Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вторая Азийская Поездка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 954

#661 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 июня 2011 - 08:43

Паганель подробно писал в своём блоге о том, как контролёров избежать. Но этот уважаемый путешественник не хочет, чтобы знание его жило и дарило свет потомкам. И вот уж блога нет в пространствах великих океана кибернетического :blush:
Я по памяти напишу тебе, что там было. Проверяют билеты несколько раз в день. 2-4 раза. Перед облавой, говорят в громкоговорители, часто звучит ключевое слово "тикет" (?? так оно на бахасе?) И в такие моменты, наш мореплаватель мчался к ближайшему гальюну и прятался там. Видимо минут на 30-40.
Пойманных зайцев же, бросали за борт... :lol:

#662 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 23 июня 2011 - 08:47

Indonesia. Makassar.
Индонезия, одна из самых коррумпированных стран. По этому, здесь много прибыльных отраслей монополизировано, в том числе и водный транспорт. Самой крупной транспортной компанией на море, является Пелни (Pelni).
Паромы Пелни курсируют между всеми крупными портами страны. Макассар, является крупным транспортным узлом, на пути из центральной части страны на восток (Молукские острова, НуссаТенгара острова и Папуа). Из Макассара можно уплыть и на север на Калимантан.
Через Макассар почти каждый день следуют паромы. Так, до Амбона, был паром 19-го и позже будет 23-го и 25-го.
Я взял билет до Бао-Бао за 139.000 Рупий. Этот паром идет через Бао-Бао, Амбон, Банда и дальше.
Это будет мой первый морской транспорт, на который я купил балет. До этого мне удавалось 2 раза застопить грузовые корабли. Посмотрим, как выглядят большие морские паромы и жизнь корабельных пассажиров.
  • kittivitti и Dozhdik это понравилось

#663 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 01 июля 2011 - 04:37

Indonesia. Maluku.Ambon.
Я в море Банда, на островах Банда, главный город Банданейра. Сплошная банда.))) Архипелаг состоит из 6 обитаемых и 3 необитаемых островов.
На юге Молукских островов. Паром, на который я сел, идет через Банданейру (куда я планировал), так что я решил выходить не в Амбоне, а в городеБанданейра.
Проехать зайцем не удалось. Все двери эконом-класса закрывают и через 40-50 минут проверяют билеты. Проверяют даже туалеты. Так что я париться не хотел и решил доплатить. Доплатил 200.000 и получилось 340.000 Р. Эконом-класс индонезийского парома, очень напоминает китайские хард-ситы или индийские общие вагоны. ?:??На самом деле из Макасара до Бао-Бао плыть 13 часов, до Амбона 38 часов, а до Банданейры 48 часов. Из Сурабайи до Банды 480.000 Р.
Банданейра, главный город района Банда, провинции Молукку. Население ок. 8000. По нашим меркам, поселок. Есть дороги, местами тротуары. Из транспорта, мототранспорт и рикши, машин почти нет (я обошел весь город и встретил лишь один внедорожник и два грузовичка). Но зато есть аэропорт, из которого раз в неделю, летает самолетик в Амбон (320.000 Р.). Паром до Амбона ходит, приблизительно, 2 раза в месяц (8 часов в пути).
Интернет в городе лишь один, в школе СМА 1 и работает, когда захочется учителю.Вай-фай сюда еще не завезли. )))
Провел 2 дня на острове Ай. Из-за больших волн и за неимением ласт-трубки-маски, поснорклить не удалось. Зато, ознакомился с жизнью местных жителей и флорой-фауной.
Update.
Вчера приплыл в Амбон. Потусуюсь здесь с недельку и буду искать корабль на Флорес или хотя бы обратно в Макассар. Из Макасара до Флореса всегда есть несколько корабликов. Сейчас здесь сезон ветров, поэтому большие волны. Хотелось бы найти что-то более безопасное для дальнего плавания.
На Молуку сезон дождей. Дождь льет почти без перерывов.

#664 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 июля 2011 - 08:06

Рома, а в Папуа не тянет? :)

Мой вопрос решен и я возвращаюсь. В середине июля прилечу в Джаяпуру. Потом мы с Циской на месяц в Балием едем. Если вдруг надумаешь, то вэлком ;) С нас вписка в Вамене.

Удачи!

#665 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 03 июля 2011 - 11:05

Рома, а в Папуа не тянет? :)

Нет не тянет. Мне Молукку хватает.
Тянет домой, в Паттаю.
Или сегодня или завтра плыву на о. Буру. Там наверно дней 10 поблукаю. Потом в Лабуанбаджо.

У меня с компом какая то жопа. Схватил Трояна, и сейчас проблкемы с клавиатурой.

#666 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 июля 2011 - 12:34

Тянет домой, в Паттаю.


Вот это - разумно :)

Я уже в Паттайе. Пока здесь... B)

#667 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 08 июля 2011 - 04:22

Indonesia. Maluku. Namlea.

Я в Намлеа, на севере острова Буру.
С сезоном мне снова не повезло. Здесь тоже сезон дождей. Реки половодные, дороги ужасные и размытые. Добраться до горных деревень не получается. Из южной части острова в северную (от Намроле до Намлеа), 135 км. пути и джипы едут 4.5-5 часов. Я таких дорог еще не видел. Если бы мне раньше показали эту дорогу и сказали, что здесь проедет джип, я бы низачто не поверил. Когда переезжали реку, то вода зашла в салон и обмочила ноги.
И на Буру тоже есть малярия. Но слабее чем на Папуа.
Сегодня я плыву обратно в Амбон. Позже, в планах, Лабуанбаджо и посещение Комодо и далее (возможно) вулкан Ринджани. Но на Ринджани я полезу лишь в том случае, если будет 1-2 попутчика. Когда я попаду в Лабуанбаджо, не знаю.
Кто был на Ринджани, опишите, пожалуйста, маршрут (кратко) и время. И можно ли пройти без гида???
Мой телефон в Индонезии: 082 193 601 606.

#668 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 июля 2011 - 14:03

С сезоном мне снова не повезло. Здесь тоже сезон дождей. Реки половодные, дороги ужасные и размытые.

Согласен, в сезон дождей на востоке Индонезии совсем плохо становится. Но в папуа, например, сезон должен сменится в августе. На Малуках думаю тоже. Так что ты всего лишь на месяц поспешил :(

Удачи!

#669 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 11 июля 2011 - 04:03

IIndonesia. Maluku. Ambon.
Я снова в Амбоне. Корабль, на котором я собирался плыть на Тимор, сломался. Тимор в пролете. Значит или завтра в Макассар, или 16-го плыву в Биму (Сумбава). Оттуда в Лабуанбаджо. Хочу на Комодо. Там пробуду 2-3 дня и потом двигаю на Ломбок.

#670 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 14 июля 2011 - 15:51

Проехать зайцем не удалось. Все двери эконом-класса закрывают и через 40-50 минут проверяют билеты. Проверяют даже туалеты.


Тут главное выбрать правильный туалет. Всё как в жизни. На нижних палубах, там где команда тусует правильные клозеты

#671 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2011 - 19:33

обычно на судах гальюны,:) но это сути дела не меняет конечно.Рома, реально сильно там дождит сейчас?Или вылезает солнышко хоть иногда?

#672 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 15 июля 2011 - 10:57

...правильные клозеты

Хахаха... Правильные бутерброды и правильные клозеты...

Солнышко вылезает иногда. :lol:
Иногда. Фифти-фифти. Но дело в том, что в сезон дождей дороги размыты и транспорт плохо ходит. Реки поднимаются и выходят с берегов и переезжать-переходить невозможно.
В Восточный сезон, волны очень большие и паромы-корабли ходят непонятно как...

Сегодня ночью, из Амбона уплываю в Купанг, о. Тимор. Плыть 5 суток (пипец) :( . Заплатил 400.000 Рупий. 47 $.

#673 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2011 - 12:03

ясно, ну держись там и удачи! фоток шли побольше

#674 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 июля 2011 - 12:03

Плыть 5 суток (пипец) :(


Не теряй линии горизонта и держись подальше от скоплений местного населения - задымят "гудан гарамом" :D
Зафоткай мне летающих рыб, пожалуйста, если увидишь :)
Удачного плавания! :)

#675 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 16 июля 2011 - 07:20

Я ещв Амбоне.
Корабль, который должен был вчера вечером в 22.00, поломался и приплыл лишь сегодня в 12.30 дня. Когда починят мотор, тогда и отправится.
Летайте самолетами "Аерофлота". )))

#676 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 19 июля 2011 - 09:21

Indonesia. Maluku. Saumlaki.
Я ха острове Танимбар, в городе Саумлаки.
Моы корабл,видимо, не сильно хорошо отремонтировали. Он и дальше так дымит, как дымил в Амбоне и скорость5.5-6.5 узлов. Отмазка у команды железная "Большие волны".
Вместо положенного по графику времени , 34 часа, до Саумлаки мы шли 63 часа. До Купанга, возможно, еще 4 суток. Возможно!!!
В Саумлаки запланирована стоянка 1-2 часа, но на корабле закончилась пресная вода и стоянку растянули до 10 часов. Вероятно на корабль воду доставлять будут ведрами.)))

Фотки будут позже, когда будет нормальный Инет или вайфай.

#677 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 июля 2011 - 11:10

Кошмар! Бедняга :( Вот уж и правда "летайте самолетами". Тем более, что деньги есть, переплатишь может в 2 раза, зато с комфортом за 2-3 часа долетишь и тонны времени сэкономишь

#678 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 23 июля 2011 - 06:38

Indonesia. Timor. Kupang.
Наконец-то я в Купанге.
Вместо положенных(по графику) 4 суток, наш кораблик достиг конечного пункта за 6.5 суток.
Купанг. Столица провинции Нусса Тенгара Тимур. Город довольно большой. Есть 3 порта. Порт для кораблей Пелни, рядом порт для грузовых кораблей и порт Болок для паромов. Паромы идут на Сумбу, Флорес и ближние острова. Паром на Флорес 1 раз в неделю до Аймере (по вторникам) и 1 раз в неделю до Енде (по пятницам). Сегодня после прибытия я нашел корабль, идущий на Флорес, капитан готов меня взять. Но корабль отправляется завтра. Как назло, когда ищешь на сегодня-завтра, то корабли отходят через дней 5-7, а когда нужно через дней 5, уходят завтра.
Скорее всего, я уплыву отсюда во вторник.
План такой: На Флоресе Лабуанбаджо-Комодо 2 дня (зависит, как найду лодку на Комодо)
Ломбок дней 5-6 Кута 2 дня-Гили 2 дня-Матарам 1 день
Бали 5-6 дней Вулкан Батур-Пура Бесаких (по 1 дню), Убуд дня2-3.
Сурабайя-Мадура (сколько останется времени, если останется).
Улетаю из Сурабайи 17-го августа в КЛ-град.

...переплатишь может в 2 раза, зато с комфортом за 2-3 часа долетишь и тонны времени сэкономишь


Если бы в 2 раза…
Из Амбона ни на Флорес ни в Купанг прямых самолетов нет… Дешевые только в Сурабаю или Макассар, но оттуда опять самолет… Все равно дофига получается.

p.s. Юру Ямпольского поздравляю с ДН. Желаю всего наилучшего.

Сообщение отредактировал romchyk: 23 июля 2011 - 07:01

  • kittivitti нравится это

#679 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 29 июля 2011 - 14:33

Indonesia. Flores. Labuanbajo.
На Тиморе я провел почти 3 суток.
Тимор, гористый остров, горы до 2000 метров. Много лиственных деревьев, много древесины и много мебели из дерева.
Сейчас на Тиморе ночью довольно прохладно, а в горах вообще дубак.
За 2 дня на Тиморе, успел посетить два района (Кефа и Сое). Здесь один из самых бедных районов Индонезии. Много домов с соломенными крышами и стенами из тонких пальмовых планок.
Кроме того, часто встречаются традиционные дома. Традиционный дом, представляет собой небольшой деревянный домик, цилиндрической формы с конусовидной крышей из толстого слоя соломы. Окон нет вообще, а двери очень низкие , метр-метрдвадцать. Внутри одна-две кровати, простая кухонная утварь и костер. Так как окон нет и дверь очень низкая, от дыма режет глаза.
Рядом с домом, обычно, «беседка» на четырех сваях и с такой же крышей. Она предназначена для хранения пищи (под крышей).
Люди в деревнях очень дружелюбные, приглашают в дом, с удовольствием показывают традиционную одежду и строения и охотно фотографируются.

Прикрепленные изображения

  • Tim1.6.jpg
  • Tim2.jpg

  • LD7 нравится это

#680 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 29 июля 2011 - 15:42

Indonesia. Flores. Labuanbajo.
Вчера посетил остров Ринча и посмотрел Драконов Комодо, сегодня поснорклил и понаблюдал коралы, мелких рыб (до полуметра), пару акул и 5 огромных мант. Манты и Комодо впиечатляют.

Однодневный тур к драконам, если с группой, 300.000, если вас двое или вы очень ищите, то находите за 250.000 с человека. Парк оплата 20.000,за посещение Ринча или Комодо 20.000. Фотоаппарат 50.000 (если цыфровик небольшой, можно при оплатах спрятать и не платить, а потом фоткать). Оплата рейнджера 50.000 на всю группу. Если вас 2 чел, то на двоих, нас было 6 чел.
Снорклинг 250.000, если поискать, то 200.000. Парк оплата 20.000 за снорклинг в казну 60.000.
За Нацпарк, посещение драконов , дайвинг (75.000) и снорклинг, квитанции действительны 3 дня.
И оно этого стоит.

Мишу Фромасиу поздравляю с ДН.

Прикрепленные изображения

  • komodo1.2.jpg
  • komodo2.jpg

  • Kris Vandervalke и LD7 это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей