Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дом АВП в Каире -- зима 2008/09


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6

#1 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 сентября 2008 - 20:58

ДОМ АВП в городе КАИР. 20 декабря 2008 – 17 февраля 2009 (план)

Перенести нашу тусовку АВП и всех хороших людей в крупнейший город Африки, легендарный КАИР – что может быть лучше в те дни, когда вся прогрессивная общественность будет готовится отмечать 10-летие первого приезда АВП в Каир автостопным путём (1999) ? Повторить все подвиги мудрецов минувшего тысячелетия, и совершить новые, ещё неведомые нам героизмы, облазить весь Египет от оазиса Сива до Абу-Симбела, съесть (на всех) тонну кошери, фиников, фаляфилей и фуля, ежевечернее смеяться и при этом иметь тёплую надёжную базу-вписку в одном из интереснейших городов на Земле – что может быть лучше в сию зиму ? Когда холодные снеги покроют просторы нашей Родины от Хатанги до Дербента, кататься на самопроветриваемых египетских поездах, лазить на 5-тысячелетние статуи, прячась от ментов, обедать в египетских ресторанах третьего сорта и объяснять непонятливым водителям Асуана правила и учения автостопа ? Что может быть почётней и важнее в эту, наступающую хладную зиму ?
В связи со всем этим, уже загодя было установлено, и подтверждено, что этой зимой Дом АВП созиждется в КАИРЕ.

КОГО ТАМ ЖДУТ

(1) В качестве транзитных пассажиров и временных вписчиков – пожалуй, кого угодно, кто способен добраться до Каира, дозвониться по телефонам (которые будут вывешены по мере нашего туда прибытия), найти наш дом (квартиру), прибыть туда в приличное время (19-22 часа), и не курить и не пьянствовать во время проживания в Доме АВП и каких-либо совместных действий. И соблюдать правила, аналогичные Правилам вписки у А.Кротова и Правилам жизни в Домах АВП в Иркутске и в Оше. Каждого такого человека, в принципе, я впишу на день-два-три. Это транзит. Особо приятные и полезные люди могут перейти с моего разрешения в новое качество (2). Гражданам транзитным важно знать, что мы не каждый день будем дома, и о вписке надо заранее договориться по телефону – иначе может случиться, что все съехали с Дома в поход или на тусовку на несколько дней и никого там не осталось. Дом АВП не гостиница, постоянного персонала там не ожидается.
Также ожидаются большим потоком транзитные иностранцы.

(2) В качестве боле-мене постоянных обитателей – ждём всех приличных людей следующих категорий: а) Мудрецы, ветераны АВП, ветераны святых поездок АВП, б) граждане, имевшие счастье посетить оба прошлых Дома АВП – в Иркутске и в Оше, в) люди, получившие моё личное специальное устное приглашение, г) приличные граждане, заехавшие в Дом АВП в качестве транзитных граждан и оказавшиеся психологически комфортными для дальнейшего жития. Всякие интернетные люди, которых я не видел живьём в РФ, -- их сущность мне пока неизвестна, вам рекомендуется появиться у нас в Москве и зайти ко мне, если вы хотите заселиться наподольше в Дом АВП. Транзитчикам можно мне заранее не показываться.

(3) Самым большим уважением будут пользоваться те люди, которые окажут существенную пользу Дому АВП. Во-первых, те, кто приедут раньше, до 15 декабря, разведают обстановку со съёмом домов (квартир) и узнают, как это в Каире делается, и поучаствуют вместе со мной в съёме квартиры (дома) умственно и / или финансово. Граждане, которые осуществят научную подготовку, узнают заранее и распечатают всякие карты, египетские законы, расписания, которые помогут сделать Дом в Каире информационным центром и местом распространения мудрости. Наконец, те люди, которые ещё в Москве заранее изъявят желание быть «гонцами» и с которыми мы назначим стрелку в Каире для совместного домосъёма.
Особо полезны люди, знающие арабский. А также те, кто проявят инициативу в Каире ещё к 15 декабря – найдут там других русских, уже производивших домосъём (а русскоговорящих там немало, это например студенты Аль-Азхара), -- и узнают у них технологии съёма квартир и их стоимость (а квартира нужна простая, комнаты на две, без мебели, без кондиционера и без телевизора).

По опыту предыдущих Домов, можно предположить, что одномоментная численность населения Дома составит до 10-20 человек, а суммарное число постояльцев возможно будет около 100 человек, включая и недолго обитающий транзит. Приезжающим нужно иметь с собой спальники, т.к. кроватей не ожидается.

...

ИЗРАИЛЬ

По слухам, с 20 сентября Израиль будет безвизовым для граждан России. Однако, реально ли так станет, и какие ограничения евреи поставят нам (может не будут пускать без показных денег / страховок / билетов / приглашений / …) это пока неясно. Выявится через месяцок. Зато граждане Израиля могут безвизово ездить на Синай, что даёт возможность провести Израильско-Русско-палестинско-Египетскую автостопную Эльбу на Синае, которая положит начало объединению всех братских народов в единую миролюбивую сущность. На такой Эльбе можно было бы заключить соглашения о мире и дружбе, в пример окружающим политикам и странам. В феврале такую Эльбу и проведём (иншалла).
Что же касается тех, кто проедет в сам Израиль: обратно он не сможет ехать по земле, т.к. сирийцы не пропустят человека с еврейским штампом. Пустят ли евреи чела со штампом сирийским или ливанским, тоже неясно. Узнается экспериментально.


ДОБИРАНЬЕ до ЕГИПТА

Самолёт. Стоит сейчас 12-13 тысяч рублей из Москвы в Каир и обратно. Граждане, берущие билет двухмесячный, уже есть. Поторопитесь, пока билеты не подорожали. Едущие надолго, к нам в Дом, если вас ещё не знаю – приходите пообщаться.
Чартерные рейсы. На них надежда только после Нового года, может быть удастся дёшево улететь после 1.01. Всяко надо сидеть на чемоданах и готовиться лететь с первым же недорогим билетом. Все чартерные рейсы – с недельным или 2-недельным возвращением. Хотите подольше – обратную часть выкидывайте, она не сдаётся.
По земле. Грузия граничит с РФ, но переход закрыт. Через Азербайджан, Грузию, Турцию, Сирию, Иорданию. Или без Грузии (чрез Нахичевань). Или без Азербайджана – паромом Сочи-Трабзон. Денег на этом немного сэкономите, а может и больше потратите. Если ехать хочется дёшево – дешевле лететь. За время добиранья до Каира (неделя) в Москве и других больших городах РФ можно заработать любую разницу стоимости. Но землёй интересней. Но если мечтаете о еврейской земле, тогда проще лететь в Каир, и оттуда шариться в Израиль, Иорданию и прочее.

...

ЕДА

В Доме АВП готовить почти не будем, хотя аварийный запас лепёшек и риса заведём. Обычно питаться будем в кафе. Там это недорого (порядка 1 доллара). Но всё ж в переводе на пару месяцев, 60 дней на 3 доллара, это почти 200 долл.выходит, так что думайте сами. В принципе никто не против само-приготовленной пищи, если кто хочет, можно варить самому картошку всякую, рис, фуль. Но организованной гречки в 19.00, как у меня дома, здесь не обещаю. Дом то есть без питания.
Чай и сахар в Доме АВП будет. Вкусности покупать к чаю – приветствуется. В Каире отличные сладости.

... (подробнее тема в http://a-krotov.livejournal.com ) ...

Как и в случае с Иркутском, -- будет несколько (5-6) ответственных граждан, владеющих ключом от Дома АВП, обладающих правом вписывать граждан. Такие граждане были ответствены за порядок и вписку прочих лиц.
В Каире, также, разные ветераны АВП и иркутской жизни обзаведутся ключами. А мало известные науке граждане, должны заселяться в Дом тогда, когда там будет кто-нибудь с ключом. Мы постараемся устроить так, чтобы каждый вечер, часов с 19, в Доме АВП находился кто-нибудь – владелец ключа. Но помните, что мы народ-то разъездной, приехали не только для того, чтобы сидеть на одном месте и “обслуживать гостиницу”. Поэтому появляйтесь тогда, когда в доме кто-нибудь будет, -- уточнив дату приезда по телефону или – ЗАРАНЕЕ – по Емайлу.
Узнавайте всякие вещи, всякие сведения по городам, регионам и трассам, где вы побывали. Записывайте это на бумажку, а потом в компьютер. Всё это войдёт в электронную, а потом возможно и в бумажную версию “Вольной Энциклопедии”. Места ночлега, автостоп, нравы местных жителей и милиции, замечательые места -- всё это важно для последующих путешественников. ДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ !

Итак, ждём всех – сперва на Тусовки АВП в Москве (все узнайте вопросы о Каире), а затем – в самом Каире!!

Антон Кротов, Москва 10-09-2008

Ближайшие тусовки -- 22 и 30 сентября у меня дома.
Телефон мой (495) 457-8949, (903) 500-9850.
Все вопросы узнавайте по телефону.
Задавать мне вопросы через форумы не следует, приходите и спрашивайте.

#2 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:01

Да, подробнее текст "Дом АВП в Каире" есть в моём ЖЖ, вот тут вроде --

http://a-krotov.live...765.html#cutid1

Если из читателей форума есть люди, постоянно (или иногда) живущие в Египте, напишите мне, поведайте как у вас там снимаются квартиры. Мой емайл -- krotov_avp на "майл-ру".

Если из читателей есть люди, обитающие в Израиле, -- вам привет и тоже вопрос -- интересно, для вас точно Синай безвизовый? Выезд из Израиля в сторону синая для израильских обитателей прост или связан с трудностями? Это я насчёт устроения синайской "эльбы".

#3 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 26 ноября 2008 - 22:31

Антон, у меня на работе работает один т. араб; вообще-то он не египтянин, а палистинец из Иордании, но думаю специфику Египта тоже хорошо знает. Уверен, что там бывал и не только там. Могу его напрячь насчёт жилья в Каире, если это ещё актуально.

Есть ещё выход на одного американского профессора, который в Каире в университете работает, если что.

#4 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 27 ноября 2008 - 00:18

Если из читателей есть люди, обитающие в Израиле, -- вам привет и тоже вопрос -- интересно, для вас точно Синай безвизовый? Выезд из Израиля в сторону синая для израильских обитателей прост или связан с трудностями?


Синай точно безвизовый, платится только взнос на границе со стороны израиля, порядка 80 шекелей, не помню уже и вроде какой то бакшиш египтянам. Можно свободно ездить до Дахаба и даже чуток дальше. Стоп от границы никакущий, трафика почти нет, ходят маршрутки и редкий автобус. А так все нормально :)

Сообщение отредактировал Ori: 27 ноября 2008 - 00:19


#5 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 29 ноября 2008 - 14:06

Cинай безвизовый для граждан Израиля, это двусторонние дипломатические пассы между этими странами. К нам это не имеет ни какого отношения))). Виза в Египет требуется. Т.н. "визу Синая", которая бесплатна, получить можно..но она только 2-ухнедельная и по ней нельзя ехать в остальной Египет.

#6 zaigraeff

zaigraeff

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 15:44

Друзья, в августе сего (2009) года в доме АВП в Каире можно вписаться?

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 июля 2009 - 18:33

Читайте внимательнее первое сообщение. Дом АВП в Каире фунциклировал прошлой зимой и закончил свою деятельность 17 февраля сего года. В августе 2009 можно будет вписаться в Доме АВП во Владивостоке. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей