Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Братцы, помните о безопасности в машине!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Tolik

Tolik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2008 - 10:32

Совсем недавно (25 августа) убедился в том, что если первое впечатление о машине неблагоприятное, лучше её избегать. Доехал до Байкала - проблем не было, не нарвался. Приехав в Москву уже поездом, решил пофорсить напоследок и доехать домой стопом. Под Белыми Столбами застопил машину, шестёрка с четырьмя парнями(три постарше, один парнишка 17-18 лет). И почему-то на крыше стояли таксистские шашечки - это вызвало подозрение. Я отказывался, но ребята вполне доброжелательно пригласили и я сел. Стоит отметить, что они сами по себе опасений не вызывали. Опасения у меня появились, когда я понял, как водитель ездит: обгоны по правой обочине, скорость 120-140 и болтовня за рулём. Когда я окончательно понял, что надо валить, было поздно - машина зацепила правый отбойник (140 км/ч, я успел заметить), её занесло и перевернуло, выбросив на встречную полосу.
Итог: водитель в реанимации, двое старших с тяжёлыми травмами, паренёк только ободрал спину, а я вылетел из машины(хотя сидел сзади) и прокувыркался по асфальту, ссадины, ушибы и лёгкое сотрясение мозга (может быть). Легко, короче, отделался...
Так вот. Шашечки были неспроста - машина оказалась угнанной. Они говорили, что её купили, но уже потом, после аварии и беседы с ментами, я понял, что она была не первой такой. Стало быть, Судьба наказала тех, кто закон-то нарушал (паренёк, по-моему, к делу особо причастен не был, ну не вызвал он у меня негативных впечатлений). Домой я всё же попал в тот день, отлежался и уже почти здоров.

Братцы, будьте внимательней к подсказкам интуиции! Я безопасностью пренебрёг, а на наше русское авось полагаться не всегда стоит!

#2 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 09 сентября 2008 - 12:06

Молодец, что написал :yes:

#3 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2008 - 12:29

Легко отделался, после такой аварии.

#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 сентября 2008 - 20:50

Да уж! С интуицией шутить не стоит, 6 чувство развивается хорошо в автостопе. И ведь, думаю, многие могут рассказать подобные истроии, когда было ощущение, что садиться не надо, но понадеялись на авось.

я б к четверым не села, но это уже лирика.

тебе повезло! радуйся

#5 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:46

я б к четверым не села, но это уже лирика.

А я сел один раз четвертым и они тоже гнали как сумасшедшие, что я ждал, когда же мы приедем. Слава Богу, что все закончилось благополучно. :)

#6 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:53

Наверное, подобрав стопщика, они плохую карму за угнаное авто надеялись отработать.)

#7 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:55

а я вылетел из машины(хотя сидел сзади) и прокувыркался по асфальту, ссадины, ушибы и лёгкое сотрясение мозга (может быть).


А через что ты вылетел из машины? Спрашиваю не ради любопытства, давно боюсь возможности аварии гораздо больше, чем возможности встретить маньяка. И хочется понять, как правильнее себя вести, если видишь, что сейчас будет *****.

Поправляйся скорее!

ЗЫ: Товарищи модераторы, слово pizdec -- не мат, я вам как филолог говорю! :)
ЗЫЖ Товарищ багира, это слово может быть ни№;% не матом, но на форуме оно зпрещено.

Сообщение отредактировал Skazochnik: 17 сентября 2008 - 03:15
ответ в оффтопик


#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2008 - 22:04

И хочется понять, как правильнее себя вести, если видишь, что сейчас будет *****.

Пристегнуться и надеть шлем :D На большой скорости всё происходит мгновенно, особо не приготовишься. Я где-то читал совет максимально расслабить тело, якобы это уберегает от части серьёзных травм. Проверить совет на практике не доводилось. Но, судя по тому, что я вижу, слышу и читаю в интернете, когда машину скручивает в комок железа, универсальных рецептов нет, как повезёт.

#9 Kostik

Kostik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskow

Отправлено 09 сентября 2008 - 22:26

Товарисчи! ДТП - это всегда плохо. По возможности избегайте таких ситуаций.

#10 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2008 - 23:20

ДТП - это всегда плохо. По возможности избегайте таких ситуаций.

Kostik, конечно мудрая мысля, каким же образом их избежать - сходить перед поездкой к гадалке? :blink:

#11 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 09 сентября 2008 - 23:58

И хочется понять, как правильнее себя вести, если видишь, что сейчас будет *****.



Ай-ай! Мат и его клоны запрещены, это я тебе говорю как филолог в третьем поколении с доп-опцией модератора.

По сути вопроса:
1. и главное! Пристегиваться, сзади ли, спереди ли, на крыше ли едешь - пристегнись.
2. Когда машину крутит и переворачивает НЕ ПЫТАТЬСЯ ИЗ НЕЕ ВЫПРЫГНУТь... то есть постарайтесь остаться внутри.
3. Закрываем голову руками, а ребра и почки локтями, группируемся.
4. В джипах, например, на торпеде есть ручка, за которую держаться при езде по бездорожью. Если видите, что сейчас произойдет столкновение, схватитесь за нее изо всех сил, но руки оставляйте полусогнутыми, чтобы от удара их не выбило из суставов. При этом ремень не отстегивайте.
5. Если напрячь шею, то увеличивается вероятность сотрясения, при сильной же аварии расслабленная шея увеличивает опасность ее перелома.
6. Закрепите груз в машине и не ставьте рядом с собой острых вещей. даже пивная бутылка, ударившая вас в живот, может стать причиной внутреннего кровотечения.

7. Если вы едите по горной дороге с выпившим джигитом на тонированной шестерке с розочкой на набалдашнике переключения передач, то немедленно снимайте ботинки с носками и сосите ноги... потому что все основные глупости Вами уже совершены.

Предвижу вопросы по поводу того, кто я такой, чтобы судить и советовать: водительский стаж 12 лет, пробег за рулем 500тык, пассажиром - не в курсе. Сам был в 6 авариях в 4х машина не подлежала восстановлению. Ну и на трассе насмотрелся всякого.

#12 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2008 - 00:07

1. и главное! Пристегиваться, сзади ли, спереди ли, на крыше ли едешь - пристегнись.

Согласен на все 100 %. В Европе это на автомате делается - вот у них и меньше случаев со смертельным исходом в ДТП. Да и правила они гораздо лучше соблюдают, в отличии от наших водителей.

5. Если напрячь шею, то увеличивается вероятность сотрясения, при сильной же аварии расслабленная шея увеличивает опасность ее перелома.

Если напрячь шею - сотрясение, если расслабить - ее перелом. Так как же правильно поступить в этом случае? :helpsmilie:

Сообщение отредактировал alkyz: 10 сентября 2008 - 00:14


#13 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2008 - 04:40

ну чего больше боишься – сотрясения или перелома? :D

интуитивно человек поступит для себя оптимальным образом (если не заморачиваться)

заранее в спокойной обстановке можно потренироваться, мысленно представляя себе ситуацию

#14 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 10 сентября 2008 - 08:58

Если напрячь шею - сотрясение, если расслабить - ее перелом. Так как же правильно поступить в этом случае? :helpsmilie:


Если машина собирается кувырнуться в кювет - расслабляйте, если собирается удариться в другую машину или в столб - напрягайте, потому как удар будет значительно сильнее.

#15 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 10 сентября 2008 - 09:37

1. и главное! Пристегиваться, сзади ли, спереди ли, на крыше ли едешь - пристегнись.


В РФ большинство водителей уже пристегивается постоянно. И стопщик на переднем сиденье делает то же самое. Ибо пятьсот рублей лишними не бывают.)

#16 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2008 - 09:45

заранее в спокойной обстановке можно потренироваться, мысленно представляя себе ситуацию

Serge&, ага, и записаться на курсы каскадеров для тренировки. Там их учат падать правильно. ;)

В РФ большинство водителей уже пристегивается постоянно.

Капитан Boot, а вот не скажи. После введения новых правил все-таки далеко не каждый пристегивается из водителей. Подметил эту вещь в поездках.

#17 Tolik

Tolik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2008 - 09:54

Багира, я не знаю)) наверное, через заднее стекло... его точно уже не было)

#18 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 10 сентября 2008 - 10:29

Капитан Boot, а вот не скажи. После введения новых правил все-таки далеко не каждый пристегивается из водителей. Подметил эту вещь в поездках.


А я в поездках замечаю, что чаще пристегиваться начали. И пассажиру на это намекают.)

#19 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 сентября 2008 - 22:12

Если вдруг вас берут вторым номером на байк:
1 Если у драйвера не найдется шлема для вас - вежливо отказывайтесь
2 Во время движения задницей не шевелите - байк от этого на дороге виляет
3 В момент падения (если уж он наступит) старайтесь откатиться от байка подальше - полтора центнера железа, упавшие сверху, здоровья вам не добавят...

#20 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2008 - 00:43

А я в поездках замечаю, что чаще пристегиваться начали. И пассажиру на это намекают.)

Капитан Boot, не скажи. Я сам постоянно пристегиваюсь. но некоторые водилы говорят - да можешь не пристегиваться. ;)

Сообщение отредактировал alkyz: 18 сентября 2008 - 00:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей