. Приштина- Митровица, час езды и 1.5 евро. Митровица- Пей- 2 часа и 3.5 евро. Автобус из Пей в Улцин, которого я сейчас жду должен стоить 15 евро, из Приштины - 21.
Контраст Косово с Македонией разительный, всюду автомобильный хаос, все все продают. Исчезли Лады и Заставы, и на смену им пришли старенькие фолксвагены и опели. В Приштине видел городской автобус, на маршрутной табличке которого все еще стоял оригинальный маршрут в каком то немецком городе, на немецком языке разумеется..

В Улцине собираюсь покупаться пару дней, потом в горы...

#23 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2008 - 22:35

Я думаю у тебя бы были проблемы с попаданием Сербию, если бы ты решил ехать со стороны Косова. Скореее всего развернули бы.
На ночном автобусе Печ-Улцин мы тоже ехали - был забит албанскими и македонскими гасторбайтерами. Тоже 15 долл. В сербский монастырь под Печем не ездил?
Портрет Николича около "Роосия - помоги" еще висит или уже сняли поссле его отставки?

#24 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 09 сентября 2008 - 22:56

Портрет Николича около "Роосия - помоги" еще висит или уже сняли поссле его отставки?


Не, не видел. Да и надписей Россия помоги тоже не встречал почему то..
В Печ приехал поздно и в монастырь уже решил не ехать. Автобус был полупустой, а от Подгорице так я вообще спал на четырех сидениях :)
Станция в Пече странным образом закрывается на ночь, а после 9 так вообще все огни в округе потушили, долго гадали появится вообще автобус или нет - появился.
Сейчас в Улцине. То что город меня разочаровал сказать не могу, много я не ожидал. Все очень дорого, цены сравними с итальянскими где нибудь на Сицилии, единственно что жилье недорогое, комната 50 метров от пляжа с террасой с видом на море за 7 евро. Вообще то вначале было сказано 5, но это как выяснилось уже сегодня к вечеру подразумевалось за пребывание 5 ночей и болше, когда швед, уезжающий завтра хотел забрать свой паспорт. С него содрали десятку..
Но по сравнению с другими квартирами, тут было самое нормальное, нам дали 2 комнаты. Всюду за ту же цену нам давали одну комнату на двоих, и гораздо грязнее. Вечером очень скучно, одни семьи и пожилые пары. Вообще наверно я слишком много ожидаю от европейский морей. Всюду в Азии, даже на Хайнане было гораздо веселее.

Послезавтра еду в жабляк, полазать по горам пару дней, потом в Сараево и домой..

#25 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 10 сентября 2008 - 21:51

Посетил сегодня нудистской поселок Ада Бояна, 16 км от Улциня. В плане пляжа понравилось больше всего, народу не так много, пляж огромный, никто не достает, нету продавцов полотенец и другой ерунды. Хороший стоп, относительно быстро добрался от Ульциня утром туда и к вечеру обратно. От пляжа стопить обнаженным не обязательно:)
А на сам пляж, кстати, в одежде (плавках) не пускают. В Мюнхене нудистский пляж есть, так что это мне в принципе не ново, но чтобы на пляже среди бела дня люди абсолютно в открытую занимались сексом..., притом в самой заполненной части пляжа, такого я еще не видел.

Ульцинь надоел уже изрядно, еда невкусная, такое впечатление, что национальная черногорская пища это гамбургер и пицца.Ну или можно конечно пойти поесть рыбу за 20 евро, но че то не хочется. Маленьких жареных рыбок, которые продаются всюду на море в Болгарии за 1-2 евро тут нету :(

Встретил сегодня паренька бекпекера на автостанции, приехал из Албании. Рассказал что албанцы отменили въездные визы. Так что завтра буду пробовать...:)

#26 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 10 сентября 2008 - 21:51

Посетил сегодня нудистской поселок Ада Бояна, 16 км от Улциня. В плане пляжа понравилось больше всего, народу не так много, пляж огромный, никто не достает, нету продавцов полотенец и другой ерунды. Хороший стоп, относительно быстро добрался от Ульциня утром туда и к вечеру обратно. От пляжа стопить обнаженным не обязательно:)
А на сам пляж, кстати, в одежде (плавках) не пускают. В Мюнхене нудистский пляж есть, так что это мне в принципе не ново, но чтобы на пляже среди бела дня люди абсолютно в открытую занимались сексом..., притом в самой заполненной части пляжа, такого я еще не видел.

Ульцинь надоел уже изрядно, еда невкусная, такое впечатление, что национальная черногорская пища это гамбургер и пицца.Ну или можно конечно пойти поесть рыбу за 20 евро, но че то не хочется. Маленьких жареных рыбок, которые продаются всюду на море в Болгарии за 1-2 евро тут нету :(

Встретил сегодня паренька бекпекера на автостанции, приехал из Албании. Рассказал что албанцы отменили въездные визы. Так что завтра буду пробовать...:)

#27 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 10 сентября 2008 - 21:53

Сорри за двойной пост, комп глючит что то..

#28 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 10 сентября 2008 - 23:16

Встретил сегодня паренька бекпекера на автостанции, приехал из Албании. Рассказал что албанцы отменили въездные визы. Так что завтра буду пробовать...:)

Интересная информация, проверь и отпиши обязательно, как там в действительности дела обстоят. Manull как раз недавно спрашивал про албанские новости, а у нас здесь пока ничего такого в СМИ не проскакивало. ;)

Удачной дальнейшей дороги! :thumbup:

#29 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2008 - 08:56

Рассказал что албанцы отменили въездные визы.

Для россиян отменили?

Я знаю, что албанцы пускают без виз туристические группы отдыхающих в Черногории, многие отели предлагают такие туры. Про то, что визы отменили вообще, не слышал. Интересно, как на самом деле.

#30 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2008 - 08:59

На сайте МИД Албании (http://www.mfa.gov.al/) пока всё без изменений.

#31 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 11 сентября 2008 - 15:33

Я в Тиране. К сожалению с российским паспортом все еще нужна виза. Изменения коснулись только израильского паспорта. Если раньше надо было покупать визу на границе за 30 евро, то теперь просто платишь 1 евро на вьезде, ну может и еще и на выезде. Цены ниже гораздо чем в Черногории, контраст вообще разительный. Тирана по внешнему виду напоминает китайский город среднего размера, типа Урумчи например
Все, пошел исследовать столицу :)

#32 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 16 сентября 2008 - 08:50

Все, я уже дома, пакую рюкзак с зимней одеждой для Лапландии, куда мы сегодня уезжаем на неделю. Последние 5 дней в Албании, Черногории, Сербии и Боснии были наполнены всевозможными приключениями. Отчет постараюсь выложить в ближайшее время, может если успею, то даже сегодня :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей