Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нож


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 46

#1 Seawolf

Seawolf

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений

Отправлено 05 апреля 2005 - 22:36

Я понимаю что стопщику нож в принцепе не нужен. но всё таки сам предпочитаю в длительных поездках иметь при себе. В основнов это что то не большое (не складной), на вид абсалютно не опасное, но пригодное для вских мелких походных нужд. Тут ещё узнал что координально изменился закон об холодном оружии... :blink: мама не горюй.. при себе такие "ковырялки" носить можно !!!!

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2005 - 15:01

при себе можно носить теперь все... как человек занимающийся распространением правовых программ, я это тебе абсолютно авторитетно заявляю.

а как автостопщик, я имею сообщить следующее. за свою недлительную начальную практику, я умудрился потерять всякой стали тысяч на пять. и с тех пор, я считаю, что нож _реально_ необходимый в походе - это какая-то железка не дороже 50-ти рублей. которая если, и потеряется, то ты в следующем ауле другую такую-же купишь.

сам езжу с 10-ти рублевым выдвижным канцелярским ножом для бумаги. его даже затачивать после покупки ненадо.

#3 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 апреля 2005 - 15:47

Сказка... что-то я .... пришел, увидел, офигел... короче

сама люблю оружие. Какое-то время ездила с двумя ножами. Складной типа пищевой, и выкидной типа технический +.
Сейчас... хм... впрочем тоже с двумя. Только один из них в наборе КЛМНшном в сумочке спец, а второй выкидуха два в одном типа, ну то есть и хлеб порезать и еще чего поделать.

"ковырялки" с собой носить конечно может и прикольно, тока они же вес имеют...

#4 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 06 апреля 2005 - 19:21

у меня обычно два ножа с собой - один метательный, хозяйственый и т.д. - небольшой, лезвие 7-9 см, толстое лезвие обычно в бедренном кармане
второй для души и для стоянок - походов - эти летом возил с собой типа маленького японского лезвия, 15-17 см, слабоизогнутый, очень удобно в лесу

#5 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2005 - 21:53

Согласен со Сказочником - дорогое точно возить с собой не надо. А надо нечто простое, надежное, крепкое (тут я сразу отметаю складные ножи), не требующее частой заточки, и желательно легкое. Еще на мой взгляд лучше размер не шибко большой выбирать, чтобы какому-нибудь менту не вздумалось выяснять, зачем тебе такой "кинжаль". :)

#6 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 апреля 2005 - 22:21

У меня вместо брелка к ключам пятисантиметровый складной ножик пристегнут и LSD фонарик с полсигареты размером. Поразительно часто оказываются кстати, даже в городе.

#7 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2005 - 09:31

а вот к ключам, я вообще не советую ничего пристегивать, имхо, мухи отдельно, котлеты отдельно....

"брелок, это такое замечательное изобретение, которое позволяет потерять все ключи одновременно."

если уронишь в щелку скалы фонарик (ножик) то расстроишься, но через минуту плюнешь и поедешь дальше. а если все это с ключами, то домой можешь и не попасть.

#8 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 апреля 2005 - 10:04

Ну, не спелеологией же с этим фонариком заниматься... так, для неожиданных ситуаций.
Кстати, когда в приключенческие поездки сваливаешь, полезно кому-то из друзей/родственников копии ключей оставить.

#9 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2005 - 16:30

Вожу с собой нож в косовском комплекте КЛМН, он твердый но тупой такой что при желании порезаться нельзя, но Хлеб отломать им можно, банку/бутылку открыть тоже, арбуз порезать и щепу отколоть, но при всем желании ни один пограничник/таможенник/милиционер не сможет предположить в нем оружие, ни холодное ни горячее, меня это устраивает.

#10 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 08 апреля 2005 - 16:53

у нокии 3200 фонарик встроен. чертовски удобно и полезно

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2005 - 20:53

у нокии 3200 фонарик встроен. чертовски удобно и полезно

<{POST_SNAPBACK}>


Хотя, режет она не шибко. Зато, в ней нож ни один мент не определит. :D

Я беру с собой именно складной, с плоскогубцами и некоторым прочим нстрУментом. Бывает полезно. Встречаются вполне пристойные китайские варианты в интервале 150-200 рублей. И не жалко.

#12 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 апреля 2005 - 10:11

с ножом прикольнее, и не потому что он удобен для обороны (вилкой можно работать не менее эффективно, да и по дороге как правило можно подобрать вполне адекватные средства - никогда не пробовали закрепить на ремне камень, или на любом шнуре, - весьма и весьма)
во первых для всяких хоз нужд, и самое главное для для души

#13 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 11 апреля 2005 - 13:36

у нокии 3200 фонарик встроен. чертовски удобно и полезно

<{POST_SNAPBACK}>


Хотя, режет она не шибко. Зато, в ней нож ни один мент не определит. :D

Я беру с собой именно складной, с плоскогубцами и некоторым прочим нстрУментом. Бывает полезно. Встречаются вполне пристойные китайские варианты в интервале 150-200 рублей. И не жалко.

<{POST_SNAPBACK}>

меня во всех этих раскладушках с плоскогубцами раздражает маленькое лезвие ножа. даже в самых навороченных Викторинексах оно не такое большое как например в тех же Викторинексах солдатских (там где просто нож, штопор и иногда ножницы/пилочка)

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2005 - 14:13

меня во всех этих раскладушках с плоскогубцами раздражает маленькое лезвие ножа. даже в самых навороченных Викторинексах


Дело привычки. Мне на трассе свежевать туши (драйверов? :blink: ) не приходилось и рубить придорожный сосняк тоже. Если трЭба лезвие покруче - тогда лучше мачете ничего и не придумаешь. А открыть банку, срезать и заточить ветку, покрошить хлеба с колбаской - хватит и лезвия из такой раскладушки. Плюс куча неожиданно пригождающихся ремонтных бонусов. Такие у меня резоны.

#15 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 апреля 2005 - 14:31

ремонтные бонусы отдельно.
Ташка подарила , что называется "в тон к ножу" спасибо ей.

чтобы что-то рубить нужно точно что-то типа мачете. иначе попрощаетесь с ножом...

#16 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 11 апреля 2005 - 14:34

нет ну рубить не собираемся :)

#17 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 12 апреля 2005 - 16:40

А я все как-то без ножа обходился. И ничего, нормально. Сейчас правда швейцарским обзавелся. Думаю такого вполне достаточно будет. Лезвие + открывашка + ШТОПОР!

#18 Pashka-Hairs

Pashka-Hairs

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений

Отправлено 12 апреля 2005 - 22:25

А мне на работе подарили Leatherman :bb: . Прусь потихоньку, но пока в пути не использовал :huh: .

#19 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2005 - 16:07

вот на такую статейку наткнулся в журнале "прорез".
интересующимся рекомендую

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  20.doc   57К   605 Количество загрузок:


#20 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2005 - 18:14

Вобщем, статья весьма полезная для умеющих самостоятельно мыслить. Хотя, и не лишенная "родовой травмы" российской журналистики в целом. автор абсолютно не замечая того сам себе не раз противоречит. И в ус не дует. Но это из неизбежного. Увы. Хотя одна его проговорка мною совершенно поддерживается: "Есть много аргументов в пользу складного - компактность, легкость, многопредметность. Но не чрезмерная - 10-ти предметный нож уже явный перебор." Учитывая его предыдущий отчетливый сарказм относительно таких ножей, такое признание очень ценно. Как и то, что 10 предметов в одном универсальном "ноже" это и в самом деле перебор. А несколько примочек реально полезных - чистая польза, особо если говорить об относительно цивильном путешествии - автостопе. Кстати. недавно я обнаружил, что такого "универсального ножа" - набора инструментов, такого, как хочется и в самом деле нет. Вообще. :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей