Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Медицинское обслуживание в случае опасности


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#21 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 апреля 2005 - 09:20

Причем тут аппендицит? Уж такие-то вещи уметь распознавать любой путешественник без всякой книжки обязан.
Кстати, Юрий Сенкевич сам себе аппендицит удалил, когда в Антарктиде врачом был.

#22 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 08 апреля 2005 - 13:09

...Юрий Сенкевич сам себе аппендицит удалил, когда в Антарктиде врачом был.

в самом деле, что ли??? с местным наркозом??
П.С.А кто это такой?

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 10:15


#23 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2005 - 13:19

Очень полезная книжка - "Справочник практического врача".

Ссылку в студию! :)

#24 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 08 апреля 2005 - 18:26

Это лучше, чем слепо доверять врачам. Если бы не эта книжка, мой дядя бы умер на несколько лет раньше (я ему правильный диагноз поставил, а врачи - нет), а одного из более дальних родственников сейчас в живых бы не было.

<{POST_SNAPBACK}>

Всегда надо пытаться проконсультировать с разными врачами, а потом уже действовать по общей результирующей. Как в свое время в древнем Китае к больному звали всех окрестных лекарей и ждали пока наступит консенсус :)

#25 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 апреля 2005 - 21:31

Ну, в случае с моим дядей консультироваться некогда было. Я ему язву диагностировал, а врачи выписывать хотели. Мы настояли, чтобы его еще на пару дней в больнице оставили, тут-то у него прободение язвы и случилось.

Сенкевич ведущим "Клуба кинопутешествий" был с 70-х по 2003. Она, кстати, в книге Гиннеса одно время была как самая долгоживущая телепередача. Он еще с Туром Хейердалом на плоту плавал, причем больше одного раза, так что, наверное, хороший человек был. Операцию он себе делал под местным наркозом перед зеркалом, причем, насколько я помню (может, и путаю - давно об этом читал) у них там с отоплением были проблемы, так что все это при минусовой температуре происходило.

Справочник практического врача:
http://www.zipsites....k_prakt_vracha/
http://medic.oke.ru/...actik/index.php
И в продаже он довольно часто попадается.

Сообщение отредактировал vdinets: 08 апреля 2005 - 21:53


#26 Wil

Wil

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений

Отправлено 08 апреля 2005 - 22:23

вопрос в тему: может какие прививки делать перед путешествием, типа противаэнцефалитной ? Район: Лен. обл и Краснодарский край. Время: лето, ну и весна, осень. :)

#27 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 13:07

2 Wil: если весна, то ты кажется уже опоздал: не уверен на 100 процентов, но по-моему для длительного иммунитета нужна серия из 2-3 прививок, при этом бустер через 6 месяцев после первой вакцинации

#28 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 апреля 2005 - 19:13

Есть еще одноразовые прививки, но я не знаю, делают их в России или нет. Ширнуться в любом случае не помешает, даже если все три раза до отъезда уколоться не успеешь.
Еще от гепатита А и от столбняка полезные прививки.

Сообщение отредактировал vdinets: 09 апреля 2005 - 19:14


#29 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 20:56

...от гепатита А и от столбняка полезные прививки.

от гепатита А обязательно бустер через 6 месяцев нужен, иначе защита кратковременная. С бустером - до 10 лет иммунитет, это я точно знаю, недавно узнавал. Столбняк в России при каждом ранении или порезе крупном в больнице делают обязательно, так что можно не запариваться

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 10:17


#30 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 20:57

а одноразовые прививки - это я так понимаю просто иммуноглобулин колют - иммунитет повышается недели на две, но тоже самое и после клеща можно сделать

#31 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 20:58

Операцию он себе делал под местным наркозом перед зеркалом, причем, насколько я помню (может, и путаю - давно об этом читал) у них там с отоплением были проблемы, так что все это при минусовой температуре происходило.

ого, вот ведь люди были...

#32 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 21:03

...в случае с моим дядей консультироваться некогда было. Я ему язву диагностировал, а врачи выписывать хотели. Мы настояли, чтобы его еще на пару дней в больнице оставили, тут-то у него прободение язвы и случилось.

а разве прободение язвы так опасно? я читал, что хотя операция нужна немедленно, но типа мгновенно человек не умрет: нужно чтобы перитонит развился и все такое, ну еще зависит от того, сколько времени с последней еды прошло.

#33 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 апреля 2005 - 22:39

Столбняк в России при каждом ранении или порезе крупном в больнице делают обязательно, так что можно не запариваться

А если ты в неделе ходьбы от больницы порезался? К тому же он и от мелких порезов бывает, не бегать же к врачу каждый раз.
Одноразовая прививка от энцефалита - относительно новая, не знаю, прошла ли она клинические испытания и так далее.
От прободения язвы сразу обычно не умирают, но у дяди здоровье к тому времени вообще уже ни к черту было.

#34 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 апреля 2005 - 10:15

да уж медикам доверять вообще можно условно, сам медик, так что знаю. вообще предпочитаю к ним не обращаться, кроме экстренной мед помощи
а то угробят быстрее чем помогут. и надежнее -))

#35 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2005 - 10:02

http://2003.novayaga.../n52n-s21.shtml
После прочтения этой статьи хочу всем пожелать НИКОГДА ну, или почти никогда, НЕ БОЛЕТЬ и БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!!

Как медик, хочу сказать, что всё это конечно грустно, но в нашей области меого и фанатиков и разгильдяев, а поручиться человек может только за самого себя.
Никого не оправдываю...
Просто грустно.
И отношение ко всем остальным такое-же, люди не запоминают хорошее, только плохое, а потом кроют нас матом и относятся как к обслуге.
От этого горько и обидно. :cray:

#36 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2005 - 10:07

Я ему язву диагностировал...

а разве прободение язвы так опасно? я читал, что хотя операция нужна немедленно, но типа мгновенно человек не умрет: нужно чтобы перитонит развился и все такое...

Перитонит может развиться очень быстро, и это уже будет грозное осложнение, а прободение - это, блин, очень нехорошая штука, там боли сильные и кровотечение... :blink:

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 10:22


#37 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2005 - 10:12

Очень полезная книжка - "Справочник практического врача".

Книжка полезная, но ей надо уметь пользоваться, сейчас многие болячки протекают атипично. А иногда и безсимптомно.

По сети не всё можно проверить, нужны анализы, обследования...

#38 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 апреля 2005 - 10:43

Почти все можно дома сделать. Осциллограф для ЭКГ в любой школе или мастерской по ремонту ТВ имеется (собственно, можно и компьютерный монитор использовать), уровень лейкоцитов на вкус определяется, эритроцитов - на просвет. Ультразвук тоже можно сделать, если ментовский радар к телевизору подключить. Вокруг АЭС можно источников рентгеновского излучения насобирать для фоток, а если АЭС рядом нет - в аэропорту сквозь багажную просвечивалку проползти.
Шучу, шучу.

#39 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 12 апреля 2005 - 16:31

Шучу, шучу.

Блин, шутки, шутки. А я уже представил, как это ментовский радар к телевизору подконектить :tomato2:

#40 Эльф (морской)

Эльф (морской)

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 апреля 2005 - 07:23

...может какие прививки делать перед путешествием, типа противаэнцефалитной ? Район: Лен. обл и Краснодарский край. Время: лето, ну и весна, осень. :)

Противоэнцефалитную не поздно еще. Уверена, потому что только сегодня разговаривала со специалистом на эту тему.
Кстати, разве в упомянутых регионах клещи опасны? :o

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 10:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей