Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Крым как до этого замечательного места добраться


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2008 - 00:01

В Крыму был только в несознательном возрасте. Сейчас - другое дело))) Путеводители - это, конечно, хорошо, но был бы рад, если бы вы поделились советом, куда можно отправиться в Крыму за красотами. Интересно в принципе все - горы, города, пещеры, водопады. Был бы вам очень признателен, если бы вы написали еще как до этого замечательного места добраться, так как ездить собираюсь сам, без организованных туров.
Базироваться буду в Коктебеле. Именно оттуда буду совершать набеги по красотам. Вполне возможно, что пару дней проведу в районе Севастополя, чтобы охватить и этот замечательный регион. Где буду там пока не знаю. В идеале - Фиолент.

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 сентября 2008 - 00:20

Интересно в принципе все...

http://ve.free-travels.ru/articles/item.php?country=crimea ;)

#3 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2008 - 23:21

Немножко не то, что хотелось. Но все равно спасибо. Там много всего написано про места, но практически отсутсвует информация, как до этого места добраться. И если это город, то нет вопросов. А если это что-то на открытой природе?
Да и мне интересно все, хотелось бы с вашей помощью расставить приоритеты.

#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 сентября 2008 - 00:03

...практически отсутсвует информация, как до этого места добраться.

Большинство пользователей нашего форума добирается до практически любых известных в природе мест/достопримечательностей посредством автостопа. Сей способ передвижения достаточно интересен и доступен почти каждому, кто собирается "ездить сам, без организованных туров". Быть может, стоит попробовать? ;)

#5 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2008 - 07:45

как вариант поездки
http://pavlyuk.livej....com/42506.html

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 сентября 2008 - 08:03

Пещерные города: Мангул-Кале, Качи-Кальон, Кыз-Кермен и другие.
Все в пределах досягаемости пешком от Севастополя, по-моему, теперь и общественный транспорт имеется в ту сторону.
Вообще лучше сначала определиться с маршрутом, а потом смотреть как добираться

LD7 зачем людей насиловать автостопом? ;)

#7 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2008 - 11:40

Да не не насиловать. Я ж наоборот хочу попробовать стопом в этом году обязательно. Просто в связи с тем, что времени на дорогу не можется тратить много, нужно знать как добираться до сих мест общ транспортом. Хотя б из какого пункта стартовать.
Скажу вот что. Интересует по пунктам:
1. Большой каньон
2. Мраморная пещера
3. Красная пещера
4. Ай-Петри, канатная дорога
5. Чуфут-Кале
6. Другие пещерные города (интересные)
7. Долина приведений, г. Демерджи
8. Старый Крым
9. Какой-либо водопад (просто не знаю их)
10. Дворец ЮБК (наиболее красивый и интересный на ваш взгляд - не был ни в одном)

Ну вот, наверное, на вскидку все. Может что еще посоветуете.

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2008 - 14:37

Пещерные города: Мангул-Кале, Качи-Кальон, Кыз-Кермен и другие.
Все в пределах досягаемости пешком от Севастополя, по-моему, теперь и общественный транспорт имеется в ту сторону.
Вообще лучше сначала определиться с маршрутом, а потом смотреть как добираться



Самое крутое время там — середина ноября и декабрь (вплоть до 25.12): межсезонье, вообще нет туристов.
Насчёт второго постулата (сначала определиться с маршрутом), могу сказать обратное: если ехать в указанное время, никаких проблем с жильём нет (оно экстремально дешёвое и предложений более, чем достаточно). Итак, лучше всего приехать на место, купить карту, заселиться в какую-нибудь чайхану и методично осматривать всё вокруг. Если ехать одному, хватит 2 недели на всё вообще, если вдвоём или компанией - недели в 3 уложитесь.

#9 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 сентября 2008 - 15:01

...зачем людей насиловать автостопом? ;)

Ну, это лишь как один из вариантов. ;) Насильно не впариваю, а желание, как видно, у самого kastro присутствует.

Кстати, а цивилизованного проката великов в хитовых местах Крыма ещё нигде нету? :unsure:

Сообщение отредактировал LD7: 08 сентября 2008 - 15:01


#10 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 сентября 2008 - 16:22

kastro ехал бы в Симеиз, потусовался бы там несколько дней... Если погода хорошая то на диком пляже в сторону Фороса куча народу живёт без всяких палаток даже...
Пообщайся - они в курсе обычно куда и как бюджетно добраться. Даму ангажировать там также вполне реально для дальнейшей поездки.

#11 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 сентября 2008 - 20:09

kastro
1. Бахчисарай-Соколиное. Автобусы раз в 1-2 часа с автовокзала. Еще маршрутки есть. По крайней мере были. От Соколиного – 4 км пешком. Рядом Юсуповское (или Юспинское??) озеро с каскадом водопадов.
2. Интересней по-моему Эмине-Баир-Хасар, совсем рядом с пещерой Мраморной Доехать на троллейбусе от Симферополя до с. Заречное, оттуда автобус до с. Мраморное.
3. Троллейбусы от Симферополя до Алушты, остановка около с. Перевальное, оттуда в пределах часа пешком. По-моему не должны промахнуться мимо водопада, не помню как называется, к сожалению
4. До Ай-Петри из Ялты ходит автобус и множество маршруток, как эксурсионных – захватите еще пару местных достопримечательностей, так и простых. Откуда ходят, не вспомню, но думаю многие местные подскажут или здесь уточнят. От Ай-Петри до Б. Каньона 4-6 часов пешком, под рукой нет карт, чтобы подробно написать как добраться, давно я там была
5. До Чуфут-Кале добраться можно из Бахчисарая на маршрутке «до Старого города», до конечной. Оттуда куча указателей. Там же рядом Успенский пещерный монастырь
6. Другие пещерные города не вспомню и искать лениво 
7. Не была, не знаю

Остальное сильно расплывчато, может еще кто, что подскажет


LD7 поиск яндексом подсказывает, что есть. Лично не брала в прокат

darii
я в условиях ограниченности во времени стараюсь спланировать очень подробно маршрут, другое дело - как оно на самом деле получится:)

#12 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2008 - 13:47

Дождик, огромное спасибо.
По пещерным городам нашел ссылку в Интене хорошую. Там про многие из них и подробно описано как добираться.
А от с. Мраморное далеко ли? Или это в самом селе пещера? И вот эта Эмине-Баир-Хасар - подскажут как до нее идти на месте, если не далеко, наверное.
Ну 4-6 ч. по незнакомой местности я один, наверное, не решусь. А то потом не смогу рассказать, как все остальное увиденное.
А так еще раз огромное спасибо!
Думаю, что логичней всего будет из Коктебеля перебраться в Севастополь или в Бахчисарай на пару дней, чтобы осмотреть хотя бы часть из задуманного.

#13 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 сентября 2008 - 13:56

от Мраморного 4-5 км,
местные подскажут, направят и всячески посочувствуют
Эмине-Баир-Хасар помасштабней и покрасивей, насколько мне помнится. Тоже покажут

#14 Vlad_Delight

Vlad_Delight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 сентября 2008 - 02:22

В Новый Свет возле Судака. (Галицын и его шампансьтке) Можно легко пристроится к группе экскурсионной и послушать историю этой уникальной местности, про князя Галицына. Через жилые кварталы можно было пройтииа в заповедник бесплатно. Значит идём от автовокзала в Новом Свете направо. Там ищем магазин Оникс. За Ониксом направо вверх. Там пройти можно было .Не знаю как сейчас. а выйти через кассу как ни в чём не бывало.

Также Судакская крепость. Там тоже можно с пологого склона залезть мимо касс!


В Севастополе Херсонес . Раньше с пляжа можно было залезть. Я заходил. Вроде уже не пущают.

Так.... Джур-Джур. Тоже кассиры сидят у входа с дороги. Мы спускались от Джурлы. с горки и с нас ничего не тртебовали. Короче, надо этих товарищей обходить.

#15 ренглер

ренглер

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 09:19

Чуть добавлю:
1.До Мраморной пещеры топать часа полтора от села,ориентир - ЛЭП,вот вдоль неё и шагай.
2. К водопаду Джурджур - проход бесплатный,билеты раздают там дети Остапа,год назад за этих "детей" имели главного алуштинского лесника и главу Малореченского. Но учтите,топать до водопада- 2,5 км в горку+ выше него ещё пара-тройка ванн для купания,так что если НЕ на своей машине,и она у вас не реальный джип - сбрасывайтесь и вы подлетите к водопаду на уазике(или газ-69),управляемым местным джигитом(это основной бизнес жителей Генеральского и Малореченского).
3.Долина привидений - чуть дальше Малореченского в сторону Алушты(перед Алуштой - развилка направо на Лучистое),можно маршруткой из Алушты,ходит раз в час-полчаса.
4.Старый Крым : по мне,так там делать нечего,если ты не туберкулёзник(курорт для лёгочников с минералкой-всё чем он сегодня значим),развалины караван сарая и пары старых мечетей не впечатляют,такие же развалины,только без запаха прошлого,ты увидишь в киногородке на берегу моря между Щебетовкой и Солнечной долиной. Единственно - армянский монастырь в 3 км от города(дорога к нему по улице Калинина и налево.спуск к речке и вверх по склону). Если всё таки поедешь в СК,то из него на автобусе езжай в сторону Симфа,в Белогорске выходи и езжай на маршрутке(ходит с того же автовокзала) к Белой скале,что это такое и где там полазить - сам,наверное знаешь,если нет- то выйдя в Белой скале - сам всё увидишь. Там справа от скалы,где дорожка для автоподъёма, есть ещё дядьки с лошадками,могут прокатить по маршруту наверх. Если на своей машине - лучше повернуть за с. Богатое направо,там указатель на Мичуринское,справа-красивейшая долина с садами и селом Лечебное у подножья гор,проезжаешь мимо мичуринского,выезд на трассу Белогорск-Нижнегорский налево,потом поворот направо на яблочное,ландшафты "дикого Запада" амерских вестернов увидишь ещё с Мичуринского. В самом Карасубазаре ,как мне кажется,смотреть нечего,развалины таш-хана так себе..
5. Кстати,попасть на Демерджи можно интересной дорогой через Красносёловку(весной - не дай,Бог),из СК после чернополья - налево,щит-указатель говорит,что дороги после Красносёловки через перевал нет - врут,гады,-есть и оооочень красивая! асфаль - только до Красносёловки и перед Приветным,остальное - естественная гравийка между склами и пропастью :) Через перевал Богаз,слева от Чертовых ворот,вид вниз - дух захватывает! автобысы,конечно,не ходят,но с частником на жигулях - легко! есть площадки для остановок и хорошая стоянка справа со столикам для обеда под кронами деревьев. Когда спуститесь к Приветному - поворачивайте направо - и до Малореченского(если покупаться,останавливайтесь в Рыбачьем,там хороший пляж и приличные харчевни,в Приветном,как бы вам не хотелось,к морю не спускайтесь,гадкий пляж и кушать нечего,как там ненормальные в эллингах неделями живут - не понимаю..)
Если было хоть немного познавательно,могу дополнить,но чуть позже. :) А вообще,если без авто,а посмотреть Горный Крым хочется,то самое простое,как мне кажется,от Симфы к Ялте. Тут тебе и горы и пещеры и водопады и Бахчисарай... ну и море,конечно!

Сообщение отредактировал ренглер: 13 сентября 2008 - 09:24


#16 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2009 - 17:17

Вновь собираюсь в Крым в этом году. И вновь на фестиваль. После него будет еще 4 дня для того, чтобы чуть-чуть поездить по Крыму. Точка старта - Коктебель. Далее хотел двигаться вот как:
1. Из Коктебеля в Ялту. Думаю, что ехать около часов 6. Поэтому ночую в Ялте.
2. Из Ялты на Ай-Петри, далее пешком до Большого Каньона и в с. Соколиное. Ночевка там.
3. Бахчисарай, Успенский монастырь и Чуфут-Кале
4. Даже не знаю, на что потратить этот день. В 19-20 идет поезд в Киев из Бахчисарая, поэтому отдаляться от него не имеет смысла.

Отсюда несколько вопросов:
1. Сколько по времени из Коктебеля в Ялту?
2. Где в Ялте (рядом) можно палатку поставить?
3. Здесь читал, что можно от Ай-Петри до Каньона пройти часов за 6. Есть ли карта-схема как и куда идти? Как я понимаю, тропы там не меченные. Что насчет безопасности в плане зверья дикого? Как там ставиться?
4. На что можно потратить 4 день в районе Бахчисарая? Куда сходить?

#17 Маратовна

Маратовна

    Олдовая клошарка

  • Путешественник
  • 600 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 25 августа 2009 - 17:38

2. Понятия не имею, где ставиться. Мы 2 часа понаблюдали весь цирк, который в городе творится и уехали в Алушту на троллейбусе, там и ночевали.

#18 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2009 - 23:16

Никто что ли не ходил от Ай-Петри до Каньона?

#19 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2009 - 18:52

Подскажите, пожалуйста:
Можно ли доехать от коктебеля до Ялты по побережью, а не через Симферополь? Сколько по времени ехать?
Сколько идет тралик от Ялты до Симферополя? А сколько маршрутка?
Можно ли от Коктебеля до Алушты доехать не через Симферополь?

#20 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 02 сентября 2009 - 21:49

Можно) Открой атлас. Есть трасса вдоль всего побережья Крыма, красивая, местами серпантины.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей